Страсти перевозки животных!

Со вчерашнего дня я загорелась мыслью перевозки своей собаки (по кличке Сайт, который имеет непосредственное отношение к приветсочи, потому как ее подарили мне блогеры этого сайта) на время отпуска по России и натолкнулась на полное отсутствие информации об этом.
Поговорив с некоторыми собачниками узнала следующие версии:
1. В поезде крупногабаритных псов (а это все, не считая 450-ти грамовых кошко-песов)перевозят в клетке и наморднике.
2. В поезде в специальном багажном отделении в клетке и наморднике.
3. В самолете в багажном отделении в клетке (хотя тут вопрос спорный — мой друг, работающий в аэропорте, сказал, что в данном месте самолета животные находится не могут, потому как там температура минус 30-ть)
4. В самолете, в клетке, в специальном месте, наколотыми снотворным, что бы лучше переносили полет, а точнее не гавкали, не скулили, не умерли от испуга.
5. В поезде, договорившись с проводником (а это риск — вдруг она заядлая кошатница или ненавидит вообще всех животных)рядом с собой, далее как договоришься — в клетке, в наморднике, а может вообще в отсеке для чемоданов.
От своих друзей я узнала, что перевозка животных вообще не проблема… нужна только справка от ветеринара и намордник. Да, еще билет на животное…

И вот сегодня утром на вокзале мне вообще сказали, что можно рядом с собой, без клетки, но в самом последнем купе самого последнего вагона. Странно, что про какой-нибудь специальный прицеп промолчали. Также нужна справка (что в ней должно быть — не ясно), билет стоимостью около 100 рублей (если честно, я думала, что больше тысячи) и намордник.

И я задумалась: оно мне надо так мучить животное и самой боятся: впустят в вагон, не пустят… Но 2 недели без своего питомца я не выдержу… А мое конопатое чудо без меня…



П.С. на вокзале творится какая-то ерунда. Все перекрыто, закрыто, опечатано. Где билет купить, где справочная — ни одного указателя. Первый перон в строительном заборе… Вроде как реконструкция. Интересно, успеют они к началу курортного сезона (по обещаниям 14 мая открытие)
Ментов куча, все перекрыто ленточками. В пригородных кассах работницы откровенно спят. Справочная еле оторвалась от своего журнала с кулинарными рецептами. Когда я спросила ее о перевозке животных — смотрела на меня, буд-то я ее попросила подержать у нее дома медведя, во время моего отпуска… Спасибо женщине в билетной кассе, направила меня за информацией на сайт РЖД… что ж, буду искать…
  • +10
  • 19 апреля 2011, 09:15
  • niv

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
когда-то в двухтысячном году… перевозила ротвейлера из Ростова в Сочи… брала полностью СВ… и сидели там с ним вдвоем всю ночь… справки никакой дополнительно не делала, но вет.паспорт со всеми прививками конечно был…
мне тогда в кассах тоже с начала предложили в багажное отделение в клетке… потом сказали — нет такой возможности))
avatar

Antana

  • 19 апреля 2011, 09:19
+
Мне сказали, что можно брать любой билет кроме СВ! если купе стоит около 2500, то я представляю во сколько мне обойдется такая комфортная поездочка!
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 09:22
+
)) с другой стороны… видела несколько раз, как в купе провозили маленьких собак и кошек… в купе причем были и другие пассажиры, не родственники хозяев животного… так что тут вопрос спорный…
надо копаться в правилах перевозки животных ржд…

самолетом я бы не полетела… в 93ем погиб ротвейлер так… летел как раз в багажном отделении в клетке…

хотя вот недавно рассказывали что кто-то летал с небольшими собаками… и все норм…
avatar

Antana

  • 19 апреля 2011, 09:26
+
у тебя есть клетка на 2 недели? я хочу перестраховаться.
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 09:30
+
нет, клетки не имею
avatar

