Листья пальмы можно попробовать на вкус

Эта пальма, прибывшая к нам из Северной Америки, обладает не только звучным названием, но и внушительными листьями, которые ещё и съедобны — в пищу употребляют почки и молодые листья, которые, в свернутом виде, очень напоминают небольшую капусту. За такую особенность листья Сабаль пальметто (лат. Sabal palmetto) в народе прозвали «пальмовой капустой», а сама пальма известна как «капустная».

Листья пальмы можно попробовать на вкус

Благодаря своей роскошной веерообразной листве сабаль хорошо прижился на Черноморском побережье Кавказа в качестве декоративной культуры. Целые веера из листьев произведут впечатление на любого — они разрастаются до полутора метров в ширину, симметричные доли подчеркивают идеальную веерообразную форму. Листья гладкие и очень острые по краям, а вот ствол всегда покрыт остатками черешков от листьев. Цветёт пальма летом и в конце зимы или начале весны даёт плоды — сантиметровые костянки.

У капустной пальмы съедобны как плоды, так и листья. Только вот плоды-костянки обладают крайне специфическим вкусом, который напоминает сочетание гнилого сыра и запаха табака. Но это не мешает находить им активное применение в медицине и косметологии. Особенно часто их перетирают и используют в составе различных добавок и БАДов. Экстракт из ягод сабаля используют в препаратах для лечения заболеваний предстательной железы и мочевого пузыря, а также при решений проблем с волосами и растяжками на коже. Плоды капустной пальмы богаты седативными, противовоспалительными, общеукрепляющими, антисептическими свойствами. Для сбора и перетирки используют уже зрелые потемневшие плоды. А вот листья сабаля — та самая «пальмовая капуста» — крайне сочные и напоминают по вкусу артишок или спаржу. Их едят молодыми, пока они еще не успели развернуться веером. В пищу употребляют и почки растения: их варят, квасят и жарят во фритюре, а также добавляют в салаты.





Практическое применение находят не только листья и плоды капустной пальмы. Древесина растения обладает особой прочностью и устойчивостью к гниению в воде, поэтому она очень ценится в качестве строительного материала. В ход идут и волокна листьев — их используют для производства грубых тканей.

Интересно то, что это растение считается символом сразу двух штатов США — Флориды и Южной Каролины. На флаге последнего даже размещено стилизованное изображение Сабаль пальметто. Растение попало туда неспроста, ведь ареал вида в дикой природе как раз охватывает юго-восток США: от Северной Каролины на севере и до Флориды на юге.

В парке «Дендрарий» капустные пальмы растут практически по всей его исторической части. Так, небольшую аллейку можно найти слева от фонтана «Жемчужина». Всего же в коллекции парка представлены 7 из 16 видов рода Сабаль — часть из них уже приветствует посетителей зрелыми плодами, у другой же половины, в том числе и у Сабаль пальметто, плоды все ещё зеленые.



Администрация ФГБУ «Сочинский национальный парк» напоминает, что правила посещения «Дендрария» запрещается сбор растений и их частей на территории парка. Также не следует сходить с дорожек и вытаптывать газон!

Саженец пальмы Сабаль пальметто и других видов семейства Пальмовые можно приобрести в Цветочном павильоне парка «Дендрарий» и вырастить у себя дома. В магазине можно найти большое разнообразие видов хвойных, папоротников, пальм и других деревьев и кустарников. Есть возможность по предварительной заявке заказать растение из оранжереи. Специалисты магазина смогут ответить на любые вопросы, расскажут и научат, как правильно посадить и ухаживать за растением.

Магазин работает ежедневно кроме понедельника с 10.00 до 16.00 без перерыва по адресу: Курортный проспект, 74, недалеко от центрального входа в парк «Дендрарий».

  • +64
  • 07 февраля 2020, 12:40
  • les

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
Прям захотелось сходить в дендрарий пальму пожрать…
avatar

Artem1986

  • 07 февраля 2020, 13:05
+
+2
Ща понаехавшие кинутся пальмы грызть! И так диву даешься как всяко говно народ на зуб пробует! :)
avatar

TOSCHA

  • 07 февраля 2020, 14:17
+
+1
диву даешься как всяко говно народ на зуб пробует
Они ещё любят горло полоскать морской водой :-), а рядом купающийся делает пи-пи.
avatar

aviam

  • 07 февраля 2020, 16:41
+
Пипи, эта утачка делает! А не купающийся местный проживающий бооольшой каки в море делает, через суперультрапупер нано канализацию в море! :)
avatar

TOSCHA

  • 07 февраля 2020, 23:43
+
+1
Что, все так плохо?
avatar

ActiveKSM

  • 07 февраля 2020, 14:41


+
Все хорошо для любителей уринотерапии и поедателей пальм.
avatar

vasileva

  • 07 февраля 2020, 17:08
+
На случай, если дальше будет хуже…
avatar

roma-tt

  • 11 февраля 2020, 16:46
+
Про бамбук забыли…
avatar

mrstalker

  • 11 февраля 2020, 19:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.