Песчаные пляжи в Сочи – отменная перспектива!

Согласно данным социологических исследований, значительная часть россиян в нынешнем году намерена отдыхать в своей стране. Сколько же может выиграть российская экономика от внутреннего туризма? Какие суммы россияне готовы оставлять на отечественных курортах, будь то Крым или Сочи? Станут ли российские курорты золотоносными?



По этому поводу известный российский правозащитник о общественный деятель Валерий Сучков, несколько дней назад пообщался в компании известных экспертов.




Предварительно, в ходе подготовки статьи, он также обзвонил ровно десяток своих знакомых, которые в предыдущие годы всегда предпочитали заграничный отдых. Один сразу ответил, что поедет только в Чехию и за любые деньги! Трое как ездили с женами и детьми в Турцию и Египет, так и собираются в этом году, но говорят, что придется немножко пояса затянуть. Двое с женами все равно едут в Азию (уже заказали туры в Таиланд), но опять-таки с денежным «напрягом». И только четверо из его многочисленных знакомых (а это, грубо говоря, 40 процентов!) однозначно теперь поедут куда-то в Россию, пока выбирают между Крымом, Кубанью (Сочи, Анапа и так далее) и другими теплыми местами. Следует также отметить, что примерно такой же результат дают и всероссийские опросы.

Несомненно, уходят времена, когда заграничный отдых россиян обходился дешевле, чем на территории России. И тем не менее, отечественные курорты постепенно переходят на систему обслуживания «все включено», чтобы привлечь россиян этим летом к себе в качестве отдыхающих. Как пояснил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), наш соотечественник и большой друг сочинцев Юрий Барзыкин, эта концепция появилась также в отелях Сочи, Геленджика и Анапы ( около 10% отелей — это примерно 20-40 гостиниц в каждом из этих городов). Он также уточнил, что в стране увеличилось количество отечественных отелей, предлагающих трехразовое питание. Прогнозируется, что на внутреннем рынке этим летом ожидается около 42 млн туристов. Барзыкин также считает, что наиболее популярными направлениями будут курорты Краснодарского края и Крыма. При этом, в Турцию в этом году поедут не больше 3 млн россиян, в Египет — не более 2 млн.



Несмотря на появление «всё включено» в российских отелях, их пока нельзя назвать бюджетным аналогом отдыху в Турции или Египте, подорожавшему из-за падения курса рубля. Разброс цен зависит от конкретного туроператора, но в среднем наиболее выгодными пока остаются бюджетные предложения за рубежом.

Новые веяния туриндустрии, конечно –же не обошли и наш большой Сочи. Буквально на днях было принято решение обустроить комфортный песчаный пляж в Имеретинской низменности Адлерского района. Уже сегодня, на территории рядом с Олимпийским парком, ведутся подготовительные работы, которые позволят принять первых отдыхающих всего – то через пару недель. Нельзя также было не принять во внимание и тот факт, что при производстве работ было учтено мнение местной общественности, поскольку специалисты и общественные экологи ранее предупреждали, что песок будет вымываться волнам. Следуя этим рекомендациям пляж расположат выше морского берега. Он будет рассчитан на 900 мест с огороженной и особо охраняемой территорией. За содержание пляжной инфраструктуры будет отвечать весьма положительно зарекомендовавший себя ОАО Центр «Омега» во главе с недавно назначенным ген. директором В.В. Данченко. Хотелось – бы верить, что «Имеретинский» – станет новым и всесезонным курортным районом премиум-класса на Черном море, центром светской и деловой жизни, отличающим ся уникальным окружением и инфраструктурой. В его строительстве также примет участие известная структурами одна из крупнейших в России промышленных групп «Базовый Элемент». По словам управляющего директора по развитию инфраструктуры курортного района «Имеретинский» Максима Кондратенко, для обустройства пляжа будет необходимо 110 вагонов с 70 тоннами песка в каждом и на сумму сумму более 70 миллионов рублей из госбюджета РФ.



Пляж будет разделен детскую, спортивную и отдыхающую зоны. Вход сделают платным, 50-процентная скидка предусмотрена для малоимущих местных жителей курорта, несовершеннолетних и персональных пенсионеров общероссийского значения.

