"Вась, может быть это убрать?" или Первые Публичные слушания-2017

10 января 2017 г. состоялись первые в этом году публичные слушания по внесению изменений в Правила благоустройства и санитарного обслуживания г.Сочи (№161 от 26.11.2009г.).

Зачем организаторы назначили их сразу после длительных новогодних праздников — трудно сказать.
Но перлы в самом документе заслуживают того, чтобы привести их здесь. Это — свидетельство халтуры и непрофессионализма при составлении документа на 92 страницах, который должен обеспечивать благополучие нашей повседневной жизни — благоустройство и санитарное состояние.

Смотрите последний абзац перед началом 18 раздела (стр.81). Это — часть ОФИЦИАЛЬНОГО документа, размещенного на сайте Администрации Сочи для информирования граждан!



Первым делом, конечно, участникам слушаний захотелось найти Васю. Васи в комиссии не было. Из общественности было около 15 человек, но многие представляли организации: ОГД «ПриветСочи», движения «Открытый Сочи» (Н. Рогачева ), Общественного экологического совета (Остапук В.И). Кроме них, выступали руководитель проекта «Стоп Химия в Зеленом Сочи» Зюзин А.Н., журналист «Кавказского Узла» Кравченко С., представитель САХ, представитель администрации Центрального района, жители Сочи. Депутатов и председателей ТОСов — не было. Представители Управляющих компаний не отразили своего отношения к проекту документа, хотя многие вопросы касались именно их деятельности.
Ни один из представителей общественности не одобрил представленный проект.
Основной сюжет — за все отвечают и всем должны сами жители. Даже не собственники — пользователи. И за их счет — банкет (благоустройство и санитарное состояние). Администрации районов ходят и следят за «порядком» (то бишь штрафуют). И никто ни за что не отвечает
Например, проект предусматривает отлов бесхозных животных, но не указывает их судьбу дальше.
Еще, проект предусматривает согласование КАЖДОЙ установки бельевых кронштейнов, решеток на окна, кондиционеров с выносом на фасад здания и много еще чего.
Правилами запрещается:
9.10.10. Производить побелку стволов деревьев на городских территориях кроме мест с повышенными санитарными требованиями (близость к мусорным контейнерам, общественным туалетам и т.д.);
.
9.25.7. В садах, парках, скверах и на территориях, где имеются зеленые насаждения, запрещается:
— ломать и портить деревья, кустарники, газоны, срывать цветы, подвешивать к деревьям веревки, качели, гамаки;
— ходить по газонам, загорать, устраивать игры, купаться в водоемах в не отведенных для этого местах;
— выгуливать собак;

Санитарным рубкам подлежат деревья
полностью утратившие декоративный вид
.
18. ОБУСТРОЙСТВО И СОДЕРЖАНИЯ ЗОН РЕКРЕАЦИЙ НА ВОДОЕМАХ
Санитарная уборка муниципальных пляжей и БРЗ осуществляется круглогодично подрядчиком, заключившим муниципальный контракт на уборку данной территории. Уборка территории производится в соответствии с выданным техническим заданием уполномоченным муниципальным органом, территории РЫНКОВ должны быть благоустроены, иметь твердые покрытия и уклоны для стока ливневых и талых вод и также оборудованы туалетами, хозяйственными площадками, контейнерными площадками, контейнерами и урнами, иметь водопровод и канализацию.
Здесь не указан язык:
20.2. На территории муниципального образования город-курорт Сочи указатели информационно-справочных пунктов следует оформлять в соответствии с утвержденными дизайнерскими решениями на двух и более языках. Эскизные проекты необходимо согласовывать в департаменте оформления и дизайна городской среды администрации города Сочи.
Жители обязаны обеспечить установку урн у каждого подъезда жилого дома, а их внешний вид согласовать с департаментом архитектуры. Видимо, этот же Департамент укажет магазин, в котором можно купить «согласованную» урну с утвержденным дизайном. Все это неизбежно наводит на мысль о неиссякаемых возможностях произвола и коррупции

Практически все представители организаций и жители выразили мнение о необходимости предложенный проект решения ГСС отклонить и отправить на доработку с повторным проведением общественных слушаний после внесения изменений.
Ознакомиться можно на сайте администрации...
Ниже — вид из окна малого зала Администрации Центрального района города Сочи, где проходили слушания.
  • +88
  • 10 января 2017, 15:38
  • ActiveKSM

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Только после праздников и можно, с учетом не то что отсутствия квалификации, но и полной безграмотности составителей сих проектов. Все нужно чтобы не исполнять правила, а просто «нагнуть» народ. Все как у К. Чуковского — бараны, бараны, стучат в барабаны…
avatar

Grant

  • 10 января 2017, 15:46
+
Ранее информация по этим слушаниям размещалась здесь (9 января 2017 г.) и здесь
avatar

ActiveKSM

  • 10 января 2017, 15:49
+
+1
Интересно, что эти слушания уже один раз откладывались…
avatar

fire-fly

  • 10 января 2017, 15:54
+
Слушания 23 ноября 2016 г. были признаны несостоявшимися из-за внезапного переноса места слушаний, о котором жители не были извещены
avatar

ActiveKSM

  • 10 января 2017, 16:07
+
Поэтому от общественности тогда были всего два человека… Александр Николаевич Зюзин как раз об этом сегодня говорил…
avatar

