Будем осваивать новые территории?

Как сообщила вчера Архитектура Сочи, неделю назад прошла, видимо, очень интересная встреча с директором департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Константином Мацкевичем. Стремление к диалогу, конечно, более чем похвально. Просто сложилось такое впечатление, что вполне здравые мысли, обсужденные в профессиональном сообществе, нужно адресовать либо в далекое прошлое, либо в другое пространство — свободное от кошмарной уплотнененной застройки.

Карикатура называется «Ошибка в схеме».

Обсуждались вопросы адекватного формирования городской среды.
Прошлись по строительным намерениям:
Главное требование к документу — показать всем (заказчикам, проверяющим органам, главе города, службам администрации) как изменится прилегающая территория при размещении предлагаемого объекта. То есть обязательно должна быть показана существующая ситуация, как она сейчас выглядит и как все изменится, когда проект будет реализован.

Сейчас на согласование представляются проекты, показывающие только внешний вид нового объекта, а вокруг него небо, зелень, горы, море, как-будто вокруг него города нет. Таких территорий в Сочи практически не осталось и вокруг любого участка, на котором предполагается возведение нового объекта, уже сложилась определенная градостроительная ситуация. Очень важно, неоднократно подчеркивал Константин Павлович, чтобы новые объекты еще на стадии предпроектного анализа уже были вписаны в существующую градостроительную ситуацию.
Всё так. Но где реализовывать новые благие намерения?

Следующий вопрос, наверное, все же попроще — реклама. Мне не очень понятно, какую роль в этом вопросе будет играть сообщество архитекторов. Держать руку на пульсе по принципу «не навреди»? Так вокруг архитектурный хаос, за который господин Мацкевич и архитекторы, как я понимаю, не собираются оправдываться, т.к. не они его создавали. Поиграемся с деталями, такими как реклама?
Константин Павлович рассказал, что сейчас в нашем городе разрабатывается концепция размещения рекламы на фасадах зданий с учетом специфики Сочи, и предложил архитекторам принять участие в доработке и утверждении этого материала. Одним из главных постулатов этой концепции будет принцип размещения рекламы только в тех местах, которые заранее определены проектом здания. То есть, если в конкретном месте не предусмотрено размещение рекламы, то ее там и не будет. Такой подход позволит упорядочить визуальных хаос, царящий сейчас на улицах Сочи, сделать рекламу более гармоничной и не уродующей здания.

И еще. Когда многое завалено до предела, власти традиционно прибегают к помощи общественников. В планах — второе дыхание градсовета.
Довольно много времени было уделено вопросу возрождения градостроительного совета и его архитектурной секции, которые рассматривали бы вопросы развития различных городских территорий, общались с застройщиками и контролировали размещение новых объектов, их связь с сложившейся ситуацией. Предполагается, что именно градостроительный совет будет рассматривать «строительные намерения».
Прекрасно! Куда летим? В горы? На Марс? В прошлое? Когда раздастся счастливый голос капитана: «Земля!!!»?
  • +67
  • 09 апреля 2013, 12:42
  • AlisaObychnaya

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
уже сложилась определенная градостроительная ситуация. Очень важно, неоднократно подчеркивал Константин Павлович, чтобы новые объекты еще на стадии предпроектного анализа уже были вписаны в существующую градостроительную ситуацию.
Это не из Путина цитата? Сказано в его манере.
Тоже хочется процитировать:
Где ты раньше был, целовался с кем
С кем себе самому изменял?
© В. Толкунова
avatar

kvazimodo

  • 09 апреля 2013, 13:58
+
Да, зацепило содержание встречи. Вроде, правильно всё сказано, но как-то запоздало…
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 апреля 2013, 14:15
+
и не факт, что что то будет претворяться в жизнь без извращений
avatar

bern

  • 09 апреля 2013, 20:10
+
Вот еще мило — про рекламу:
Такой подход позволит упорядочить визуальных хаос, царящий сейчас на улицах Сочи, сделать рекламу более гармоничной и не уродующей здания.
У нас не только визуальный хаос, а настоящий, глубокий, системный.
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 апреля 2013, 14:24
+
Будем осваивать новые территории?
Обязательно! Только что по новостям услышала восхитительную новость: братья Удаловы подарят городу пару-тройку фонтанов в еще не распаханном сквере напротив Морвокзала!
Причем один из «образцов» — клон краснодарского. Я разволновалась: это не тот, который детей калечит, подкидывая сильной струей?
avatar