В отношении того, начнет ли окупаться построенная в Сочи новая инфраструктура, у некоторых экспертов и правозащитников мнение особое, несколько отличное от официального. Дело в том, что Сочи — уникальный район, уникальный именно своей туристической инфраструктурой, которая была создана, построена, реконструирована к Олимпиаде. Но имея такое богатство, очень важно все-таки и правильно, грамотно и адресно донести это предложение. А информационная политика, рекламная деятельность, маркетинг — явно пока не на высоте. На центральных телеканалах у нас — классная реклама Кипра, Турции, Египта. Примерно такая же картина и в интернете. А вот предложений по отдыху в Сочи явно маловато, пояснил Валерий Сучков.



Ну, а по поводу нестабильности рубля, его мнение однозначно: «С учетом того, что произошло у нас в соотношении рубля к доллару и наоборот, то цена отдыха, безусловно, выгодно отличается для России в лучшую сторону. Тот же отдых на Алтае сегодня может стоить вместе с дорогим перелетом меньше 1000 долларов. Так же за 45-55 тысяч рублей человек может себе позволить поехать на Алтай на 10 дней и провести время в целебных и лечебных горах. Это в среднем».
По последним данным, за прошлый год был 1 миллион 600 тысяч туристов. Растет поток туристов на Русский Север, в Карелию и многие другие места. Люди считают собственные деньги и выбирают Россию, добавил известный эколог и общественный деятель Владимир Кимаев. «Это и транспорт, и объекты питания, развлекательные комплексы и так далее. Во все то, что сопутствует туристическому отдыху и, в конечном итоге, идет на пользу конкретному региону. Так что польза для экономики от внутреннего туризма несомненна».



В заключение хотелось бы сказать о том, что на сегодняшний день очень сложно спрогнозировать внешнеполитическую обстановку и возможные колебания троицы евро-доллар-рубль. Нельзя также и не признать некоторые лукавые прогнозы, опубликованные в самых разнообразных изданиях: в России (конкретно в Крыму) можно будет отлично отдохнуть за 35-40 тысяч рублей на члена семьи (без дороги), в Турции можно вписаться в 50 за «три звезды» с завтраком (и снова без дороги!).

И только те, кто однозначно решил в этом году отказаться от «заграницы», променяв ее на родные края, объяснили причины своего решения примерно одинаково: дома всегда надежнее и безопаснее в наше неспокойное время.

p.s. Авторская и творческая группа данного материала приносит искреннюю благодарность известному российскому блогеру, главному редактору сайта А. И. Вафлову за любезно предоставленные права на использование фотоматериалов.
  • +6
  • 27 мая 2015, 11:57
  • valecseevs

Комментарии (58)

RSS свернуть / развернуть
+
Двое с женами все равно едут в Азию (уже заказали туры в Таиланд),
Они летом в Тайланд собрались? Ну-ну…
avatar

natlik

  • 27 мая 2015, 12:23
+
Отдыхал и в ноябре и летом. Разница только в цене.
avatar

Iya

  • 27 мая 2015, 13:07
+
а я поеду в карелию… че мне эти курорты я живу в сочи
avatar

mnjimm

  • 28 мая 2015, 20:09
+
А вот предложений по отдыху в Сочи явно маловато, пояснил Валерий Сучков.
Он что, турменеджер? Зайдите в турфирмы, уточните — в этом году почти все в Сочи забронировано, посмотрите те же сайты бронирования — типа Букинга.
в России (конкретно в Крыму) можно будет отлично отдохнуть за 35-40 тысяч рублей на члена семьи (без дороги), в Турции можно вписаться в 50 за «три звезды» с завтраком (и снова без дороги!).
Цены откуда такие брали?
avatar

natlik

  • 27 мая 2015, 12:33
+
Это статистика, уважаемый! А она, как известно, штука неумолимая…
avatar

valecseevs

  • 27 мая 2015, 12:47


+
кто предоставлял данные статистики?:)))
avatar

info

  • 27 мая 2015, 12:50
+
Вы прочтите ещё раз внимательнее — в статье всё указано.
avatar

