Два дня безумного шума или Формула 1 глазами девушки

Гран-при России Формулы 1 отгремел в Сочи уже в третий раз, представляя собой одно из самых масштабных событий города. На курорт съехались болельщики гонок, медиа-персоны и просто обеспеченные люди, любящие посещать светские мероприятия. Это место концентрации роскоши, пафоса и современных технологий. В этом году побывать на чемпионате мне посчастливилось впервые, отчего впечатления особенно красочные. Тем более время было проведено с человеком, который фанатеет от всего, что движется на 4х колесах (российский автопром не в счет). В свободные от заездов часы я получала весомые порции знаний об особенностях строения болидов, технических новинках, используемых в этом сезоне, и множество неизвестной терминологии. Но весь «курс» за столь короткий срок не пройдешь, и я все еще полный профан в гоночной индустрии. Именно таким будет этот обзор двух дней на Формуле 1 – глазами абсолютно непросвещённого обывателя.



Посетив Олимпийский парк 30 апреля и 1 мая, мы стали свидетелями всех основных событий чемпионата. Как и любители-видеоблогеры в погоне за компрометирующей информацией, я пыталась отследить процесс организации мероприятия и выявить «возмутительные огрехи». Но кто бы и что бы ни говорил, здесь все продумано до мельчайших деталей. Сложностей не возникает ни на каком этапе прохождения к месту проведения соревнований. Движение транспорта регулируется, на парковках достаточное количество сотрудников, которые помогут и подскажут, куда идти, личные вещи на входе сканируются. И тут никаких претензий – лучше отстоять немного в очереди на входе, но быть уверенным, что на территорию не пустят того, кто там находиться не должен. Безопасности никогда не бывает слишком много. Пока мы проходили досмотр некий «деятель интернета» снимал видеорепортаж с жалобами, что каждому приходится стоять по 30-40 минут. В то же время, придя в «час пик» незадолго до гонки, мы отстояли только 10 минут. Уважаемые блогеры, не нужно собирать интересные факты для материалов, указывая недостоверную или преувеличенную информацию.

Для посетителей чемпионата организовано все необходимое для приятного проведения времени в Олимпийском парке. Огромное количество точек питания, зон отдыха на траве, транспорта для передвижения по парку. Единственное, за что не хочется хвалить организаторов российского этапа Формулы 1, так это за выбор исполнителей для развлекательной программы Гран-при. Очень жаль, что в свое время не удалось побывать на выступлении Ленни Кравица, но отталкиваясь от него, хотелось попасть на концерт такого же уровня. Но к сожалению, состав выступающих включал исключительно звезд российской эстрады. А взглянув на афишу следующего этапа Формулы 1 в Баку с участием Криса Брауна, Энрике Иглесиаса и Фаррелла Уильямса, невольно чувствуешь себя неудачником.

Что же касается посетителей мероприятия, разделить их можно на несколько групп:
• Фанаты и любители Формулы 1;
• Фанаты и любители Формулы 1, заинтересовавшиеся чемпионатом после начала выступления российских пилотов;
• Обеспеченные люди, которые любят посещать модные события;
• Медиа-персоны и деятели блогосферы.

Присутствие представителей трех групп из 4х указанных не порождает никаких вопросов. Но есть еще четвертая, самая многочисленная группа – люди, пришедшие только для веселого времяпрепровождения. Когда гуляешь по Олимпийскому парку между гонками или сидишь на трибуне в процессе заездов, обращаешь внимание на огромное количество людей, не уделяющих особого внимания главному процессу. У них, в принципе, нет должного понимания всего происходящего. Выучили основные фамилии пилотов, купили кепочку с логотипом Ferrari или Mercedes, сфотографировались во всех пригодных для этого местах. После можно спокойно на протяжении гонки читать комментарии в Instagram. Таким образом, все мероприятие превращается не в эпицентр событий гоночной индустрии, а в место концентрации пафосности, снобизма и бахвальства. Способствуют тому и проводимые параллельно светские мероприятия от спонсоров или концертные программы Comedy Club. В итоге, многие публикации в соцсетях от таких посетителей «закулисья» чемпионата получают саркастические комментарии, по типу: «А какое отношение вы имеете к Формуле?»

