Американская бабочка уничтожает зеленое убранство Сочи!

Все знают, что во время Олимпиады в Сочи завезли множество опаснейших вредителей. Это настоящее экологическое оружие против России. Огневка лишила нас самшита и потеря эта невосполнима.

Теперь очередь за сочинскими лесами, которые жрут гусеницы американской бабочки, с каждым годом захватывая все новые и новые территории, увеличиваясь в геометрической прогрессии.



Если раньше американская бабочка поселялась на плодовых деревьях, то теперь ест и декоративные: например, ликвидамбры, которые осенью всегда нас радовали красными и оранжевыми резными листьями. Я видела пораженные экзотические деревья (не знаю их названия) возле центрального Универмага на ул. Горького. Лесные деревья тоже поражаются.

Дерево, пораженное армией гусениц этой бабочки, со временем может погибнуть. А администрация Сочи во главе с Пахомовым вновь признаются в своей половом бессилии.

Администрация Сочи, Пахромов!!! Примите глобальные меры по борьбе с американской заразой, сохраните наши леса для потомков. Отдыхающим скоро придется смотреть на покрытые паутиной деревья. SOS!!!
  • +110
  • 21 августа 2017, 12:26
  • alexandra77

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Еслиб эта бабочка ела деньги, с ней бы нещадно боролись. А так…
avatar

ShuriK

  • 21 августа 2017, 12:48
+
Сериал «Сочи. Полдень, век 21-й...» To be continued…
avatar

USER

  • 21 августа 2017, 16:29
+
«Все, что мы можем сделать, пока не разработаны эффективные и безопасные меры борьбы с вредителем,— это обеспечить сохранение генного материала самшита колхидского. Который затем будет высажен в местах его обычного произрастания,— сообщил “Ъ” замглавы Минприроды Краснодарского края Дмитрий Медянцев.— Площадка под резерват будет выбрана в одном из высокогорных районов края, где огневка не выживает».
Борис Туниев говорит, что перед высадкой необходимо подождать несколько лет — чтобы огневка доела весь самшит и умерла от голода: «Начинать посадки до этого — все равно что принести гусеницам завтрак на блюде». Но ситуация осложняется тем, что стратегия по борьбе с огневкой должна быть скоординирована с властями Грузии и Абхазии.
Отговорила роща на Кавказе
avatar

lyuda

  • 21 августа 2017, 12:49
+
Отговорила роща на Кавказе

Бабочка из Европы уничтожила российский реликтовый самшит
Россия столкнулась с масштабной экологической катастрофой: в Краснодарском крае и Адыгее погибли реликтовые самшитовые леса. Вид, переживший ледниковый период, почти полностью уничтожен бабочкой огнёвкой — вредителем, занесенным в растениях, которые были закуплены в 2012 году в Италии для сочинской Олимпиады. Экологи утверждают: огнёвку можно было остановить несколько лет назад, но «ведомства перекладывали ответственность друг на друга». Сейчас речь идет уже лишь о попытке спасения вида — Минприроды собирается создать питомник для выращивания самшита, чтобы когда-нибудь попробовать снова высадить его в природе.

www.kommersant.ru/doc/3389734
avatar

ShuriK

  • 21 августа 2017, 12:49
+
Так с кем бороться-то? С огнёвкой, с самшитовой огнёвкой, или с американской белой бабочкой?

Хрен разберёшься в этих разнообразиях, и кто кого откуда привёз.
avatar

bescker

  • 21 августа 2017, 15:15


+
Бороться надо со всеми вредителями, пока еще есть что спасать. Еще у меня на даче фундук, помидоры, огурцы оставил без урожая китайский мраморный клоп. Никогда раньше такого не было!!! Эти клопы инфицируют фундук и все прочее, завязь гниет на корню. В Абхазии этот клоп паразитирует на цитрусовых. Это уже 2-й год продолжается. Так скоро без фундука и цитрусовых останемся!
avatar

alexandra77

  • 21 августа 2017, 15:20
+
еще в прошлый четверг в районе развязок «бабочка» на КСМ я видела вдоль дороги людей с распылителям, которыми обычно опрыскивают растения. Может, уже начата борьба «против», просто не всем заметна
avatar

11A11

  • 21 августа 2017, 13:19
+
+4
Олимпиада эта нам ещё долго аукаться будет. (Так, для «оптимистов»и ура-патриотов)…
avatar

fireball

  • 21 августа 2017, 14:13
+
Колумб открыл Америку — до сих пор аукается в стране: картошка появилась, помидоры, кукуруза, и тд. А-то давились бы репой)
avatar

bescker

  • 21 августа 2017, 18:59
+



Господа блоггеры! Пишите больше топиков про американскую белую бабочку что бы администрация города приняла срочно меры иначе город будет выглядеть как после пожара.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 22 августа 2017, 07:53
+
Я написала по этому поводу письмо Путину, созвонилась с дендрологом при нашей администрации. Администрация вроде бы обрабатывает, но только на муниципальной территории. Придомовую территорию должны обрабатывать ТСЖ или домоуправления. Администрация в упор не видит всей серьезности ситуации!!! Это ж надо дополнительные бабки из бюджета выделять. А то что туристы не захотят приезжать и смотреть на облезшие деревья и лес -им наплевать!
avatar

alexandra77

  • 22 августа 2017, 12:15
+
А что меньше деревьев -больше домов можно настроить…
По улицам везде уже пожрала эта гусеница все.
ТСЖ, УК, Домоцправления… а кто их контролирует? кто жал им разнарядку? Как камеры впендякать (до сих пор не уверена, что они работают), так всех собрали, а как деревья спасать, так…
avatar

buldanesh

  • 22 августа 2017, 20:31
+
Так на Светлане сверху до низу все деревья в паутине уже доедает! Скоро в Дендрарий пойдет и его сожрет!
avatar

Alenka97

  • 22 августа 2017, 15:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.