Второе пришествие


В очередное посещение дачи в конце декабря…
обнаружил обкусанную «миску» Чубайса…

сам он такого никогда не позволял, да и не было необходимости — от голода не страдал, а напротив к зимовью отъел неплохую ряшку:

и вроде, даже как бы « категорически отказывался от добавки»:

… здесь же явно «обкусы» в поисках съедобного и не мышами… похоже давний ночной посетитель снова в гостях. После того, как он попался впервые (см.«В нашей даче поселился… замечательный?»), всё лето и осень не замечал его следов,( кроме скорлупок фундука, но это т.с. на улице, а не в помещении)-видимо до этого ему хватало харчишек в других местах.
Полез для проверки на чердак…вот оно любопытное мордуленцио:

правда при моём приближении сразу исчез.
Я не стал его преследовать и занялся своими делами. С часок поработал (достаточно шумно)присел отдохнуть. Думал, что он от шума уже удрал, но в щели под потолком заметил движение.
Здрасьте вам:

… понятно.., наверное всё-таки голод, который не тётка заставил обратить на себя внимание. Решил попробовать угостить:
насадил кусок хлеба на длинный штырь с крюком, протянул ему:
«хлеб будешь?»:

…давай, да-а-вай! к о н е ч н о б у д у!

дотянулся, но сразу снять не удалось. Размял лапки пальчики:

и сдёрнул хлебушек:

после чего спрятался.
… Ну ушёл и ушёл, однако ч/з некоторое время в другом месте в потолочной щели обнаружился любопытный мокрый нос:
это было уже в пределах досягаемости рукой. Нашёл еще сухарик и сунул в щель…через пару минут волосатыми когтистыми ручками схватил сухарь и попытался вырвать:

… но когда это не получилось, бросив условности, начал отгрызать сухарик кусочками:

зубки крепкие…если тяпнут, то мало не покажется

забросил ему в щёлку ещё пару сухариков ….
………
….такой вот любопытно-прикольный зверь приходил с проверкой под новый год, после чего на неделю исчез, но это уже другая история…
  • +272
  • 07 января 2013, 18:28
  • ded

Комментарии (48)

RSS свернуть / развернуть
+
Да, этот гость — от души.
Меня дома только соня-полчок посещает и спать мешает когда грызёт деревяшки по ночам, но это — только летом, когда есть орехи и прочие садовые плоды…
avatar

Lesnik

  • 07 января 2013, 18:38
+
Лет 5 тому… сонь было много, особенно орешниковых, но последние 2- 3 года на дачах расплодилось очень много кошек… всех сонь разогнали…
avatar

ded

  • 07 января 2013, 18:46
+
А у меня на Земляничной много сов развелось, может они всех сонь наших поели? Хотя и котов тоже хватает. Но совы просто гиганты! Ночью пролетающую видел чуть не обалдел, размером с добрую подушку!
avatar

Stojn

  • 07 января 2013, 23:34
+
Вполне допускаю. Лет 10 тому…у меня был русский спаниель с которым я бродил по лесу по 1,5-2 часа в каждый приезд на дачу (в грибной сезон много дольше) и добрый десяток раз мне попадались хвосты каких-то зверушек сантиметров 15 длиной, пушистые бело-серо- пепельного цвета, а на территории дачного участка как-то попался хвост и кусок мордочки( носик и длинные усы)как будто откушенный кусачками. Но тогда я не придал этому значения, только удивился, кто это так своеобразно расправился со зверушкой, а когда (в 2005-7 точно не помню)в октябре за неделю кто-то собрал за меня весь виноград…я «провел расследование» и точно установил, что это работа сонек! А позже мы с дочкой умудрились одну поймать живьём (правда через час она от нас удрала) и очень хорошо её разглядели. Это была орешниковая соня, очень красивая большеглазая зверушка с хвостом и усами которые мне уже попадались отдельно от хозяйки. Потом (см.«Крючконосая пичужка залетела в сараюшку»)мне попалась совушка…и только прочтя Ваше предположение…наконец всё сложилось вместе. Соньки ночные зверушки и кто как не сова, бесшумно летая, может ночью заметить и сцапать невеликую зверушку. Кстати попадавшиеся мне хвосты (кроме эпизода с усатым носом)не обязательно говорят о печальном конце хозяйки- сони единственные из млекопитающих могут отбросить хвост, точнее отрывается и слетает шкурка чулочком, а сама успевает удрать. Так что о-очень может быть.
avatar

ded

  • 08 января 2013, 09:28
+
Кто такие сони?)
avatar

romansky

  • 07 января 2013, 19:41


+
Ночные прикольные зверушки питаются орехами, ягодами, фруктами. фото есть первом топе о еноте (ссылка вначале) когда их было много, они хорошо обносили мои орехи и виноград. так что ещё те… хотите подробнее — наберите «сони » в поисковике,… есть очень интересные сведения, в частности:
римляне их специально выращивали сонь в «глирариях» ( кажется так назывались эти сооружения) для еды (вроде отменно вкусны, но я не пробовал), а у нас они сейчас в красной книге. А соня потому, что они днём спят, зато ночью…
avatar

ded

  • 07 января 2013, 19:54
+

Соня-полчок.
avatar

Justice

  • 07 января 2013, 20:02
+
её ещё крысобелкой называют :) Или то другой зверёк?
avatar