Отдельное спасибо хочется сказать всем фанатам. Вот кто действительно придает атмосферности мероприятию. Будь то целые группы мужчин в одинаковых футболках любимой команды или одинокий представитель болельщиков Ferrari в немыслимой шляпе в форме коня, эти люди знают, зачем сюда пришли. Также в Олимпийском парке можно было встретить немало семей, одетых в едином стиле той или иной команды. Как же круто, когда родители не боятся брать с собой детей, занимаются его развитием и рассказывают, что происходит на трассе.

Несколько слов хотелось бы сказать и про саму гонку, раз уж она и есть «виновница торжества». Хоть для таких посетителей как я, это не самая важная часть мероприятия, впечатления остаются непередаваемые. Несмотря на то, что нет особого чувства азартности и переживаний за исход гонки, ты погружаешься в процесс с головой и не можешь от него оторваться. Обгоны, удары, движение на немыслимых скоростях – все это заставляет следить за каждым мгновением. За первые круги начинаешь понимать, кто бесспорный лидер, за какое место идет жесткая борьба, а кто уже никак не сможет пробиться в десятку и получить очки на данном этапе чемпионата. И, конечно, главный герой всего действия – это звук. Тот, который не услышишь на дорогах, тот, что заставляет трепетать фанатов и сводит с ума непривыкших персон.

Итак, четвертый этап чемпионата Формула 1 в 2016 году окончен и продемонстрировал очередную стабильную победу немецкого пилота Нико Росберга, выступающего за команду «Мерседес». Гонки впечатляют своей масштабностью и скоростью, но данное мероприятие является действительно крутым скорее только для людей, знающих в этом толк. Для всех остальных это событие, где можно приятно провести время. И, конечно, один раз посетить его стоит, а потом ты либо влюбляешься и идешь с чемпионатом дальше, либо ваши пути расходятся по причине «мне кажется, мы слишком разные». Однако российские граждане предпочитают вкладывать в покупку билетов огромные средства даже без особого интереса. Стоит оно того или нет, конечно, решать каждый будет сам. Я же насладилась нашими мимолетными взаимоотношениями с Формулой, которые, как курортный роман, оставляют впечатления на всю жизнь, но, скорей всего, уже никогда не сведут нас вместе.

  • +44
  • 04 мая 2016, 14:46
  • vozduh25

Комментарии (82)

RSS свернуть / развернуть
+
что движется на 4х колесах (российский автопром не в счет)
Он видел, что может простая Калина в РСКГ? :))))

А так вышел неплохой ответ Александру, правда, фоточег не достает, как и подписей под использованными снимками.
avatar

moriarti13

  • 04 мая 2016, 14:51
+
Теперь какой-то неизвестный Н.Росбер побеждает)
avatar

bescker

  • 04 мая 2016, 15:03
+
Из евреев, вот и побеждает :)
avatar

socialist

  • 04 мая 2016, 22:07
+
Из евреев, вот и побеждает :)
Поклонник адика?
avatar

Plohish

  • 04 мая 2016, 22:28
+
еврей?))
avatar

ProCOP

  • 04 мая 2016, 23:05


+
Се ля ви, как говорят евреи. Вы сами посудите, кто побеждает правит миром. Клинтон — наш человек. Меркель — наш человек. Камерон — наш человек. Шарон — наш человек. Росбер — дай бог здоровья и дальнейших творческих успехов!
avatar

socialist

  • 05 мая 2016, 15:35
+
да не, вряд ли… те любят по большей части… денежку считать )
avatar

kaktus

  • 05 мая 2016, 13:17
+
+2
У Фишта ОПЯТЬ крыша появилась???
avatar

rem-sochi

  • 04 мая 2016, 15:57
+
Старательно написано. )))
avatar

Plohish

  • 04 мая 2016, 16:24
+
Интересно, человек написавший этот пост, с фотографией 2014 года, вобще был на формуле? )
avatar

speed

  • 04 мая 2016, 16:43
+
tass.ru/sport/1674512 — источник фотографии ))
avatar

speed

  • 04 мая 2016, 16:45
+
Да там и стиль, грусть — печаль, третий курс журфака от силы. Структура повествования выдержана старательно, но слог — это печаль…
avatar

