Позиция главы "олимпийской" миссии ООН в Сочи Теодора Обена является предвзятой и безосновательной



В среду, 23 марта, состоялась встреча экспертов миссии программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) с представителями общественности. 25 марта Оргкомитет Сочи-2014 распространил пресс-релиз, в котором утверждает: основным итогом встречи стала готовность ее участников вести диалог, основываясь на конкретных фактах и руководствуясь взаимным желанием не только сохранить, но и приумножить природные богатства сочинского региона.

Однако это утверждение Оргкомитета не имеет под собой никаких оснований. Как и на всех предыдущих встречах при посредничестве ЮНЕП, диалог между общественностью и представителями «олимпийских» властей и компаний не принес никаких позитивных результатов.

Вразрез с реальными фактами идет и следующее заявление главы миссии ЮНЕП Теордора Обена: Нас впечатлил объем компенсационных мероприятий, осуществляемых на участках олимпийского строительства. Совершенно очевидно, что конфликты, возникающие между экологами и строительными компаниями вокруг темы сохранения природной среды в Сочи, абсолютно типичны и происходят по одинаковым сценариям во всех регионах мира.

Настолько явная и беспричинная похвальба со стороны господина Обена может быть объяснена его личной заинтересованностью в поддержке официальной позиции российских властей. Это косвенно подтверждается и тем, что уже через три часа после публикации критического пресс-релиза ЭкоВахты о подписании Декларации по восстановлению долины Мзымты её текст исчез со страницы подконтрольного Обену подразделения ЮНЕП по спорту и окружающей среде. Сам Обен, как и другие сотрудники этого подразделения, не владеют русским языком и могли сделать это только по просьбе российских чиновников.

Между тем, экологические проблемы в Сочи становятся все серьезнее. Одновременно вместе с этим растет и давление властей на гражданских активистов-экологов, пытающихся противостоять нарушению природохранных норм и законов.

Уже 25 марта господин Обен испытал «олимпийские» порядки на собственном опыте. В 13-30 он вместе с представителями Экологической Вахты по Северному Кавказу должен был посетить олимпийские объекты «Газпрома» в Красной Поляне. Однако охранники «Газпрома» отказались пропускать через шлагбаум не только машину активистов ЭкоВахты, но и автомобиль Оргкомитета Сочи-2014. В итоге Обену так и не удалось осмотреть намеченные объекты.

Стоит отметить, что только 23 марта «Газпром», вместе с другими компаниями, при посредничестве Обена подписал Декларацию о восстановлении долины Мзымты. Одним из пунктов Деларации является обязательство сделать процесс прозрачным и доступным для всех участников, включая неправительственные организации и местных жителей. Газпром стал первой компанией, которая нарушила условия Декларации. Это произошло уже через два дня после ее подписания, при этом объекты этой компании оказались закрытыми не только для общественности, но и для самих экспертов ООН.

Однако никаких публичных заявлений по этому поводу со стороны господина Обена не последовало.
  • +9
  • 26 марта 2011, 01:32
  • Suren

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
вы так подробно пишите о встрече 23 марта представителей ЮНЭП и общественности… как будто сами там были?..
а вот то что 25-го не пропустили машины — эт конечно охрана выдала...(
avatar

Antana

  • 26 марта 2011, 05:27
+
Охране выписать премию за четкое знание и добросовестное выполнение своих должностных обязанностей.
avatar

Justice

  • 26 марта 2011, 08:55
+
Судя по видео, заметно что Теодор откровенно скучает)
avatar

bescker

  • 26 марта 2011, 11:47
+
да, неубедительно ему докладывают, там что никого поумнее нет? Да и Теодору явно пофигу эта вся история… А жаль. Если бы Мзымта могла говорить… Но она еще скажет…
avatar

privet

  • 26 марта 2011, 16:58
+
Suren, когда вы и ваши коллеги по добыче денег ( типа «защитники» всего зелёного ) выучите наконец блин 20 предложений на английском? если вы хотите вообще что б вас слушали «буржуи» к которым вы так взываете..., скажите спасибо сотруднику ругаемого вами комитета, что он все перевёл причем правильно...)))
мог бы вообще перевести, что «вы рады их видеть, и смотрите какая замечательная долина...» а дядька бородатый в очках, вообще в прошлом сектант\шаман\политик\
avatar

ieroglif

  • 26 марта 2011, 23:48


+
А я вот рад, что хоть кто-то пытется защитить природу, пусть даже и за деньги или по собственной инициативе, но всеравно приятно. Ну и хрен с ним, что этот бородатый дядька похож на старого растамана и не знает английского в совершенстве, понимать то он понимает, но хоть пытается что-то объяснить, защитить интересы НАРОДА, а не толстосумов. Мзымта, еще покажет что такое горная река, только опять же все смоется за наши деньги постоенное и снова отстроется за наши деньги, но Вы, подъкалывающие, там не побываете, потому что не для Вас за Ваши деньги стороится!!! ))) Сидите тихо перед ящиком дома и отрабатывайте олимпийскую стройку, чтобы может быть, когда-нибудь Ваш ребенок съедил туда на экскурсию.
avatar

Cesh

  • 29 марта 2011, 01:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.