Мониторинг школьного питания в образовательных учреждениях

«Народным Контролем» совместно с волонтерами «Серебрянного возраста», представителем потребительского рынка администрации Центрального района и АНО «Стандарт общественного питания» в лице начальника производства был начат мониторинг школьного питания в образовательных учреждениях.

Нашу совместную проверку начали с Центрального района, мы посетили 8 гимназию, 6 и 15 школу. В ходе мониторинга мы обращали внимание на санитарное состояние столовой, внешний вид и рабочую одежду персонала, меню и внешний вид представленных блюд, а так же мы убедились, что в школах не продают совсем не полезные для растущего организма чипсы, жевачки и газировки.

Гимназия 8









СОШ 15







СОШ 6





  • +28
  • 30 января 2013, 15:04
  • NK-Sochi

Комментарии (59)

RSS свернуть / развернуть
+
кат.
avatar

nalimgord86

  • 30 января 2013, 15:08
+
Ээээх, родная «8»… В мое время там не было таких стульев и столов. И питания такого тоже.
avatar

Ghost

  • 30 января 2013, 15:17
+
Результаты мониторинга? Кроме фоток, какие выводы? Как еда в школах?
avatar

Alesya

  • 30 января 2013, 15:23
+
в 8-ой Гимназии в мое время была лучшая столовая. а с этой новой системой полуфабрикатов централизованных все разрушили. уроды…
avatar

ZohanDvir

  • 30 января 2013, 15:23
+
Каких полуфабрикатов? Из школ убрали предпринимателей, есть ответственная организация, которая отвечает за продукты, приготовление, персонал и продажу дополнительной продукции (минеральная вода без газов, соки, своя выпечка. В приготовление больше не используют целых кур, перешли на куриное филе. И далеко не все дети дома так кушают, как мы покушали в школьной столовой СОШ 15. Если у вас нет представления о продуктах и организации школьного питания и процесса приготовления, приглашаем вас на мониторинг Хостинского района. Нет смысла врать, что плохо и не вкусно, когда мы сами пошли и убедились в обратном.)
avatar

NK-Sochi

  • 30 января 2013, 15:30


+
я не спорю — была частная столовая, но готовили там очень вкусно и столовая регулярно занимала призовые места на конкурсах школьных столовых. выпечка вообще шикарная была. может в других школах имел смысл что-то менять в столовых, но в 8-ой Гимназии смысла по мне не было. но просто кому-то захотелось всё централизовать и направить денежные потоки в нужное себе русло. про полуфабрикаты может неправильно выразился — сам потом понял, но править сабжи низя
avatar

ZohanDvir

  • 30 января 2013, 15:39
+
Зря Вы в 8 школе не отобедали… Горелые котлеты и волосы в полусырых макаронах быстренько спустили бы Вас с небес на землю…
avatar

TBV

  • 30 января 2013, 20:30
+
Горелые котлеты и волосы в полусырых макаронах быстренько спустили бы Вас с небес на землю…
Гавно не пишите злобный по некоторым причинам аноним.
Вас за ложь может бог покарать.
Рука отнимется или потенция исчезнет.
avatar

avStar

  • 30 января 2013, 23:02
+
Никакой лжи. Сплошная печальная правда… (((
avatar

TBV

  • 30 января 2013, 23:33
+
тогда я присоединяюсь.
В моем советском детстве было то же самое
Горелые котлеты и волосы в полусырых макаронах
avatar

avStar

  • 31 января 2013, 00:18
+
а у нас через день — одна смена готовила очень вкусно, а у второй почему-то все было горелое и порции меньше ))0 Но зато был буфет, где за 18 копеек можно было купить биточек или сосиску в тесте, или ромовую бабу )))
avatar

TBV

  • 31 января 2013, 09:04
+
А у нас, в 7й школе кормили очень даже ничего!!! Самыми вкусными были слоеные язычки и кексы!) А еще отличная тема была сосиски с пюре и кабачковой икрой, или котлеты с гречкой и солеными огурчиками!
avatar

Cub

  • 01 февраля 2013, 01:19
+
Сплошная правда? Вы готовы открыть всем как вас зовут? А еще лучше сходить в данную школу с нами и вашими нелепыми оскорблениями в адрес школьной столовой?
avatar