Plohish

  • 04 мая 2016, 22:38
+
третий курс журфака от силы.
вы забыли добавить — третий курс при нынешней системе образования!
при нормальном образовании тут, имхо, класс 7-8 средней школы…
avatar

larry

  • 05 мая 2016, 08:31
+
Абсолютно справедливо!
avatar

Plohish

  • 05 мая 2016, 08:49
+
вы что ли лучше пишите? собрались тут 2 критика епт
avatar

Staruha

  • 05 мая 2016, 08:54


+
да они с того самого журфака сбежали — недоучки… потому и в курсе ;)
avatar

kaktus

  • 05 мая 2016, 13:19
+
там и стиль, грусть — печаль
Всяко не хуже стиля мориарти13, хороших фоток вставить — и не отличишь! :))
avatar

Carib

  • 05 мая 2016, 10:55
+
А зачем? Есть же станковая живопись. Это когда не выходя из студии и от станка художник пишет пейзажи, по памяти. Есть и станковая журналистика, что в этом такого удивительного. Можно написать статью о событии 2016 года, используя воспоминания из 2014 года :)
avatar

socialist

  • 04 мая 2016, 22:10
+
Разве это важно?
«- Ты библию держишь вверх ногами! Это не богохульство?
— Старание впрок идет.»
©
avatar

Plohish

  • 04 мая 2016, 22:27
+
+1
Оу, так тут у нас кружок юных журналистов? а я-то думала, люди тут раскрывают свой взгляд на события в городе. Старая фотография это, конечно, весомая тема, которой стоит посвятить все комменты.
Спасибо, господа, буду развивать свой слог. Тем более такие примеры для подражания)
avatar

vozduh25

  • 05 мая 2016, 09:46
+
Тем более такие примеры для подражания)
флудомания здесь весьма распространена… ;)
avatar

kaktus

  • 05 мая 2016, 13:22
+
+1
сколько пафоса и сколько восторга…
avatar

larry

  • 04 мая 2016, 16:49
+
+2
Что же касается посетителей мероприятия, разделить их можно на несколько групп:
5. работники амеги, их друзья и родственники
)))
avatar

zhdann

  • 04 мая 2016, 17:00
+
Валовым, который утверждает, что гонки приходили при пустых трибунах.
а что там утверждать? — там фотки ) Полно пустых мест. Посмотреть, как мимо пролетают машинки даже за 12 тысч — нафиг надо. на Дублер смотреть и то, порой, интереснее.
avatar

lida

  • 04 мая 2016, 18:35
+
Руб дублерский вариант формулы наблюдает ежедневно. С Ареды.
Иногда там водители в летчиков превращаются, уже не раз было.
avatar

VVE_Rost

  • 04 мая 2016, 19:59
+
Сегодня видел какой-то Ламборгини-образный хачмобиль на Дублере, ревел так, что я думал тунель порвется ))
avatar

socialist

  • 04 мая 2016, 22:13
+
хачмобиль на Дублере
Я так и подумал.
avatar

Plohish

  • 04 мая 2016, 22:29
+
а что там утверждать? — там фотки )
ага, а еще трасса бобслейная сгорела, сосну Медведева срубили, и Валов выгнал мера с совещания. Валовскими фотками можно зад только подтереть, как и его писаниной) Валов что, на формуле думаете был? Скинули ему фотографию, когда тренировки были, я вообще удивляюсь, какой дурак верит этому фуфлыжнику еще.
avatar

