Реквием по пальмам

До каких пор будет безнаказанно уничтожаться наше зелёное достояние? Бетонные монстры, вырастая, как грибы после дождя, душат всё, что преграждает им путь. Голимпийские стройки довершают чёрное дело — УБИЙСТВО Сочи.
Вспомним, что было ДО! Представим, что будет ПОСЛЕ?

На снимках — то, что осталось от пальмовой рощи в районе строительства тоннеля, пер. Горького.

  • +58
  • 18 октября 2012, 00:09
  • mak-m

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
Очень жаль пальмы, это визитная карточка города.
avatar

Elsanchos

  • 18 октября 2012, 01:42
+
А при чем тут Олимпийские стройки?
avatar

so3537

  • 18 октября 2012, 07:56
+
А при чем тут Олимпийские стройки?
Тоннель для голимпиады строят.
avatar

mak-m

  • 18 октября 2012, 09:56
+
Это приведение города к «ЕДИНОМУ АРХИТЕКТУРНОМУ ОБЛИКУ». Представление у правителей об едином архитектурном облике такое — вырубить все зеленое и забетонировать к чертовой бабушке все. А то один мусор от этих деревьев и головная боль. Все очень просто, при установке новых бордюров и плитки подрубаются корни деревьев. Сама видела, у нас в доме сидит существо, иначе не назовешь, и вырубает второй корень у кипариса. Спрашиваю: «Что ты делаешь, он же засохнет и упадет на дом». Ответ: «А как я бордюр положу». Разговаривать со строителями бесполезно, им приказали. Не бросаться же на него с кулаками. Нашли номера, позвонили. Нам очень-очень долго говорили — спасибо, вышлем комиссию. Уже прошла неделя, комиссия, наверное, в пробке стоит, кипарис забетонировали. И так по всему городу.
avatar

Sima111

  • 18 октября 2012, 08:35
+
Традегия города заключается в том, что этих существ много среди жителей и самое печальное, среди тех, кто профессионально должен защищать эти деревья. А таких, как Вы и близко не подпустят на эти работу
avatar

juri

  • 18 октября 2012, 09:51


+
По поводу бордюров вообще тема еще та! Меняют природный камень который способен простоять века на бетонные сомнительного качества, у моего дома так вообще заливку сделали, в виде тоненького кантика, а вот природный увезли!
Город по мере «бетонирования» в связи застройкой, теряет свою привлекательность для следующих застроек так как покупать жилье для отдыха в мегаполисе нет смысла! Прелесть в природе, свежем воздухе насыщенном зеленью, а не асфальтом. Вопрос в том когда произойдет ребаланс и как долго потом еще придется восстанавливать озеленение курорта
avatar

ministrel

  • 18 октября 2012, 09:53
+
как долго потом еще придется восстанавливать озеленение курорта
Наверное уже не придётся — восстановлению не подлежит.
avatar

mak-m

  • 18 октября 2012, 09:58
+
Наверное уже не придётся — восстановлению не подлежит.
Это Вы как специалист-озеленитель заявляете?
avatar

ree4

  • 18 октября 2012, 10:12
+
Нет, как человек, который реально оценивает ситуацию и финансовые возможности нашей администрации. Или вы считаете, что те фиалки-незабудки-петунии, которые гордо объявляют «компенсационнными посадками», что-то изменят? Да скоро не останется места в городе и для них.
avatar

mak-m

  • 18 октября 2012, 10:18
+
у нас все специалисты озеленители… эти пальмы пересажены, поэтому не выжили… в таком возрасте пересаживать пальму просто смех…
avatar

Shuruban

  • 18 октября 2012, 10:21
+
у нас все специалисты озеленители… эти пальмы пересажены, поэтому не выжили… в таком возрасте пересаживать пальму просто смех…
Пересаживать так, как было сделано. Там ком земли должен быть полтора на полтора :)
Нет, как человек, который реально оценивает
Понятно, спасибо.
avatar

ree4

  • 18 октября 2012, 10:46
+
я вас прошу… эти небоскребы не пересаживают… и тем более дорожники сами пересаживали… что хоте ли то?
avatar

Shuruban

  • 18 октября 2012, 10:50
+
Справедливости ради — пересаживают. Ком земли при пересадке зависит от сорта и вида корневой системы пальмы. Мы пересаживали с экскаватором, но только ввиду того, что пальмы отдали бесплатно, ибо затратная пересадка, когда стараешься делать максимально приближено к «по науке».

