Зачем им столько оружия?

Оружейные законы Дании весьма лояльны
Старинная пословица «Охота пуще неволи», впервые высказанная нашими предками в эпоху дульнозарядного оружия, и сегодня как нельзя лучше отражает состояние современных любителей шомполок в России.



В силу известных особенностей нашего законодательства пострелять из дульнозарядного короткоствольного оружия дома не получается.

И если в сознании большинства современных стрелков подобная стрельба — дела давно минувших дней, то «за речкой», то есть в Европе, народ с увлечением стреляет из старинного оружия и его реплик.

Зная о проблемах россиян, многие зарубежные стрелковые союзы готовы протянуть руку помощи, в которой лежит оружие, дающее возможность российским спортсменам выступать на соревнованиях любого уровня.

У нас было запланировано познакомиться со всеми аспектами стрелковой и охотничьей жизни в Дании. И первым делом решено было посетить профильные магазины.

В Копенгагене их несколько, и мы их все обошли. Первый магазин оказался рыболовным. И хоть рыбалка для нас, к сожалению, дело малознакомое, ассортимент предлагаемого оборудования и экипировки поразил наше воображение.

Узнав, где находится магазин с оружием, мы отправились туда. Но и здесь нас ждало разочарование, так как магазин был посвящен не огнестрельному, а разнообразному пневматическому, страйкбольному, фантастическому оружию из «Звездных войн», и только.

Читайте материал «Россия остается в стороне от дульнозарядного оружия»

Продолжая свой квест, мы посетили ножевой магазин, отметили высокие цены и сравнительно небольшой выбор предлагаемых образцов.

Когда мы подходили к четвертой лавке, счетчик шагов показывал, что пройденное нами расстояние равно 12 километрам.

Такая тяга к фитнессу объясняется просто. В Копенгагене большое количество ухоженных парков, где по ходу движения можно с удовольствием делать небольшие остановки и предаваться дегустации пива из соседнего мини-маркета.

В витрине следующего магазина находились несколько образцов старинных сигнальных пушек. Зайдя внутрь, мы попросили милую девушку-продавца ответить на интересующие нас вопросы.

На что она ответила, что нам лучше прийти за полчаса до закрытия магазина, когда посетителей уже нет и хозяин с удовольствием все покажет и расскажет. Вернувшись сюда через час, мы были представлены хозяину по имени Уве, который вызвался ответить на все наши вопросы.

Первый вопрос об ассортименте оружия, представленного в магазине, привел его в некоторое замешательство. Подумав, он предложил нам спуститься в подвал и самим ознакомиться с его содержимым.

Встречаемся в Сочи

А в подвале пришел наш черед удивляться и терять дар речи. Две-три комнаты были заставлены полками, на которых рядами стояло оружие. Минут десять под сводчатыми потолками звучали непереводимые, но вполне понятные русские междометия.
Здесь было все — от дульнозарядного антикварного до современного оружия. И в невероятном количестве. Одних только кофров с надписями Perdey и Holland & Holland я насчитал около тридцати штук.


— Сколько же здесь единиц? — только и смогли выдохнуть мы.

— Чуть больше двадцати тысяч экземпляров, — буднично ответил Уве.

На две полноценные дивизии! И не в сейфах, и в центре города! В основном это было оружие для охоты, две сотни образцов антикварного оружия, немного короткоствольного, что достаточно точно характеризует предпочтения датчан.

Одноствольное оружие на черном порохе приобретается свободно, только револьверы требуют регистрации.

Во время соревнования мы познакомились с датчанином по имени Ро. Кузнец по профессии, он сделал копию мушкета XV века и с ним участвовал в турнире. Для этого ему не потребовалось никаких разрешений или лицензий.

Его пример резко контрастирует с нашумевшим делом российского реконструктора В. Масюка, которого за подобную копию обвинили во всех тяжких грехах.

С современным короткоствольным оружием ситуация в Дании следующая. Можно прийти в стрелковый клуб и пострелять в тире.

Если есть желание приобрести в собственность короткоствол, нужно в течение двух лет быть членом клуба, регулярно посещать занятия и участвовать в клубных мероприятиях.

По истечении этого срока при наличии положительной характеристики и разрешения полиции гражданин может приобрести пистолет для хранения дома.

Читайте материал «Коварство дымного пороха»

Мы задали вопрос: а если необходимо приобрести пистолет срочно, например, для самообороны? Ответный вопрос Уве вызвал очередной шквал междометий:

— А что такое самооборона?

— Ну, хулиганы… Мигранты… — начали мы нагнетать обстановку.

— Ничего подобного у нас нет.


Сочи видео
oskarvideo
источник
  • +1
  • 10 ноября 2018, 10:35
  • sochivideo

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Аффтарр… Не травите уже душу. )) У нас ножи кухонные скоро по разрешению будут.
)
avatar

fireball

  • 10 ноября 2018, 13:15
+
У насМымы
А вы, собственно, кто? организация? частные лица?
avatar

so3537

  • 10 ноября 2018, 13:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.