Staruha

  • 05 мая 2016, 08:48
+
ну что ж, тогда всем фоткам можно не верить…
avatar

lida

  • 05 мая 2016, 14:19
+
верить-не верить, главное проверить))
avatar

Staruha

  • 05 мая 2016, 15:22
+
а что там утверждать? — там фотки ) Полно пустых мест.
Можно поясню хоть я, а?
Трибуны те, что на фото — это ВИП-ложи. Они выкупаются для того, чтобы пригласить туда гостей, партнеров, любовниц и прочих. Обсудить дела, отдохнуть, расслабиться… Это — другой мир.
Эти люди практически никогда не светят лицами, им кофортно внутри. Там прямая трансляция с комментариями, уютно и все отлично видно через панорамные окна. К слову, у журналистов те же условия.
Плюс внизу, под трибунами, рабочая зона пит-стопа и команды просят не выходит зрителей во время гонок, дабы на голову не прилетела бутылка, фотик, телефон и прочее. Эти трибуны всегда пусты для обывателя с Главной трибуны.
А Валов обыватель на гонках, для него это как Марс описывать.

А сколько реально продано там мест, можно увидеть лишь во время прогулки гостей паддок-клуба по трассе.
avatar

moriarti13

  • 05 мая 2016, 11:44
+
Они выкупаются для того, чтобы пригласить туда гостей, партнеров, любовниц и прочих. Обсудить дела, отдохнуть, расслабиться…

И откуда же вы знаете? ))
avatar

socialist

  • 05 мая 2016, 15:37
+
Работа такая.
avatar

moriarti13

  • 05 мая 2016, 19:45
+
+1
Тоже в этот день гуляли там. Да, денег на билеты просто нет. Да, тупо послушать рев мотора и посмотреть на толпу. И в конце концов одеты были скромно. После этого топика чувствую себя какой-то ущербной чесслово. Неприятно.
avatar

swetlaja

  • 04 мая 2016, 19:16
+
Этим постом показываю, на самом деле, общую картину Формулы.
Без направленности кого-то обидеть. Как понимаете, сама я зашла так «поглядеть» и считаю, что все это жутко дорого.
avatar

vozduh25

  • 05 мая 2016, 09:55
+
Можно и без билетов ездить на ралли всей семьей.) Вот вам ссылка. Палатка, дети, муж — и вперед. www.rally-yufo.ru/sport/gornye-gonki.html
Там три этапа в Сочи, кстати, в этом сезоне, вместо одного Ахуна. И это заслуга тех ребят, которые работают на Автодроме.
И да, Формула для Автодрома — это всего лишь одна из гонок, проводимых за год. Скоро TCR и РСКГ приедут. Так вот кольцевые гонки в плане зрелищности ничем не уступают Формуле)
avatar

moriarti13

  • 05 мая 2016, 11:55
+
Увы, палатки не имеем.
avatar

swetlaja

  • 05 мая 2016, 16:32
+
Это не проблема даже при отсутствии денег. Было бы желание.)
avatar

moriarti13

  • 05 мая 2016, 19:44
+
+2
бесполезная трата бюджетного бабла это формула как и ее содержание… ветеранам ВОВ всем уже квартиры раздали?
avatar

anx

  • 04 мая 2016, 20:32
+
Экклстоун ещё и ветеранам квартиры должен раздавать?)
avatar

bescker

  • 04 мая 2016, 21:15
+
+1
а что сотни тысяч рублей зарплатки на 1 чела в месяц в омеге экклстоун разве платит? или бюджет краевой? или экклстоун из своего кармана отстегивает на содеражние трасс и связанных объектов?…
avatar

anx

  • 04 мая 2016, 21:23
+
слюнтяй
avatar

Staruha

  • 05 мая 2016, 08:49
+
ветеранам ВОВ всем уже квартиры раздали?
Зачем, ведь 9мая каждого года надо ОБЕЩАТЬ раздать квартиры ветеранам военным., врачам, учителям.!
avatar

rem-sochi

  • 05 мая 2016, 09:03
+
+2
вытряхнуть омегу вниз карманами и можно новые водопроводные трубы проложить в городе
avatar

