19 марта в 10:00 на общественных слушаниях будет решаться судьба парков "Южные культуры" и "Дендрарий"

Совсем недавно все мы собирали подписи под письмом Президенту в защиту Платановой аллеи парка Южные культуры и даже получили какой-то ответ.

И вот 19 марта в 10:00 в администрации Центрального района города Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Навагинская, 18 (актовый зал), в соответствии с постановлением Администрации города от 1-го февраля 2013 года, состоятся общественные обсуждения (в форме слушаний) материалов проектной документации (включая материалы воздействия на окружающую среду) по объекту «Реконструкция парка «Дендрарий» ФГУП «Сочинский национальный парк» и материалов проектной документации (включая материалы воздействия на окружающую среду) по объекту «Реконструкция дендропарка «Южные культуры».

Казалось бы нужная и ожидаемая реакция — назначены общественные слушания, но не тут-то было. Теперь нашим паркам, нашему курортному общественному достоянию, угрожает другая напасть — реконструкция и застройка.

За наглядными примерами того, что может произойти с нашими парками далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить во что тихой сапой превратили некогда прославленный курортный парк «Ривьера». Всё происходило на наших глазах:

вот так в парке «Ривьера» начали пилить платаны, расчищая место под дурацкие карусели.


А вот так среди бела дня в парке пилили


и уничтожали


пальмы, а вместе с ними и


наше историко-культурное наследие,


высвобождая место под новодел илитного (от слова илитА) жулья жилья.

Что было дальше помнят все. Сейчас хорошо если осталась половина от бывшей территории некогда зелёного курортного парка «Ривьера». Остальное превращено алчными нуворишами в позорный шалман — аналог Торговой галереи. Всё это происходило наших глазах и при нашем молчаливом согласии и попустительстве.


А вот и недавняя стройка в Дендрарии,


пока возводят бутафорный дольмен,


но лиха беда начало…

Пара цитат из готовящегося к обсуждению проекта реконструкции парка «Южные культуры»:
На территории дендропарка " Южные культуры" проектируется строительство двух кафе, пиццерии, дорожки для инвалидов, детской площадки, ротонды.

Снос строений и зеленых насаждений в виде деревьев и кустарников выполняется согласно проекту и дендрологическому обследованию.
Все заинтересованные могут ознакомиться с проектом реконструкции парков в администрации Сочинского национального парка по адресу Курортный проспект, 74, в кабинете № 26. Контактный телефон: 8-918-001-70-78 (инженер строительного контроля Сергей Ковалев).

Важно внести свои предложения в письменном виде в журнал, который находится в 26 кабинете администрации национального парка. Это можно сделать в понедельник и во вторник до обсуждения.

Друзья! Если у кого-то из Вас есть возможность прийти на общественные слушания — ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДИТЕ!!! Наше будущее некому спасать, кроме нас. Ещё раз — время «Ч» для наших парков наступит 19 марта в 10:00 в администрации Центрального района города Сочи по адресу: г. Сочи, ул. Навагинская, 18, актовый зал.

PS. Тем временем, уже после нашего массового обращения к Президенту и после ответа из его Администрации, на бывшей Платановой аллее парка «Южные культуры» СПИЛИЛИ ТРЕТИЙ ПЛАТАН.
  • +126
  • 17 марта 2013, 14:21
  • GeoSochi

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+

В документации которую я сейчас читаю про пиццерии ничего нет…
avatar

fire-fly

  • 17 марта 2013, 14:31
+
Посмотрим, что будет представлено на тех слушаниях.
avatar

GeoSochi

  • 17 марта 2013, 14:45
+
ОВОС по Южным Культурам мне не дали… возможно там и есть пиццерия и всё прочее… а по Дендрарию, всё так и есть...(
Земельный участок находится в Федеральной собственности, в бес-срочном пользовании ФГБУ «Сочинский национальный парк». Объектами реконструкции являются:
-реконструкция зданий и сооружений;
-реконструкция с элементами реставрации;
-инженерная защита территории;
-реконструкция внутриплощадочных инженерных сетей;
-благоустройство территории.

