Не верь экологу, не верь прессе!

Был на выходных на экскурсии на нефтезаводе в Туапсе. Возили экологов, прессу и какого-то невразумительного жирного мужика, который оказался блогером «kopetskiy». Сейчас он написал про свое путешествие пост в ЖЖ, здесь. И меня просто выбесило это описание, сейчас расскажу вам, как все было на самом деле.



Скажу сразу, экологам я никогда не доверял, для меня они делятся на 3 типа: дипломированные специалисты работающие на предприятие, проплаченные оппозицией или третьи — переплаченные администрацией. Со мной ездили какие-то пенсионеры, кормящиеся годами за счёт администрации Краснодарского края. Именно эти ребята одобрят любую Олимпийскую стройку в заповедной зоне за кругленькую сумму. Я наблюдал их типичную «проверку» и имитацию бурной деятельности.
Начну с того, что экологам было вообще не интересно всё происходящее, они проверяют нефтезавод каждый год и им, кажется, это порядком надоело.

Аварий нет, какие-то их конструктивные пожелания, вроде установки сооружений против оползней давно учтены, так что их приезд — простая формальность. Поэтому, товарищам экологам было куда интереснее посплетничать про санкции против «Роснефти», чем послушать, например, про технологии гидроочистки (что, вообще-то, в сфере их интересов). Причём, знание предмета стремится к нулю.: один из участников пристал с расспросами про Exxon Mobil, которая сотрудничает с «Роснефтью» только по части нефтедобычи, но никак не переработки.



После экскурсии была конференция, где присутствовало руководство нефтекомплекса. Перед ней нужно было срочно восстановить силы после двухчасового катания на автобусе. Пока я глазел по сторонам, вся братия ломанулась поедать пирожки, конфеты, бутерброды и прочие угощения. Копетский, который в посте изображает из себя эталонного Д’Артаньяна сожрал всю колбасу и половину конфет. Сложилось впечатление, что они приехали на завод исключительно, чтобы поесть сладких булок и выпить чаю. Возможно, что это моё впечатление совсем не далеко от истины.

Непосредственно на конференции экологам предложили задавать все имеющиеся у них вопросы. Но вместо того, чтобы уточнить что-либо по делу, одна пожилая женщина, (судя по всему председатель,) начала расхваливать заводчан, какие они чудесные и замечательные. Я думал, что на этом цирк закончится, но всё только начиналось.

Больше всех отличилась одна «экологиня». Вот она в чёрном.



Она решила спросить, почему нефтекомплекс не покупает никому путёвки на курорты и в оздоровительные санатории, вредное же производство! На что ей понятным языком разъяснили, что все многомилионные средства, поступающие от предприятий в администрацию города распределяются не ими, а, собственно, самой администрацией. И то, что вместо путёвок деньги передаются на ремонт детских садов и помощь больницам — это тоже не к компании вопрос. Видимо, нужды в этом больше. А на тему вредности было сказано, что в городе есть 2 независимые эколаборатории и специальные электронные табло, где отображается химический состав атмосферы. Не врут, сам видел такие. Тётка загрустила и с придыханием произнеся «Депутаты… депутаты...», присела. В этот момент не хватало только пустить драматическую слезу. Я попытался было выжать, но не получилось.

Было видно, что никто, кроме самих нефтяников в теме беседы в вопросе не разбирается и даже не пытается понять, о чем идет речь. Копетский бегал за руководством и заглядывал им в рот, но сомневаюсь, что его интерес был сколько-нибудь искренним.


Чтобы решить проблему с экологическим бунтом, со своего места встал мужчина с типичной внешностью братка из 90-х. Перстень и золотая цепь присутствовали. Он сказал, что 85% загрязнений в городе из-за автомобильных выхлопов, но, рано или поздно масштабы проблемы уменьшатся, так как люди начинают заправлять автомобили более экологическими видами топлива.
«СПИРТ!» — крикнула экологиня из предыдущего эпизода.

Половина присутствующих поперхнулась от экологических спиртомобилей, но сдержалась.
— «Нет, не спирт, а электричество или природный газ», поправил её Браток.
На том захватывающая конференция и закончилась. Нефтяники были даже разочарованы такой апатичностью своей аудитории. Они то старались и столько новых проектов представили. А все как обычно плевать. Последним прекрасным штрихом, описывающим мои впечатления от «экологов» стал разговор двух старичков на соседних креслах. Мы уже уезжали и они стали дискутировать о политике. Один другом говорит: «Понимаешь, это всё экономика, или как сейчас модно говорить логистика…»

«Да-а-а-а, понапридумывали слов...» — ответил ему товарищ.



