Очередная утрата или прощание с "краснокнижниками"



Во Всемирный день охраны окружающей среды (день эколога) в Сочи прошла, ставшая традиционной, акция по уборке одного из участков прибрежной полосы в Имеретинской бухте.
Волонтеры АНО «Центр развития волонтерства города Сочи» (АНО «ЦРВ») в очередной раз пришли освободить от мусора уникальную прибрежную территорию Имеретинской бухты, где произрастают редкие виды растений средиземноморской флоры и виды занесенные в Красную книгу России (синеголовник приморский, павой сольданнеловый, мачок желтый, витекс священный, императа цилиндрическая, сурепка приморская, спаржа приморская, коровяк приморский...).

Каково же было разочарование и ужас — все подходы и подъезды к данному участку перекрыты



Волонтерами было принято принципиальное решение пробраться на закрытую территорию. Остановить людей, настроенных более чем решительно, не попытался никто…



Увиденное на огороженной территории поразило еще больше…



Волонтеры, видимо в последний раз, освободили от мусора растения, занесенные в Красную книгу России, которым подписан «смертный приговор"!?!





У рабочих мы узнали, что вся эта территория в скором времени будет залита бетоном и станет набережной с пальмами в кадках…



Попытки придать статус особо охраняемой природной территории данному месту, по всей видимости, не увенчались успехом у экологов города Сочи…
Уничтожение этой природной территории необратимо изменит экотоп приморской песчаной растительности и этот уникальный уголок, длинною около 400 метров, будет утерян навсегда для будущих поколений…

Но волонтерские сердца всегда за ЖИЗНЬ, за все живое!



Все участники экологической акции покидали это место с чувством досады от приближения неизбежного…

  • +123
  • 07 июня 2013, 06:09
  • Bastet_K

Комментарии (30)

RSS свернуть / развернуть
+
Инженерная сторона данного сооружения удивляет не меньше.

Любитель фотографировать внутри ликует. От шторма до шторма будет конечно же скучно, но когда он будет начинаться, снимать будет что. Каждый раз.
avatar

ree4

  • 07 июня 2013, 07:45
+
Путиниада, чо! Второе по разрушительной силе, стихийное бедствия после падения астероида.
avatar

white

  • 07 июня 2013, 08:13
+
Придание статуса ООПТ, к сожалению, в руках не у экологов, а у госслужащих — администрации г. Сочи, ГК «Олимпстрой», администрации Краснодарского края. Видимо, им важнее бетонная набережная, на которой затем можно построить очередную шашлычную.
Обоснования для придания охранного статуса этой территории были подготовлены экологами в 2004 г. И с тех пор ежегодно предоставлялись государству — в законном порядке, снова и снова. Или Вы предлагаете экологам устроить там протестный лагерь?
В наши дни гораздо эффективнее было бы скинуться и выкупить у отеля этот участок:) Огородить его, и восстановить — подробные данные по видовому составу есть, семена растений тоже приготовлены.
avatar

you

  • 07 июня 2013, 08:23
+
В наши дни гораздо эффективнее было бы скинуться и выкупить у отеля этот участок:) Огородить его, и восстановить — подробные данные по видовому составу есть, семена растений тоже приготовлены.
Чем ломать копья проще было бы сделать как Вы предлагаете. Но барыши уже посчитаны и мы получим лишь дырку от бублика.
avatar

bakc

  • 07 июня 2013, 12:44
+
Мы шли официальным путём, потому что интересно было увидеть, как госслужащие выполняют свою работу. Решение сохранить этот участок было утверждено Министром природных ресурсов и экологии РФ, С.Е. Донским. Согласовано с ГК «Олимпстрой» и др., в Плане мероприятий во вопросам восстановления экосистемы р. Мзымта...". Однако свой жирный… на этот участок по неофициальным данным положило некое персоно из администрации Краснодарского края, а ООО «Олимп-Плюс» уже явилось исполнителем этого варварства. Темные люди, кроме денег в жизни ничего не видят и знать не желают…
avatar

you

  • 07 июня 2013, 13:18


+
Темные люди, кроме денег в жизни ничего не видят и знать не желают…
Вы очень деликатно выражаетесь. У меня ничего приличного не получается… Когда уже нажрутся!!!
avatar

