Готов ли Сочи к раздельной сортировке мусора?

Сочи позиционирует себя как город с развитой инфраструктурой. Безусловно после Олимпиады изменения в этой сфере произошли, и причем в лучшую сторону. Но есть еще проблемы… одна из них это, конечно же, свалки. Недавно прочитал статью о том, где рассказывали, что в Сочи скоро появится мусороперерабатывающий завод, наподобие таких, которые успешно функционируют в Европе. Чтобы все это успешно внедрить, нужно запустить в городе систему раздельного сбора мусора, т.е. стекло в одну урну, пластик в другую, бумагу в третью. Сразу вспомнил, что еще во время Олимпиады появились такие урны для мусора, например, в парке «Ривьера».
Интересно насколько эффективна такая система сбора мусор и сможет ли она прижиться в Сочи. Возможно в каких-то районах Сочи уже существует такой сбор отходов? Интересно узнать, что думают жители по этому поводу? Лично я считаю, что идея хорошая, но вот за ее реализацию в нашем городе-курорте не уверен. Допустим, жители Сочи привыкнут постепенно к разделению мусора, но как же быть с отдыхающими, которые ежегодно приезжают к нам тысячами и не привыкли к такой системе?
  • +48
  • 26 июля 2017, 18:20
  • vladislavkachalov

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
+7
Для того, чтобы эта система была эффективна, мусор не только нужно собирать отдельно, но и вывозить отдельно и складировать тоже отдельно…
avatar

fire-fly

  • 26 июля 2017, 18:27
+
Считаю эту такую систему сбора мусора нужно вводить сейчас, чтобы люди привыкли. Отдыхающие читать умеют, научим. Далее вывоз и надлежащую переработку организовать дело СМК и администрации города.
Чтобы не засорять природу брикетами (под Белореченском засыпали два озера) необходимо открыть мусоросжигательный завод, а отходы закапывать. Так было в советские времена.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 26 июля 2017, 18:50
+
+4
В советские времена мусор не сжигали. Попробовали было, но быстро эту затею прикрыли (удушающим дымом накрывало весь Завокзальный). В советские времена и такого количества мусора не было, особенно пластика. Существовала система сбора вторсырья (макулатура, стекло, металл), оборотная тара (так как было свое производство молочных продуктов, напитков). Просто раздельный сбор мусора проблем не решит. Необходимо ограничить образование такого количества ТБО: постепенно ввести запрет на пластиковую упаковку, организовать (поощрять печеньками) сбор вторсырья малым бизнесом и т.п. Но на первый этап, хотя бы для формирования привычки, вводить раздельный сбор просто необходимо.
avatar

vms12

  • 26 июля 2017, 19:44
+
+5
У нас бы научить некоторых граждан доносить свой мусор и бычки до мусорного контейнера и убирать какашонки за своими чарликами!!! А уж после этого осваивать технологии будущего.
avatar

med

  • 26 июля 2017, 20:47
+
+1
в Европе от таких перерабатывающих заводов отказываются, это обычный мусоросжигающий завод, с хитрым названием с термообработкой мусора. Идиоты хотят Сочи загадить.
avatar

amital

  • 26 июля 2017, 22:18


+
+1
Не будет толку от этого. У меня во дворе уже полгода как САХ подписал контейнеры по видам отходов.

А народу по..., бросают все как попало, да пошли все эти гейропы лесом с их технологиями, а мы продолжим патриотично быдлячить
avatar

anx

  • 26 июля 2017, 23:37
+
+3
«быдлячить» не выгодно и губительно для себя и своих потомков. Они и так уже рождаются с мутациями отягощающими жизнь.
Вторичная переработка сырья должноа приносить прибыль. Пластик, бумага, стекло, текстиль перерабатываются и вновь поступают к нам в виде товаров. Все виды металов тоже. Сжигать промышленный мусор -это самоубийство, потому что выделяются вещества ведущие к параличу дыхательных путей многим болезням.

