Догнать и перегнать Кению!?

Власти Кении запретили полиэтиленовые пакеты.По закону за покупку, изготовление, продажу и использование пакетов грозит штраф до $38 тыс. или тюремное заключение на срок до четырех лет.

Сколько у нас преступников…
  • +66
  • 28 августа 2017, 09:01
  • rem-sochi

Комментарии (68)

RSS свернуть / развернуть
+
да ну это «баян» наверное
«штраф $38 тыс. „- 38 тысяч лет рядовой Кенией будет отрабатывать этот штраф
avatar

spsoft

  • 28 августа 2017, 09:05
+
Остров Занзибар, который является курортной жемчужиной Танзании, ввел запрет на использование пластиковых пакетов для упаковки товаров и продуктов в магазинах. Теперь каждый, кто будет признан виновным в производстве, импорте или продаже пластиковых пакетов, может быть оштрафован на сумму до 2 тыс. долларов или посажен в тюрьму на 1 год. Ввоз пластиковых пакетов на Занзибар также запрещен.
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 09:10
+
кошмар :))) куда мир катится
avatar

spsoft

  • 28 августа 2017, 09:26
+
Великолепно, еще бы у нас это все ввели, было бы ващпе здорово!
avatar

SIO

  • 30 августа 2017, 15:50
+
+2
я помню как радовались прогрессу- пластиковым пакетам, как сначала они были дифицитом...))
сейчас летающие пакеты задолбали… мне нравится как сейчас сахар продают фасованный- в бумажных пакетах. вот им респект
avatar

sochi5539

  • 28 августа 2017, 09:30


+
на самом деле, тяжело от них отказаться… Понимаешь, что это мусор, но то, что плотно вошло в жизнь и в привычки, взять и убрать — трагедия почти. ) Тот же мусор удобно в пакет фасовать и выкидывать в контейнер, но можно и с ведром, по старинке..)) Я купила многоразовых сумок для покупок, но приучить себя их не забывать, то в машине, то дома — все никак не могу…
Но так дальше действительно, нельзя продолжать, скоро вся планета будет одной большой свалкой, население быстро растет, несмотря на нашу низкую демографию в стране, есть и без нас, кому плодиться).
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 10:09
+
) Тот же мусор удобно в пакет фасовать и выкидывать в контейнер,
А в бумажный положить что мешает?
Все такие белые и пушистые, а как речь заходит о ДЕСЯТИ рублях, сразу забывают что они " экологи "
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 10:37
+
а как речь заходит о ДЕСЯТИ рублях, сразу забывают что они " экологи "
Это очень дорого для одноразового пакета
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 11:02
+
Конечно, в месяц 3 пачки сигарет.
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 11:04
+
дело даже не в деньгах. Миша правильно подметил про «авоську». Многоразовое использование упаковки поможет и бюджетом не разбрасываться и хоть частично не быть «отъявленным» потребителем..:)
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:17
+
+1
А в бумажный положить что мешает?
И вам, не хворать. спиленное дерево. Оно мешает. Это же сколько бумаги надо, если заменить пластик на бум.пакеты.
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:04
+
И вам, не хворать
Я понимаю, что в вашем колхозе был только такой стиль общения ..., пакеты из макулатуры делают, о чем и пишут и на пакете в частности.
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 11:06
+
Моего колхоза лет уже так 30 нет. на его месте — лес. Загрязненный радиацией. И вот этот лес вырубают в таких масштабах, что он расти не успевает. Там, где раньше были леса — сейчас просто гектары, покрытые кустарником…
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:11
+
Перерабатывать мусор надо, а не закапывать. Пакеты и упаковку делают из вторсырья.
avatar

Zero83

  • 28 августа 2017, 11:33
+
одно другому не мешает. Дело же не только в пакетах, дело в людях. Посидели 5 лет на диване и выкинули. Все делается не на века, а так, чтоб «завтра» сломалось и ты пришел новое купил… тот же ТВ, ноут, телефон… Недавно док.фильм смотрела, как электронный мусор из европы отправляют тоннами в африканские страны под видом гуманитарной помощи… Какие там свалки, как там дети среди ядовитых испарений, обжигают провода, живут там же…
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:51