NK-Sochi

  • 31 января 2013, 00:52
+
Я там уже была. И в Ваших рекомендациях не нуждаюсь. И кстати, вопрос некачественного питания в 8 школе неоднократно обсуждался на родительских собрания и на общем собрании школы. Результата к сожалению не принесло. Пришлось решать вопрос самостоятельно — просто отказаться от питания в школе.
avatar

TBV

  • 31 января 2013, 09:05
+
В 8-ой школе очень даже вкусно готовят и выглядят блюда очень красиво. А вот наговаривать каждый горазд! Вы если пишете такие комментарии, то пожалуйста фото и видео. Еще можем предложить вместе сходить в школьную столовую и попробовать еду.
avatar

NK-Sochi

  • 31 января 2013, 00:50


+
мы сами пошли и убедились в обратном.)
простите, а вы, прежде чем пойти, предупредили школу и столовую? просто, если да, тогда понятно, почему вам все понравилось! что касается полуфабрикатов, а точнее их отсутствия в школах, отвечу только «ха ха ха! наивные!» с работой в школьных столовых знакома очень хорошо! я выросла в них! и я знаю всю эту «кухню» изнутри! я не спорю, есть замечательные школьные столовые, но их, увы, осталось очень мало.
убрали предпринимателей
как вы говорите, да многие сами побросали столовые, так как благодаря введению новых правил, содержание столовых стало не выгодно… вы придите в столовую без предупреждения! желательно сельскую или не большую… оооо я уверенна вы будите удивлены, не думаю, что приятно…
avatar

Boooo

  • 30 января 2013, 22:15
+
побросали столовые,
они бы не бросали, ситуация заставила.
Оплачивать расходы хотелок из администраций или уйти.
Оплачивать можно было только наебками детей.
Тут нормально к этому относились директора школ и с администраций.
avatar

avStar

  • 30 января 2013, 23:31
+
лишили предприниметелей зарабатывать, и обеспечивать работой сочинцев.
Альтернативы не дали.
Люди потеряли заработок для жизни.
Позор Пахомову.
Он лишил зароботка на жизнь местных сочинцев и альтернативы не предложил.
Я при случае сделаю пакость его пиару.
Имею право потому что мне делегированно от потерпевших.
avatar

avStar

  • 30 января 2013, 23:37
+
Оплачивать можно было только наебками детей.
именно поэтому, многое предпринимаьели и бросили столовые, а то, что
нормально к этому относились директора школ и с администраций
увы, жалко детей
avatar

Boooo

  • 31 января 2013, 11:08
+
Мы не кого не предупреждали и если вы много лет поработали в столовых, то сейчас не какого представления о школьных столовых вы точно не имеете и не компетентны в данном вопросе. Хотите можете присоединиться к нам в пятницу. Если конечно вас действительно волнует питание детей в школе. А то все только писать и говорить могут гадости, а поехать и своими глазами убедиться как все выстроено грамотно и четко работает не каждый может.
avatar

NK-Sochi

  • 31 января 2013, 00:58
+
сейчас не какого представления о школьных столовых вы точно не имеете и не компетентны в данном вопросе.
вы в этом так уверенны, что это утверждаете? я еще какое представление имею о работе школьных столовых! смотрю на всю эту «кухню» не через «розовые очки»! знаю и вижу, как до сих пор родителей нае… ют, а бедных детей, во многих столовых (прошу заметить, что я говорю, что не все столовые ужасны!) кормят, страшно подумать как и чем!
все только писать и говорить могут гадости
никто вам гадости не говорит! вам просто говорят, как дела обстоят на самом деле…
avatar

Boooo

  • 31 января 2013, 11:17
+
а то что еда подается остывшей из-за централизованного приготовления и невозможности подогрева в самой школе?
avatar

pansy

  • 31 января 2013, 13:45
+
И банальные всеми детьми любимые сосиски такого качества(цены?), что дети их не едят! Всё вечно ледяное, слипшиеся макароны, рис целым холодным куском и много чего ещё. Говорю не со слов детей (многие и дома мало чего едят). Год назад работали наблюдателями на выборах, день длинный, пытались что-то купить поесть, — не нашли вообще ничего съедобного! Вообще я отличаюсь всеядностью)))
avatar

listcom

  • 31 января 2013, 22:22
+
7 фотка — работники месяца)))
avatar

Distrib

  • 30 января 2013, 15:47
+
:)))))) +100500
avatar

misha

  • 30 января 2013, 15:57
+
в 22 школе чудесный повар была в 08 году, как дома готовила) я приходила за ребенком, сама там ела и домой покупала)
avatar

