Водоканал, вам плевать на всех?

Лето в разгаре, а, соответственно, и пляжный сезон. Для кого-то эта пора – время беззаботного лежания на пляже, ну а кто-то работает. Нам, сочинцам, работать летом не привыкать – не все могут себе позволить трехмесячный отпуск. Трудится в поте лица и наш доблестный Водоканал. Трудится на благо сочинцев и отдыхающим.
Вот так вот проводят рабочий день сотрудники насосной станции на реке Бзугу, что аккурат напротив Центрального стадиона. Несколько раз в день из трехсотмиллиметровой трубы начинается активный спуск канализационных стоков. Прямо в реку, которая буквально через 100 метров впадает в море!



И плевать этим, мягко говоря, сотрудникам Водоканала и на запах, стоящий вокруг, и на то, что говно, спускаемое ими, плавает на пляжах, где купаются и сочинцы, и гости города. Еще хочу отметить, что уже несколько спортсменов из национальных сборных России (которые проводят тренировочное сборы на сочинском стадионе и купаются в море на пляже яхт-клуба) уже обратились к врачам с жалобами на отравление. Врачами официально вынесено заключение, что виной тому стал именно спуск канализационных вод вблизи пляжа. То, сколько сочинцев уже успели ощутить прелести водоканальского «подарка» — сказать сложно.
Посему хочу обратиться к сотрудникам МУП «Водоканал», читающих блог: прекратите это безобразие по-хорошему! Письма с жалобами в официальные инстанции уже отправлены, факты вопиющего вашего пофигизма задокументированы! Прекратите свое безобразие!
P.S. Топик опубликован не столько с целью еще раз обратиться к МУП «Водоканал», сколько с желанием донести до сочинцев и гостей города об опасности, которой подвергает нас это, с позволения сказать, ведомство.
  • +78
  • 25 июня 2013, 11:33
  • priest

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
донести до сочинцев и гостей города об опасности, которой подвергает нас это, с позволения сказать, ведомство.
причем опасность реальная. вчера ночью сгорел барак в с/з Приморский, люди остались без жилья. хотя возгорание обнаружили практически сразу, но потушить не смогли, т.к. воду в совхозе людям после 23:00 отключают!
avatar

Yula84

  • 25 июня 2013, 11:44
+
Ну здесь я немного о другом…
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 11:46
+
понимаю… но ведомство одно, и ему на… ать на людей
avatar

Yula84

  • 25 июня 2013, 11:47
+
Это да… но если к отключениям воды (что тоже само по себе дико!) мы уже как-то привыкли, то то, что в наглую просто травят, — это для меня в новинку. Причем этот идиот, который своими руками открывает вентиль для слива, на замечания просто стоит и тупо улыбается. Я понимаю, ему руководство дало распоряжение, но блин! Он же своими руками людей травит!
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 11:50
+
Он же своими руками людей травит!
Своими руками, но чужими отходами.
Ему что, уволиться надо и начать стенать?
avatar

Papashka

  • 25 июня 2013, 11:57


+
Да не, на фига увольняться-то — лучше сливать говно в реку!
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 12:12
+
Я опять спрашиваю, он свое сливает или общее? Он работает или только пакостит городу? Его вина в том, что новые очистные не готовы?
avatar

Papashka

  • 25 июня 2013, 12:15
+
Заметьте, я в топике виню не сотрудника насосной (хотя, за его ухмылочку… ну да ладно)… А действие сотрудников Водоканал, допускающих подобное. В первую очередь — руководство.
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 12:18
+
хотя, за его ухмылочку… ну да ладно
Ухмыляться по-идиотски может не только нормальный человек. )))
avatar

Papashka

  • 25 июня 2013, 12:21
+
Печально, минус одно облюбованное место для купания, на Ворошиловский пляж больше не хочется ехать, здоровье важнее. Раньше купались на белых ночах, потом узнали, что там какой то гнилой ручей со свалки прямо в море вытекает, теперь уже и не знаешь, куда бы уехать, чтобы в относительно чистой воде искупаться(((
avatar

sosiska

  • 25 июня 2013, 12:31
+
С Белыми ночами тоже недавно обломался. Черт побери, такое ощущение, что не понимают что делают? В этой ситуации больше всего удивляет, куда СЭС смотрит? А то наш главный санитарный (страны) все по бутылочкам с газировкой спец.
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 12:34
+
Видимо только в Абхазию… тут уже негде купаться ((((… реально негде… и всем плевать… и никому дела нет… будто никто и не должен за этим следить ((((…
avatar