+
Дело же не в деньгах, 10-рублевый бумажный пакет может легко размокнуть, порваться.
Вот авоськи или сумки это гораздо лучше и удобнее, но некоторым гораздо проще взять одноразовый кусок пластмассы.
avatar

Chesnowa

  • 28 августа 2017, 18:08
+
скоро вся планета будет одной большой свалкой, население быстро растет
Потому, как глобальную, эту тему рассматривать тоже надо с осторожностью. Одно дело точечные запреты и типа чисто на курортах… Бумага не из воздуха делается. Я ещё помню, как с трудом и с различными хитростями присущими голи, в магазин возле моего дома сгружали огромные (выше моего тогдашнего пацанского роста) катки упаковочной бумаги. Это только один, не очень большой продуктовый магазинчик…
avatar

PEBEPC

  • 28 августа 2017, 11:07
+
Даже в СССР эти упаковочные рулоны делались из макулатуры, помните качетво той бумаги.
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 11:18
+
упаковочные рулоны делались из макулатуры, помните качетво той бумаги
Я и про колбасу помню. Только одно дело молва и совсем другое производственный процесс.
avatar

PEBEPC

  • 28 августа 2017, 11:54
+
Я и про колбасу помню.
Забудьте.
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 12:21
+
Забудьте.
Снится…
avatar

PEBEPC

  • 28 августа 2017, 12:35
+
Авоськи наше фсЁ :)
avatar

misha

  • 28 августа 2017, 10:42
+
Авоськи наше фсЁ :)
авоськи, набитые пластиковыми упаковками:)
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:07
+
Вот, что пишут наши интернеты:

Изучите факты прежде, чем Вы выберете свою сумку:

Полиэтиленовые пакеты: нефти, используемой, чтобы сделать 14 полиэтиленовых пакетов, достаточно, чтобы проехать на автомобиле 1,6 км. Триллионы полиэтиленовых пакетов, которые люди выбрасывают каждый год, делаются из миллионов баррелей нефти, способствуют глобальному потеплению, исчерпывая нефтяные ресурсы. Опасность для дикой природы, вызванная полиэтиленовыми пакетами, хорошо известна. Более чем миллиард (!) морских птиц и млекопитающих погибают ежегодно от заглатывания пластикового мусора.

Бумажные пакеты: Бумажные пакеты оказывают самое высокое влияние на глобальное потепление по сравнению с другими типами сумок. При производстве бумажных пакетов выделяется на 70 % больше углекислого газа, чем при производстве полиэтиленовых пакетов, и в 50 раз большем количестве загрязняется вода. Производство бумажных пакетов также способствует глобальному потеплению и с другой стороны – происходит масштабная вырубка деревьев. Например, в 1999 американцы использовали 10 миллиардов бумажных хозяйственных сумок, вырубив для их производства 14 миллионов деревьев. Хотя бумажные пакеты разлагаются микроорганизмами, 80 % из них оказываются закопанными вместе с другим мусором, где они почти не разлагаются из-за нехватки кислорода. Таким образом, воздействие закапывания в качестве мусора бумажных пакетов с точки зрения веса, объема, и стоимости, выше, чем думает большинство людей.

Разлагаемые микроорганизмами сумки: При производстве биоразлагаемых сумок используется от четверти до двух третей меньше нефтяных ресурсов, чем при производстве традиционных полиэтиленовых пакетов, но при этом тратятся и другие ресурсы, такие как зерно или другое сырье, используемое в производстве. Известно, что разложение — это распад на простые и нетоксичные вещества в результате действия живых организмов или под воздействием солнечного света. Материал, который разлагается «по-настоящему», возвращается в природу как питание для растений и микроорганизмов. Биоразлагаемый пластик имеет небольшой жизненный цикл и не подлежит утилизации. Но и здесь не все так просто. На самом деле биопластмасса разлагается не полностью. Закопанная в землю, она может сохраняться там десятилетиями. Согласно исследованиям Greenpeace, только одна десятая часть данного материала действительно сгнивает, а оставшиеся 90% превращаются в мельчайшие пластиковые кусочки или пыль. «Зеленые» считают, что биопластик еще опаснее, чем обычный полимер, ввиду того что маленькие кусочки распыляются вокруг и накапливаются в растениях, животных, почве. Кроме того, при распаде биопластика в атмосферу попадает углекислый газ и метан, что усиливает «парниковый» эффект. При «выращивании» биопластика затрачивается гораздо больше невозобновляемых полезных ископаемых, чем при создании синтетического полимера.

