Сочинская безысходность

Привет Сочи!

У меня, скорее всего, МЫСЛИ ВСЛУХ, я не хочу принуждать кого-то к каким-либо действиям, (это, к сожалению, бесполезно), просто ещё раз делаю для себя выводы…
Речь пойдёт о нашем любимом и неповторимом городе Сочи, о Нас с Вами и об исполнительной власти (которая как бы есть…).

В апреле сего года, я все-таки решился законным, правовым путём ПОПЫТАТЬСЯ навести порядок на нашей улице, не зря ведь в нашем государстве «Основной Закон» – то есть Конституция, гарантирует нам ПРАВО на благоприятную окружающую среду (ст. 42), и наверное, не зря наши законодатели «выпустили в свет» массу НПА «об охране окружающей среды и санитарном благополучии граждан».

В течение длительного времени, от многоквартирного дома № 30А расположенного по ул. Дмитриевой, (мкр. «Светлана»), а так же из жилых строений расположенных на склоне горы (нумерация на домах отсутствует), вытекают сточные воды, (в большей степени фекально-бытовые), которые по склону протекают через дорогу к нашему дому находящемуся по ул. Лысая Гора 9/2, и стекают в «ливнёвку». При этом, нечистоты испаряясь распространяют зловонный запах, особенно утром и вечером, когда хочется открыть окна, проветрить квартиру и подышать свежим воздухом, эти, так называемые говнопотоки, затрудняют проход пешеходам, (надо прыгать через ручьи, а иногда можно и поскользнуться с последствиями…) так же всё «это» попадает на обувь и приносится в наше жильё. Так же эти «ручьи-вонючки» размывают и в следствие чего разрушают дорогу и склон, оставляют нечистоты на дороге и придомовой территории.









Естественно, действия собственников вышеуказанных строений грубо нарушают действующее законодательство Российской Федерации и за это предусмотрены соответствующие санкции.
Ну так вот, я в апреле начал по порядку обращаться в инстанции.

Водоканал и местное ЖКО красиво перекинули «стрелки» друг на друга и естественно ничего не сделали.

Далее я написал официальное заявление в Сочинский Роспотребнадзор. Более двух месяцев «ни ответа ни привета», меня просто проигнорировали, а это уже нарушение ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Далее, я обратился в Сочинскую Прокуратуру изложив всё о произошедшем, на что мне ответили… читайте сами в оригинале документа…(ну и ни слова о нарушении Федерального Закона РФ-59).



Поразительно, что экспертиза проводилась, (якобы…) а источники не найдены, (работа не выходя из кабинета 100%)…






… Вот я и думаю (вслух) ведь реки сточных вод, нечистот, говнопотоков текут не только у нас на «Светлане» и по ул. Комсомольской, они текут ВЕЗДЕ от Адлера и до Анапы. Взявшись за исполнение требований норм законодательства создастся небывалый прецедент, сотни нарушителей заплатят штраф, (какой доход в казну!), но ведь это надо — РАБОТАТЬ – выезжать, разбираться выполнять процессуальные действия, составлять акты, протоколы и т.д., одним словом ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, а зачем? Ведь и так не плохо всё протекает… идёт…
А всё это «протекает» мимо нас, испаряясь действуя на нервы, унося здоровье, плодит кучу мошкары, и утекает в море, унося за собой авторитет нашей местной, краевой и федеральной власти, уважение приезжих, доходы наших дорогих сограждан и города…

Обращаться в краевые органы прокуратуры, Роспотребнадзора я полагаю бессмысленно, писать президенту Путину тоже глупо, хотя лично я думаю, что Охрана окружающей природной среды, (не только в России, но и во всём мире) – одна из наиболее приоритетных, актуальных задач и проблем современности, находящаяся на одном уровне с такими проблемами как борьба с экстремизмом, наркомафией, экономическими преступлениями и коррупцией.
  • +84
  • 01 октября 2014, 22:27
  • Russische_Partisanen

Комментарии (58)

RSS свернуть / развернуть
+
К сожалению, это системный кризис управления.
Вернее сказать, отсутствие управления. Во всех сферах жизни.
Городские службы, отвечающие за безопасность и здоровье граждан, а состояние канализации это важный показатель санитарного состояния курортного(!) города с претензией на мировой уровень, акционированы, заняты поиском инвестиций и получением прибыли.
Город сбрасывается в архаику. К сожалению, деградационные процессы сначала медленно идут по линейной кривой вниз, но потом происходит резкое падение вниз по экспоненте.
Просчитывать и моделировать процессы должны математики, так как город сложная эко-система. Должен быть единый центр управления инженерно-техническими коммуникациями, с общим финансированием и т.д. Но это опять управление, а там у нас кризис, см. начало.
Так и да эпидемий недолго…
avatar

cherry_com

  • 01 октября 2014, 23:04
+
Просто нужны серьезные штрафы и пару человек с полномочиями и хорошей зарплатой. Через месяц уже будет легче дышаться, намного…
avatar