anx

  • 04 мая 2016, 20:33
+
Нда…
avatar

Plohish

  • 04 мая 2016, 22:30


+
Бюджет края платит, а не Сочи. И то сказали что последний раз.
И уже давно в Омеге з/п снизили после проверки.
И билеты Эвентим продавало, а не Омега. Так что на места на трибунах никого левого не пускали. И билеты также полиция проверяет, визуально правда.
avatar

splav

  • 04 мая 2016, 22:41
+
на 50 тысяч снизили, так это незаметно… омеговцы переполошились что кормушка уменьшится? ха-ха
avatar

anx

  • 05 мая 2016, 10:50
+
«кормушка» не уменьшится еще долго, еще и гостиницы есть. странно что кто-то недоволен что жители Сочи зарабатывают хорошо. и 50 только руководство среднего звена получает
avatar

splav

  • 05 мая 2016, 11:06
+
зарабатывать одно, а это просиживание ж… ы в кабинетах… про 50 у руководства не чешите, 50 у простого специалиста… с этих цифр все только начинается…
avatar

anx

  • 05 мая 2016, 12:57
+
это не ваши деньги и не бюджета города, чего их считать? а налоги с них (НДФЛ) как раз в Сочи остается
avatar

splav

  • 05 мая 2016, 13:01
+
это бюджет края, а ваша сущность раскрыта, разволновались прямо, кабинетный омеговец поди…
avatar

anx

  • 05 мая 2016, 13:10
+
разволновались прямо, кабинетный омеговец поди…
А вас туда явно не взяли на работу?)))
avatar

moriarti13

  • 05 мая 2016, 13:22
+
у меня свое ООО, по найму не работаю уже давно
avatar

anx

  • 05 мая 2016, 15:40
+
Круто. Пошла вам завидовать.
avatar

moriarti13

  • 05 мая 2016, 19:46
+
у меня свое ООО,
какое?
avatar

Staruha

  • 05 мая 2016, 21:44
+
Ну края конечно, уважаемый кубанец-патриот.
На казаков меньше останется. И уличный я как раз, а не кабинетный. И не с Омеги
avatar

splav

  • 05 мая 2016, 13:24
+
Погодите, ровно год назад обсуждали посадку кустов вдоль трассы)))
И все кричали, что деньги это края. Теперь кусты обсуждать нет смысла, у них все хорошо, а вот тема ЗП в кризис актуальна.
avatar

moriarti13

  • 05 мая 2016, 13:27
+
а это просиживание ж… ы в кабинетах
обычно так пишут завистливые слюнтяи, которых кроме как грузчиком больше никуда не возьмут, потому что мозгов ноль. Там головой надо думать, а не языком чесать, оттуда и зарплаты большие, иди работай и не считай чужие деньги!
avatar

Staruha

  • 05 мая 2016, 13:13
+
читай выше, каким местом вы там думаете или работаете я догадываюсь
avatar

anx

  • 05 мая 2016, 15:41
+
часть налогов с моего предприятия оседает в бюджете края, а оттуда по карманам вашим и прочих омеговских бездельников, поэтому и критикую ваше думание головой липовое
avatar

anx

  • 05 мая 2016, 15:43
+
Вообще-то у меня сын недавно с тюрьмы вышел!
avatar

Staruha

  • 05 мая 2016, 21:43
+
нашли чем хвалиться… хорошо воспитали?
avatar

anx

  • 06 мая 2016, 10:16
+
ну вам-то вообще хватстаться нечем, у меня два сына в тюрьме отсидели, и теперь, в люди вышли, вчера помидоры сажали, сын учится в мед.техникуме и мы тоже можем себе многое позволить!!!
avatar

Staruha

  • 06 мая 2016, 13:36
+
Поздравляю! А я три года уже как вышел
avatar

splav

  • 06 мая 2016, 12:17
+
Поздравляю!
спасибо)))
А я три года уже как вышел
у меня второй тоже три года назад вышел, может вы даже с ним сидели
avatar

Staruha

  • 06 мая 2016, 13:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.