_Alex_

  • 25 июня 2013, 12:46
+
Читаю топ… и как то не понимаю момента…
Если всё это так т.е фекалка, безаварийно на сброс в реку, а затем в море… это же ЧП!!! Это уголовно-наказуемое преступление! Начиная от чинуш администрации и заканчивая МЧС. Я уж не говорю про хозяина сетей. Вероятно нужно кому то специально не понимать того что происходит. Или безнаказанность в привычке. Но это всяко не бардак!(((
Если бы у меня, допустим на соседней улице, что то подобное случилось бы… то не исключаю того, что в лохмотья порвали бы всех ответственных! А если авария, то и военных бы привлекли!
Средневековье… какое то
avatar

Typucm

  • 25 июня 2013, 12:31
+
Ха наивный! Вы ещё морпехов и рейнджеров вызовите! Тут это норма, кубанцам понаехавшим загадить этот чужой для них город, на него глубоко чхать! Посмотрите кто руководители всех предприятий? Местных практически нет, сплошь понаехавск из станиц да разной глуши, вот и отношение такое к городу.
avatar

Kudashov

  • 25 июня 2013, 12:47
+
Если всё это так т.е фекалка, безаварийно на сброс в реку,

Именно так. Насколько я понимаю, не хватает насосных мощностей. Но это продолжается уже месяц, каждый день, а в выходные — с особым усердием.
Если бы у меня, допустим на соседней улице, что то подобное случилось бы… то не исключаю того, что в лохмотья порвали бы всех ответственных! А если авария, то и военных бы привлекли!
Этим и занимаемся.
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 12:49
+
Турист, вы же нас почитываете, это не чп, это сейчас в порядке вещей.Я уже два топика писал, на тему, другие писали, в водоканалы звонили.Наверное, надо уже через прокуратуру, на бездействие…
avatar

VVE_Rost

  • 25 июня 2013, 15:05
+
У меня просто в голове не укладывается такое!
Вы нормальные люди… я тоже вроде нормальный) Но видеть такое и как то понимать… это надо нервы иметь железо-бетонные(
avatar

Typucm

  • 25 июня 2013, 20:36


+
Пишем, звоним, пытаемся депутатов местных подключить.Cub, судя ро одному из сегодняшних топиков, уже подключился, а Шестак бьется против постройки сети бюветов с минералкой, ей не до такой ерунды, видимо.Других не знаю.Вот где пикеты не помешали бы, против бездействия ответственных за заливание города гавном, беспрецендентного по масштабам.
avatar

VVE_Rost

  • 25 июня 2013, 22:13
+
Такое же безобразие творится и по подвесным мостом, через реку Сочи в районе рынка. Ужасное зловоние! Вся эта грязь течёт на ривьерский пляж. Что происходит? Кто-нибудь ответит за это???
avatar

kaliostro

  • 25 июня 2013, 12:52
+
Ответят ли — это большой вопрос. А вот прекратить это вредительство в разгар сезона — давно пора! И я сейчас даже не имею в виду срыв курортного сезона и порчу имиджа Сочи, — подумайте о людях наконец!
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 12:58
+
Ответят ли — это большой вопрос.

Ну, дружище, ты знаешь ответ на этот вопрос, я уверен.

порчу имиджа Сочи
Ну так по ТВ все шикарно.
Вся страна искренне верит, что тут город сад.
avatar

Nitro

  • 25 июня 2013, 13:01
+
Ну, дружище, ты знаешь ответ на этот вопрос, я уверен.
Знаю (((((
Вся страна искренне верит, что тут город сад.
Верят те, кто не приезжал ни разу. Ну а те, кто побывал (или — искренне не завидую!!! — побывает этим летом) знают реальную расстановку.
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 13:05
+
Верят те, кто не приезжал ни разу.
Но их много. И этого достаточно чтобы и дальше сливать говно в море.

Первый канал и НТВ не прилетит же не покажет всем это?) Низзя…
Поэтому все шито крыто.
avatar

Nitro

  • 25 июня 2013, 13:07
+
Да не все шито-крыто, я эту историю раздую очень широко. Хотя, есть надежда, что не придется )))
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 13:13
+
есть надежда,
Откуда взялась? ))
avatar

Papashka

  • 25 июня 2013, 13:14
+
Откуда взялась? ))
Руководителям большого количества ведомств и УП-ов города плевать на простых жителей. Но вот спортсменов-членов национальных сборных травить, глядишь, и побоятся. Отвоюем эту трубу, создадим прецедент. Так, может, и центр спасем.
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 13:24
+
Отвоюем эту трубу, создадим прецедент. Так, может, и центр спасем.
Одно спасется, другое захлебнется.
avatar

