Воды района Большого Сочи характеризовались как «чистые»

Через новости случайно попал на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году». Длинное чтиво скорее для знатоков. Интереса ради поискал «Сочи» (забегая вперёд — у нас всё чисто и безопасно :)), и вот что нашлось:

Качество вод морей — Гидрохимические характеристики

Черное море — Район Сочи-Адлер
Соленость вод в 2018 г. составляла 7,28-19,45 ‰ при среднем значении в 17,65 ‰. За последние двадцать лет наметилась тенденция увеличения содержания неорганического фосфора в прибрежных водах Кавказа (рисунок 4.35). Содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5) варьировало от 0,6 до 2,8 мгО2/дм3 (1,3 ПДК); среднее содержание 1,6 мгО2/дм3. Содержание взвешенных веществ было в пределах 0,1-70,1мг/дм3, в среднем 2,9 мг/дм3.

Воды района Большого Сочи между эстуариями рек Мзымта и Сочи в 2018 г. характеризовались как «чистые». Значения среднегодовых концентраций всех нормируемых загрязняющих веществ были ниже нормативов, установленных для морских вод. Максимальная концентрация превышала ПДК для нефтяных углеводородов (до 2,6 ПДК), кислорода (1,1 ПДК), взвешенных веществ (7,1 ПДК). Наибольшее содержание легкоокисляемых органических веществ (по БПК5 ) незначительно превышало установленный норматив и составляло 1,3 ПДК. Как и в 2017 г., растворенная ртуть в водах района не была выявлена. С 2015 г. отмечается уменьшение содержания тяжелых металлов (рисунок 4.36). Общий уровень загрязнения незначительный, а воды в 2018 г. характеризовались в основном как «чистые» и, локально, как «умеренно загрязненные». В многолетней динамике состояние вод района оценивается как стабильное.


Экзогенные геологические процессы — Характеристика развития ЭГП в прибрежно-шельфовой зоне

Черное море.
В пределах Черноморского побережья опасные ЭГП изучены на участках Таманской, Геленджикской и Сочинской прибрежношельфовых зон.… В Геленджикском и Сочинском районах береговой зоны отступание клифа происходит достаточно медленно, за исключением локальных оползневых участков (м. Толстый в г. Геленджике).… В 2018 г. в пределах ПШЗ Черного моря отмечалась высокая активность опасных литодинамических процессов (подводно-оползневый и подводно-обвальный процессы, мутьевые потоки и продвижение каньонов).

Мероприятия по сохранению редких и исчезающих видов — Переднеазиатский леопард
Продолжается реализация Программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе… Летом 2018 г. состоялся выпуск трех леопардов, полученных в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка: два леопарда, самец и самка, выпущены в национальном парке «Алания» (Республика Северная Осетия-Алания), самец – на территории Кавказского заповедника, где уже обитают два самца, выпущенных в 2016 г. В Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка 5 молодых леопардов 2018 г. рождения готовятся к выпуску в природу.
  • +28
  • 04 сентября 2019, 13:16
  • flamey

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.