Кто здесь водоканалья??

Крайне интересная история начинает разворачиваться вокруг сочинского МУП «Водоканал». На прошлой неделе появилась новость о возбуждении сразу двух уголовных дел за несоблюдение природоохранного законодательства на очистных сооружениях предприятия в Лазаревском районе.

В версию атаки без предупреждения на одно из ключевых муниципальных предприятий со стороны местных силовиков верится с трудом. Скорее всего, организаторы этого наезда находятся за пределами курортного города. Пока не очень понятно кто может быть заинтересантом. Спектр достаточно широк. От бывших владельцев Водоканала, разгромленных в ходе операции по «возвращению предприятия в муниципальную собственность», до игроков, пытающихся застолбить себе место в грядущем освоении бюджетных миллиардов в рамках готовящейся федеральной программы «Сочи – жемчужина России», направленной на модернизацию коммунальной сферы курорта.

Примечателен и тот факт, что нынешнее руководство «Водоканала» изменило давней традиции сочинских чиновников, трусливо отмалчивавшихся во время силовых наездов, или ограничивающихся куцей фразой о том, что «следствие разберется», а пока – no comment.

Наоборот, пресс-служба предприятия огрызнулась пространным комментарием, в котором указала, что очистные сооружения, ставшие предметом уголовного разбирательства, приняты на баланс буквально несколько месяцев назад, и за это время не было никакой физической возможности до конца привести их в порядок. Но даже косметические работы позволили прекратить загрязнение окружающей среды. А в дальнейших планах – глобальная модернизация. Опять-таки – в рамках ожидаемой федеральной программы. Ну, а субстрат, который правоохранители сочли загрязняющим – это всего лишь органическое удобрение «ВОГ-5», производящееся из отходов, поступающих на очистные, и широко применяемое в сельском хозяйстве. В общем, Водоканал продемонстрировал, что намерен отстаивать свою позицию. Следующий ход – за силовиками…
  • +51
  • 08 декабря 2020, 20:21
  • stalin

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Водоканальные страсти в Сочи чутка стихли. Коммунальщики города пояснили причины палева. Силовики должны рассказать, что думают по этому поводу.
И все-таки, ест здесь третий игрок, который замутил эту бучу. И он проявится, причем скоро. Уши уже торчат.
avatar

stalin

  • 08 декабря 2020, 20:26
+
у меня тоже есть претензии к бездействию Водоканала. И оно перешло от того ООО к этому МУП… работать никто не хочет…
avatar

27062014

  • 09 декабря 2020, 10:51
+
МУП г. Сочи «Водоканал» в связи с сообщениями, распространенными СМИ,
о выявленных природоохранными органами нарушениях в работе очистных
сооружений канализации (ОСК) «Черноморец» и «Аше» Лазаревского района,
считает​ необходимым дать официальный комментарий.
Хотим пояснить, что упомянутые выше ОСК, были доведены до нерабочего
(аварийного) состояния предыдущими частными владельцами. В ходе
совместного комиссионного обследования ​ в 2019 г. было выявлено, что допущенное халатное
хозяйствование представляло угрозу экосистемам курорта.
Для того, чтобы пресечь эту угрозу и в обозримой перспективе​ начать процесс восстановления этих ОСК, было решено принять их на баланс МУП «Водоканал». Мы понимали,​ ​ с какими рисками​ это сопряжено. Однако это была единственная возможность привести​ проблемные объекты​ в надлежащее​ состояние за счет привлечения федеральных средств.
Отметим, что в данный момент ведутся совместные работы по формированию
Федерального проекта «Сочи – жемчужина России» с участием Минстроя РФ,
госкорпорации «Ростех», администрациями Краснодарского края и города
Сочи, а также специалистами МУП г. Сочи «Водоканал». В рамках его
реализации проекты реконструкции ОСК «Черноморец» и «Аше» включены в
перечень первоочередных мероприятий.
Отметим, что​ на момент передачи в хозяйственное ведение МУП г. Сочи
«Водоканал» ОСК «Аше» и «Черноморец» находились в нерабочем
состоянии. Для обеспечения проектных параметров очистки сточных вод
специалистами предприятия был выполнен комплекс мероприятий, в​ том числе:
— восстановление системы обеззараживания очищенных сточных вод;
— ремонт насосного оборудования;
— изготовление решеток, расположенных в приемном резервуаре, для механического удаления крупных загрязнений;

— очистка приемного резервуара;
— замена форсунок водоструйной аэрации;
— восстановление запорно-регулирующей арматуры​

Лабораторные анализы подтверждают, что качество очистки сточных вод,
поступающих на ОСК «Аше» и «Черноморец», полностью соответствует
проектным показателям. Что касается заявлений о выявлении в ходе проверки факта «хранениия отходов с нарушением установленных правил», якобы «повлекших загрязнение окружающей среды», хотим пояснить следующее:

В данном случае речь идет о производящемся на очистных сооружениях Водоканала из остатков сточных вод органическом удобрении под названием «ВОГ-5». Указанное удобрение относится к безопасным (V класс опасности), имеет положительные экологические заключения и активно применяется для окультуривания истощенных почв и рекультивации​ земель.​

Ценные свойства органического удобрения «ВОГ-5», производимого на мощностях Водоканала, прекрасно зарекомендовали себя в экофермерстве и аграрном хозяйстве, активно используются крупнейшими агропромышенными комплексами страны.​
Мы твердо убеждены,​ ​ что в ходе дальнейших следственных мероприятий​ правоохранительные​ органы​ разберутся в ситуации и сделают выводы, основанные на принципах законности и объективности.
avatar

MUPVodokanal

  • 09 декабря 2020, 08:21
+
Красиво Вы пишете, правильно все так… а мы вот немытая челядь на Барановке опять сидим без воды. Горячая линия говорит «авария». ВТОРАЯ АВАРИЯ ЗА СУТКИ, ночью отключили, после обеда опять отключили. А ведь не прошло еще и месяца с тех пор, как мы 4 суток сидели без воды.
avatar

Matreshka

  • 09 декабря 2020, 18:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.