Вторсырье-это деньги! Думаю, администрация города поддержит создание системы раздельного сбора мусора.Введет разноцветные баки с колесиками и помещения для них при каждом жилом доме. Введет должность консьержа, который будет ставить в бачки большие мусорные пакеты, вывозить эти бачки согласно графику: В понедельник, например едет машина собирать только обычный мусор, во вторник-стекло, в среду-пластик ит.д в конкретном районе.Но начинать надо с каждой семьи. Пошаговая инструкция как это делать должна быть регулярной в почтовых ящиках. Администрация наверняка создаст бесплатный журнал или газетку для каждого отдельного района города, где все новшества можно доступно и наглядно разъяснять населению.
А население надо приучать к стилю безотходного стиля жизни. С детского садика, школы разъяснять и объяснять детям смысл слова «переработка». В природе нет отходов, вот у нее и надо учиться. Потом эти дети научат своих детей. А уж если по телевизору покажут как знаменитости мусор кидают в раздельные бачки, то молодежь сразу поймет, что цивилизованым «челом» быть модно и круто.
avatar

milavesna

  • 27 июля 2017, 08:41
+
+2
Может сначала нужно вывезти отходы которые больше года лежат на ТСМ, ЗСМ, Птицефабрике и других местах??? К чему народ приучать? Приучать нужно к порядку!
avatar

Grant

  • 27 июля 2017, 11:16
+
+1
Ничего не выйдет! все как кидали так и будут кидать куда придется. Ну и машины опять же везут и вываливают в одну кучу. Много времени должно пройти чтоб это заработало ну или штрафы ввести.
avatar

Alenka97

  • 27 июля 2017, 14:35
+
Да, пробовали вводить в парке Ривьера. Но было прикольно, когда подъезжал мусоровоз и все загружали вместе в один бункер. Мартышкин труд был.
Если вводить раздельный сбор мусора, то по всему городу.
Во-первых, надо определиться как вывозить и куда? Вернее, что куда по отдельности-пластик, стекло, железо, резину, металл, КГО и пищевые отходы.

А то получится опять санкционированная свалка разделенных отходов.
Во-вторых, кто будет вывозить?
В-третьих, надо провести этот эксперимент в период с октября по май, когда в городе мало населения.
Можно, попробовать, я думаю со скрипом но пойдет.Если, конечно, администрация за это дело возьмется всерьез и не будет сторонним наблюдателем.
avatar

Galia-Shmalak

  • 27 июля 2017, 15:42
+
Даже если захотеть может не получиться, т.к.контейнеры часто переполнены.
Где людям брать пакеты?-покупать столько много пакетов у многих нет денег.
avatar

399lia

  • 27 июля 2017, 17:12
+
+2
Начали бы с малого-то, что уже было.Сделайте пункты приёма(как было при социализме)макулатуры, металла.Чтобы люди были заинтересованы и бедные хотя бы копеечку могли получить или обменять на мыло, крупу, другое что -нибудь нужное.
avatar

399lia

  • 27 июля 2017, 17:15
+
или бутылки:)
avatar

vladislavkachalov

  • 27 июля 2017, 17:36
+
На мусорных площадках должны стоять небольшие ёмкости для металла, стекла, пластика и большие для отходов. Что-то можно отсортировать, а большая часть мусора все-таки останется неотсортированной. По крайней мере у меня так. Ведь не буду я дома хранить четыре раздельные ёмкости для мусора и пятую общую. Площади не хватит. Что-то вытащу по ходу и только.
avatar

rijaya

  • 27 июля 2017, 22:42
+
приучить людей сортировать мусор — не сложно. Тех, кто не доносить до контейнеров свое барахло — можно поощрять пунктами приема стеклотары и пр. за деньги (в пакетах обычно бутылки, из-под водки-пива..). Другое дело, как потом с этим мусором поступят. Если все свезут в кучу и на ксм — то нафиг надо такие пляски с бубном. Люди не дураки. Как бы этого многим не хотелось.
avatar

11A11

  • 28 июля 2017, 11:19



Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.