valecseevs

  • 27 мая 2015, 12:56
+
Сучков — ведущий статист)
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2015, 12:58
+
он также обзвонил ровно десяток своих знакомых, которые в предыдущие годы всегда предпочитали заграничный отдых
Маленький показатель для определения статистики. Кстати, летом в Азию на отдых обычно не едут — там не сезон (это к слову о Тайланде).
По этому поводу известный российский правозащитник о общественный деятель Валерий Сучков, несколько дней назад пообщался в компании известных экспертов.
Экспертов чего?
avatar

natlik

  • 27 мая 2015, 13:05
+
Да какая нафиг статистика, 30 тыров, с перелётом, Анталия, бронируйте … В Сочи проживание дороже стоит…
avatar

Zimin78

  • 27 мая 2015, 13:25
+
Так я о том же. Там дешевле. На начало июня в Кемере 3 звезды все включено с перелетом на неделю от 12.000 было.
avatar

natlik

  • 27 мая 2015, 16:54
+
Интересная у Вас статистика. Вот я еду в Грецию. 40К за троих с перелетом и проживанием на 10 дней.
Какие нафиг «35-40 на человека без дороги» с этим сравнивать?
avatar

barm

  • 27 мая 2015, 19:05
+
"Для обустройства пляжа будет необходимо 110 вагонов с 70 тоннами песка в каждом и на сумму сумму более 70 миллионов рублей из госбюджета РФ".

Строительство частного пляжа финансируется из госбюджета?
Вход сделают платным, 50-процентная скидка предусмотрена для малоимущих местных жителей курорта, несовершеннолетних и персональных пенсионеров общероссийского значения.

Будет удостоверение «Малоимущий гражданин»?
avatar

lyuda

  • 27 мая 2015, 12:41
+
И опять вы иронизируете, даже в отношении такого серьёзного топика! Поясняю для несведущих: удостоверений подобного типа, разумеется нет и не будет. Но все малоимущие и нуждающиеся лица занесены в базу данных, на основе которых будут созданы корректируемые списки. По предъявлению удостоверения личности или документа, его заменяющего, кассир-контролёр без особого труда определит принадлежность гражданина к той или иной социальной категории, в том числе и той, для которой действующим законодательством РФ предусмотрены соответствующие льготы. Вот, как -то так…
avatar

valecseevs

  • 27 мая 2015, 12:54
+
Валерий, узнал Вас по одному лишь словечку в заголовке)
По теме: сорок процентов — оно не обязательно плохо. Покажет загрузка Сочи и его «мощностей».Город не резиновый, в отличие от Москвы.
Пляжи — это хорошо. Идея обустраивать их подальше от воды — вообще великолепна, раньше не додумывались… это ведь так просто)
Один вопрос — надо пройти будет полосу препятствий из раскаленного булыжника или же просто проскакать по раскаленной же бетонной дорожке? Вот я не пойму пока)
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2015, 13:03


+
Идея обустраивать их подальше от воды — вообще великолепна, раньше не додумывались… это ведь так просто)
Я проезжал на выходных, там где этот «пляж» обустраивают. Это недалеко от порта, там пляж просто смыло и теперь навалили огромных валунов, чтоб хоть как-то придержать море. А пляж теперь будет по другую сторону набережной с видом на бетонный забор. :)
avatar

barm

  • 27 мая 2015, 19:08
+
Романтично)
По валунам быстренько, забор перепрыгнуть и в песок. Недорого, наверное)
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2015, 21:30
+
ага у нас в России, в Сочи))))) малоимущих не будет, будут под них косившие… яны, да менты…
avatar

chipur

  • 27 мая 2015, 13:32
+
ага у нас в России, в Сочи))))) малоимущих не будет, будут под них косившие… яны, да менты…
Очень просто — всем малоимущим в Собесе сделают номерные татуировки на заднице, чтобы документы на пляж не таскать.
avatar

Zlodei

  • 28 мая 2015, 12:28
+
татуировки на заднице
Обращаться к Zimin78. Качество гарантируется.
avatar

liberalis

  • 28 мая 2015, 12:34
+
а если со своим песком вход бесплатный?)
avatar

Ngopek

  • 27 мая 2015, 12:59
+
Ну уморил, Игорёк! Ты прирождённый юморист! Обязательно надо будет встретиться с тобой для личной беседы и расстановки всех мировоззренческих приоритетов…
avatar

valecseevs

  • 27 мая 2015, 13:06
+
а я думал делать платную песчаную зону подальше от моря это тоже юмор, думаю потом еще и реклама будет о песчаных пляжах Сочи
avatar