Проектом предусмотрено охватить следующие объекты парка:
реконструкция аквариума, башни нижней станции канатной дороги, башни верхней станции канатной дороги, беседки «Пуэрария», вольера для страусов, вольера с утками, грот, демонстрационной площадки верхней части парка, здания оранжереи, здания склада, здания теплиц, здания подземного перехода с подсобными помещениями, изгороди возле ротонды, китайского отдела с бассейнами, коллектора, конструкции теплиц, магазина, пешеходного моста среднего парка, мостов пешеходных нижней части парка, павильона видового, пергол, плотины нижней части парка; прудов и каскадов нижнего парка, уборных.
реконструкция с элементами реставрации зданий и сооружений:
беседка под скульптурой «Девочка на листьях; мавританская беседка; беседка «Пергола 1892-1900 гг (с орлами); беседка у пруда; дача «Надежда»; видовая площадка (стена подпорная дача «Надежда» с гротами); стена подпорная выше дачи «Надежда» с балюстрадами колоннами и скамьей; нижние ворота; главная лестница; литературная скамья; лестница в нижнем парке (старинная); пергола возле скульптуры «Мальчик с рыбкой»; скульптура «Мальчик с рыбкой»; площадка со стол-бами у бассейна «Раковина»; ротонда главная, скамья «Любовь»; Японский отдел.
Объекты, подлежащие реставрации: скульптуры – «Гиппомен», «Атлант», «Девочка на листьях», «Афродита», «Эрот сидящий на дельфине», «Петух», «Купальщица», «Мальчик с рыбкой», «Мальчик, сидящий на камне», «Нептун», «Пастушок, играющий на свирелях», «Танцовщица», «Лев», «Природа»; фонтаны – «Амуры», «Сказка», «Лев и рыба».
Инженерная защита территории.
В число объектов инженерной защиты территории вошли:
-стена подпорная у здания административного корпуса;
-стена подпорная возле входа в верхний парк;
-стена подпорная в Кавказском отделе парка;
-видовая площадка;
-стена подпорная выше дачи «Надежда с балюстрадой и колонами;
Реконструкция существующих внутриплощадочных инженерных се-тей
В рамках реконструкции внутриплощадочных инженерных сетей планируется замена существующих сетей новыми, реконструкция инже-нерных сетей зданий и приведение их в соответствие с настоящими нормами и мощностями.
Всё вроде бы нормально, но откуда берётся ЭТО???
Концептуальной основой проекта реконструкции парка «Дендрарий» это формирование доступного общественного центра города для всех граждан страны, включая детей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого проектируется создание более удобной дорожно-тропиночной сети, подземные переходы оборудуются подъемниками. На территории парка будут оборудованы детские игровые площадки, открыты малые театры, пункты проката и т.д.
avatar

fire-fly

  • 17 марта 2013, 18:38
+
реконструкция с элементами реставрации зданий и сооружений:
Категорически исключить из текста. Проводится может только РЕСТАВРАЦИЯ.
Реконструкция с элементами реставрации приведет к полной утрате знаковых объектов п. Дендрарий.
avatar

bakc

  • 17 марта 2013, 19:57
+
Общество с ограниченной ответственностью «ГЕОЛОГ »
Заключение об инженерно-геологических условиях территории реконструкции дендропарка «Южные культуры» в Адлерском районе г. Сочи.
1.Введение…
На территории дендропарка «Южные культуры» проектируется строительство двух кафе, пиццерии, дорожки для инвалидов, детской ротонды площадки..

это часть из документов, которые нам дали в Дендрарии еще до 27 февраля. Через некоторое время нас уверили, что никаких изменений пока нет в документации, поэтому ничего нового нам не предоставили. Так что все пока «по плану»…
avatar

amusing

  • 17 марта 2013, 23:09


+
Капитализм — власть денег и кучки людей им прислуживающих.К сожалению простому народу этому (деньгам) трудно что — либо противопоставить… Они и дальше будут действовать так же пока не наедятся… а желудки у них безразмерные…
avatar

kaktus

  • 17 марта 2013, 16:39
+
Проектная документация «Реконструкция парка «Дендрарий».
В рамках этого проекта разработан раздел: ОВОС и ООС, «Перечень мероприятий по охране окружающей среды», а также проведено дендрологическое обследование территории парка «Дендрарий».
Настоящий раздел проекта выполнен в соответствии с действующими на территории Российской Федерации экологическими и санитарно-гигиеническими нормами, обеспечивающими здоровье и безопасность людей при строительстве и эксплуатации объекта.
Работа выполнена Обществом с ограниченной ответственностью «ЛЕС»
Однако в предоставленных документах дендрологическое обследование территории парка «Дендрарий» не обнаружили.
В пояснительной записке в разделе:
Архитектурно-планировочные решения, сказано:
Концептуальной основой проекта реконструкции парка «Дендрарий» это формирование доступного общественного центра города для всех граждан страны, включая детей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого проектируется создание более удобной дорожно-тропиночной сети, подземные переходы оборудуются подъемниками. На территории парка будут оборудованы детские игровые площадки, открыты малые театры, пункты проката и т.д.
И еще
По мере накопления мусор вывозят силами специализированной лицензированной организации на полигоны бытовых отходов.
Интересно а где у нас такой полигон?
Еще написано:
-
— организовать ежедневный вывоз бытовых отходов на местную свалку;
И где же эта местная свалка?
Судя как у нас происходит в натуре, то свалка находится на территории где ведут строительные работы и это видно и на фото выше.
-удаление и пересадка зеленых насаждений на объекте осуществляет-ся в соответствии с проектом;
Проекта по данному вопросу нет!
При проведении планировки поверхности, а также увеличения ширины дорог и нарезки корыта под покрытие будет происходить частичное механическое разрушение почвы. Вместе с тем это обеспечит более высокую пропускную способность дорожно-тропиночной сети парка.
Пропускная способность в парке?
Видимо она нужна как на дублере Курортного проспекта…
В процессе реконструкции парка незначительно затрагивается плодородный слой почвы на участках вновь запроектированных строящихся объектов.
Каких, сколько и где молчок!
При реконструкции объектов деревья и кустарники не затрагиваются.
В основном будут затронуты участки с газонным покрытием, которые будут после завершения реконструкции восстановлены.
Денежки на восстановление в смете не обнаружено!
Данный проект представляет начальный этап общей реконструкции парка «Дендрарий».