Kusuko

  • 08 января 2013, 01:26
+
Оно же.
avatar

Justice

  • 08 января 2013, 01:43
+
Такой симпопульчик. Енот, что ли? Неужели, бедняжечка. так изголодался, что такую пластмассину сгрыз?
Мне мама рассказывала, что зимой долго на даче не была, а когда пришла. то увидела, что оголодавшие крысы сожрали несколько кусков хозяйственного мыла и прогрызли здоровые дыры на резиновых сапогах. Хотя, ничего странного. В блокадном Ленинграде люди с голоду что только не ели.
avatar

gorodskaja

  • 07 января 2013, 18:42
+
Ну еноты же мясцом тоже балуются, а поддончик-миска пропитался супчиком,… хурму я собрал, а больше никаких фруктов на деревьях нет давно… вот порпобовал на зубок… а крысы мыло всегда грызли -самые пакостные и хитрючие твари.
avatar

ded

  • 07 января 2013, 18:51
+
И перец! Горький! В гирляндах развешанный под навесом!!!
avatar

zvfhbyf

  • 09 января 2013, 02:10
+
Спасибо за позитивчик!
avatar

ps2121

  • 07 января 2013, 18:44
+
Не за что… захотелось поделиться весёленьким-праздники всё же, а у многих в городе мало радости из-за из-за известных проблем. может глядя на эту проказливую мордашку немного улучшится настроение…
avatar

ded

  • 07 января 2013, 18:57
+
Спасибо. Улыбнул зверек.
avatar

Nordeastwind

  • 07 января 2013, 18:53


+
Спасибо за Вашу добрату!
avatar

vasileva

  • 07 января 2013, 18:56
+
Какая лапочка! Не думала, что у нас еноты водятся!!!
avatar

dana-sck

  • 07 января 2013, 19:07
+
Зверёк симпатичный, но вредитель: прикормите — сам будет брать что плохо лежит. Не вздумайте гладить — укусит, и АГА! Бешенство!
avatar

081062

  • 07 января 2013, 19:08
+
Спасибо за предупреждение — знаю, поэтому и давал ему сухарь пассатижами. ну а клыки на фото хорошо видно, а погладить и в мыслях нет… дикий зверь…
avatar

ded

  • 07 января 2013, 19:13
+
Какой здоровский! А я бы приручила))) Жалко бедолагу. Голодает ведь.
avatar

dalorden

  • 07 января 2013, 19:19
+
..Зверёк симпатичный, но вредитель: прикормите — сам будет брать что плохо лежит...081062 — очень точное замечание! внешность часто обманчива. И пакостник он великий, своими лапами-руками на чердаке всё переворачивает вверх дном. Как редкого гостя терпеть можно, но не более, т. к. иначе начинает изображать себя хозяином. он или они не первый год навещают меня (см ссылку вначале на предыдущий топик), просто попал на фото только 2-ой раз.
avatar

ded

  • 07 января 2013, 19:29
+
.Зверёк симпатичный, но вредитель:
и для сочинской природы пришлый захватчик! Так Сурен- эколог писал!
avatar

KOTIK

  • 08 января 2013, 01:16
+
Эт точно, ещё в предыдущем «енотовском» топике я уже отмечал:….Но видимо как раз 5-7лет назад прикочевали откуда-то до нас… приведу книжную цитатку:
"… Появились на Кавказе и новые обитатели. В 1937—1940 годах в леса Северо-Западного Кавказа были выпушены алтайская белка и енотовидная собака, а позже — североамериканский енот..."
Гуляет здесь видимо семейка (в прошлом году ночью один дальний дачный сосед спугнул сразу 3-х), наверное прикочевали, они же «народ» бродячий, дач много вот и обходят, оброк собирают.
avatar

ded

  • 08 января 2013, 09:39
+
Скунсов на Кавказе так же пытались акклиматизировать, только — не прижились, не знакомо их задирание хвоста оказалось нашим хищникам.
Описывлись примеры, когда бурый медведь, одним ударом лапы прихлопнув скунса, около часа после этого с ревом катался по траве и как пастушья овчарка разорвав скунса — на несколько часов потеряла сознание…
avatar

Lesnik

  • 08 января 2013, 19:48
+
Какой позитив, супер фотки! У него же не лапы, а цепкие ручонки)))).Я бы тоже такого приручила.
avatar

Filifonka

  • 07 января 2013, 19:22
+
.… У него же не лапы, а цепкие ручонки...-и очень пакостные… см мой ответ dalorden
avatar

ded

  • 07 января 2013, 19:35
+
Няшка!!! Вы чаще на даче появляйтесь, покушать ему оставляйте )))
avatar