И тут я понял, какая это всё грусть и печаль. На экскурсии столько рассказывали про удобную логистику предприятия, а «экологи», как оказалось, даже не знают, что именно это слово значит.
А экскурсия на завод была действительно познавательна, мне очень понравилось и я ни секунды не кривлю душой. А для кого-то это были просто бесплатные печеньки.

Я в ужасе после этого мероприятия. Эти «экологи» ничем не отличаются от того же Витишко – только и могут кудахтать в пустую. И кто-то же к ним прислушивается!

Такие вот дела. Берегите природу, потому что надеяться остаётся только на себя.
  • +76
  • 06 октября 2014, 11:19
  • gogol

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
«Страница не найдена» по ссылке. kopetskiy обдумывает ответный удар:).
avatar

NuttyBeaver

  • 06 октября 2014, 11:57
+
kopetskiy.livejournal.com/80501.html Ссыль в браузере откройте;)
avatar

gogol

  • 06 октября 2014, 12:01
+
> Пока я глазел по сторонам, вся братия ломанулась поедать пирожки, конфеты, бутерброды и прочие угощения. Копетский, который в посте изображает из себя эталонного Д’Артаньяна сожрал всю колбасу и половину конфет.

За конфетку сняли малолетку :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 06 октября 2014, 12:11
+
Ваше описание захватывающе, но у меня осталось пару вопросов.
Расположение подобного завода в городской черте приморского города — 1.Положительно влияет на экологическую обстановку города?
2. Распологать подобные заводы надо и впредь, как можно ближе к Черноморским курортам, так-как это положительно сказывается на общей атмосфере ......?
Мне это напоминает ситуацию с Адлерской птицефабрикой. Экономически целесообразно возить готовую продукцию в курортную зону, чем её производить, да ещё и занимая под производство прибрежные земли. Положительной динамики в экологии прилегающей территории Адлерская птицефабрика тоже явно не добавила.
А с вашей классификацией экологических движений в целом согласен. Хотя и без столь чёрных общих мазков.(от меня вам ++++)
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 12:18
+
Это демагогия. Правильно сказано, что на экологическую обстановку на черноморских курортах гораздо сильнее влияют выхлопные газы тысяч автомобилей, однако ни одного экологического движения по этому поводу не создано и не предвидится, ибо гешефта с этого «экологи» не поимеют, не экология этих перцев интересует, а банка варенья, да пачка печенья.
avatar

DoctorAngelicus

  • 06 октября 2014, 12:30


+
Диво-дивное! И почему это в Монако — ни тебе нефтебазы, ни тебе нефтехранилища, как впрочем и в абсолютно большенстве курортных приморских городах?! Автомобили ездят, люди живут, а птицефабрик не строят?! Парадокс какой-то?!
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 13:02
+
А чего не Майями и Барселона сразу? Сравнил, блин, Туапсе и Монако.
avatar

gogol

  • 06 октября 2014, 15:40
+
Потому и сложно, вернее невозможно сравнить. К сожалению Большевики, придя к власти, решали конкретные и сиюминутные задачи. Нынешние правители — поголовно прямые наследники той управленческой системы.
Канечно затратно переносить нефтяной завод, как можно дальше от морского курорта. Куда проще впихнуть в Туапсе ещё и химический портовый терминал и перевести город в категорию «городское поселение». И я вас уверяю, что игра в названия не просто так. Юридически — именно это и требуется, что бы в городской черте спокойно и дальше стоял нефтеперегонный завод и химический терминал.
И повторюсь, что не все те экологи, коими называются. А так, мазать всех одним цветом это тоже своего рода идеологический приём. Высмеивая скопом и многих порядочных людей искренне переживающих за окружающий их мир.
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 15:59
+
И повторюсь, что не все те экологи, коими называются. А так, мазать всех одним цветом это тоже своего рода идеологический приём. Высмеивая скопом и многих порядочных людей искренне переживающих за окружающий их мир.
Вот тут полностью согласен — мало ли кто как себя называет — вон по ПНД навалом и инопланетян, и Наполеонов, думаю там и президентов не один десяток… А эколог настоящий — экземпляр редкий, на него давно охоту начали…
avatar