Yabeda

  • 10 января 2017, 16:17


+
В Лазаревском, Хостинском, Адлерском районах представителей общественности на слушаниях не было. В том числе, из-за отсутствия доступной информации. И ТОСы тоже не приняли никакого участия
avatar

ActiveKSM

  • 10 января 2017, 16:41
+
несколько активистов «Привет Сочи»
попрошу поправить текст. Это были представили ОГД «ПриветСочи».
avatar

fire-fly

  • 10 января 2017, 18:48
+
+4
вид из окна малого зала Администрации Центрального района города Сочи, где проходили слушания
Как оказалось, заложенное прожектерами авторами проекта Правил понятие «кронирование» (часто означающее убийство деревьев под благовидным предлогом) вообще неуместно в подобном документе…
Светлана Кравченко вполне обоснованно потребовала назвать автора пейзажа за окном — чтобы подать на него в суд за такое варварство…
И многие к ней с удовольствием присоединились бы…
Особенно после парочки громких уголовных дел в отношении пожилых людей, срезавших на субботниках несколько веток с кустов… одного, помнится, приговорили за эти веточки к штрафу 500 000…
avatar

Yabeda

  • 10 января 2017, 19:09
+
+1
все легко… смотри выигранный тендер по сносу зеленых наслаждений в центральном районе… обычно это Деко-сервис…
avatar

Shuruban

  • 10 января 2017, 19:22
+
+1
Выполнение комплекса работ по отлову безнадзорных животных в каждом внутригородском районе под два миллиона рублей…
avatar

Shuruban

  • 10 января 2017, 19:30
+
+2
В городе Риме, было дело, убрали всех безнадзорных кошек, а затем их пришлось тысячами завозить обратно — ввиду лавинного размножения крыс, и такое было не только в Риме, ну следующие мы что ли?
avatar

USER

  • 10 января 2017, 19:55
+
+1
В Питере за кошками ухаживают все…
avatar

fire-fly

  • 10 января 2017, 19:57
+
+1
В Греции на каком-то острове кошки толпами ходят на причал к прибытию рыбаков с уловом, никому в голову не приходит их отлавливать и истреблять. На набережной здесь время от времени все кошки пропадают куда-то, затем появляются новые и никто их не обижает — кроме тех, кто стремится их истребить. При доме живут несколько, их подкармливают, в подъезд только не пускают, а в подвал — пожалуйста!
avatar

USER

  • 10 января 2017, 20:35
+
+1
А у нас все отдушины замурованы, либо заплетены проволокой. Кто-бы это всё разбомбил? Я не в силах в одиночку бороться с этой ненавистнической мафией.
avatar

tvks

  • 10 января 2017, 22:19
+
avatar

USER

  • 11 января 2017, 03:44


+
+2
А в городе Сочи жители города сами ходят в администрации районов и пишут заявления на отлов бродячих собак и кошек, типа«собаки кусаются и может быть бешенство, кошки разносчики болезней и как растить детей в такой антисанитарии»…
avatar

Shuruban

  • 10 января 2017, 21:36
+
+1
К сожалению, так и есть
в городе Сочи жители
как минимум равнодушны (в большинстве), а по максимуму — жестоки
avatar

tvks

  • 10 января 2017, 22:57
+
avatar

USER

  • 11 января 2017, 03:48
+
avatar

USER

  • 11 января 2017, 03:51
+
Кто может рассказать, бывают ли обустроенные свалки и как они называются, в оличие от приведенных в «Провилах..»
2.62. Санкционированные свалки — временные разрешенные территории (существующие площадки) для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к полигонам, санитарными нормами и правилами, и эксплуатируемые с отклонениями от требований санитарно-эпидемиологического надзора, подлежащие приведению в соответствие и (или) закрытию в установленные сроки, необходимые для проектирования и строительства полигона.
2.63. Несанкционированные свалки — неотведенные для размещения отходов территории.
avatar

ActiveKSM

  • 10 января 2017, 22:43
+
в оличие отличие от приведенных в «Провилах..» «Правилах..»
avatar

ActiveKSM

  • 10 января 2017, 22:55
+
Интересно этот зубодробительный свето-композиционно-архитектурно-информационно-функциональный ансамбль представить где-нибудь на улице Абовяна:
17.14. В различных градостроительных условиях предусматривать функциональное, архитектурное и информационное освещение с целью решения утилитарных, светопланировочных и светокомпозиционных задач, в том числе при необходимости светоцветового зонирования территорий города Сочи и формирования системы светопространственных ансамблей.
avatar

ActiveKSM

  • 10 января 2017, 23:35
+
+1
Про Васю — визитная карточка Сочи — не проверять документы перед отправкой. Видимо солнце парит мозги сочинцам знатно.
А вот остальное вполне приемлемо.
И насчет обрубленных деревьев — возможно и менее красиво, но более безопасно в свете последних ветров и поваленных деревьев.
Бесхозных животных тоже не уважаю, потому, что знаю как быстро они размножаются и многие потом умирают от голода или болезней. Да и покупаем была и своя кошка кусала. :)
Вась, а может это убрать? ©
avatar

rijaya

  • 11 января 2017, 22:37
+
Не покупаем, а покусана. Комп исправляет :(
avatar

rijaya

  • 11 января 2017, 22:38
+
Пусть будет. Там еще много ляпов. Например, про многоквартирные дома с непосредственным управлением, которое уже давно отменено
avatar

ActiveKSM

  • 13 января 2017, 18:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.