Elena1

  • 30 января 2013, 15:56
+
Да жить стало веселей. В наше время булочку за 2 копейки давали и чай. Отрадно заметить, что вожди стали скромнее — всего лишь портреты. А в наше время стоял бюст Сталина, потом на Ленина заменили, Хрущёв тот поскромнее был — без бюстов правил
avatar

juri

  • 30 января 2013, 17:16
+
СОВОК ДЕРЬМО! УМРИТЕ КРАСНЫЕ СВИНЬИ!
avatar

posch

  • 30 января 2013, 21:42
+
))))
avatar

posch

  • 31 января 2013, 05:59
+
Отстойное питание стало после того как ввели эту систему. У нас полкласса детей отказались от этой еды. Поначалу очень сильно навязывали, потом поняли что бесполезно. А ведь шикарно готовили в столовых раньше.
avatar

privet

  • 30 января 2013, 17:21
+
Не знаю как 8 и 15, а в 1 школе мы отказались от питания т.к. синего цвета омлеты, как мой ребенок выразился что-то похожее на педи-гри… ужас она сама попросила… так вот а стоило эт все просто пипец 1500 в месяц, и отказаться было не так просто, только со справкой от врача по показаниям, т.е. просто не захотеть эту услугу НЕВОЗМОЖНО!!! Почему об этом не сказано в топике и о суммах которые платят родители, на самом деле эта еда не стоит таких денег…
avatar

Funtik76

  • 30 января 2013, 17:26
+
а почему так дорого, мы в дет.саду за полный день и то меньше платим. знаю, в 7 школе, питание в 2 раза меньше той суммы, которую вы озвучили
avatar

Yula84

  • 30 января 2013, 19:12
+
Нас пытались заставить питаться в школе (8 школа). Через он-лайн приемную обратились к директору, попросили указать на основании какой статьи какого закона ребенок ОБЯЗАН питаться тем, что предлагают в школе. Внятного ответа не получили, ссылка была на какой-то закон который только будет принят и где говорится, что школа ОБЯЗАНА обеспечить питание. На резонный вопрос — а где здесь сказано, что мы ДОЛЖНЫ воспользоваться услугами школы ответа не получили вообще. К сожалению, не сообразили сделать скрин-шот страниц. Через некоторое время этой переписки на сайте школы уже не нашли. Но зато от нас отстали. Второй год даем ребенку в школу на обед то, что считаем нужным и хорошего качества.
avatar

TBV

  • 30 января 2013, 20:35
+
Вы молодцы! Отстояли свои демократические права!
avatar

posch

  • 30 января 2013, 21:45
+
Мы отстояли право ребенка на качественную и вкусную пищу )). Уж не знаю насколько это согласуется с демократическими правами )))
avatar

TBV

  • 30 января 2013, 21:48
+
школа ОБЯЗАНА обеспечить питание
ну да, а где говориться, что мой ребенок ОБЯЗАН там питаться?!
avatar

Boooo

  • 30 января 2013, 22:19
+
мы спросили о том же — ответа не последовало )))
avatar

TBV

  • 30 января 2013, 23:34
+
и не последует...)))
avatar

Boooo

  • 31 января 2013, 11:20
+
Второй год даем ребенку в школу на обед то, что считаем нужным и хорошего качества.
а что вы даете?
avatar

avStar

  • 30 января 2013, 23:41
+
Да много чего ))) Куриное филе отварное, котлеты домашнего приготовления, когда на пару, когда тушеные. Запеченную курицу. Сыр. Из овощей к сожалению ребенок признает только огурцы свежие и морковь. Вот их и даем. Еще чай в термосе. Яблоки. Мандарины. Ну и побаловать — если дома была выпечка — пирожки, пирог.
avatar

TBV

  • 30 января 2013, 23:47
+
В каком классе ваш ребенок?
avatar

NK-Sochi

  • 31 января 2013, 01:02
+
Ну если сухомятка и гастрит норма для вас, то конечно лучше давать бутерброды в школу, чем заплатить 50 рублей за полноценный обед приготовленный из куриного филе, гречки, чая и пирожка с джемом.
avatar

