Акция в поддержку раздельного сбора мусора в Ростове.(копипаст)Возможно ли подобное в олимпийском Сочи?

Многие слышали о подобных технологиях сбора мусора: рядом стоят несколько контейнеров, для различных видов отходов.Такая сортировка на начальном этапе повышает эффективность переработки в разы:
обычный сбособ сваливания всего в кучу предполагает переработку лишь десяти процентов отходов, при раздельном–до семидесяти.Сочи обьявлен городом без свалок, а как это достигается? Насколько знаю, все прессуется и отправляется в многострадальный Белореченск.
А ведь неплохо было бы внедрить такое в Сочи.Ведь это реальный вклад в экологию каждого сочинца, это сказало бы и гостям очень много о том, как здесь берегут природу: на деле, а не на словах.
161.ru/text/newsline/720310.html">Your text to link...
  • +11
  • 05 ноября 2013, 19:53
  • VVE_Rost

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
Ерунда это все. И при старом режиме так пытались сделать, ничего не вышло.
avatar

KvadraNT

  • 05 ноября 2013, 21:18
+
Давно уже предпринимаются попытки, все глохнет в итоге.За границей это давно–норма.А вопрос–вообще не ерунда, погуглите площадь мусорных полигонов, утонем, если так продолжать… Но это ведь сортировать надо, каждому… потому и сходят на нет попытки, видимо.
avatar

VVE_Rost

  • 05 ноября 2013, 21:29
+
По 2- 3 дня САХ мусор иногда не вывозит. Некоторым просто иногда свой пакет донести до контейнера лень. И тут раздельное сортировка. А первоначально сортировать придётся у себя, на кухне. И там уже надо 3- и ведра. А вывозить разные контейнеры 3- мя машинам?
Н-е-е! Не пойдёт. Лучше будем гадить по- старому. Привыкли уже. Однако!
avatar

ogogo

  • 05 ноября 2013, 21:30
+
Да, видимо, в странах, где это прижилось–совсем другой уровень осознания проблемы и ответственности перед средой обитания.Но пробовать надо, хотя бы надвое делить: пластик, пакеты и все остальное.Это уже был бы прорыв…
avatar

VVE_Rost

  • 05 ноября 2013, 21:37
+
Ну прикольно–два коммента.Спасибо, хоть наминусовали немного, по мелочи.Такие вот мы–природосберегатели…
avatar

VVE_Rost

  • 06 ноября 2013, 10:09


+
Тут люди не могут мусор до бака донести, а вы говорите о сортировке…
avatar

BAP1982

  • 06 ноября 2013, 10:12
+
Да я в курсе, но взять и отправить годную тему в минус? Здесь же как раз сборище остросознательных лучших умов Сочи, нет? Ладно, пусть наминусили мелкие мстительные никчемности–но где экологи, они здесь вообще отсутствуют, видимо? или полностью морально повержены? Поддержать были обязаны, тема хорошая…
avatar

VVE_Rost

  • 06 ноября 2013, 10:58
+
ХЗ кто вкм минусовал, видимо, старые с вами счеты на этом ресурсе…
По поводу местных экологов: сидят, засунув языки куда подальше…
avatar

BAP1982

  • 06 ноября 2013, 13:21
+
прикольно–два коммента
Просто бессмысленно говорить о нашем желании или нежелании…
Ну готовы мы поступать так, как весь цивилизованный мир давно поступает… а толку?..
Ни САХ не готов, ни большинство населения славного олимпийского города… Вы же сами видите — кучи мусора варварски навалены везде, где нельзя… Пакеты и пакетики бытового мусора лень пронести 100 метров до мусорных баков…
Сначала нужно вырастить поколение сознательных граждан…
avatar

Yabeda

  • 06 ноября 2013, 10:25
+
Да жто понятно, любопытно было–насколько не готовы.Я вот не жажду видеть на своей кухне три ведра, но пластик всякий отдельно–готов.Но контейнеров–нет и не предвидится.Подянутся иностранцы–будут сильно удивлены этим–в олимпийском городе, где так много говорилось об экологии.Куча–пресс–Белореченск, чо париться…
avatar

VVE_Rost

  • 06 ноября 2013, 10:34
+
А я не вижу проблемы — подумаешь, три ведра…
Но… как говорил профессор Преображенский, «разруха — она в головах»…
А иностранцы про нас уже давно все знают… никого не удивить…
Тем более, мы и так их удивим… недостроями и недоделками…
avatar

Yabeda

  • 06 ноября 2013, 10:40
+
А поколение выращивается весьма быстро–высокими штрафами и контролем за их соблюдением.У нас многие грезят сияющими порядком заграницами–так там как раз предстоит ломка привычек штрафами и осуждением окружающих.Мусор и немытье машин, а мытье наоборот–улицы перед домом, прогулки с совочком и пакетом–для собаководов, несусветные штрафы–на дорогах.А вы как предлагаете растить поколение сознательных граждан?
avatar

VVE_Rost

  • 06 ноября 2013, 10:52
+
Я не предполагаю — я ращу… и растила… И меня растили… Это когда «нельзя» — главное слово, условно говоря… еще «надо», «должен», «положено вот так»… т т.д.
Но для этого ребенка должны воспитывать, а не отпускать расти в природу… как Маугли…
А тех, кто вырос как Маугли штрафами не напугать — «то, чего я не знаю, не существует»…
avatar

Yabeda

  • 06 ноября 2013, 10:58
+
Многие специалисты считают, что акцент в воспитании надо делать на заинтересованность и личный пример(подражание взрослым–исторически обусловлено)Но суть не в этом–кому повезло с родителями(а тем, в свою очередь–тоже с родителями:)–вырастут хорошими, разумными людьми.С остальными(а их меньше не становится)–разбираться обществу.Теми же поощрениями–наказаниями…
avatar

VVE_Rost

  • 06 ноября 2013, 12:31
+
Сейчас модна теория воспитания, при которой ребенку до 3х лет низзя говорить «низзя». Знаю очень многих кто реально ее придерживается, к сожалению…
avatar

BAP1982

  • 06 ноября 2013, 13:23


+
В 3 года можно уже получить законченного потенциального негодяя… только об этом пока мало кто догадывается…
Я не готова проводить такие опыты над собственными детьми и внуками...)))
avatar

Yabeda

  • 06 ноября 2013, 13:27
+
Это из за границ ветром занесло, они там допрыгаются со своей сверх толерантностью.Но сплошной частокол запретов–порождает желание нарушить… бесик противоречия многим знаком.И все таки думаю, что за границами не ждали, когда их страны наполнятся очень сознательными гражданами.Больно уж штрафы у них драконовские, за многое…
avatar

VVE_Rost

  • 06 ноября 2013, 13:52
+
А смысл? Ну разложите вы мусор по разным мусорным бакам, а потом приедет мусоровоз и свалит все в одну кучу. Нет мощностей для переработки и утилизации сортированного мусора. На полигоне все равно все окажется в общей куче.
Очередной способ на ровном месте выбить деньги из бюджета и распмхать по карманам.
avatar

Skif

  • 06 ноября 2013, 11:14
+
Делать надо все сразу.Потом–это хороший бизнес, я как то изучал эту тему–собирались заняться.Есть прессованый куб грязной Пвх бутылки, есть–чистой.Разница–четырех–пятикратная.Обьехали несколько свалок–на каждой стоит бочка–измельчитель, на земле разложены полотнища пленки, специально обученные люди отмывают все это… мухи, вонь–зрелище не для слабонервных.Есть чистая пленка–разница в цене тоже в разы.
avatar

VVE_Rost

  • 06 ноября 2013, 11:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.