Зампред Дмитрий Козак требует от Кавказского заповедника отказаться от земель в верховьях Мзымты в пользу Потанина

Один из высших чиновников России откровенно лоббирует интересы оффшорного олигарха и издал очередной противозаконный документ, противоречащий национальным интересам страны и ее международным обязательствам



Коррупционная история, уходящая в высшие эшелоны российской власти, в рамках которой отдельные вице-премьеры и министры Правительства России пустились во все тяжкие, чтобы удовлетворить амбиции и коммерческие интересы олигарха Потанина, дополнилась очередным эпизодом.

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак издал очередное поручение, нацеленное на захват заповедных территорий в верховьях реки Мзымты на территории Большого Сочи. Алчные устремления прячущих свои капиталы на Кипре и никак не вписывающихся в каноны «патриотизма» офшорных компаний Потанина «Роза Хутор» и «Обер Хутор» почему-то настолько близки вице-премьеру российского правительства Дмитрия Козаку, что он снова пошёл на издание заведомо противозаконного документа, направленного против национальных интересов страны и вступающего в противоречие с ее международными обязательствами.

22 декабря 2015 года Дмитрий Козак издал официальное поручение №ДК-П13-8636, согласно которому Федеральному государственному бюджетному учреждению «Кавказский заповедник» предлагается отказаться от права постоянного бессрочного пользования земельными участками, расположенными в Сочинском государственном заказнике в верховьях реки Мзымта. В поручении перечисляется перечень земельных участков в заказнике, на которые претендует компания «Обер Хутор» в целях строительства на них объектов горнолыжной инфраструктуры.

Среди них — Энгельманова поляна, обширный участок в долине реки Сумасшедшей (приток Мзымты), еще несколько участков вдоль реки Мзымта. Цель поручения очевидна — лишить эти участки статуса особо охраняемой природной территории, чтобы обеспечить возможность их беспрепятственной крупномасштабной застройки. Этим поручением Козак совместно с Потаниным реализуют очередной этап коммерческого проекта по захвату территорий в верховьях Мзымты для строительства там горнолыжного курорта «Энгельманова поляна».

Какое отношении к этой бизнес-затее, не имеющей ничего общего с вопросами государственной службы или интересами России, имеют полномочия Козака как заместителя председателя Правительства России, которые он на полную катушку использует для обеспечения ее реализации — совершенно непонятно. Особенно в связи с тем, что вопросы, касающиеся особо охраняемых природных территорий, вообще не входят в сферу его компетенции согласно распределению обязанностей между различными вице-премьерами правительства России.

Для понимания проблемы необходимо объяснить, почему отказаться от права постоянного бессрочного пользования земельными участками, расположенными в Сочинском государственном заказнике, требуют от Кавказского заповедника. В верховьях реки Мзымта расположен один из участков этого заказника площадью 6202 гектаров. Этот участок имеет кадастровый номер 23:49:0800002:1 и еще с 1995 года находится в постоянном бессрочном пользовании Сочинского заказника.

Но приказом Минприроды России от 9 февраля 2012г. №26 была произведена реорганизация федерального государственного бюджетного учреждения «Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова» и федерального государственного бюджетного учреждения «Сочинский общереспубликанский государственный природный заказник» в форме присоединения заказника к заповеднику в качестве структурного подразделения. При этом права и обязанности заказника перешли к заповеднику, и ФГБУ «Сочинский заказник» прекратило свою деятельность как юридическое лицо.

В результате реализации данного приказа к заповеднику перешли права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками Сочинского заказника. Сделано это было в рамках подготовки к включению территории Сочинского заказника в состав Кавказского заповедника, что Россия обязалась сделать в рамках своих международных олимпийских обязательств в качестве компенсации за нанесенный при подготовке к Олимпиаде-2014 колоссальный экологический ущерб. В 2014 году должно было быть принято соответствующее постановление Правительства РФ, которое было согласовано всеми ведомствами, однако его принятие было сорвано из-за активного противодействия со стороны Дмитрия Козака.