NK-Sochi

  • 31 января 2013, 01:01
+
полноценный обед приготовленный из куриного филе, гречки, чая и пирожка с джемом.
— и чем это отличается от того, что я даю ребенку в школу? )))
Куриное филе отварное, котлеты домашнего приготовления, когда на пару, когда тушеные. Запеченную курицу. Сыр. Из овощей к сожалению ребенок признает только огурцы свежие и морковь. Вот их и даем. Еще чай в термосе. Яблоки. Мандарины. Ну и побаловать — если дома была выпечка — пирожки, пирог.
avatar

TBV

  • 31 января 2013, 09:06
+
знаете, уж лучше пусть мой ребенок, в школе бутерброды будет кушать, которые я сама сделала! и гастрита у него не будет от них, ведь он с собой получает не только их, но и
полноценный обед
, только мною приготовленный, чем
заплатить 50 рублей
за отравление!
avatar

Boooo

  • 31 января 2013, 11:25
+
Почему об этом не сказано в топике
Все карты в руки…
Кто, если не вы?
avatar

posch

  • 30 января 2013, 21:44


+
в этом году мы тоже отказались от школьного питания (8школа). Ребенок постоянно жаловался, что еда холодная (завтрак в 10 утра), мясо «пережеванное», омлет голубого цвета. в еде он вообще неприхотлив, не ест только творожную запеканку. питание нам обходилось в среднем 1000 рублей в месяц. Сейчас даю ему с собой бутерброды, фрукты и все прекрасно!
avatar

Nadushasochi

  • 30 января 2013, 19:14
+
Не травились? Слышала было несколько случаев… Мы тоже в 8 отказались от питания там.
avatar

TBV

  • 30 января 2013, 20:36
+
лично мы нет. недавно было дело, половину класса тошнило после запеканки, но т.к. мой сын ее не ест, остался голодным, но здоровым:)
avatar

Nadushasochi

  • 31 января 2013, 11:05
+
повезло
avatar

TBV

  • 31 января 2013, 11:24
+
Такое чувство что в 6 за 20 лет ничего не поменялось ))))
avatar

ryzhij_ap

  • 30 января 2013, 21:02
+
Ну я молился на эти ГОСТы…
avatar

posch

  • 30 января 2013, 21:46
+
Пятую гимназию в Хосте помониторьте пож-та. Тоже ребенок не ест ничего, говорит кака. Будем тоже отказываться.
avatar

sergey43

  • 30 января 2013, 21:29
+
Вы сами ходили в столовую? Давайте вместе сходим и попробуем как там кормят! Дети сейчас очень избалованные и находчивые, то что полезно для них бяка, а то что не полезно для них лакомство.
avatar

NK-Sochi

  • 31 января 2013, 01:04
+
А мне нравится, как моих детей кормят в 44 гимназии. Но они сами готовят, полуфабрикатами не пользуются.
avatar

Zlodei

  • 30 января 2013, 21:54
+
Полуфабрикатов в школах нет!!! Ну вот кто из вас готов с нами проехаться по школам?
avatar

NK-Sochi

  • 31 января 2013, 01:05
+
Зря Вы мне тут расписываете, я поболе Вашего на школьных пищеблоках бываю.
Вы точно Народный контроль? Меня терзают смутные сомнения. Так рьяно даже Медведева школьные столовые не защищает.
Ну вот кто из вас готов с нами проехаться по школам?
Так это надо каждый день ездить. И детей нормально кормить будут.
Организация, упомянутая Вами, называется никак не
АНО "«Стандарт общественного питания»
, а
МАУ «Стандарты социального питания»
И это даже есть на одном из фото.

И напоследок. Родители сами должны контролировать питание своих детей в СОШ и МДОУ, что я и делаю. И никакой ангажированный «Псевдонародный контроль» мне для этого не нужен. Ещё раз повторю, у меня нет претензий к качеству питания моих детей в учреждениях, где они учатся, потому, что я не рассказываю в топиках, как
космические корабли бороздят просторы Большого театра,
А не ленюсь время от времени прийти и проверить кто и чем кормит моих детей.
avatar

Zlodei

  • 31 января 2013, 08:35
+
Злодей, что сейчас самое вкусное из школьной еды?)
avatar

Cub

  • 01 февраля 2013, 01:21
+
Музыкальный суп)
avatar

Zlodei

  • 01 февраля 2013, 08:22
+
Вы лучше пятую «гимназию» осмотрите, последний раз, когда я был там, из десяти раковин в столовой работало только два
avatar

Ivan_Ivanovich

  • 06 февраля 2013, 22:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.