Деревья-патриархи

Состоялась интересная экологическая акция с участием представителей сочинского отделения Русского географического общества (СО РГО), учащихся гимназии № 16 и волонтеров «серебряный возраст». Мероприятие прошло на горе Бытха, в районе бывшего ресторана «Старая мельница».
Представители СО РГО показали всем участникам великовозрастные деревья, которые требуют защиты и особого бережного отношения, а значит должны иметь статус Памятника природы. Русским географическим обществом разработана программа, цель которой заключается в инвентаризации уникальных природных объектов, нуждающихся в установлении особого режима охраны, документальное оформление статуса выявленных деревьев патриархов.
В поиске или случайном обнаружении могут помочь волонтеры, так как это люди интересующиеся, с активной жизненной позицией, стремящиеся помочь сохранить уникальность города Сочи.
Первым деревом-патриархом для осмотра стала огромная липа. Как пояснили представители СО РГО возраст дерева составляет около 300 (трехсот!) лет! На нем заметны следы попадания молнии, ствол дерева, рассеченный на две части, заметно пострадал, но жизненная сила не дала ему погибнуть.
Дети решили измерить окружность ствола. Дружно взявшись за руки, они образовали цепочку из 12 человек.
После этого осмотрели еще три каштана, более молодых, но не менее значимых для сохранения. И конечно же фото на память.
Далее дети с сопровождающими остались на пикник, а старшие представители группы прогулялись по части лечебной пешеходной тропы до смотровой площадки, где открывается вид на главный Кавказский хребет и на башню Ахун.
На обратном пути, по ходу движения в сторону микрорайона, по мере возможностей был собран мусор на прилегающих лесных территориях.

P.S. Все бы было хорошо, но соседство участков, готовящихся под застройку (и уже частично застроенных), вызывает опасения. Случайно обнаруженные куски арматуры (похожие на межевые знаки) находятся на достаточно близком расстоянии от липы.
  • +74
  • 12 мая 2013, 19:58
  • Bastet_K

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
учащихся лицея № 16
Гимназии № 16
avatar

fortests

  • 12 мая 2013, 20:22
+
yes
avatar

Bastet_K

  • 13 мая 2013, 13:05
+
А когда следующий раз соберётесь на такую интересную и полезную прогулку? Где можно узнать?
avatar

tone4ka

  • 12 мая 2013, 21:34
+
Обязательно соберемся. СО РГО обещали сводить волонтеров на места цветения орхидных и показать каменный навал. Все это на Бытхе.
avatar

Bastet_K

  • 13 мая 2013, 13:08
+
Просьба ко всем, присоединяться к поиску подобных деревьев на территории Большого Сочи. О «находках» сообщать в СО РГО!
avatar

Bastet_K

  • 13 мая 2013, 13:10



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.