Сумки многократного использования: сумки многократного использования уменьшают все эти экологические, социальные, и финансовые затраты в сотни раз. Каждая ЭКОСУМКА может заменить до 4 полиэтиленовых пакетов каждый раз, когда она используется. Разработанная, чтобы прослужить 2 года, каждая их них заменит более 400 полиэтиленовых пакетов если использующийся только один раз в неделю. Поскольку люди вкладывают в них капитал, они вряд ли будут разбрасываться по обочинам дорог или на морском берегу.
‛Бумага или пластик?‛ — неправильный вопрос. Пришло время понять, если мы не хотим выбросить наши ресурсы, загрязнять нашу окружающую среду, и наши деньги каждый раз, когда мы делаем покупки, то в следующий раз, когда Вы пойдете в магазин, приносите свою собственную сумку.
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:06
+
многоразовые сумки — это очень хорошо. но как можно положить в одну сумку овощи, фрукты, хлеб, молочку? даже картошку с помидорами вместе не положишь. чем тут реально можно заменить пакеты, пока неясно.
avatar

Secretweapon

  • 28 августа 2017, 11:16
+
конечно, по идее, можно носить с собой набор многоразовых контейнеров на все случаи жизни, но как набирать и взвешивать товар в магазине, все равно пока непонятно.
avatar

Secretweapon

  • 28 августа 2017, 11:19
+
картошка и лук в сетках продается или вы по 2 кг берете?)В окее сумки по 25 р многоразовые шатлы по моим наблюдениям мало кто берет-а ведь все просто какая нить Поклонская увидела б сон с Николаем и его фразой «в наше время пакетов не было » и все Магниты проникнутся-пластикове бутыли тоже ЗЛО!
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 11:24
+
пластикове бутыли тоже ЗЛО!
Люди — вот самое большое зло. Вернее их количество. Планета скоро кранты откинет…
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 11:38
+
вам сюда
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 11:51
+
но как набирать и взвешивать товар в магазине
Это да… наверно магазину придется пересмотреть «политику»..:) Когда-нибудь..)
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:26
+
можно пользовать те же пакеты не 1 раз и в мусор, а несколько раз, вроде мелочь, а на десяток пакетов в месяц меньше расход. Как в анекдоте — храню пакеты в пакете до похода в магазин)
avatar

Shizo

  • 28 августа 2017, 16:21
+
они пачкаются, в них размножаются бактерии.
avatar

Secretweapon

  • 28 августа 2017, 16:22
+
но как можно положить в одну сумку овощи, фрукты, хлеб, молочку? даже картошку с помидорами вместе не положишь
2 или 3 авоськи?
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 11:20
+
авоськи удобны для каких-то продуктов, но не для всех, например, для мягких овощей или фруктов не подойдут. и хлеб просто так в авоську не кинешь, все равно нужна какая-то упаковка.
avatar

Secretweapon

  • 28 августа 2017, 11:23
+
+1
хлеб производители намекают надо делать самим!)
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 11:25
+
как можно положить в одну сумку овощи, фрукты, хлеб, молочк
в две разные кладите. Или в три. Обычно, меньше пакетов и не бывает при закупке продуктов и остального… А хлеб сами пеките, бездрожжевой) Просто и вкусно.
Но вот овощи — да, лучше в авоську: взвесил — закинул и т.д..)
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:25
+
знаете, я думаю, это все дело привычки. Главное, начать и выработать стратегию)) Или вернуться в прошлое и вспомнить, как без них обходились)
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:28
+
вернуться в прошлое и вспомнить, как без них обходились)

в прошлом обходились без 99% сегодняшних товаров, поэтому проблема упаковки не стояла так остро.
avatar

Secretweapon

  • 28 августа 2017, 11:42
+
+2
вернуться в прошлое и вспомнить, как без них обходились)
Правильно. Новое — это хорошо забытое старое.



avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 11:51
+
В принципе, каждый может и без закона отказаться от пакетов
avatar

podruga_volka

  • 28 августа 2017, 11:27
+
без закона не каждый-каждый с законом!
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 11:29
+
достаточно просто убрать пластиковые упаковки с производства, продажи… Это, конечно, катастрофа будет, как для производителей, так и в потребительском плане..)
Проще говоря, пакеты с кассы снять и все придут со своими.)
avatar

11A11

  • 28 августа 2017, 11:33
+
Проще говоря, пакеты с кассы снять и все придут со своими.)
Я иногда прихожу со своими пакетами, так кассиры смотрят на меня так, словно я у них что-то украл. Для них это очень выгодный товар.
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 11:43
+
дайте им 5 рублей на пакет сверху!
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 11:53
+
Я в будние дни не подаю…
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 12:01


+
Киса, Вы прирожденный нищий
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 12:06
+
Так у меня, может быть, талант к этому)))
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 12:10
+
так кассиры смотрят на меня так, словно я у них что-то украл.
криминальный талант то
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 12:13
+
Что есть — то есть)))
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 12:35
+
почти всегда со «своими» — не косится никто) может в другом дело? Как в песне скажите — Привет! ))
avatar

Shizo

  • 28 августа 2017, 16:23
+
В принципе, каждый может и без закона отказаться от пакетов

это в теории. а на практике на 1000 человек едва ли найдется пара-тройка сознательных, идейных граждан, готовых принять личные неудобства.
avatar

Secretweapon

  • 28 августа 2017, 11:46
+
Догнать и перегнать Кению!?
Вы, Роман, ставите перед страной непосильные задачи...)
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 12:03
+
США, Португалию то не догнали Кению то можно попробывать? Сначала пакеты стирать начнут как когда то… вы ж стирали?
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 12:12
+
Прям прошибло… как то из штатов несколько пакетов привезли… и ведь не застировались…
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 12:24
+
+2
как то из штатов несколько пакетов привезли…
Игорь вас за язык никто не тянул…
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 12:30
+
А мне сказали, его нету.
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 12:44
+
ЦРУ и не такое скажут
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 12:49
+
Я пошутил, на самом деле завезли из социалистической Монголии…
( я лучше подстрахуюсь )
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 13:16
+
+1
я то ладно, но усер не поверит!
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 13:18
+
Пошел я тогда в Абхазию…
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 13:23
+
как то из штатов несколько пакетов привезли…
Никак Госдеп передал...? Вот с чего всё началось, оказывается))
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 12:34
+
Сначала пакеты стирать начнут как когда то… вы ж стирали?
Конечно стирали. И стоили они не дешево — около 5 рублей тогда.
Чего раньше только не стирали. Спроси у женщин, они много чего порасскажут...))
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 12:32
+
5 рублей, а если с женщинами или авто?
avatar

Igor1966

  • 28 августа 2017, 12:45
+
+1
Ну да. Вот Жванецкий, для примера, полиэтиленовые шкурки от сосисок не выбрасывал — штопал и использовал…
avatar

Mitrios

  • 28 августа 2017, 23:58
+
+2
Около года пользуюсь «авоськами» и семью приучил к этому, пакеты не исчезли из жизни, но их заметно поубавилось. Главное начать, привычка дело наживное;).
avatar

may1945

  • 28 августа 2017, 13:08
+
Догнать и перегнать Кению!?
Экологические проблемы Сочи
Власти Кении запретили полиэтиленовые пакеты.

Безусловно, в путинском Сочи все очень плохо — повсюду продаются запрещённые в цивилизованной Кении пакеты… При президенте Навальном, я уверен, мы догоним и перегоним Кению )))

avatar

roadster

  • 28 августа 2017, 17:31
+
+1
Дохтур, а свалка в Кении поменьше-то нашей будет.
avatar

liberalis

  • 28 августа 2017, 17:34
+
+3
дурик там дошли до ручки, а мы на подходе-ты сего предлагаешь то? Путин твой любимый радиоактивные отходы со всей Европы сюда тащит-на такое даже Африка не согласилась!
avatar

rem-sochi

  • 28 августа 2017, 20:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.