Крупные животные Кавказского заповедника. Очерк третий. Туры.

Сегодняшний выпуск своего фотосериала о крупных животных Кавказского заповедника я посвящаю турам, более известным в народе как горные козлы. (Начало здесь)
Все фото мои, либо моей спутницы Елены.
Очерк третий. Туры.

1.


На Кавказе два вида туров — западный (кубанский, тур Северцова) и восточный (дагестанский). Форма рогов у них совершенно разная. У нас в крае, в Кавказском заповеднике живет, разумеется, западнокавказский тур. О нем дальнейший рассказ.

Туры живут выше всех других животных, они облюбовали вершины трехтысячников заповедника. Даже зимуют они часто среди скал, собираясь тесными группами в гротах, разломах и трещинах гребней. В лесу, однако, можно встретить самок.

У туров, в отличие от серн, рога хорошо отличаются у самцов и самок, это хорошо заметно издалека, спутать практически невозможно. Это самец.
2.

Это самка.
3.

Туры — хозяева снега и скал. Они искусные скалолазы, порой совершенно непонятно как они удерживаются на каменных стенах. Если их потревожить, туры предпочитают убегать по скалам где круче, вверх-вбок или вниз-вбок по склону.
4.

В отличие от зубров, одинокие самцы у туров практически не встречаются. Летом самцы и самки держатся отдельно, но каждый в своем стаде. Есть стада самцов и стада самок с детьми. Очень легко считать и разделять по половому признаку при учете. А в журнале учета требуется указывать пол и возраст животного. Проводят учет туров совместно с учетом серн, в конце июня.
5.

Даже вот этот пожилой тур держался возле стада.
6.

Самцов часто можно видеть отдыхающими. Ощущение что они едят меньше самок :)
7.
Молодые туры, а особенно самки, очень любопытны и могут подойти к человеку или палатке. Взрослые осторожны, и на такой подвиг в нашем заповеднике не идут.
8.

Но и взрослые туры при обнаружении человека убегают не сразу, могут долго стоять рассматривать нас, могут отбежать чуть в сторону и все равно с интересом наблюдать, могут забежать за гребень хребта и украдкой смотреть на нас высунув головы, они думают что их так меньше видно, но забывают про свои рога :)

В целом, из-за своего большего любопытства, туры более лакомая цель для фотографа. Туров, в отличие от других животных, легко снять близко и крупно. Подкрадываться не нужно, да и бессмысленно, надо просто замереть, скрыться за камень и вести себя тише — молодые подойдут сами.
9.

Этих любопытных мы кормили кашей, несколько раз относя им ее на камень поодаль от палатки. Подходить к самой палатке они не пытались, но обходили ее несколько раз вокруг.
10.
(В других районах Западного и Центрального Кавказа туры как правило смелы настолько что подходят к палаткам всем стадом и их можно кормить, если не «с рук», то хотя бы с камней.)

Маленький тур, которому еще нет и года.
11.

Эту самку с детенышем мы увидели парктически на границе Краснодарского края, Карачаево-черкесской республики и Абхазии, на Кардывачском горном узле. Мне сейчас кажется что внешний вид у них какой-то нехарактерный для обычного западнокавказского тура, слишком широкий нос и короткие рожки. Хотя может это только кажется.
Загадок в заповеднике еще полно, о некоторых из них будет отдельная моя статья :)
12.

Следующие два очерка будут посвящены моим любимцам — медведям и оленям, поэтому фотографий и текста там будет побольше. Постараюсь не задерживать и опубликовать их, соответственно, завтра и послезавтра.
  • +217
  • 19 марта 2013, 14:28
  • PNL

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
Шикарный материальчик. +
avatar

filval1960

  • 19 марта 2013, 14:42
+
Здорово! Ждём продолжения!
avatar

listcom

  • 19 марта 2013, 14:44
+
Спасибо:)
avatar

Goryanka

  • 19 марта 2013, 14:55
+
Спасибо вам за интересные рассказы и за возможность хотя бы так, издалека, понаблюдать за дикой природой! С нетерпением ждем медведей и оленей! +
avatar

bomg

  • 19 марта 2013, 16:40
+
Замечательно! Побольше таких статей.
avatar

Dufresne

  • 19 марта 2013, 17:26


+
Я ускорю публикацию, про медведей будет уже сегодня часа через два. Мне в четверг лекцию надо готовить, так что я напишу про животных раньше.
avatar

PNL

  • 19 марта 2013, 17:35
+
С противоположного относительно Любимой Мацестоньки конца Мацестинского моста стоит скульптурная композиция «Туры»


всегда называл их «оленями» :)
А за статьи — спасибо, очень интересно!!!
avatar

FanatOf80s

  • 19 марта 2013, 18:03
+
было бы хорошо, отправиться в такую экскурсию с экскурсоводом1
avatar

mnjimm

  • 19 марта 2013, 19:12
+
Огромное спасибо за интересный материал и чудные фото. Ждем с нетерпением продолжения. Такой материал впору показывать школьникам на уроках краеведения.
avatar

eniaSP

  • 19 марта 2013, 20:22
+
Статью про оленей лучше не показывать. Хотя… я порнуху, пожалуй, замажу, тогда можно будет :)
Про оленей — завтра в первой половине дня :)
avatar

PNL

  • 20 марта 2013, 01:29
+
Получила огромное удовольствие.Огромное спасибо! Удачной фотоохоты!
avatar

ngogulina_55

  • 19 марта 2013, 20:31
+
интересно! Спасибо!
avatar

pansy

  • 19 марта 2013, 20:56
+
Спасибо! Интересно и познавательно.
avatar

solomonkane13

  • 19 марта 2013, 21:24
+
под пер строителей со стороны ледника встретили стадо — так они вообще не уходили, а самец выбегал в нашу сторону вплоть до шагов 15… и топал копытами, было не много не по себе… думали кинется бодаться или нет…
avatar

ieroglif

  • 20 марта 2013, 16:18
+
Спасибо за прекрасный рассказ и отличные фотки.
avatar

travellersochi

  • 22 марта 2013, 12:45



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.