Берегите природу, мать вашу!

Вчера произошло столько событий, просто целый день под прицелом моего объектива. Осень чудесная пора, золотом, рисующая в нашем воображении прекрасные образы и картины. Все бы ничего, но в который раз убеждаюсь, что природа, включающая в себя животных и растения беззащитны перед хищническим отношением человека, возомнившем себя царем природы.
Красиво смотрится на берегу реки дом, все тебе рядом, пожалуйста; и холмы покрытые лесом и река рядом. Однако почему-то строить в природоохранной зоне запрещено, хотя некоторым ребятам за определенную мзду удается получить это разрешение и на месте лесного массива устроить себе этакий загородный домик для отдыха, а может быть и постоянного место проживания.



Больно смотреть на красоту, с которой соседствуют мертвые деревья, падшие под зубьями бензопил, вытоптанная земля, лишившаяся плодородного слоя и горы мусора, вырастающие там, где прошел экскаватор и работники пилы и лопаты. Особенно, что меня поразило, так это скопище пластиковых и стеклянных бутылок, жестяных банок, пластиковых пакетов и всякой всячины, что именуют мусором по определению.

Неужели это ненормально прийти на отдых и убрать после себя? Этот вопрос я хочу задать тем, кто отдыхает в лесу и около наших красивейших горных рек, видимо вы считаете, что достаточно вашего присутствия для украшения и без того чудесных мест, где хорошо именно потому, что нас или в данном случае вас там нет.

Я хочу обратиться к тем, кто любит отдыхать на природе: Пожалуйста, не забывайте, что придя в чистый красивый уголок нашего города не нужно становиться варваром и вандалом, потому, что вам потом снова придется вернуться на это место, которое будет безнадежно изгажено. Почему животные не уничтожают свой дом, в котором живут? Возможно в этом отношении, они гораздо умнее людей? А как же тогда быть с короной « царя природы»? Видимо нужно быть достойным, чтобы носить ее. Помните, что своим поведением вы, отдыхающие в природоохранной зоне, подаете пример детям, которые, не стесняясь уже, бросают мусор в ту же кучу.

Вот так и получается, кто-то рубит деревья, кто-то загрязняет реку, берег, лес и все вокруг, зная, что не понесет за это ответственность, а безнаказанность ведет к еще более плачевным последствиям. Беззаконие и коррупция ведут в пропасть, которая словно болото затягивает не только участников процесса, но и всех тех, кто сочувствует и всех, кому безразлично происходящее рядом с собственным домом, в родном городе и в своей стране.










  • +75
  • 03 декабря 2012, 11:43
  • Eva1205

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
странно что детей на амбразуру не выставили, не привычно как то :\
avatar

misha

  • 03 декабря 2012, 11:49
+
Детей? Зачем?
avatar

Eva1205

  • 03 декабря 2012, 12:18
+
ну и где эти рубки? Лучше в нацпарк или природнадзор пишите! Мы то по сочувствуем и забудем.
avatar

kudep

  • 03 декабря 2012, 12:12
+
Смысл им писать, все как обычно — отпишутся.
avatar

Eva1205

  • 03 декабря 2012, 12:20
+
А что за домик? Кто строит?
Слов пафосных много написано. Но так мутно и непонятно. Что хочет автор? Чтобы не мусорили и деревья не пилили? Так это все только за.
avatar

gorodskaja

  • 03 декабря 2012, 12:12


+
Этого и хочу, чтобы хотя бы люди не гадили там, где отдыхают и живут. Природу жалко. Скоро уже весь Сочи лысый без деревьев будет с этими стройками!
avatar

Eva1205

  • 03 декабря 2012, 12:19
+
Ну строят. Что поделаешь, люди всегда так. На месте вашего дома тоже когда-то нетронутая природа была и, возможно, кто-то возмущался, что вот, лес рубят, опять дом построят, где какие-то сволочи жить будут. Вы хотите жить в Сочи, другие тоже.
А мусорить, конечно, плохо. Не всем потом хватает мозга свой мусор из леса вынести. А мусорки по всему лесу никто ставить не будет.
avatar

gorodskaja

  • 03 декабря 2012, 12:28
+
Я считаю, что если вырубают под частный дом, то на это должно быть разрешение. В этой статье я упор больше сделала на то, что народ у нас бескультурный, поколение мусорщиков чисто. Мусорки в лесу не поставишь, это действительно так, но убирать за собой НАДО, мы когда отдыхаем с семьей такой срач никогда не оставляем, поэтому мне не понятны действия таких людей, которые потом же приедут отдыхать и в своем же мусоре будут устраивать пикники.
avatar

Eva1205

  • 03 декабря 2012, 13:41
+
поэтому мне не понятны действия таких людей
это удел низших малограмотных слоев населения (тому пример алкаши, которые распивают в лесу и гадят вокруг)
avatar

kudep

  • 03 декабря 2012, 19:05
+
Вот тут я с вани совсем согласен — большинство ярых хламильщиков, это как раз то люди не смахивающие на алкашей и частенько вполне обеспеченные и на приличных авто, но вот они не считают, что природа заслужила то, чтобы её не загрязнять!
avatar

EugeneOst

  • 03 декабря 2012, 19:45
+
Поставил +, но хотелось бы больше конкретики в Вашем материале…
avatar

Lesnik

  • 03 декабря 2012, 15:35
+
Мне тоже показалось, что среди тех, кто пишет на Привете и только читает, нет таких, кто оставляет после себя мусор где бы то ни было…
avatar

tone4ka

  • 03 декабря 2012, 17:24
+
Я тоже так думаю, ведь оставлять после отдыха мусор просто неприлично и… мы же убираем дома, моем посуду, тоже самое и лес, куда мы приезжаем на пикники.
avatar

Eva1205

  • 03 декабря 2012, 21:55
+
поколение пепси просто не в курсе: Джоанна решила пропагандировать в России с 1993 года здоровый образ жизни и экологическое сознание. В эпизодах: Дж. Стингрей, А.Макаревич, И.Сукачев, Б.Гребенщиков, К.Кинчев
avatar

rem-sochi

  • 03 декабря 2012, 21:55
+
Помню эти ролики, поэтому-то наверное в Европе чище, чем у нас!)
avatar

Eva1205

  • 03 декабря 2012, 22:20


+
avatar

rem-sochi

  • 03 декабря 2012, 21:59
+
не совсем поняла что за записка и телефон на пеньке?
avatar

Flash-Ka

  • 04 декабря 2012, 16:30
+
Это название дерева, а телефон для сравнения размера))
avatar

Eva1205

  • 04 декабря 2012, 18:27
+
понятно )
avatar

Flash-Ka

  • 04 декабря 2012, 19:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.