В связи с отсутствием воздействия на растительность, а так же значимого влияния объекта на фауну рассматриваемого района,ущерб растительному и животному миру в данном документе не рассматривается.

В разделе Благоустройство территории:
«Обновление, замена и укрепление существующей дорожно-тропиночная сети. В рамках реконструкции дорожно-тропиночной сети предусматривается: устройство бордюрных камней, замена покрытий, замена поломанных ступеней, облицовка парапетов, устройство бетонного основания всех тротуаров и прогулочных площадок.
Восстановление всех лестниц в парке. Основной задачей при реконструкции дорожно-тропиночной сетей является соблюдение норм и правил беспрепятственного доступа для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вдоль тротуаров планируется устройство освещения и элементов мобильяра (лавочки, урны, фонтанчики с питьевой водой, МАФ). Прогулочные дорожки и площадки, центральная лестница предусмотрены с декоративным мощением, подсветкой, урнами и лавочками. Существующие фонтаны и скульптуры предусмотрены с разными режимами разноцветной подсветки.
В рамках реконструкции предусмотрена замена ограды по границе парка и замена оград вокруг объектов парка.
Все это прекрасно, однако о существующих зеленых насаждения дендропарка (обрезка, выкорчевка пней, подсадка новых растений и пр.) ни слова.
avatar

romashKAL

  • 17 марта 2013, 17:13
+
Прогулочные дорожки и площадки, центральная лестница предусмотрены с декоративным мощением, подсветкой, урнами и лавочками. Существующие фонтаны и скульптуры предусмотрены с разными режимами разноцветной подсветки.

А зачем подсветка? Это в Ривьере можно до ночи гулять, а Дендрарий открыт только в дневное время суток (деньги на ветер?!).
avatar

Felichita

  • 17 марта 2013, 19:27
+
Надо запретить уничтожение там любых деревьев.
avatar

SunRace

  • 17 марта 2013, 19:36
+
А зачем подсветка? Это в Ривьере можно до ночи гулять, а Дендрарий открыт только в дневное время суток (деньги на ветер?!).
Совершенно верно.
avatar

bakc

  • 17 марта 2013, 19:59
+
А зачем подсветка? А зачем подсветка? Это в Ривьере можно до ночи гулять, а Дендрарий открыт только в дневное время суток (деньги на ветер?!).

Вопрос по сути очень важный, поскольку не только деньги на ветер, но и то что деревья, кустарники, как живой организм живут как люди «день — ночь».
Излишнее освещение приводит к укорочению их жизни.
avatar

romashKAL

  • 18 марта 2013, 00:18
+
Данный проект представляет начальный этап общей реконструкции парка «Дендрарий».

Что значит полную утрату парка, как дендрологического.
avatar

bakc

  • 17 марта 2013, 19:58
+
Все это прекрасно, однако о существующих зеленых насаждения дендропарка (обрезка, выкорчевка пней, подсадка новых растений и пр.) ни слова.
Состояние зеленых насаждений в парке оставляет желать лучшего. Видно, что ни санитарная, ни омолаживающая обрезка в парке не проводилась давно.
avatar

bakc

  • 18 марта 2013, 01:42
+
Нет такого преступления, на которое бизнес не пошел бы ради наживы. (Карл Маркс).
avatar

USER

  • 17 марта 2013, 18:08
+
Возможно мне показалось, но проезжая по Черноморской увидела что часть парка возле Аквариума огорожена строительным забором. Это что получается, часть парка забрали под хоз двор стройки? Кто разрешил? Или это захват?
avatar

Allaluksochi

  • 17 марта 2013, 18:53


+
Постараюсь прийти если получится! С огромным удовольствием подпишусь под документом ПРОТИВ подобного БЕСПРЕДЕЛА!
Хочу гулять с детьми в нормальных парках, а не по инвалидным дорожкам среди тут и там понатыканных высоток и прочих бетонных джунглей!!!
avatar

Spointer

  • 17 марта 2013, 19:47
+
А документы надо брать с собой?
avatar

Diablo

  • 18 марта 2013, 17:48
+
Насколько я знаю, последние разы не требовались, но на всякий случай возьмите.
avatar

AlisaObychnaya

  • 18 марта 2013, 18:02
+
Спасибо
avatar

Diablo

  • 18 марта 2013, 18:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.