Попечительский совет заявил о нарушениях при ремонте на территории парка «Южные культуры» в Сочи

Местные экологи и правозащитники в очередной раз бьют тревогу! Сегодня, внимание общественности привлекли многочисленные проблемы парка «Южные культуры», который в Адлерском районе Сочи является особо охраняемой природной территорией федерального значения с 1996 года!


С 2011 года парк был передан в ведение Минприроды России, а содержанием территорий парка и связанного с ним имуществом занялось федеральное госучреждение «Сочинский национальный парк», рассказала председатель попечительского совета и ОУ «Градостроительный совет города-курорта Сочи» Ольга Козинская.

Парк основан в 1895 году, расположенный недалеко от левого берега реки Мзымты. На его территории за долгие годы существования, была собрана редчайшая коллекция группы хвойных растений: пихты, кедры, сосны, кипарисы, криптомерии и лиственные магнолии, рододендроны, камфорные и благородные лавры, платаны и другие породы деревьев и кустарников. Открытые полянки стали местом высадки ценных одиночных деревьев и кустарников. Бамбуки, пальмы, Пампасская трава, создали в парке особые экзотические уголки. Территория парка имеет несколько аллей: из гималайского кедра и пихты, Тюльпанового дерева. Организацию насаждений парка дополняют два искусственных пруда. На участке партера, прилегающего к пристани одного из них, разбиты газоны, на которых из ковровых растений созданы рисунки в стиле барокко. За время существования парк расширился от первоначальных 11 гектаров до более чем 18-ти гектаров.

Во время олимпийской стройки, без всякой нужды, движением большегрузов, была частично разрушена дорога платановой аллеи парка и спилены два огромных платана, что вызвало народное возмущение. «Мы рады, что чиновники не уничтожили этот исторический парк и не застроили его коттеджами или высотками, как всю Имеретинскую низменность. Мы рады, что голос народа был, наконец, услышан», — заявила жительница улицы Тюльпанов Надежда Турова.

Тем не менее, недавно, попечительский совет вновь выявил нарушения при ремонте на территории парка «Южные культуры». Однако к рекомендациям совета, руководство парка отказалось прислушаться. Нельзя также не забыть и о том факте, что в 2013 году, в районе парка, являющегося особо охраняемой природной территорией федерального значения, был построен асфальтобетонный завод, что также вызвало волнения и протесты местных жителей. «По сегодняшний день, директором «Сочинского национального парка» Николаем Пеньковским не соблюдаются наши рекомендации по дренированию парка и обращению в управление государственной охраны объектов культурного наследия края для получения согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия и разрешения на производство ремонтных работ», – также пояснил участник Экологической вахты по Северному Кавказу Владимир Кимаев.

Проектную документацию попечительскому совету руководство госучреждения не предоставляет, подчеркнул он. В попечительский совет входит порядка тридцати экспертов в области юриспруденции, архитектуры, дендрологии и строительстве, он был создан после объявления о ремонтных работах. «С начала ремонтных работ, членами попечительского совета в контрольных целях было проведено три инспекции парка, в ходе которых выявлены серьезные нарушения». Так, после второй инспекции 26 апреля члены попечительского совета выработали рекомендации по исполнению ремонтных работ и передали их руководству парка. Однако в ходе третьей инспекции

24 мая члены совета обнаружили те же недостатки, а если что-то было устранено, то некачественно, заявил известный правозащитник России Валерий Сучков.

Он также пояснил: «Самая серьезная и первоочередная проблема дендропарка – это заболоченность, в значительной степени связанная с сооружениями ООО „РогСибАл“ и застройкой вплотную к границам парка. „РогСибАлу“ следовало бы построить очистные сооружения и насосную станцию для переброски стоков из дренажной системы, а также убрать строительный мусор на границах парка. По состоянию работ видно, что проектных решений по дренированию и организации поверхностного стока нет». Кроме того, много претензий возникло к самому содержанию работ в парке. «При ремонте лестницы не учитываются требования реставрации объектов наследия. Произведены работы по укладке бетонного покрытия в верхней зоне парка и брусчатого покрытия в нижней зоне парка. Жесткие покрытия нарушают исторический характер парка, – сказал он. – Роются траншеи под светильники, подрываются корни уникальных экземпляров дендропарка».

