Что изменилось спустя три года в ситуации со сбросами на, Мацесте



Около трех лет назад стараниями water (Константин Бредников) был организован рейд по мацестинским сбросам, указанных в нескольких моих топах. Все подтвердилось и, казалось бы — река скоро станет намного чище, но…





Все там по прежнему. А когда проезжаешь этот участок от пятиэтажек до той самой девятиэтажки, упомянутой в ссылке (с крошечным ЛОСом) — дыхание нужно задерживать — вонь несусветная. Та же ситуация в селе Измайловка, куда депутаты и прочие представители тоже наведывались в тот раз.

Там большой поселок, в котором есть и своя школа, и детский сад — но нет очистных, они разрушены еще в девяностые. Как и еще в нескольких местах подобных — и кто, когда и за какие деньги будет их восстанавливать — непонятно. А ведь организация и строительство таких малых очистных сооружений — выход для многих отдаленных поселков и ЖК, в которые пока нет возможности провести канализацию



А на этом фото — сброс с пяти и девятиэтажки, не менее масштабный




Он проходит вдоль дороги, ныряет под нее, радует по пути владельцев нескольких участков (они здесь писали об этом, ссыль не нашел) и вытекает прямиком в реку. Рядом еще есть, помельче — это уже частный сектор. В котором есть и многоквартирники, двухэтажные.

Надо отдать должное организовавшему тот рейд Бредникову. Были привлечены два депутата, глава Раздольненского округа, СБ водоканала, представитель «Ливнестока», телевизионщики. По моим наблюдениям — примерно в то же время администрация перестала вещать о «самом чистом в мире море» — благодаря олимпиаде. А чуть позже начались и нашумевшие рейды Водоканала с представителями администрации, с отключениями и даже мордобитиями. Которые продолжаются по сей день и принесли некоторые результаты. Но — см. фото выше…

Я и не только — считаем, что без регулярного, планомерного и честного котроля за сбросами цель недостижима. Хотя бы потому, что воду можно отключить не всем — водопровод в олимпийском Сочи есть не везде. Нужно обеспечит установку ЛОС во всех районах — и это должно быть доступно людям. Если человек хочет обустроить выгребную герметичную яму — это его право.

Хотя частая откачка ее влетит в копейку, и экономия сомнительна. Или сделать ЛОС самому, в соответствии с нормами. Никакого принуждения в выборе — но обязательный контроль за сбросами из всех видов локальных систем. Ведь не секрет, что зачастую они стоят лишь для вида, или промываются дождем, по ночам. Да что там — днем вон полоскает вовсю.
А также на месте все почти сбросы по Пластунской, в Верещагинский, Хероту — о них писал здесь многие.

Без тотального и добросовестного контроля цель по очищению рек и моря недостижима. Подтверждается и ситуацией на Мацесте, и во многих других местах. И наоборот — наладив его можно достичь впечатляющего результата уже к началу следующего сезона.
  • +62
  • 30 октября 2017, 14:44
  • VVE_Rost

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Помню как кто-то с линейкой по дворам бегал, впечатлило меня тогда это…
avatar

fire-fly

  • 30 октября 2017, 15:56
+
+1
Дед в труселях низкопосаженных бегал с линейкой — по ссыли есть. Константин там постарался, фото любопытные)
avatar

VVE_Rost

  • 30 октября 2017, 16:03
+
+1
Все там по прежнему
от пятиэтажек до той самой девятиэтажки… дыхание нужно задерживать — вонь несусветная
Ой, прям не до ваших многоэтажек новенькому МУПу…
Мацеста далеко, а Тимирязева близко… и одну трубу перепилить легче, чем метаться по вашим кушерям…
avatar

Yabeda

  • 30 октября 2017, 17:03
+
+2
Еще и поэтому пытаюсь несколько лет донести одну мысль — нужны постоянные рейды по руслам рек. И Водоканал не охватывает всю площадь. И если и заставит лос поставить — кто проконтролирует потом его использование? Да уже через месяц пустят мимо ручеек гамна — тактика отработана годами.
avatar

VVE_Rost

  • 30 октября 2017, 17:27
+
Измайловская вся в лосах… как быть как их обслуживать в многоквартмрном доме?
avatar

mnjimm

  • 02 мая 2018, 23:44


+
Если они не соответствуют по мощности количеству проживающих — никак. Отрубать воду, до решения вопроса( хотя продолжают фекалить, использую покупную) и штрафовать регулярно.
avatar

VVE_Rost

  • 03 мая 2018, 08:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.