Antana

  • 19 апреля 2011, 09:42


+
Ириша, рядом с проводниками есть купе на 2-х лиц, раньше это были места для проводников. Сейчас их продают, поговори в кассе. Там удобно, потому что рядом выход, туалет. Т.е. тебе не придется для выгулки тащить Сайта через весь вагон, да и сама сбегаешь в туалет не оставляя Сайтика надолго одного.
avatar

bakc

  • 27 апреля 2011, 12:11
+
Хотя я себе эту поездку представляю так: в каком бы отсеке состава мы бы с Сайтильо не находились: вокруг куча детей с родителями и пес мой со всеми играется. Потом на каой-нибудь станции я бегу за ним по полям необъятной родины, догоняю… в лучшем случае успеваю сесть на поезд… пью валерьянку, привязываю его к столику, разгоняю детей, он мучается без движения. я нервничаю… взмыленная приезжаю и морально начинаю готовиться к обратной дороге…
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 09:29
+
вокруг куча детей с родителями и пес мой со всеми играется

Ты же поедешь не в разгар сезона, по опыту знаю, что отъезжающих будет немного! Не переживай!
avatar

bakc

  • 27 апреля 2011, 12:14
+
Вет.паспорт нужен.А какая справка, ветеринары знают.Намордник обязательно.Перевезти то можно, но вот как, справлять естественные нужды? Может, лучше пристроишь Сантильё, на пару недель?
avatar

anik

  • 19 апреля 2011, 09:31
+
да не могу я без него. и он очень скучает. Неделю в москве еле пережила. звонила каждый день. Приехала — а он так посмотрел на меня «ну как ты могла меня бросить!» развернулся и ушел… потом только на следующий день простил…

Да и мая месяц, дача, турбазы на Ахтубе, купание в Волге на собачьем пляже природа… степной простор… может получится далмантинку симпотную ему найти))))
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 09:34
+
А естественные нужды — выходя на остановках…
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 09:35
+
прямо на пероне, под крики проводников, пассажиров, с кучей салфеток…
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 09:35
+
Памперсы купи.)))
avatar

anik

  • 19 апреля 2011, 09:44
+
Это не с сайта РЖД но думаю примерно эти правила действуют, вет.паспорт и справку лучше иметь при себе:
По России с крупными животными (больше 20 кг)
-В пассажирских поездах собаки крупных пород должны ехать в намордниках, с поводком и ветеринарной справкой. За собак платят или поштучно, или с места как за 20 кг багажа.
-Провоз собак тяжелее 20 кг оплачивается по их фактическому весу.
-При этом пассажиру выдают багажную квитанцию с надписью на лицевой стороне «Багаж на руках пассажира».
--Также собаки могут ехать:
*в багажных вагонах в специальных контейнерах при сопровождающих, которые должны проезжать в этом же вагоне;
*в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более 2-х собак) под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
*в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более 2-х собак) под наблюдением их владельцев или сопровождающих. В этом случае пассажир обязан оплатить все места в купе, дополнительная оплата за провоз собак не взимается.
avatar

Distrib

  • 19 апреля 2011, 10:08
+
Так как бываю на выставках животных — расскажу реалии про перевозку — про авиа — многие авикомпании запрещают перевозить животных на своих рейсах, читайте про правила перевозки на сайтах, но скажу сразу такую большую собаку однозначно в салон не пустят. Про жд — по правилам можно купить специальный билет для собаки, но только в купе. Должен быть паспорт животного и справка из государственной ветлечебницы, выписанной не раньше чем три дня перед поездкой!!! в обратную дорогу — тоже самое! у собаки должен быть сделан укол от бешенства не позднее чем 20 дней перед поездкой!!! иначе справку не дадут! справка — это такая бумаженция формата а4 с водными знаками и голограммами — стоит 80 р., да и кстати — наши кассиры на жд заставляют выкупать полностью купе, так что, чтобы с экономить — собирайте компанию!!!
avatar

Avss

  • 19 апреля 2011, 11:10


+
неужели все так сложно??????? я не хочу все купе выкупать!
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 12:10
+
niv, недавно знакомые с маленькой собакой сели в поезд в Сочи, сначала проводница не хотела везти с собакой, но после договорились с начальником поезда до Краснодара за 49 рублей (за билет щенку), но дали от себя 100 рублей и нормально доехали без всяких справок.
avatar

Motorcyclist

  • 19 апреля 2011, 14:46
+
а у меня уже крупногабаритный… и везти его сутки…
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 15:32
+
Понимаю, что не маленький. Я к тому написал, что не исключено договориться с начальником поезда.
avatar