Uliana

  • 07 января 2013, 19:24
+
Повезло ему :) Покормили. Такая симпатичная мордашка и не подумаешь, что проказник.
avatar

korlik

  • 07 января 2013, 19:39
+
Gut))
Может ему еду на улице оставлять чтобы он в дом не лазил и не шарился?? Кошак его боится? Они схлестнуться не могут случайно, а то зверёк может разодрать кота как тряпку
avatar

romansky

  • 07 января 2013, 19:44
+
с кошаком они не пересекались, да и Чубайс вырос на вольном выпасе(гуляет, где и когда хочет), да и за этот год он заматерел… в доме сам не остаётся — есть «нычка»ч/з чердак уходит… был свидетелем его драк с чужими котами… думаю в обиду себя не даст или просто удерёт. а енот и так подъедал остатки кошачьей еды (поэтому и шляется до сих пор)которая оставалась на улице, (иногда доставалось много, особенно после праздников куриных костяшек и т.п.) неосиленная даже пришлымы кошаками. специально прикармливать не собираюсь- прикольность второго общения с ним не перевешивает его пакостей…
avatar

ded

  • 07 января 2013, 20:10
+
Материал просто суперский! Настроение сразу лучше стало, спасибо!)))
avatar

Cub

  • 07 января 2013, 20:28
+
Какой милый!!!
avatar

FanatOf80s

  • 07 января 2013, 20:43
+
ded, очень жаль, что за некоторые топики нельзя плюсы ставить многократно! +++++ Ловите от всей души!!! У Вас всегда топики только позитивные получаются. Фото №4 — просто супер, вне конкуренции!!! (разрешите скачать в коллекцию?)
Ну а насчет «милашки», «симпатяги» и «вредителя» — в жизни всегда так, чем красивей, тем ядовитей :-)
avatar

shaitan93

  • 07 января 2013, 21:07
+
Да пожалуйста! Не понял правда с которого фото Вы начали отсчёт. Лично мне больше всего нравится кадр, где он протягивает лапы — ручки: " давай, да-а-вай! к о н е ч н о б у д у!"
avatar

ded

  • 07 января 2013, 21:17
+
Спасибо! Я про фото, где Чубайс изображает ротор динамо-машины :-) Ну а енот на каждой фотографии суперский! Действительно симпатяга любопытный, хоть и дикий.
avatar

shaitan93

  • 07 января 2013, 21:21
+
Я сам подобного никогда не видел — он замочил усы молоком и начал отряхиваться, как собаки. Я специально этот процесс не снимал и обнаружил, что у него вместо головы -ротор только дома на компе. Самому понравилось, но не было к чему «пристегнуть » пару фото, а тут вроде к месту получилось. Сбросьте в личку адрес- вышлю оригинал где-то 3-4 метра
avatar

ded

  • 07 января 2013, 21:30
+
Класс!!!
avatar

tms

  • 07 января 2013, 22:39
+
Енот просто умилил! Просто класс!
avatar

Stojn

  • 07 января 2013, 23:35
+
Кот действительно на Чубайса похож, такой же наглый 100%!!!)))
avatar

Cub

  • 07 января 2013, 23:36
+
на Чубайса похож, такой же наглый 100%!!!
-неправда! За что Вы меня так? Я скромный и добрый.
avatar

ded

  • 08 января 2013, 16:34
+
Кот шикарный.
Берегите…
avatar

Lesnik

  • 08 января 2013, 19:31
+
Зверёк симпотяга!!! Хороший гость)))надо одомашнить!
avatar

piton04

  • 08 января 2013, 02:57
+
спасибо, фото просто замечательные! такие шкодные глазки бусинки! да и ручки тоже, загребущие))
avatar

pansy

  • 08 января 2013, 09:49
+
Спасибо! Очень позитивно!!!
Ваши звери, супер)))
avatar

malina_ya

  • 08 января 2013, 11:30
+
Летом нас на дома (на участке) мама-енот с четырьмя детьми ежедневно посещали после заката. Питались из кошачьих мисок их же кормом.



Потом ушли куда-то. Видать наши кошки им мало еды оставляли.
avatar

Angel

  • 08 января 2013, 23:02


+
У Вас гляжу малышня, и не боятся, подпускают и на свету. Мой гость света избегает, но вспышки и светодиодного фонаря не боится.
А Ваш дом в каком районе? У меня дача между Пластункой и Разбитым Котлом, в этом р-не много дач и территория приличная; у меня тоже бродила мамаша с детёнышами (правда сам не видел — слышал топот нескольких зверушек на потолке, а потом следы жизнедеятельности), а потом знакомый с дачи ~ за 2км рассказал, что к нему ночью забиралась семейка на крышу. Может это одна и та же «шайка» бродила? Впервые заметил следы посещения не более 5 лет тому (дача с 81г.), а сейчас многие уже встречали этих проказ.
avatar

ded

  • 09 января 2013, 11:37
+
Спасибо за топик. У Вас они как всегда интересные и занимательные :)
avatar

partizanin

  • 08 января 2013, 23:10
+
Ваш Чубайс просто прЭлесть!))))) Гость тоже шкодный!))))
avatar

olimpiec2014

  • 09 января 2013, 01:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.