Чем грозит уникальной дикой природе в верховьях Мзымты реализация поручения Дмитрия Козака, не стоит больших трудов представить. Примеры разрушенных в результате горнолыжной индустриализации экосистем Сочинского нацпарка на северных склонах хребта Аибга и хребта Псехако в окрестностях Красной Поляны наглядно показывают, какую судьбу Потанин и Козак готовят верховьям Мзымты.

Ничем иным, кроме как приготовлением к совершению экологического преступления, квалифицируемого статьями 259 «Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации» и 262 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов» Уголовного кодекса РФ, назвать данные действия нельзя. И то, что для совершения этого преступления используются возможности и полномочия зампреда Правительства России, сути ситуации не меняет.

Насколько вообще законны посягательства Дмитрия Козака на заповедные земли? И вот тут начинается самое интересное. «Юрист-правовед» Козак не может не знать, что принуждение Кавказского заповедника к «согласию» на изъятие у него земель из постоянного бессрочного пользования вступает в противоречие с нормами российского законодательства. Тем не менее, он это делает. В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила официальное обращение генеральному прокурору России с просьбой проверить законность принятия заместителем председателя Правительства РФ поручения от 22 декабря по вопросу изъятия из постоянного бессрочного пользования Кавказского заповедника земель в верховьях Мзымты. Надежды на то, что прокурор Чайка заставит уважать закон вице-премьера Козака, особой нет, но в любом случае проведение прокурорской проверки по данному вопросу переведет ситуацию в несколько иную плоскость, и заставлять Кавказский заповедник нарушить закон ради продвижения коммерческих проектов олигарха Потанина, станет несколько сложнее.

Схема расположения участка Сочинского заказника, захват которого намерен осуществить В.Потанин под строительство новых горнолыжных курортов
  • +126
  • 15 января 2016, 22:03
  • rudomakha

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
что прокурор Чайка заставит уважать закон вице-премьера Козака, о

Вы о чем? Там же круговая порука! Сейчас заповедник спасёт только бунт типа Майдана! Но они настолько уверены что это не произойдёт что плевать хотели на Российское законодательство!
avatar

VolK

  • 16 января 2016, 09:28
+
предлагается отказаться
А, что Заповедник- частная структура?
Будет Закон или ПП и ВСЁ. Как было изъятие земель под Олимпиаду.
avatar

ogogo

  • 16 января 2016, 10:25
+

«Хорошая» цитата Тягочева…
avatar

Ury

  • 22 января 2016, 09:11
+
А я очень хорошо помню заглядывание в… одно место всех, от президента до последнего клерка в ОК международным экологическим организациям, забыли? Даже не удобно было…
avatar

Igor1966

  • 22 января 2016, 09:22
+
+2
Олимпийские обязательства разве прекращаются с завершением олимпиады? Если мне не изменяет память во время подготовки к олимпиаде были даны заключения международных экспертов, в том числе профильного комитета ООН, об уникальности и значимости данных территорий ( хребта Грушевый) для сохранения хрупких экосистем и биоразнообразия, что поменялось сейчас? Зачем пишете в ГП, не лучше ли побеспокоить уважаемые международные структуры, не лучше ли подключить международные экологические организации, смысл на Козака жаловаться, вы лучше на Потанина жалуйтесь и не в Россию, он же свою продукцию на запад продаёт за доллары, а там не любят когда вокруг производителя всякие скандалы возникают по поводу траты вырученных от продажи продукции денег, на уничтожение Всемирного природного наследия ЮНЕСКО
avatar

Enoh

  • 16 января 2016, 12:48


+
+2
Очень печально, на мой взгляд, что правительство в лице вицепремьера занимается откровенным лоббированием интересов оффшорного олигарха ..., это если больше не сказать. Заняться то больше не чем, экономика на подъеме, пенсионеры ..., а что, многие довольны.
avatar

