Nissan Russian Adventure 2011

Через пару дней в Красной Поляне начнется, пожалуй, самое яркое спортивное событие — этап Мирового фрирайд-тура (Freeride World Tour). На сегодняшний момент FWT – это самое престижное соревнование для фрирайдеров — 40 лучших спортсменов со всего мира будут бороться за золото чемпиона. И уже четвертый год один из этапов проводится в Сочи.



Если вы следили за тестовыми соревнованиями по скоростному спуску на Розе Хутор в феврале, то тут все будет по-другому.

Здесь не будет подготовленных трасс, никто не катается в форме в «облипон», у спортсменов нет жесткого режима. Решения по соревнованиям принимают не спортивные чиновники, а Совет профессиональных фрирайдеров. Шесть наиболее выдающихся спортсменов были выбраны для Pro Freeriders Board (PFB), задача которого вести деятельность, направленную на развитие этого вида спорта. Именно они составляют программу соревнований на год, разрабатывают систему оценок и определяют правила прохождения трасс. Сейчас в PFB входят сноубордисты Сирил Нери(Cyril Neri, Швейцария), Макс Зипсер (Max Zipser, Австралия), Ксавье Де Ле Рю(Xavier de Le Rue, Франция) и лыжники Аурельен Дюкро(Aurelien Ducroz, Франция — неоднократный чемпион FWT), Генрик Винштет (Henrik Windstedt, Швеция), Анна Эндеруд (AneEnderud, Норвегия).

Во время соревнований каждый участник сам выбирает «линию», по которой будет спускаться, которая, по его мнению, наилучшим образом подходит для него. При этом у райдера нет права спуститься по ней до начала соревнований (обычно организаторы заранее закрывают склоны за несколько дней до начала, и накануне, или в день соревнований совместно со специалистами лавинной службы решают, в каком именно месте будут проходить заезды. Как правило, оборудуется также несколько стартовых ворот — можно стартовать в любом месте на выбор).

В FWT принимают участие и женщины и мужчины (но в этом году в Сочи будут соревноваться только мужчины). Они не только комбинируют атлетические возможности с умением принимать верные решение, но также должны использовать все шесть чувств, чтобы понять, что им преподнесут горы здесь и сейчас.

Система оценки соревнований
Самое главное – это общее впечатление от заезда райдера. Для того, чтобы наиболее точно оценить мастерство каждого из участников, судьи используют шкалу оценок от 1.0 до 10.0 баллов. Учитывается выбор траектории спуска (сложность), стиль, техничность, четкость и сложность трюков, выполняемых на естественном рельефе.

Соревнования пройдут на Розе Хутор, наблюдать за ходом заездов конечно лучше всего в бинокль, так как расстояния там будут большие.

Расписание мероприятий:
Пятница, 4 марта 2011
10:30 Первый день соревнований (верхняя станция ККД «Роза-Хутор»)
12:30 Объявление результатов, жеребьевка стартовых номеров (зона финиша)

Суббота, 5 марта 2011
09:30 — 13:00 Второй день соревнований* (верхняя станция ККД «Роза-Хутор»)
12:30 — 13:00 Церемония награждения (зона финиша)
16:30 — 17:00 Автограф-сессия райдеров (промежуточная станция ККД «Роза-Хутор»)
19:30 — 20:00 Церемония награждения (промежуточная станция ККД «Роза-Хутор»)

6-9 марта 2011
Запасные дни на случай переноса соревнований из-за неблагоприятных погодных условий.

*ВНИМАНИЕ! Время и место проведения запланированных мероприятий могут быть изменены из-за погодных условий. Пожалуйста, уточняйте расписание накануне.
  • -19
  • 02 марта 2011, 17:34
  • FunSochi

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
встретимся на склонах)))
avatar

niv

  • 02 марта 2011, 23:03
+
Первые изменения: соревнования сдвинули на один день — первые заезды начнутся в пятницу (расписание обновил).
avatar

FunSochi

  • 03 марта 2011, 21:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.