Что делать в жару в Сочи

Впереди выходные, а это значит, что уже нужно планировать свой досуг. Честно говоря, я как местный житель не фанат пляжного отдыха в разгар сезона. Самое лучше в такую жару сидеть дома под кондиционером, смотреть сериал и есть мороженное. Но согласитесь, летом такое времяпрепровождение это непозволительная роскошь, тем более в квартире находится еще один переполненный энергией человек – мой сын. В планах у нас сходить завтра в тисо-самшитовую рощу. Идеальное место, чтобы спастись от жары.В последний раз была там в июне прошлого года, тогда уже стояла жара, а в роще было прохладно, как в джунглях.



Помню, в прошлом году по городу ходили слухи, что в роще не осталось деревьев, потому что их сожрали какие-то насекомые. Ну вот я не заметила такого, наоборот – всё зеленое, покрыто мхом, птички поют, ящерицы пробегают – сплошная красота.



Так вот, недавно я от знакомых снова услышала эту сказку, мол там осталась уже треть всех деревьев. Ну вот честно – не верю, поэтому пойду завтра проверять. Очень уж люблю я тисо-самшитовую рощу. Такое уединение с природой, а красота то какая, ммм. Нравится мне что есть дорожки и перила на опасных участках, всё чистенько, ты вроде бы и в лесу, но идешь по оборудованной и комфортной тропинке.



Конечно если идти по Большому кольцу – около 5 километров, то можно немого устать, но красота и атмосфера всё компенсируют. Тем более счастливчиков, которые всё-таки пройдут по Большому кольцу в конце ожидает ещё более приятное зрелище – каньон «Чертовы ворота» — излюбленная фотозона для всех кто там побывал. Цвет реки бесподобный там – голубо-зеленый, а в сочетание с белыми камнями, покрытыми мхом — зрелище завораживающее, сказочное.



Тем, кто проголодался, можно пообедать в кафе в конце пути. Мы же возьмем всё с собой – печенье, бутерброды, всё как полагается в походе. Хороших вам выходных, ну и нам тоже.

P.s. все фото с прошлогоднего похода в рощу.
  • +47
  • 04 августа 2017, 15:11
  • ekaterina_mayer87

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Фотографии самшита завтра выложите? Только мох и камни не нужно. Фото живого самшита, если удстся найти.
avatar

Taganay

  • 04 августа 2017, 15:22
+
+6
на фоне свежего номера газеты
avatar

Wing

  • 04 августа 2017, 15:37
+
Снято по дороге на Гегский водопад на майские в этом году. Но это то, что осталось, в основном тоже всё съедено.
avatar

listcom

  • 04 августа 2017, 16:09
+
+1
В глубь от побережья км на 50 старого самшита практически не осталоось, молодые побеги пытаются с корней вылезти, но если удастся им выжить то до размера дерева лет 200 понадобится!!! Живые кусты почему то остались непосредственно возле моря!
avatar

TOSCHA

  • 04 августа 2017, 16:33
+
+4
это не из организованной администрацией группы для формирования впечатления как всё хорошо при беседах с населением?
avatar

Wing

  • 04 августа 2017, 15:39


+
В Сочи очень много мест, где можно прекрасно спрятаться от жары. Пещеры и каньоны например. Давно не видела живого самшита, конечно мох Неккера неплохо маскирует погибшие деревья, но…
Тисо-самшитовую рощу жаль до боли в сердце, последний раз были там ровно за месяц до нашествия поганой бабочки.
Хотелось бы верить, что прийдете туда завтра, а там все как прежде. Ждём фото, с надеждой на лучшее.
avatar

961

  • 04 августа 2017, 17:03
+
+2
Поволонтёрить никто не хочет, опрыскать самшит 300-летний? Устал его уже спасать третий год.
avatar

pokerface

  • 04 августа 2017, 19:34
+
+2
Какой там живой самшит? его уже 3 года почти как нету! Ходили в рощу 2 недели тому назад мох да маскирует все, а самшит мертвый.
avatar

Alenka97

  • 05 августа 2017, 13:17
+
+2
В последний раз была там в июне прошлого года
Помню, в прошлом году по городу ходили слухи, что в роще не осталось деревьев, потому что их сожрали какие-то насекомые. Ну вот я не заметила такого, наоборот – всё зеленое
Так вот, недавно я от знакомых снова услышала эту сказку, мол там осталась уже треть всех деревьев. Ну вот честно – не верю, поэтому пойду завтра проверять.
провалы в памяти, летаргический сон или все таки они- инопланетяне?!
avatar

rem-sochi

  • 05 августа 2017, 15:01
+
+2
Тем более счастливчиков, которые всё-таки пройдут по Большому кольцу в конце ожидает ещё более приятное зрелище – каньон «Чертовы ворота»
??? касса и туалет ожидают.
avatar

rem-sochi

  • 05 августа 2017, 15:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.