Прощай лазаревский свежий хлеб!

Говорят Адлерский хлебозавод наводнение смыло, а вот Лазаревский хлебозавод накрыла другая стихия – новое «удалённое» руководство (якобы аж из Воронежа) и вероятно, модная ныне «оптимизация».

Чем ещё можно объяснить перемены к худшему, которые на лицо?

С недавних пор, в ларьках Лазаревского хлебозавода, купить свежий хлеб, идя с работы, стало проблемой. То есть уже после 16 ч., там пустые полки.

Нельзя сказать, что хлеба в посёлке нет, он есть – и Сочинского и Туапсинского завода и частных пекарен. Но это либо привезённый издалека, а значит не самый свежий хлеб, либо выпеченный неизвестно кем и как.

А мы, лазаревцы, привыкли к своему свежему, натуральному, что называется с пылу, с жару, хлебу и совсем не хочется от этого отвыкать.

Но у руководства завода, видимо, свои планы – в борьбе за прибыли, они ударили штрафами за возврат продукции по продавцам. А те, соответственно, убавили заказы. Вот и остались мы без вечернего хлеба.

А ведь любому понятно, что хлебозавод не может быть безотходным предприятием, остатки будут, но им всегда можно найти применение, если этим заниматься. А вот этого то делать на заводе не хотят, там видно не понимают, что хлебозавод — это социальный объект, а не средство лишь для извлечения прибыли. Конечно, проще штрафовать продавцов, чем шевелить мозгами и искать компромиссное решение.

А что же руководство района? Хлеб, как известно, стратегический товар первейшей необходимости. И иметь в районе надёжно работающий свой хлебозавод дорогого стоит. Мало ли какие возможны невзгоды, санкции и прочие катаклизмы, а район будет со своим хлебом. Думаю, заботливым и дальновидным руководителям этого не нужно объяснять.

Итак, вопрос задан. Дождёмся ли ответа?
  • +50
  • 28 марта 2016, 19:03
  • WhiteChaika

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Хороший хлеб и хлебзавод = несовместимые понятия кмк
avatar

Nitro

  • 28 марта 2016, 19:50
+
совместимое, Геленджикский хлебзавод отличную продукцию делает :)

Ну и Сочинский лучшие имхо городские булки :)
avatar

info

  • 28 марта 2016, 20:29
+
+1
На вкус и цвет)…
Я придерживаюсь мнения, что последний тренд — удешевить производство в ущерб качеству и вкусу.

Последнее время, хлеб фабричный… что то типо еды из магдака которую есть можно строго в течении очень короткого времени после изготовления.
avatar

Nitro

  • 28 марта 2016, 21:41
+
Нельзя сказать, что хлеба в посёлке нет, он есть – и Сочинского и Туапсинского завода и частных пекарен. Но это либо привезённый издалека, а значит не самый свежий хлеб, либо выпеченный неизвестно кем и как.


а на заводе известно кем и как?
avatar

Nitro

  • 28 марта 2016, 19:52
+
… там видно не понимают, что хлебозавод — это социальный объект
капитализм социализму не товарищ…
avatar

kaktus

  • 29 марта 2016, 02:47


+
Надо уже понемногу отвыкать от заводского хлеба. Ведь уже по телевизору говорят о том, что его рецептура одинакова — что для людей, что для скотины. Покупайте хлебопечку, выручает.
avatar

Victyasochi

  • 29 марта 2016, 16:41
+
В Лазаревской пекут действительно вкусный хлеб. Он всегда отличался от сочинского. Раньше часто ездила в Лазаревку и привозила в оттуда в Сочи хлеб. Жалко, если теперь хлеб станет такой же, как и везде, никакой.
avatar

penta23

  • 29 марта 2016, 22:26
+
Да, хороший хлебозавод… был.
Как в Лазаревку приезжали — обязательно заходили в магазин при заводе, покупали хлеб, пончики с кофе там можно было купить и съесть. Давно это было…
Года 2 были с супругой в том районе, зашли в этот магазинчик… Уныние какое то… Кафе нет. Хлеб правда хороший был.
avatar

D-huan

  • 30 марта 2016, 10:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.