VVE_Rost

  • 10 октября 2014, 09:53
+
Обращаться в краевые органы прокуратуры, Роспотребнадзора я полагаю бессмысленно, писать президенту Путину тоже глупо,

Напрасно Вы так думаете. Пишите жалобы о том, что ваши обращения не были рассмотрены надлежащим образом и по вашим заявлениям ни Водоканалом, ни прокуратурой района, ни Роспотребнадзором надлежащие меры приняты не были.
avatar

bakc

  • 01 октября 2014, 23:38
+
Насколько я помню на блоге были уже обсуждения по этому району и по этой же теме и там ДАЖЕ побывали ВыСОКИЕ комиссии. И насколько помню (Может че не понял?) пришли к выводу что идет наглый сброс канализации из вновь возникших с 90-х сооружений. Собственно как и со старых.
Когда фиксируется проблема и фиксируется ее усугубление на протяжении этак полвека это как называется?
Правильно, bakc! Это называется, это называется… А оно нам надо? :)
Светлана на моей памяти была источником опасности возникновения эпидемий раза три. Город закрывали!!!
avatar

Garripil

  • 02 октября 2014, 00:41
+
Можете даже не сомневаться, что писать Путину бесполезная затея.Сначала вам придет письмо, что ваше обращение Путиным рассмотрено и отправлено для дальнейшего рассмотрения в соответствующие органы края (имеется ввиду на кого вы будете жаловаться: Водоконал, Роспотребнадзор, Пракуратура) откуда вам опять придут письма, что все рассмотрено и отправлено уже на рассмотрение в эти организации г.Сочи.Таким образом ваши жалобы будут рассматривать те на кого вы собственно и жаловались.Система вертикали власти в действии, а точнее замкнутый круг бездействия и игнорирования людей и законов.
avatar

Zloi

  • 02 октября 2014, 09:39


+
Можете даже не сомневаться, что писать Путину бесполезная затея
Я бы с вами согласилась, если бы не знала как надо писать жалобы и какой ответ должна получить. Жаловаться надо уметь. Вы имеете отрицательный опыт от того, что не умеете этого делать.
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 09:57
+
Ну так учите Нина, учите людей жаловаться правильно!!!
avatar

ABATAP

  • 02 октября 2014, 10:14
+
Андрей, когда мы с Вами уже начнем жаловаться?
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 10:16
+
Сегодня-завтра вАЩе ничем не занят, сижу дома в инете роюсь))))
ХЗ чем заняться)))
Могу настрочить пару-тройку жалоб :))))
На кого? иИ кому?
avatar

ABATAP

  • 02 октября 2014, 10:23
+
Сейчас подберу тему…
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 10:43
+
Хорошо)))
В личку плиз)
avatar

ABATAP

  • 02 октября 2014, 11:02
+
извеняйте за подколку, но правильно по жалуйтесь мне!!! я чисто по дружески рассмотрю ващь жалоб и отвечу в письменном виде обязательно!!! кистати я не пу, и вы в курсе!)))
avatar

Prafesar

  • 08 февраля 2015, 03:21
+
жалуйтесь мне!!!
Жалуюсь:))
avatar

bakc

  • 08 февраля 2015, 21:53
+
)))))!
avatar

Prafesar

  • 09 февраля 2015, 03:04
+
игнорирования людей и законов.
С этим согласна, но так происходит, потому что мы не умеем защищать свои права…
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 09:58
+
Можете поверить по своей проблеме куда и как только не обращались, у меня бумаг с ответами столько, что можно Украину зимой отопить.И на Бачарку ходили напрямую к представителю президента и митинги устраивали и даже САМ Пахомов, ну правда за два месяца до выборов, приглашал к себе и таких понтов наколотил, что думал задохнусь от смеха(он собирался для решения проблемы идти в ФСБ и самому Путину при встрече(ну если его конечно подпускают к телу) пожаловаться).Так что в нашей стране ваша проблема властью будет решена лишь тогда, когда это выгодно им и замечу это не будет никак связано с вашими жалобами.
avatar

Zloi

  • 02 октября 2014, 10:29


+
замечу это не будет никак связано с вашими жалобами.
Ваш печальный опыт не является основанием лишать шанса других попробовать побороться за свои права.
А по поводу чего митинги проводили?
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 10:42
+
Попытка не пытка.В жизни самое важное — надежда.Но самообманываться не стоит.Митинги были по поводу недостроев «ВАНТ».На этом примере и пишу свои впечатления от действия, а точнее бездействия властей.Все жалобы и отписки лишь убеждают в том, что все против нас.А как работает системы все убедились на прошедших выборах мэра.Вот и ответ на написание жалоб и результат от них.
avatar