DenisIrskiy

  • 06 октября 2014, 21:13
+
Да и просто — люди зарабатывают РАБОТАЯ экологами, т.е. имитируя бурную деятельность. К сожалению в современных условиях таких явное большинство. Под девизом -«Ничего личного — просто бизнес».
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 21:18
+
лучше бы они проституцией зарабатывали — это честнее…
avatar

DenisIrskiy

  • 06 октября 2014, 21:21
+
Это оно и есть — только в иной форме.
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 21:24
+
Так, Доктор, который тоже, лучше бы зарабатывал проституцией, как только вскрывается какая нибудь дача в заповеднике, мигом из ящика достаёт этих псевдо-экологов и начинает ими размахивать как семейными трусами…
avatar

DenisIrskiy

  • 06 октября 2014, 21:29
+
DenisIrskiy, я не люблю участвовать в «массовых загонах». К доктору, как в своё время и к «безвременно ушедшему от нас пассеру» у меня сложилось сугубо личное отношение.
Однозначно нельзя характеризовать любого человека только со знаком плюс, либо минус. Иногда они специально «раскачивают» оппонента. И в этом тоже есть свой кайф… Мне кажется, что главное — САМОМУ БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ.
Извините, если высказался «не на вашей волне».
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 21:39
+
Дачи вскрываются кем?
avatar

VVE_Rost

  • 07 октября 2014, 00:32
+
> Диво-дивное! И почему это в Монако — ни тебе нефтебазы, ни тебе нефтехранилища, как впрочем и в абсолютно большенстве курортных приморских городах?!

Вас жестоко обманули. Там ещё хуже:
На Английской набережной Ниццы все мирно и спокойно. Никто не протестует против проходящей в столице Лазурного берега Международной конференции по ядерной энергетике. Французы даже после «Фукусимы» безоговорочно верят в безопасность своих АЭС.

Маленькое селение Баньоль-сюр-Сез — недалеко от Авиньона. Местные вина «Кот дю Рон» — одни из самых знаменитых во всей Франции. Мало кто знает, но созревают эти ягоды буквально в 10 метрах от забора атомной станции «Маркуль», где находится еще и завод по переработке облученного ядерного топлива.

Полвека назад, когда по приказу Шарля де Голля тут начали строить центр для производства оружейного плутония, выяснилось, что воды реки Роны одинаково нужны и ядерщикам (для охлаждения), и виноградарям (для полива). С тех пор они и сосуществуют.

Жан-Мари Со, винодел: «Посмотрите, какой насыщенный цвет у этого розового вина. А букет! Попробуйте!»

Нет на этих лягушатников сочинских «экологов» :)
avatar

DoctorAngelicus

  • 06 октября 2014, 20:53
+
Красное вино от радиации прописывают, но это я в качестве шутки.
Наверное подобную подборку примеров можно и продолжить, что не отменяет, как мне кажется, печальной ситуации складывающейся вокруг Туапсе. И пусть перед нами отвечают наши управленцы.
Как-то так!
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 20:58
+
Нормальная там ситуация, хватит уже врать
avatar

DoctorAngelicus

  • 07 октября 2014, 00:03
+
У каждого своё представление о норме. Я вас не агитирую. Если вам нравится — то и «флаг вам в руки».(простите за резкость)
avatar

drujok

  • 07 октября 2014, 00:09
+
1. Положительно оно влиять, конечно, не может. Но, как я понял и не сильно вредит. Лично мои наблюдения — на нефтебазе чище, чем во всем городе, мусора просто дофига.
2. С курортами, Туапсе — это вообще не то что Сочи. Там порт вонючий, прямо на пляже терминал с хим удвбрениями… вообще не представляю как можно отдыхатьв таком гадюшнике
avatar

gogol

  • 06 октября 2014, 12:34


+
угу, под строительство химтерминала ударными темпами город Туапсе низвели до разряда уникального, единственного в своём роде — поселения городского типа… разумеется по просьбам трудящихся!
avatar

DenisIrskiy

  • 06 октября 2014, 21:15
+
Кроме чёрных мазков экологи и прессо-блогеры просто бездумно пялились коровьими глазками, чувствовал себя за рулем скотовоза.
avatar

gogol

  • 06 октября 2014, 12:35
+
Бывает, но не все те экологи, коими называются. А так, мазать всех одним цветом, это как всех водителей автобусов принято называть у тех же блогеров. Вы считаете, что они правы?!
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 13:16
+
Вы меня пожалуйста поймите правильно, я не хочу обидеть, но кто ж Вас пустил на мероприятие. Обычно водители их не посещают, или я что-то не поняла?
avatar