Igor1966

  • 16 января 2016, 12:53
+
Посягательство Дмитрия Козака на заповедные земли расположенные в Сочинском государственном заказнике в верховьях реки Мзымта
в долине реки Сумасшедшей (приток Мзымты), еще несколько участков вдоль реки Мзымта.
— это посягательство и на водные ресурсы города Сочи, я так думаю!
avatar

romashKAL

  • 16 января 2016, 13:15
+
Что-то троллей от Розы-Хутор не видать. Где же наш героический дохтур Ангеликус и другие? Где их пламенные речи в защиту таких нужных стране инициатив «патриота» Потанина? Бюджет на троль-посты что-ли обрезали?
avatar

rudomakha

  • 16 января 2016, 15:50
+
все катаются Андрей Владимирыч,
жалко видимо время тратить на эту писанину
)))
avatar

zhdann

  • 16 января 2016, 16:03
+
да нет, просто вы как заезженная пластинка, одно и тоже. скука.
шавка лает, караван идет
avatar

DmitriyDO

  • 16 января 2016, 17:47
+
Что-то троллей от Розы-Хутор не видать. Где же наш героический дохтур Ангеликус
Не было пока команды.
avatar

liberalis

  • 16 января 2016, 23:12
+
> Где же наш героический дохтур Ангеликус и другие?

Дык, опаздываете, товарищ. Уже всё сказано:



avatar

DoctorAngelicus

  • 16 января 2016, 23:33
+
+2
Расширять курорты Красной Поляны-да легко и по справедливости! Пусть сначала переведут все застроенные олимпийскими объектами земли в аренду и платят в городской бюджет! За Имеретинку и за Красную Поляну тоже-никакой собственности в частных руках! Раз в городском бюджете дырка от бублика-от туристического бизнеса, значит только плата за арендованную землю на которой понастроили олимпийские объекты! Тем более не за бюджетные средства как нам тут впаривают!
Если же кто то считает землю своей собственностью-пусть через аукцион выкупает её у города! А так получается прибрали к рукам Сочинскую землю на халяву, понастроили объектов и давай продавать друг другу! Вообще горожан за лохов держат?
avatar

VolK

  • 17 января 2016, 01:18
+
Какой-то сумбур. Ты чётко изложи. Есть у тебя план?
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 января 2016, 11:17
+
+2
Четкий план есть у всех нормальных людей, назначить нормального генпрокурора и научить математике избирательные комиссии.
avatar

Igor1966

  • 17 января 2016, 11:23


+
Миша ну что ты прикидываешься! Чего тут не понятного? Я предлагаю-всю Сочинскую землю на которой построили олимпийские объекты перевести в аренду! И пусть владельцы Горки города платят в городской бюджет! Газпром тоже пусть платит! Мы же платим за газ-почему им разрешили бесплатно пользоваться землями! Если объекты принадлежат городу-аренду убрать, а все остальные пусть платят и край тоже! А то я чего то не пойму-построили в Красной поляне на городских землях городок и выставили на продажу! А за землю кто будет городу платить? Вот мой план пополнения городского бюджета!
avatar

VolK

  • 17 января 2016, 22:30
+
Я понял, понял. То есть ты не против расширения курортов Красной поляны, лишь бы платили. Ок.
avatar

DoctorAngelicus

  • 18 января 2016, 00:07
+
Так они любыми путями заткнут всем рты и сделают то что хотят! Поэтому решение вижу только одно-аренда!
avatar

VolK

  • 18 января 2016, 07:37
+
Некоторые товарищи всю Россию прибрали…
avatar

Igor1966

  • 17 января 2016, 11:21
+
Взять всё и поделить! :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 17 января 2016, 11:24
+
+2
Нет, все нужно отдать ротенбергам.
avatar

Igor1966

  • 17 января 2016, 11:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.