Motorcyclist

  • 19 апреля 2011, 15:34
+
я не хочу все купе выкупать!
Так ведь была идея подана —
собирайте компанию!!!
avatar

Groma

  • 19 апреля 2011, 15:34
+
ок!кто хочет поехать в город герой Волгоград на майские праздники?! на 2 недели!
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 15:54
+
Офтоп.
Вспомнил старый анекдот:
В советское время в полном автобусе едет мужик с авоськой.
Он держится за верхний поручень, в той же руке он держит авоську.
Рядом стоить маленький лысенький мужичек, которому то и дело авоська задевает по голове. Мужичек крепился, но решил высказать соседу что о нем думает. Только он открыл рот как по лысине что то потекло. Он попробовал и говорит:
— «Мужик ты что там соленые огурцы везешь?»
— «С чего ты взял? Я кота на дачу везу!»
avatar

PavelN

  • 19 апреля 2011, 15:27
+
))))))))))))))надеюсь у меня так не будет))))))))))))
avatar

niv

  • 19 апреля 2011, 15:32
+
Сын привез недавно мою кошечку, ехали в купе, кошка в переноске.Брал только справку.Проводник кроме справки больше ничего не потребовала. Тебе лучше всего узнать у тех кто возит в Ростов на Дону на выставку собак.Там же можно найти и компанию.
Смешная история. Ехала из Самары в Москву в купе.Две женщины везли двух маленьких собачонок на выставку. Собачки вели себя тихо и скромно, зато две кумушки вынесли весь мозг своим разговором. Первый раз видела, чтобы женщины без перерыва на перекур и чай говорили 5 часов к ряду. Пришлось попросится в другое купе.
avatar

magnum

  • 20 апреля 2011, 00:45
+
Ну все, граждане.

взяла купе, справку. купила намордник. В Субботу отправляемся в суточное поездное турне. пожелайте удачи!

в вс-пн отпишусь как дон Сайтильо облизал весь состав))) и спал на голове у проводника)))
avatar

niv

  • 27 апреля 2011, 08:39
+
Поцелуй за меня в нос.)))
avatar

anik

  • 27 апреля 2011, 09:25
+
лучше в лобик, он у него не кожанный и мокрый, а бархатный и сухой)))
avatar

niv

  • 27 апреля 2011, 10:12
+
Чистый велюр.:)
avatar

anik

  • 27 апреля 2011, 10:12
+
а какой окрас! и натуральный!
avatar

niv

  • 27 апреля 2011, 10:13
+
avatar

niv

  • 27 апреля 2011, 10:15
+
это он с таким видом на утку жаренную смотрел))))
avatar

niv

  • 27 апреля 2011, 10:15
+
мой друг, работающий в аэропорте, сказал, что в данном месте самолета животные находится не могут, потому как там температура минус 30-ть
Я так понимаю, что друг там полы моет? Или на стоянке деньги собирает? Ну к самолетам явно отношения не имеет, раз такую чушь говорит. Там обычная внутрисалонная температура.
Другу привет! :)
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2011, 09:35
+
У меня там собака уже побольше некотрых пилотов налетала, наверное, и жива и здорова. Так что ничего не бойся :)
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2011, 09:36
+
И стул хороший))) регулярный)))
avatar

niv

  • 27 апреля 2011, 10:11
+
ты будешь смеяться. но мой друг работает там в службе, отвечающей за безопасность аэровокзала и пассажиров… наверное просто напутал…

Я решила поездом. просто аэропорт от моего дома в волгограде черт знает где. туда дольше ехать на такси, чем лететь от сочи до волгограда
avatar

niv

  • 27 апреля 2011, 10:10
+
чем лететь от сочи до волгограда
а есть самолет? летает? у меня там кое какие дела, мож слетать?
avatar

Diver

  • 27 апреля 2011, 10:28
+
Охранником что-ли?
avatar

Pablo

  • 27 апреля 2011, 10:47
+
Езжу на выставки, в Москву в т.ч. Машиной проще. Клетка, справка из вет. клиники. Проблемы бывают только если в крае карантин. Как было с африканской чумой недавно.
avatar

martin

  • 27 апреля 2011, 11:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.