uz777

  • 06 октября 2014, 12:41
+
Видать пожалели парня чтоб не маялся в автобусе, а он так их ))
avatar

densochi994

  • 06 октября 2014, 12:43
+
Вся экскурсия была автобусная, т.е. этой братии всей не давали выходить на территорию, а я их катал по предприятию.
avatar

gogol

  • 06 октября 2014, 13:37
+
а фото — как понимать? там и зал есть?
avatar

uz777

  • 07 октября 2014, 09:57
+
)) Вот ведь водилы теперь пошли, экологам уже негде спокойно печеньки поесть. Мой респект, отлично расписал весь этот совдеп!
avatar

densochi994

  • 06 октября 2014, 12:42
+
Не стоит профессианальных водителей походя называть столь нелестным словом, легко рифмующимся с .....! Мерзопакостно подобное отношение к людям труда и весьма квалифицированного. А потом удивляемся пренебрежительному -«ватники».
Похоже, что вы несовсем правильно понимаете и значение слова, приминительно к этой статье — «СОВДЕП».
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 13:09
+
Я рассуждаю с точки зрения ваших экологов и совдеп в моем понимании это то что вы катали на автобусе, не будем углубляться в эту тему.
Задеть вас ничуть не хотел извините, но в понимании наверное большинства автолюбителей водила это именно профессиональный водитель, не с какими плохими словами у меня это слово не ассоциируется )
avatar

densochi994

  • 06 октября 2014, 13:59
+
тю так это еще не автор топика написал, а очередной умник которому все не так, зря распинался только…
avatar

densochi994

  • 06 октября 2014, 14:29
+
Избирательность в стиле ведения диалога — это прекрасная само идентификация. Особенно произвело впечатление ваше -«тю.....»
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 15:32
+
Имею опыт проживания в г. Ангарске, возле местного НПЗ. Там этот завод вынесен за город и имеется трёхкилометровая лесная полоса. Жителей г. Ангарска, моего возраста, не работавших на НПЗ, и даже моложе очень мало в живых. Мужики к 40 годам уже не могут принести радость женщинам. Меня всегда изумляли жители Туапсе, которые ещё и большие деньги платили за право проживания в городе экологического бедствия. Может море как то нейтрализует выбросы от НПЗ в Туапсе.
avatar

juri

  • 06 октября 2014, 12:48
+
Абсолютно всё в тему. А на подобных нефтеперерабатывающих заводах, да за печенюшки с кренделями, вам всегда докажут, что от их деятельности трава только становится зеленее и зеленее.
avatar

drujok

  • 06 октября 2014, 13:12
+
Ну, я же тоже слушал экскурсию, вроде в море отходы они перестали сливать, слава богу.
avatar

gogol

  • 06 октября 2014, 13:39
+
avatar

gogol

  • 06 октября 2014, 14:11
+
Если всё так хорошо, то зачем требованием строительства этого завода было смена топографического понятия город Туапсе на городское поселение? Получается, что в городе эту хрень строить нельзя?
avatar

REMIX

  • 06 октября 2014, 15:06
+
завод там стоит давненько, это для строительства перегрузочного химтерминала потребовалось…
avatar

DenisIrskiy

  • 06 октября 2014, 21:20
+
Вот и держат этих пенсионеров, потому как удобны, лишнего интереса не проявляют, всё, что надо — подпишут. Пенсионеры на насиженных местах, в большинстве своем, вообще не стремятся в ногу с техническим прогрессом идти, как правило, против всяких нововведений, разбирайся с ними еще, потом, в случае чего, ответственность нести… А тут уже всё по накатанной.
Огорчила такая неозабоченность своими сотрудниками. На таком вредном производстве могли бы хоть как-то компенсировать это, а так гораздо проще сказать, что за путевки и распределение средств край ответственен. Но ведь можно как-то и пролоббировать этот вопрос, при достаточной заинтересованности.
avatar

Ofira

  • 06 октября 2014, 15:58
+
++++
avatar

skopi

  • 06 октября 2014, 22:06
+
Логистика — наука, предмет которой заключается в организации рационального процесса… создания инфраструктуры товародвижения[1].

Более широкое определение логистики трактует её как учение о планировании, управлении и контроле движения (перемещения) материальных… ресурсов в различных системах[2].
в случае Туапсе — дорога постоянно перекрывается огроменными… возами, что создает бесконечные по времени и протяженности и перспективе пробки.
Ничего там о дороге не говорили? В плане логистики?
avatar

Solaw

  • 07 октября 2014, 09:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.