bakc

  • 07 июня 2013, 13:43
+
а ООО «Олимп-Плюс» уже явилось исполнителем этого варварства. Темные люди, кроме денег в жизни ничего не видят и знать не желают…
Знаю ребят из Олимп-Плюса, очень веселые и позитивные люди!
avatar

kudep

  • 10 июня 2013, 02:53
+
Уж лучше бы диснейленд в свое время там сделали… Всяко лучше, чем натыкать одноразовых монстров, загубить природу и тупо заселить коттеджами… Такой уголок природы убили ворюги со своим главарем.
avatar

scorp_man

  • 07 июня 2013, 09:13
+
Вчера в вечернем новостном выпуске Пахомов заверил, что именно олимпийское строительство дало мощный толчок в сторону улучшения экологии на курорте. За кого нас они принимают такое говоря? Развели стройки на каждом углу, весь город перекопан, пыль и срач в самом центре города, воздух пропитан строительной пылью, в море льются нечистоты, зелени в городе стало меньше. Такую картину я вижу в городе, а мне пытаются обратное внушить.
avatar

igor424

  • 07 июня 2013, 09:42
+
Ну да, и Мзымта все чище и экологичнее — исключительно от олимпийского строительства…
avatar

apelsin

  • 07 июня 2013, 09:57
+
Ещебы она не стала чище, когда ее промывали соляркой, ртутью, мышьяком… и все под бдительным контролем государства!
avatar

Velfo

  • 07 июня 2013, 10:08
+
Ну да — ни одна гадская бактерия не выживет! Чистота!
avatar

apelsin

  • 07 июня 2013, 10:13
+
Ну как раз у гадких выживаемость побольше. А биоструктуру убили, но обещали запустить рыбу! Интересно, чем она будет питаться? И сколько проживет, какая-нибудь генномодифицированная порода, рассчитанная на быстрый рост и соответственно жуткий аппетит?
avatar

Velfo

  • 07 июня 2013, 10:21
+
отдыхающими эти рыбы будут питаться, теми у кого не хватило ума держаться отсюда подальше.
avatar

white

  • 07 июня 2013, 10:31
+
Запустить пираний?:)))) Здорово! Рефтеры будут немного против, но не долго:)
avatar

Velfo

  • 07 июня 2013, 11:12


+
В старом советском фильме «Ты мне — я тебе» с Куравлёвым в главной роли, один из второстепенных персонажей ( ипанутый учёный) как раз выводил породу рыбок чувствующих себя хорошо именно в сточных водах… плять… как в воду глядели… а ещё вспоминается мультик как крокодил Гена и Чебурашка на природе отдыхали… помните, там трубу закапывали…
avatar

DenisIrskiy

  • 07 июня 2013, 11:31
+
Вчера в вечернем новостном выпуске Пахомов заверил, что именно олимпийское строительство дало мощный толчок в сторону улучшения экологии на курорте. За кого нас они принимают такое говоря?
За папуасов.
avatar

white

  • 07 июня 2013, 10:09
+
Мб, у Пахомова что-то со зрением? А не посоветовать ли ему сходить к врачам? Одним окулистом не обойтись…
avatar

tone4ka

  • 07 июня 2013, 15:04
+
Вместо того, чтобы развивать Сочи как лечебный курорт-все заковывают в бетон.Бетона и в других городах много.Без природы-Сочи ничто-каменная деревня.
avatar

399lia

  • 07 июня 2013, 10:16
+
«кто-то» так мстит Сочи! может в детстве его тут мальчишки побили? или в юности девчонка обломала? теперь ОНО мстит — уничтожает город под чистую))
avatar