Zloi

  • 02 октября 2014, 11:12
+
Уууууу) Тут вопрос об «обманутых» дольщиках очень спорный.
И простите, но чёт ваши требования, мягко сказать завышены)
И ..., впрочем тьфу :)
avatar

ABATAP

  • 02 октября 2014, 11:20
+
А что тут спорного хочу спросить? Люди требуют лишь то, за что они заплатили и что, благодаря попустительству и преступному бездействию властей, а зачастую и преступному пособничеству, не построено до сих пор.Есть указ президента для органов местной власти решить эти проблемы, в каких-то регионах власть их решает, а у нас в крае власть думает только как бабла с кого-нибудь срубить.Возможно у вас неверная информация по поводу требований, никто не требует ничего другого, кроме уже оплаченных людьми квартир в домах, которые процентов на 70 уже построены.За 6 лет уже столько нажаловались, а результата ноль, ладно бы по чучуть двигалось, а то вообще ничего не происходит, коррумпированное болото.
avatar

Zloi

  • 02 октября 2014, 11:35
+
а зачастую и преступному пособничеству
Пытались возбудить уголовное дело?
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 12:15
+
Зам. Пахомова по строительству под следствием или уже сидит (Вронский).Он 5 лет мурыжил дольщиков и поделом ему
avatar

Zloi

  • 02 октября 2014, 13:33
+
Зам. Пахомова по строительству под следствием или уже сидит (Вронский).

Идет судебное следствие. Подробности здесь
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 13:53
+
Вот теперь понятно. Ну, там не все однозначно…
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 11:26
+
ходили на бочарку!???!!! а я эздил туды! поверьте, тама так же ржут, как и с этой сторона забора!))))
avatar

Prafesar

  • 08 февраля 2015, 03:24
+
ПисАть надо везде и не по одному разу с приложениями документов и коллективных обращений жителей. Сейчас в Администрации Президента РФ идет проверка по поводу предоставления недостоверных сведений в том числе в Администрацию Президенита РФ (!!!) из Краевой администрации и прокуратуры, которая именно — не выходя из кабинета, ссылаясь на ложные сведения в том числе из Администрации города Сочи — строчит отписки, предлагая самим жителям со всеми подряд судиться, хотя Прокуратура по Закону о прокуратуре в РФ и ГПК РФ обязана защищать нарушенные права граждан — вплоть до обращения в суды по восстановлению нарушенных прав. Но не хочет, что можно расценивать как натуральный саботаж. Тот же саботаж в администрации, подразделениях УВД, Потребнадзоре, Пожнадзоре, и т.д., и т.п., что можно посчитать содействием и соучастием в наглядном вредительстве. Феликса Эдмундовича на них на всех не хватает!!!
avatar

USER

  • 02 октября 2014, 11:15
+
Основная ошибка граждан — это то, что они каждый раз, обращаясь в вышестоящую инстанцию, пишут как первый раз, а нужно обжаловать ответы, полученные по ранее поданным обращениям и указывать с чем не согласен, почему ответ не удовлетворяет.
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 11:31
+
Кстати, да. Мы повторные обращения писали со ссылкой на старые и бездействия со стороны администрации. Дело потихоньку двигалось. Но все равно медленно.
avatar

stroitel

  • 02 октября 2014, 12:07
+
Быстро только кошки родятся © В нашей стране быстро только отнимают, все остальное — очень медленно. Запаситесь терпением и не отступайте. Все у вас получится)
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 12:16
+
Я и не рассчитывал на скорость. Только обещаний у меня уже пачка, а выполнены процентов на 20 за несколько лет.
avatar

stroitel

  • 02 октября 2014, 12:20
+
Ух ты, даже выполняют, пусть и на 20%. Это уже результат, дожимайте:)
Хуже, когда идут в «глухую несознанку»...)
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 12:35
+
Дожмем. Только согласно первому обещанию нам должны были еще в 2010 году удовлетворить требования (тогда еще можно сказать просьба обратить внимание). 20% это на глаз, может там и того нет.
avatar

stroitel

  • 02 октября 2014, 12:39
+
нам должны были еще в 2010 году удовлетворить требования
Да, затягивают… Напоминайте об обещаниях чаще.
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 12:43
+
Дык уже президент напоминает. )
avatar

stroitel

  • 02 октября 2014, 12:51
+
Здорово!!!
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 13:02
+
Я уже думаю: может в следующем письме попросить его лично им позвонить? А то как-то не реагируют совсем на его письма. )))
avatar

stroitel

  • 02 октября 2014, 13:04
+
ешо чуть топик почитаю, и у пу машину хороший попрошу!)))) газ 66 устроит без налога!))) люююююди ау, ми с одын места все вылезли, !!!!!!((((((
avatar

