Школа "Разделяй с нами" - пресс-релиз

Приглашаю сочинцев принять участие в серии семинаров, касающихся раздельного сбора, уменьшения негативного влияния на окружающую среду и многого другого. Вести эти семинары буду я. Прошу не осуждать)) Воля ваша)

Ссылка на встречу в контакте: www.vk.com/rsn_school_sochi

Прилагаю пресс-релиз.




Жителей Сочи приглашают к участию в Школе «Разделяй с нами»

Жителей Сочи приглашают принять участие в Школе «Разделяй с нами», проходящей в рамках общероссийского проекта «Экодвор». Участники Школы узнают о том, как с помощью раздельного сбора и переработки решать проблему мусора и превращать отходы в полезное вторсырье для производства новых вещей, научатся вовлекать других в практику раздельного сбора отходов и ответственного потребления. Первый семинар Школы состоится 27 января с 12:00 до 13:30 по адресу Курортный проспект, д. 31 (Креативное пространство “Панама”).

В среднем один житель России производит около 500 кг отходов в год. При этом только максимум 4-5% бытовых отходов идут на вторичную переработку, а остальные захораниваются на свалках, нанося огромный урон окружающей среде и здоровью людей.

Школа «Разделяй с нами» как часть проекта «Экодвор» – это площадка для всех желающих изменить ситуацию, внести свой вклад в распространение среди жителей Сочи практики раздельного сбора отходов и других полезных привычек, уменьшающих экологический след в быту.

Пройдя цикл семинаров Школы «Разделяй с нами», участники научатся использовать различные инструменты для просвещения соседей о пользе раздельного сбора отходов (РСО), их вовлечения в каждодневную практику РСО и создания команды единомышленников для налаживания РСО на системной основе. Участники Школы научатся проводить в своем дворе праздники «Экодвор» – мероприятия с интересными активностями (мастер-классами, квестами, играми. пунктом приема вторсырья), прививающими привычку разделять отходы и бережно относиться к ресурсам.

Все желающие организовать дворовые праздники «Экодвор» смогут сделать это весной и летом 2018 года при поддержке регионального координатора проекта в Сочи.

Для кого будет интересным участие в Школе «Разделяй с нами»?

•Для тех, кто хочет сделать свой двор и наш город лучше и реализовать себя в полезных социально значимых делах.
•Для интересующихся темой раздельного сбора и переработки отходов.
•Для тех, кто задумывается над вопросами сохранения природы и хочет жить экологично.
•Для ТСЖ, ТОСов, управляющих компаний.
•Для тех, кто уже организовывал волонтерские мероприятия и хочет развивать движение единомышленников для продвижения раздельного сбора отходов.
•Для всех заинтересованных жителей!

Встречи Школы «Разделяй с нами» будут проходить в Сочи 27 января, 3 февраля, 10 февраля, 17 февраля, 24 февраля. Вход свободный по предварительной регистрации.

Первый семинар по теме: «Раздельный сбор отходов: как, зачем и почему» состоится 27 января по адресу Курортный пр-т, 31, Креативное пространство “Панама”. Для участия в Школе «Разделяй с нами!» необходимо зарегистрироваться по ссылке: goo.gl/yCjoQz или связаться с региональным координатором проекта «Экодвор» в Сочи Ольгой Бойко (olga.boyko.90@gmail.com).

За расписанием семинаров Школы «Разделяй с нами» следите в группе: vk.com/rsn_school_sochi

Узнать подробнее о проекте можно на сайте www.мойэкодвор.рф

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью общероссийской программы Coca-Cola Россия «Разделяй с нами», направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. В Сочи проект «Экодвор» реализуется при поддержке движения «РазДельный Сбор».


По всем вопросам можно связаться с координатором проекта в Сочи:
Ольга Бойко
olga.boyko.90@gmail.com
Об общероссийском проекте «Экодвор»

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа «Разделяй с нами» реализуется с 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах. По итогам 2016 года система Coca-Cola в России отправила на переработку более 4800 тонн пластика, собранного в 8 городах. В 2017 году география расширяется до 13 городов, происходит увеличение объемов сбора и переработки отходов пластиковой упаковки, а также вовлечение в переработку отходов других видов упаковки. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом.

В 2018 году проект Экодвор» реализуется в городах 10 регионов, среди которых Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Московская область, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Санкт-Петерубруг, Саранск, Сочи. В этих городах в реализации проекта жителям помогают опытные региональные координаторы.

В то же время, жители любых российских городов могут присоединиться к проекту на сайте www.мойэкодвор.рф и получить методические обучающие материалы, чтобы самостоятельно проводить праздники «Экодвор» и распространять идеи раздельного сбора отходов среди своих соседей.
  • +32
  • 19 января 2018, 22:31
  • olga_v_boyko

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Я конечно тоже за раздельный сбор мусора, но прочитать все что вы написали терпения не хватило.
avatar

zmey54-54

  • 20 января 2018, 08:46
+
хорошо, что нашли время об этом написать!
avatar

olga_v_boyko

  • 20 января 2018, 10:53
+
+1
«разделяй с нами» хорошо звучит. За вами обязательно последуют здравомысленные граждане, если пунтов сбора будет много и сдавать его будет удобно. А может быть это будет мусорная машина, которая следует как автобус точно по расписанию по установленным остановкам в каждом жилом квартале. В один день стекло, в другой день пластик и т.д. Управдомы и местные бесплатные газеты могут доносить информацию о пунктах сбора сортированных отходов. Если не будет поддержки от руководства города и спецавтохозяйства то люди не пойдут из-за недостатка мотивации.
avatar

milavesna

  • 20 января 2018, 10:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.