Змеи и лягушки.

Много раз наблюдал как змея ловит и ест рыбу или лягушку. Но этот ролик с ютуба меня ОЧЕНЬ удивил!
  • +28
  • 07 февраля 2019, 21:10
  • kvazimodo

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Видел как жаба крыской живой обедала в лесу, жаба с зади крысу почти всю уже заглотила, писк стоял, от увиденного были ошарашенны и ни кто не догадался заснять!
avatar

TOSCHA

  • 07 февраля 2019, 22:38
+
Жаба — не лягушка! Хотя очень похожи…
Тема отличий двух земноводных изучается еще и во 2 классе начальной школы в рамках предмета «Окружающий мир»
— Форма головы лягушек, как правило, заостренная, у жаб — округлая.Лягушки гораздо более «длинноносые».
— Лягушки дышат легкими и кожей. Жабы дышат только легкими.
— У лягушек нет крупных околоушных желез, а у жаб они имеются (расположены в задней части головы).
— У некоторых видов лягушек есть зубы, у жаб их нет.
Это основные внешние отличительные признаки жаб и лягушек. Хотелось бы отметить, что в природе существует огромное количество их видов, отличающихся цветом кожи, размером, особым строением некоторых частей тела.



— Лягушки любят находиться и в воде, и на суше. Жабы ведут преимущественно наземный образ жизни, предпочитают ходить по земле, а вода им нужна лишь для откладывания икры.
— Лягушки живут в прудах, реках, озерах и возле них. Жабы обитают на огороде, на лугу, в поле, в лесу.
— Днем лягушки предпочитают сидеть в водоеме, по шейку в воде, а на охоту выходят ближе к вечеру. Жабы днем сидят где-нибудь в сыром, укромном месте, а охотятся ночью (поэтому мы их редко видим).
— На зиму лягушки забираются в ил на дно водоема. Жабы зимуют в рыхлой сырой земле, зарываясь на глубину около 10-12 см, а также охотно забираются на зимовку в брошенные мышиные или кротовьи норы.

— Природа не наделила жаб подвижностью и способностью быстро удирать от врага, зато у них есть особый механизм защиты — ядовитые железы (у лягушек их нет). У жаб самые крупные ядовитые железы расположены около ушей, в задней части головы. Они закупорены особыми «пробками» и выделяют яд только при сдавливании. Кроме этого, по всему телу жаб разбросаны мелкие ядовитые железы, отпугивающие врагов. Если жабу схватит хищник, все мелкие железы рефлекторно выпустят яд. Он отпугивает недругов вкусом, запахом, а также вызывает рвоту.

— Лягушки поедают в основном летающих насекомых: комаров, мошек, мух, стрекоз. Охотиться им помогает длинный липкий язык и способность совершать прыжки. Жабы лакомятся слизнями, дождевыми червями, гусеницами, жуками, поэтому у них нет необходимости в активном передвижении и длинные развитые задние лапы им не нужны.


— Жабы и лягушки сами могут стать лакомством для других обитателей живой природы (хищных птиц, ужей, щук и даже лис). Но и тут есть различия. Аисты едят лягушек, но не тронут жабу, потому что у нее на теле есть бугорки-бородавки, которые выделяют отпугивающую ядовитую жидкость. Ничего не поделаешь, такова природная пищевая цепочка, и земноводные – важное звено в ней.

Интересный факт: Лягушки помнят водоем, в котором они родились и превратились сначала в головастиков, а потом и в маленьких лягушат. Достигнув половой зрелости они стремятся попасть в родной водоем, чтобы отложить икру именно там. Лягушки узнают свой пруд, даже если его засыплют землей.


Кстати, к нам в Сочи в начале пятидесятых годов прошлого века завезли енота-полоскуна. Этот «пришелец» из Америки уничтожил практически всех местных эндемичных жаб. Экологи этим тоже очень обеспокоены.
avatar

kvazimodo

  • 08 февраля 2019, 15:23
+
+1
Да как то не разглядывали отличия жабы от лягушки, выезжали ночью с грибалки по лесной дороге, привлек внимание громкий писк, тормознулись, вышли поглядеть, и охренели от увиденного! как то не ожидалось такое!
avatar

TOSCHA

  • 08 февраля 2019, 15:40
+
Какое?
avatar

kvazimodo

  • 08 февраля 2019, 20:12
+
+2
1. Какие страсти-мордасти в Сочах творятся!
2. Просто иллюстрация к штампу «жаба душит!».
avatar

inetchik_

  • 08 февраля 2019, 09:55


+
+1
процедура гастроэндоскопии выглядит примерно так же)))
avatar

27062014

  • 08 февраля 2019, 12:05
+
Квазимодо!!! Интереснее ничего больше нет ???
avatar

mrstalker

  • 09 февраля 2019, 22:31
+
Кому нравится поп, кому — попадья, а кому — попова дочка!
avatar

kvazimodo

  • 10 февраля 2019, 20:02
+
Да уж лучше попова дочка а то поп в неадеквате похоже.
avatar

mrstalker

  • 10 февраля 2019, 22:09
+
+1
Тебе сколько годиков? А то моей дочке уже сороковник стукнул и двоих внуков от неё имею. Да еще имей в виду, что муж у ней парень не слабый
avatar

kvazimodo

  • 10 февраля 2019, 22:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.