Prafesar

  • 08 февраля 2015, 03:32
+

Бзугу. Сегодня. Вонь непередаваемая.
avatar

AlisaObychnaya

  • 01 октября 2014, 23:44
+
Бзугу
Больше похоже на Гнилушку.
avatar

AZazo9

  • 09 октября 2014, 22:09
+
Как дети
www.sochi-express.ru/sochi/news/sochi/57892
Вперед.
avatar

Robert

  • 01 октября 2014, 23:49
+
Посещал я природоохранную прокуратуру, не их это юрисдикция
avatar

Russische_Partisanen

  • 02 октября 2014, 00:06
+
Это они так письменно ответили?
avatar

Robert

  • 02 октября 2014, 00:09
+
Надо все фото в кучу собрать, и устроить фото говно выставку в музеи, пусть гости курорта любуются. И еще можно создать сайт, со всеми говно ручьями гСочи и Адлера, с картой и подробным описанием всех говно ручейков. Так и назовем гонотечька.ру
avatar

Alexey2014

  • 02 октября 2014, 02:35
+
Или: «говнокурорт мирового уровня».
Кстати — неплохая мысль, у всех есть фотики в телефонах и немного желания со всем этим что то делать. Такая база была бы полезной…
avatar

VVE_Rost

  • 02 октября 2014, 09:57
+
Очень эфективное средство в данной ситуации монтажная пена.
avatar

minastda

  • 02 октября 2014, 08:06
+
Очень эфективное средство в данной ситуации монтажная пена.
ТЕМА!!!
avatar

Dimokkk

  • 02 октября 2014, 09:46
+
Есть недостаток — легко прочистить, да и количество на Сочи требуется огромное)
Как внятное предупреждение — годится.
avatar

VVE_Rost

  • 02 октября 2014, 10:03
+
пену можно слоями закачивать в трубу, а между слоями — щебенки крупной натолкать (прям в свежую пену)
avatar

key484

  • 02 октября 2014, 12:19
+
Обычно эти трубы бесстыдно торчат из стен, можно запенить и вбить дрючок-пробку. Пусть изобретают огромный штопор и дегустируютэ
Все равно годится только как предупреждение, партизанское. Проблема глобальная и решать ее должны власти, их надо подталкивать, говнолюбов…
avatar

VVE_Rost

  • 02 октября 2014, 12:46
+
Надо написать на сайт «сердитый гражданин». Это очень действенно.
avatar

1104

  • 02 октября 2014, 09:00
+
Да ни хрена это не действенно. Я по 3 ситуациям к ним обращалась. Ни по одной даже вшивой отписки не получила. Помогло только написание жалоб на прямую на сайты нужных организаций.
avatar

Olicupera

  • 08 февраля 2015, 23:36
+
Если не жаловаться, точно эпидемия случиться. Там на сайте можно и фото к жалобе прикрепить. Эта жалоба сразу попадает в край. В моем случае очень оперативно и действенно было. Даже несколько неожиданно. Но сработало!
avatar

1104

  • 02 октября 2014, 09:03
+
Может просто чаще постить эту информацию, где возможно.
Проблема налицо, не решаемая годами, ею просто не занимаются.
Кто то же вводил в эксплуатацию дома? Сейчас пишут, что виноват собственник, но документы о собственности выданы? Горводоканал подключил к водоснабжению, а канализацией не озаботился? чудно всё как то…
avatar

cherry_com

  • 02 октября 2014, 09:32
+
Надо жалобы писать. Интернет вещь, но не аргумент в суде или при обосновании нарушения. Хотят весь город загадить? Реально все ногами и колесами по всему городу разносится!
avatar

1104

  • 02 октября 2014, 10:05
+
Интернет вещь, но не аргумент в суде или при обосновании нарушения.
Совершенно верно. Никто не будет мониторить сайты, чтобы выудить информацию. Нужны официальные обращения.
avatar

bakc

  • 02 октября 2014, 10:15


+
Если у вас столь прекрасно виден источник слива отходов на гурнт — купите баллон монтажной пены и под давлением распылите его в трубу (главное чтобы пена как можно дальше по трубе прошла). Натолкайте плотно камешков\щебня (прям в пену) и еще раз подпеньте снаружи. Снаружи пену не закрывайте — дайте пене хорошо полимеризоваться в присутствии воздуха и влаги.
avatar

key484

  • 02 октября 2014, 12:17
+
пену лучше не трогать!!! но чем мокрее тем лучше!!))
avatar

Prafesar

  • 08 февраля 2015, 03:36
+
Могу пены подкинуть бесплатно для такого дела! нужен тока пестик)
avatar

aleksey-adler

  • 08 февраля 2015, 02:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.