Papashka

  • 25 июня 2013, 13:28
+
Одно спасется, другое захлебнется.
Буду надеяться, что этого удастся избежать.
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 13:31
+
Будем надеяться. )
avatar

Papashka

  • 25 июня 2013, 13:32
+
Дальше будет хуже.
Сроки поджимают все сильнее, бабла уже нет, сдавать как то надо все объекты.
Все шустрые типа дохтура заранее на лыжи встали… оставшиеся стрелочники нервно поглядывают в календарь…
Но в случае перманентного лажания всей этой затеи, к гадалке не ходи весь глубок обратно быстро развернут.
avatar

Nitro

  • 25 июня 2013, 12:59
+
А в Сочи где вообще отчистные работают, подскажите?(на Раздольном стройка, на Краснодарском кольце-«парковка»)
avatar

Yabezha80

  • 25 июня 2013, 13:48
+
Прежде чем снести что-либо, нужно построить ему замену. Так что это, в данном случае, забота Водоканала. Но вот что не устраивает: забота их, а проблема наша, сочинцев. Впрочем, в последнее время это уже не удивляет.
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 14:05
+
Вонизм стоял жуткий от трубы и далее на яхтклуб, стадион, пляж сан. Фрунзе, пляж сан. «Золотой Колос» Был в тот день в яхтклубе. Происходит это постоянно — периодически." Купайтесь, люди на здоровье. Ешьте пойманную рыбку с удовольствием. Мы помним о вас и заботимся. Водоканал" Нагло, открыто заботимся и нам в прямом смысле на… рать на всех, по роду службы.
avatar

Skipper

  • 25 июня 2013, 19:30
+
Го… м сейчас частенько воняет в нашем городе «курорте». На Бзугу выбрасывают в реку, в Мацесту тоже частенько в устье у моста железнодорожного, мост у рынка вчера тоже сбрасывали стоки, в Дагомысе жители тоже обратили внимание на зловоние реки, в устье реки Сочи напротив кафешек ниже заправки тоже были сбросы. В Го… не нас утопить и затравить хотят что ли? Где все инспекции? Почему эти все сбросы они регистрируют только по написанному заявлению и обращению граждан? Чего эти все инспекции там тогда делают, если такое вот безконтрольное и ненаказуемое творится? Это что так ознаменован нынешний Курортный сезон? К нам итак из-за строек уже мало народу едет. Так мы их еще и зловонием и отравленной морской водой удивим.
avatar

igor424

  • 25 июня 2013, 19:52
+
Тема перекликается с топиком: www.privetsochi.ru/blog/news_sochi/30989.html, только почему-то его заминусовали, жаль — ведь разговор о том же…
avatar

Archto

  • 25 июня 2013, 20:00
+
Раскрою маленький секрет: на насосную станцию стоки поступают в приёмный резервуар, а уже оттуда перекачиваются насосами на очистные сооружения. Но насосы, вот незадача, без электроэнергии ну никак работать не желают. И когда доблестное КЭ эту самую энергию, несмотря на первую категорию электроснабжения насосной, вырубает, тогда и случается то, что лицезрел ТС. То есть при переполнении резервуара производится сброс, дабы не затопить станцию и не уничтожить оборудование. Как говорится — из двух зол — меньшее…
avatar

lacki7

  • 25 июня 2013, 21:08
+
Не-не-не. Выше я упомянул, что сбрасывают уже в течение месяца, утром, как по расписанию, потом еще раз днем, ну а потом уже системы я не раз глядел. Вы правы насчет технологии работы насосной станции, но насчет электроэнергии — нет. Сбросы с отключениями не связаны.
avatar

priest

  • 25 июня 2013, 21:35
+
Ну коли о секретах тут, то наверно можно открыть еще более меньший секрет: на таких насосных дабы предотвратить попадание неочищенных стоков в природу должны стоять дизельгенераторные станции и давать мощность в виде вырабатываемой эл.энергии способной обеспечить работу хотя бы одного насоса покуда КЭ не возобновит подачу напряжения. Почему онных нет? К кому вопрос? К собственнику этих насосных или ко всяким инспекциям и проверяющим?
avatar

igor424

  • 25 июня 2013, 21:35
+
выглядит угрожающе.
avatar

naturalist

  • 25 июня 2013, 22:48
+
Вызовите сварщиков и заварите. Вот и будет у них праздник.
avatar

Vovapupkin

  • 26 июня 2013, 00:46
+
Тогда все это будет выливаться из отстойника и напрочь загубит природу вокруг. Тоже, к сожалению, не выход.
avatar

priest

  • 26 июня 2013, 07:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.