Yabeda

  • 09 апреля 2013, 14:52


+
А нельзя ли фонтан сделать не на месте сквера, а на месте забитого досками фонтана возле Зимнего театра?
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 апреля 2013, 14:57
+
Сама в растерянности! По-моему, хотят испохабить последний более-менее нетронутый уголок.
Тем более, что рядом фонтан перед Морвокзалом.
avatar

Yabeda

  • 09 апреля 2013, 15:01
+
Скверик то ими давно приватизирован, слышал еще лет так 7 назад
avatar

bern

  • 09 апреля 2013, 20:11
+
В сюжете Вестей так и сказано: собственник территории (братья Удаловы).
А скверы и парки можно было приобретать в собственность? Ничего не поняла…
avatar

Yabeda

  • 09 апреля 2013, 20:18
+
Ну если у нас у Церковной горки с двумя (!) памятниками историко-культурного наследия есть собственник, то чего ж им сквер…
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 апреля 2013, 20:22
+
Это давно было (продажа участка). Нынешние власти, типа, не при делах :(
avatar

Justice

  • 09 апреля 2013, 20:24
+
Очень важно, неоднократно подчеркивал Константин Павлович, чтобы новые объекты еще на стадии предпроектного анализа уже были вписаны в существующую градостроительную ситуацию.
Всё вписывается, правильно! Вырубай недовырубленное!!! Где их «предпроектный анализ»?!
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 апреля 2013, 20:31
+
Эти фонтаны возможны только в сочетании кафэшек и магазинов- пример одного из них- перед глазами…
avatar

ZWETAFF

  • 09 апреля 2013, 17:11
+
Тогда пусть архитекторы утвердят фонтан на месте бывшего «Спутника». Всё остальное там уже есть.
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 апреля 2013, 17:31
+
между тремя удивительно красивыми фонтанами раскинулся поражающий воображение торговый центр… его создателям было очень тяжело вписать его в градостроительную концепцию Сочи, но то что что на гербе Сочи есть солнце, дало возможность согласовать 33 — этажное здание на крыше которого теперь сияют самые большие часы в мире в форме солнца.
avatar

solomonkane13

  • 09 апреля 2013, 17:31


+
… И не беда, что самые большие в мире часы немножко привирают. Точность — удел всего лишь королей, а наша стабилизирующаяся сочинская демократия ставит во главу угла отчетности впечаляющие размеры.
Здрасьте, гость из будущего. :) Почему Вы забыли рассказать про новую концепцию вертикального озеленения? Сколько сил пришлось потратить ООО «Зелёнка» на выведение вьющегося лавра благородного! Всего за полгода он компенсировал два, а то и три гектара зелёных насаждений…
avatar

AlisaObychnaya

  • 09 апреля 2013, 17:44
+
Братья Удаловы уже испоганили один поющий фонтан, урезав территорию и постороив там своего архитектурного монтсра, для продажи кожанных изделий.
Дорогие и уважаемые жители города Сочи, а не послать ли нам братьев Удаловых далеко и надолго с напутствием. Как говорил Козьма Прутков:«Заткни Фонтан!»
Мы имеем право требовать от администрации нашего города предпринять опредленные дейсвия для сохранения сквера напротив Морского вокзала.Вспомните кинотеатр Спутник, мы его уже потеряли, а ничего путного взамен не получили!
Вспомните стену форта Александрия, которая разрушается несмтря на все увещевания общественности. сколько знаковых мест испоганено!!!
Может хватит терпеть этот беспредел?
avatar

magnum

  • 09 апреля 2013, 22:48
+
Прошу прощения за опечатки.Ноут глючит, от эмоций)
avatar

magnum

  • 09 апреля 2013, 22:49
+
Опять обращаться с жалобами наверх?
avatar

Yabeda

  • 09 апреля 2013, 23:07
+
Пока даже не знаю. Может митинг будет действеней.
avatar

magnum

  • 10 апреля 2013, 00:04
+
Погодим… В топе «Будет как с парковками?» romashKAL рассказывает интересное. Походу «собственники» Удаловы не вполне собственники. И сквер надо требовать обратно.
avatar

Yabeda

  • 10 апреля 2013, 00:08
+
Опечатывайтесь на здоровье. Подумаешь, маленькие технические ошибки… :)
avatar

AlisaObychnaya

  • 10 апреля 2013, 11:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.