Слоновую кость можно вырастить из пальмы

Юбея чилийская (лат. Jubaea chilensis) родом из Чили может похвастаться не только внушительными размерами, но и целым рядом интересных названий. Удивительно то, что часть из них тесно связаны со стволом пальмы. За его своеобразный вид, схожий с ногами слона, чилийскую красавицу прозвали «слоновой пальмой». А за сладкий сироп, который добывается прямо из ствола, юбея получила ещё два народных названия — «винная» и «медовая».

Сочинский национальный парк, Юбея чилийская, Jubaea chilensis

Принадлежит юбея к семейству Пальмовых (лат. Arecaceae) и является единственным представителем своего рода. Растение увековечило память о Юбе II — царе Мавритании, который интересовался ботаникой. Ему принадлежит авторство книги о молочае.

Несмотря на неприхотливость в уходе и особую морозоустойчивость, юбея чилийская отличается крайне медленным ростом. Предвидев это, Сергей Николаевич Худеков, основатель парка «Дендрарий», привез в Сочи уже подросшие саженцы пальмы — их высадили в центральной части парка, вокруг Виллы «Надежда». Они росли целый век и теперь возвышаются над другими деревьями, не перегнав по росту разве что только растущие рядом кипарисы. Есть в парке и более молодые юбеи, им около 30-40 лет.

Ствол у юбеи широкий — целых полтора метра в обхвате, имеет утолщение у основания. Пепельно-серый цвет и своеобразные узоры с трещинами только добавляют сходства со слоновой ногой. Из ствола добывают сладкий питательный сок, который сгущают выпариванием и получают сироп медового вкуса. Из сиропа ферментируют вино и спиртные наливки.





Юбея формирует свой ствол несколько десятилетий, например, на 5 году её жизни он вырастает всего на пару сантиметров. От этого долгое время листья пальмы могут в прямом смысле выглядывать прямо из земли, полностью скрывая основание. Они перистые и вырастают в среднем до 5 метров в длину. Ствол же настолько медленно растёт, что достигает двух метров в высоту только по происшествию 40 лет. Именно в этом возрасте слоновая пальма вступает в период плодоношения — начинает формировать цветы и плоды. Соцветия юбеи имеют метельчатую форму, расположены под самой кроной и свисают в разные стороны. А съедобные плоды, собранные в гроздья весом до 10 кг, может быть и не отличаются особым вкусом (напоминают хозяйственное мыло), однако используются для получения жидкости, схожей с кокосовым маслом. За это юбея получила ещё одно народное название — «кокос чилийский».

Эта жидкость со временем застывает и преобразовывается в твердое белое вещество — очень крепкое и внешне напоминающее слоновую кость. Оно прекрасно поддаётся полировке и впитывает краску, поэтому часто используется в качестве основы всевозможных изделий: украшений, статуэток, ручек для зонтиков, шахматных фигурок, фортепианных клавиш и прочих полезных вещей, которые традиционно изготавливают из слоновой кости. В середине прошлого века плоды слоновой пальмы тоннами экспортировали из Эквадора, однако с появлением дешевой пластмассы использовать этот материал в производственных масштабах практически перестали.



Добыча сока и производство оригинальных изделий в какой-то момент привели к практически полному уничтожению «слоновой пальмы» — пострадала каждая десятая юбея. Сегодня в Чили, естественном ареале обитания пальмы, существует более 100 тысяч слоновых пальм. Их количество только растёт, ровно как и популярность этой пальмы в ландшафтном дизайне.

Юбея чилийская привлекает своим массивным обликом, простотой ухода и особенной морозоустойчивость. Она входит в список самых морозостойких пальм, поэтому её можно встретить в Европе и даже Канаде. Слоновая пальма способна выдержат морозы до минус 15 °C.Особенно красиво выглядят взрослые юбеи, которые, будучи высаженными в ряд, создают эффект римских колон.
  • +51
  • 25 февраля 2020, 15:29
  • les

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.