Ngopek

  • 27 мая 2015, 13:12
+
«необходимо 110 вагонов с 70 тоннами песка в каждом и на сумму сумму более 70 миллионов рублей из госбюджета РФ» — вот умеют у нас деньги намывать!!! 7700 тонн песка это потолок 5,5 млн
avatar

geosochi222

  • 27 мая 2015, 13:52
+
Скажут, что 110 составов
avatar

1104

  • 27 мая 2015, 14:00
+
avatar

zhdann

  • 27 мая 2015, 14:20
+
PS
а что за унылое сборище на фотографии №6?
)))
Как, Вы не в курсе? Это же
Валерий Сучков, несколько дней назад пообщался в компании известных экспертов.
avatar

natlik

  • 27 мая 2015, 16:58
+
Как можно надеяться, что тот песок не смоет за несколько штормов?
Как все странно… Одна я так думаю?
avatar

1104

  • 27 мая 2015, 13:59
+
Как все странно…
вы не в курсе, что на турецком побережье Средиземного моря благополучно существуют насыпные пляжи?
))
avatar

zhdann

  • 27 мая 2015, 14:21
+
Они защищены от размывания каменными дамбами. Если вы видели фотографии, то наверняка обращали внимание на «Г»-образные сооружения вдоль побережья: это они и есть. Кто-то их там строит уже? Или уже построил?
avatar

1104

  • 27 мая 2015, 18:24
+
Если вы видели фотографии
не видел

«Г»-образные сооружения вдоль побережья
не видел
avatar

zhdann

  • 27 мая 2015, 18:36
+
весьма положительно зарекомендовавший себя ОАО Центр «Омега»
пацталом
avatar

Taganay

  • 27 мая 2015, 14:23
+
Положительно (весьма) зарекомендовавший себя Центр Омега второй год ума дать не может своим через зад построенным корпусам в Имеретинке.
avatar

Taganay

  • 27 мая 2015, 14:25
+
Мы все радуемся за туристов, которые, может быть, и попадут на этот строящийся пляж. Когда мы будем радоваться за сочинцев, которым туда дороги не будет. Куда подевались пляжи у цирка и дальше в сторону Адлера? Где приткнуться в районе «маяка»? Когда эти долбанные санатории откроют хотя бы маленькие тропки для прохода сочинцев на экспроприированные у них пляжи?
avatar

Victyasochi

  • 27 мая 2015, 14:27
+
Куда подевались пляжи у цирка и дальше в сторону Адлера? Где приткнуться в районе «маяка»?
куда попасть не могете?
у цЫрка — пляж Солнечный — работает в обычном режиме.
на Жемчужину кто хочет, тоже вроде пускали по заявке.
чё там ещё у Цирка?
avatar

zhdann

  • 27 мая 2015, 14:42
+
Какой песок-шмесок? На кой ляд он нужен?
На камешках намного удобнее и приятнее, да и грязи меньше в разы.
avatar

Papashka

  • 27 мая 2015, 16:48
+
Кто-нибудь может внятно объяснить, — о чем топик?
avatar

liberalis

  • 27 мая 2015, 17:19
+
о чем топик?
все написано в тегах.
))
avatar

zhdann

  • 27 мая 2015, 17:26
+
Спасибо. Я думал, тут что-нибудь серьезное — а тут опять экологи и правозащитники.
avatar

liberalis

  • 27 мая 2015, 17:30
+
Сучков предупреждаэ: все пропало)
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2015, 17:48
+
Извините, а кто такой Сучков? Я могу назвать с десяток специалистов в области морфологии и динамики пляжа на Черноморском побережье (и не только), но там нет фамилии Сучкова.
avatar