Попечительский совет настаивает и на том, что искусственном освещении дендропарка в ночное время нет необходимости: «Это именно дендрологический парк, режим которого работники парка обязаны соблюдать с целью сохранения животного и растительного мира. Освещение должно быть естественным, природным. Искусственное освещение нарушит биоритмы животного и растительного мира, приведет к его деградации, превращению памятника природы в парк развлечений, что недопустимо. Все, что сейчас делается, должно быть направлено на комфортность не человека, а именно природы. Это уникальный природный заповедник, и мы обязаны его сохранить в первозданном виде», – подчеркнул Владимир Кимаев.

«Нарушением является также то, что грязная вода из прудов парка, которые не имеют очистных сооружений, поступает через каналы прямо в море на имеретинские пляжи. Хотя на начало курортного сезона такие работы по загрязнению моря должны быть прекращены до окончания сезона». Известный депутат ГД РФ Сергей Обухов подтвердил корреспонденту участникам Экологической вахты, что получал обращения попечительского совета парка. «В мае мной направлен запрос в прокуратуру, ответ откуда пока не получен», – добавил он.
Управление охраны объектов культурного наследия разрешения на работы не выдавало.
Охранные документы на дендропарк не оформлены, несмотря на неоднократные обращения управления Государственной охраны объектов культурного наследия края, сообщила и.о. руководителя управления Галина Полтавец. По ее словам, управление обеспокоено неудовлетворительным состоянием объекта и в 2014 году направляло в прокуратуру Краснодарского края запрос о согласовании проведения проверки в нем. «В проведении проверки управлению было отказано. По настоящее время управление проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия не согласовывало, разрешения на производство работ не выдавало, возможность строительства новых объектов на территории памятника не рассматривало», – подчеркнула она. «Минкультуры выделило на ремонт 120 миллионов рублей. Ремонтные работы планируется завершить к 31 мая, а реставрационные – к 25 декабря», – пояснила Шилякина.
Для реставрации объектов парка будут наняты организации с соответствующими лицензиями
«Сейчас в парке проводятся только работы по ремонту, а реставрационных работ еще нет» — рассказал " директор «Сочинского национального парка» Николай Пеньковский.
«До 31 мая будет восстановлено только то, что было в рамках капитального ремонта парка. Что касается реставрации, то мы этим сейчас не занимаемся. Фирма, которая выиграла тендер на проведение работ в парке, ООО „Альянс Пласт Инвест“, будет нанимать на условиях генподряда фирмы, которые имеют лицензии для проведения работ с памятниками культурного наследия, такими как, например, лестница и водонапорная башня», – также сообщил он.
Компания «Альянс Пласт Инвест» не имеет лицензии и права на проведение реставрационных работ на памятниках культурного наследия, рассказал правозащитникам и экологам инженер фирмы Сергей Кузнецов. Однако, по его словам, фирма уже заключила договор на производство работ на памятниках архитектуры парка с ООО «Реставратор» из Великого Новгорода. В «Альянс Пласт Инвесте» считают, что статус объекта культурного наследия имеют лишь части парка, поэтому сама фирма специального разрешения на проведение ремонтных работ внутри парка получать не должна. «Общественность внимательно следит за ходом работ в парке, поэтому там установлены камеры видеонаблюдения», отметил Кузнецов. По его сведениям, работы по очистке прудов, которыми занимается другая подрядная организация из Краснодара, будут завершены к 1 сентября, а реставрационные работы – к концу декабря 2015 года. «Что касается ремонтных работ, таких как установка заборов, ремонт дорожек бетонными покрытиями, то они будут закончены уже к 31 мая. Вход посетителей в парк на время ремонтных и реставрационных работ ограничиваться не будет», – добавил инженер. Претензии попечительского совета относительно оборудования дренажных систем в парке будут учитываться, заверил Сергей Кузнецов. Что касается мусора в прудах парка, то он там «находился давно», заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель фирмы из Краснодара, производящей очистку прудов, Андрей Казаченко. «Мусора много. Его собирают в специальные мешки. Вода, в которой он пролежал более 20 лет, не является опасной, поэтому никакой угрозы для экологии моря он не представляет, попадая в море», – заверил он.
« В кадастровом квартале дендропарка «Южные культуры» находится несколько раздробленных кадастров» — пояснила председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская.