brodilka2013

  • 07 июня 2013, 11:03
+
«кто-то» так мстит Сочи!
Дева
Честно говоря, я плохо представляю себе, что именно нужно сделать для того, чтобы Дева решилась мстить, но склонность к этому у многих представителей данного знака прослеживается. Причем, мстят Девы, как правило, в особо извращенных формах. Вот если вы смотрели фильм о героическом Сергее Лазо, сожженном в топке паровоза японцами, то должны примерно представлять себе что можно сделать с человеком при известной доле девской фантазии, а девской – потому, что Япония находится под знаком Девы.
Помните, там, например, была такая красивая вазочка с дырочками, предназначенная для установки головы противника. Идея закачивать в человека через уши водичку тоже хороша. В общем, чего только ни придумаешь, озадачившись вопросом всерьез и по-девски. Бытовая месть Дев не менее тонка, но отличается одной забавной особенностью: человек, которому мстят, узнает о том, что это с ним случилось, последним. Например, оформить вам какие-нибудь долгожданные документы, допустивши при этом всего лишь одну незначительную оплошность, приводящую к повторному прохождению вами всех кругов ада, этому предшествующих – будет по-девски: сразу ничего не понятно, но зато сокрушительно в итоге.
Вообще Девы больше любых других знаков склонны к мести методами официальными и документальными. То есть, если вы обидели Деву, а ей есть о чем заявить на вас в официальные инстанции – она почти наверняка туда заявит. Известна также девская методика по маринованию кого-либо до полусмерти исключительно в целях глубокого уязвления.
avatar

Papashka

  • 07 июня 2013, 11:08
+
А про Весы, что скажете?
avatar

white

  • 07 июня 2013, 11:15
+
Весы
Весы – знак достаточно обидчивый. Однако по-настоящему мстить они, ну, как-то не умеют. Тут все как-то больше похоже на детский вариант: ах ты мне так, ну ладненько, а я тебе вот как. Дескать, отдавай мои игрушки и не писай в мой горшок. При этом, когда Весы сами уже считают, что дошли до пределов суровости и коварства, до субъекта, на которого направлена месть, только начинает доходить, что оказывается, ему мстят.
К тому же, перекрывая какие-нибудь зависящие от них возможности, Весы не редко и вовсе теряют контроль над тем, кому собирались отомстить, отчего дальнейшее смертоубийство становится практически невозможным. Ну, самое крайнее, на что способны Весы – это вызвать обидчика на словесный поединок, предъявить ему свои обвинения и потребовать объяснений. Как правило, объяснений находится выше крыши – не все ведь такие честные, как Весы…
Впрочем, одна сильная сторона, которую Весы могут использовать для мести – страшной и ужасной – у них все-таки есть. Они могут, например, мастерски отбить у своего обидчика симпатии какого-нибудь ценного для него человека. Еще могут назло врагам просочиться куда-нибудь высоко к теплым местам и оттуда нагло показать обидчику язык, чтоб ему стало горько и завидно. В общем, такие вот интеллектуально-подковерные интриги… Хороший знак.
Знавал я одного человека, который был и остался Весами, и занимался в своей фирме такой нелегкой деятельностью, как контакты со всякими “пацанами” и “крышами”, так он славился именно тем, что благодаря его деятельности, до серьезных разборок там не доходило ни разу, хотя начальник его был мужиком удивительно стервозным и бурных страстей вокруг этой фирмы хватало.
avatar

Papashka

  • 07 июня 2013, 11:16
+
Весы – знак достаточно обидчивый. Однако по-настоящему мстить они, ну, как-то не умеют. Тут все как-то больше похоже на детский вариант: ах ты мне так, ну ладненько, а я тебе вот как.
Ах как совпадает!
avatar

white

  • 07 июня 2013, 11:19
+
все как-то больше похоже на детский вариант: ах ты мне так, ну ладненько, а я тебе вот как.
Ходорковскому понравится… Интересно, он тоже посчитает обиды Путина детскими?
avatar

Yabeda

  • 07 июня 2013, 11:25
+
Ну мог бы и на кол, а так всего лишь на зону…
avatar

white

  • 07 июня 2013, 11:26
+
Добрый патамушта…
avatar

Yabeda

  • 07 июня 2013, 11:29
+
Да, по глазам видно.
avatar

white

  • 07 июня 2013, 11:30
+
Удручающее зрелище.
Чем ближе к олимпиаде, тем больше я ее не не вижу!
avatar

romashKAL

  • 07 июня 2013, 13:45
+
Как я вас понимаю…
avatar

white

  • 07 июня 2013, 16:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.