liberalis

  • 27 мая 2015, 17:54
+
Сучков — это известный деятель. Недавно напомнил о себе заявлением, что все пользователи Привета и Блога состоят из особей, согласных плескаться в помойках и плясать перед админами. Пруф я недавно приводил.
В советниках у него зато десять экспертов, чьи имена называть не рекомендуется.
Ну, и Кимаев)
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2015, 18:00
+
«Являются особями»
Не состоят из особей, конечно. Сорри.
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2015, 18:01
+
И когда они узурпировали право давать оценку тем явлениям и процессам о которых имеют весьма смутное представление.
avatar

liberalis

  • 27 мая 2015, 18:08
+
Может, ТС скажет?
Я тоже суть топа пытаюсь изловить. Обзвон знакомых, десять экспертов, правозащитники…
Но одна тенденция проглядывает: все будет плохо, как обычно)
avatar

VVE_Rost

  • 27 мая 2015, 18:23


+
все будет плохо, как обычно)
не у всех, у кого-то все будет хорошо
За содержание пляжной инфраструктуры будет отвечать весьма положительно зарекомендовавший себя ОАО Центр «Омега» во главе с недавно назначенным ген. директором В.В. Данченко
avatar

natlik

  • 28 мая 2015, 12:02
+
Нельзя также было не принять во внимание и тот факт, что при производстве работ было учтено мнение местной общественности, поскольку специалисты и общественные экологи ранее предупреждали, что песок будет вымываться волнам.
Глубокий анализ. Научный. Хотелось бы узнать хоть бы одну фамилию специалиста. Экологами не интересуюсь, ибо они никакого отношения к данной науке не имеют. Или всё на уровне бла-бла.
Следуя этим рекомендациям пляж расположат выше морского берега.
Теперь понятно, что за специалисты-дизайнеры всё это насоветовали.
avatar

liberalis

  • 27 мая 2015, 17:28
+
для обустройства пляжа будет необходимо 110 вагонов с 70 тоннами песка в каждом и на сумму сумму более 70 миллионов рублей из госбюджета РФ.

Вход сделают платным


Плата пойдёт в госбюджет РФ… На ремонт Провала.
avatar

Justice

  • 27 мая 2015, 18:02
+
если читать внимательно, то:
цЫфра 70 000 000 — обустройство пляжа.
в том числе и стоимость песка.
про гос. бюджет не нашел.

впрочем, обсуждая подобный материал,
мы уподобляемся обсуждающим звук в лужу.
))
avatar

zhdann

  • 27 мая 2015, 18:12
+
Как не нашел? Где не нашел?
будет необходимо 110 вагонов с 70 тоннами песка в каждом и на сумму сумму более 70 миллионов рублей из госбюджета РФ/blockquote>
avatar

1104

  • 27 мая 2015, 18:25
+
будет необходимо 110 вагонов с 70 тоннами песка в каждом и на сумму сумму более 70 миллионов рублей из госбюджета РФ/blockquote>
откуда цЫтата то?
пруфлинк где?
)))
avatar

zhdann

  • 27 мая 2015, 18:29
+
avatar

Justice

  • 27 мая 2015, 18:57
+
ггг…
щас я напишу, что 700 000 000 из госбюджета,
а вы пожалуйста твитните, заинстаграмьте и вконтакните,
как пруфлинк )))
avatar

zhdann

  • 28 мая 2015, 10:15
+
12 лет моей фотке в начале статьи (Лазаревское)… До сих пор тырят все кому не лень ;)
avatar

rest

  • 27 мая 2015, 20:31
+
Жаааба? )))))))
avatar

Zimin78

  • 28 мая 2015, 09:59
+
сучкову просто вафлосочи надоело ) и пришлось новый ник регить ) потому что в основном тут здравомыслящие люди, а там половина вафлоклоны, не поймешь как он сам с собой в одном топике общается )))
ооо Фавля привет, о привет вафля, как дела вафля, нормально а ты как сегодня?
даже сучкову это надоело ))))))))))))))
avatar

LawNOrder

  • 27 мая 2015, 22:25
+
Сейчас повеселее у него — прибыло подкрепление из бывших «приветовцев»)
avatar

VVE_Rost

  • 28 мая 2015, 10:25
+
мечтаю поехать в Карелию, я столько про нее знаю больше чем про сочи… таки та м краисво
avatar

mnjimm

  • 28 мая 2015, 20:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.