«Для чего, кем и на каком основании это делалось, неизвестно. Есть сведения, что парк хотели застроить элитным коттеджным поселком, и для этого поделили в 2006 году единый кадастр 23:49:0402037:90, насчитывающий более 19 га земель парка, и заменили его на несколько других. До сих пор не известно, что творится с кадастром парка. На каком основании единый кадастр был поделен на более чем 10 отдельных, в кадастровой палате Сочи объяснить не смогли. Экс-глава палаты с начала весны 2015 года там больше не работает, а архив „в результате работы олимпийского отдела, вероятнее всего, не сохранился“, также заявила она.

p.s. Авторы материала, выражают благодарность А. И. Вафленому, за любезно предоставленные права на использование фотографий.
  • +37
  • 25 мая 2015, 21:21
  • valecseevs

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
Это… комментировать не буду, потому что пидор@сы детектед, но по факту, парк уже поделили на участки для личного подсобного хозяйства, короче как ижс.

И все участки ведут к одному и тому же дому :)
край Краснодарский, г. Сочи, р-н Адлерский, ул. Нагорный Тупик, 13

avatar

LawNOrder

  • 25 мая 2015, 22:49
+
На этих полях дендрорастений нет, помню, там гиацинты высаживали — запах стоял!!!
Удивительно, если бы этот кусок не расхватали под стройки…
avatar

so3537

  • 25 мая 2015, 23:28
+
Там бамбуковые джунгли сейчас и вот такие пейзажи (5 лет назад снимал)
avatar

bescker

  • 26 мая 2015, 05:56
+
Да нет… поле это за бамбуковыми зарослями. Ничего там не росло никогда. Недавно там были.
avatar

so3537

  • 26 мая 2015, 06:16
+
на каких полях нет дендрорастений? которые даже со спутника зеленые?
не припомню там гиацинтов… если учитывать тот факт, что «Южные культуры» — парк круглогодичного цветения, там всегда есть цветущие растения
а не расхватали, потому что еще остались активисты, которые предпринимают действия для сохранения парка.
avatar

amusing

  • 26 мая 2015, 22:26


+
Я имел в виду вот это…
Не рассмотрел что там сейчас, но раньше точно были поля. Во времена моей школы там точно высаживали гиацинты, тот запах никогда не забуду. А было это в конце 60-х.

avatar

so3537

  • 26 мая 2015, 22:43
+
а это у вас что за карта? )
avatar

LawNOrder

  • 27 мая 2015, 01:31
+
товарищи, если вы в парке ни разу не были и видите его только на карте со спутника, у меня только одно предложение: потратьте выходной день с пользой и съездите в этот уникальный парк сами.
почему на карте «Южные культуры» отмечены на территории, где ведется строительство, вопрос к Нац. парку или составителю этой публичной кадастровой карты.
Парк на месте, на карте обведен оранжевым.
avatar

amusing

  • 26 мая 2015, 22:10
+
Правильно! Так с ними и надо! Пусть делятся!)
avatar

Temka

  • 26 мая 2015, 08:54
+
Такой топик надо поместить в городские газеты! Очень обстоятельно, автору+, и интересно.
Уберут, дендрорастений насадят и живность завезут, будет где отдохнуть зимой.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 26 мая 2015, 09:48
+
статья с похожим содержание вышла ранее в электронной газете «Кавказский узел»
желающим ознакомиться: Your text to link...
avatar

amusing

  • 26 мая 2015, 22:29
+
кому интересно, как добраться в парк и что там посмотреть, пишите, расскажем)

avatar

amusing

  • 26 мая 2015, 22:39
+
А ведь ещё два года назад известные правозащитники питали надежды на возрождение парка...
avatar

valecseevs

  • 27 мая 2015, 10:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.