Здесь же безусловно пересадка шла ради процесса, в связи с чем и подохли.
avatar

ree4

  • 18 октября 2012, 11:29
+
я знаю… и финиковые пальмы возрастом 70 лет пересаживали… и приживается… но трахикарпусы такого роста редко приживаются...50х50…
avatar

Shuruban

  • 18 октября 2012, 11:38
+
трахикарпус сорная пальма, она просто так не засыхает… скорее пересадка была экскаватором, без кома, подрубив корни… ну уход конечно…
avatar

Shuruban

  • 18 октября 2012, 11:46
+
в связи с чем и подохли.
Этим всё сказано. Вы выразили своё отношение к живому, оно у вас просто дохнет!!! Вот такие, как вы, и загубили всё живое!
avatar

mak-m

  • 18 октября 2012, 13:42
+
Этим всё сказано. Вы выразили своё отношение к живому, оно у вас просто дохнет!!!
Этим всё сказано. Вы выразили своё отношение к любой проблематике, оно у вас просто гуманитарно-одухотворенное мнутренним миром, богатство которого хлынуло через край в буквоедском порыве!!!
Вот такие, как вы, и загубили всё живое!
Мы таки уже не знакомы, и с равной степенью абсурдности могу утверждать, что именно из-за Вас началась Вторая мировая война.
avatar

ree4

  • 19 октября 2012, 11:41
+
Мы таки уже не знакомы, и с равной степенью абсурдности могу утверждать, что именно из-за Вас началась Вторая мировая война.
Что-то непонятно, вы в адеквате? Если нет, тогда это вполне объясняет ваше высказывание.
avatar

mak-m

  • 19 октября 2012, 13:53
+
Что-то непонятно, вы в адеквате?
Цинизм во многом логическое продолжение профессионализма в технических, медицинских и других отраслях связанных с тонкими материями, где излишнее богатство внутреннего мира ведет зачастую к нервным срывам и прочим деструктивам, по прошествии времени.

Если придирка к эпитету «подохли», вырванному из ироничного контекста не является буквоедским закидоном, а действительно искренняя истовая уверенность в удачном определении душевности отношения вашего визави к проблеме, то это симптомчик и не вздумайте ни в коем случае присутствовать, скажем, у патологоанатома на работе, когда вкусняшки потеряшки изучают и заносят в протокол, а на соседнем столе пирожки да суповые наборы, дабы не усугубить собственное состояние, тксзть.
avatar

ree4

  • 19 октября 2012, 19:08
+
пальмы полили отработкой или кислотой, теперь спилят и можно строить даль, вот произвол
avatar

evrf

  • 18 октября 2012, 14:11
+
Не был в Сочи 3г мм да, слов нет!!! Все понимаю, город должен развиваться, но так как это делают здесь просто абсурд, сейчас назвать Сочи курортом нельзя.В любом проекте на строительство заложены средства на озеленение территории, тут же даже у законченных объектах либо пустыри либо для вида воткнуты и тут же забыты самые дешевые и зачастую не приспособленные к данному климату голландские растения.Вопрос к сочинцам зеленстрой еще существует? Еще хотелось бы упомянуть главное разочарование это дендрарий, главный туристический объект города и в таком удручающем виде, что даже Сухумский ботанический сад на его фоне кажется очень ухоженным не говоря уже о подобных парков Европы и Крыма.
avatar

alexs33

  • 18 октября 2012, 15:40
+
Зеленстрой обанкротили, вместо него какая-то другая фирма теперь. А вот работает ли она — что-то непонятно.
avatar

mak-m

  • 18 октября 2012, 15:52


+
Более 11000 деревьев и кустарников до конца года высадят в Сочи. На курорте продолжается реализация программы компенсационных посадок. Все работы выполняются в соответствии со схемой озеленения улиц и парков курорта, утвержденной в администрации города.
В период с конца 2011 года по настоящее время в рамках выполнения компенсационных договоров выполнены посадки зеленых насаждений по ул. Театральной, ул. Орджоникидзе (у памятника Владимиру Высоцкому), на Курортном проспекте, ул. Черноморской (у Зимнего театра), ул. 50 лет СССР, ул. Виноградной, ул. Конституции, на Цветном бульвар, ул. Ленина, в селе Веселое, в сквере Учителей поселка Кудепста, в районе отеля «Берег» в поселке Кудепста, в сквере 50 лет Победы поселка Хоста. Всего за этот период высажено 4084 древесно-кустарниковых растений и пальм.
Кроме того, до конца 2012 года планируется высадить еще 7026 саженцев деревьев и 4673 кустарников. Также между администрацией города Сочи и ответственными исполнителями по строительству олимпийских объектов заключены договоры компенсационных посадок зеленых насаждений взамен вырубаемых растений на высадку 117422 деревьев и кустарников в течение 2013 года.
Все работы производятся в соответствии с «Порядком осуществления мероприятий по компенсационному озеленению», который определяет ранее не установленные требования к посадочному материалу, содержанию и уходу в гарантийный период, контроль качества работ, порядок приемки объектов озеленения. Сотрудниками управления лесопаркового хозяйства ведется мониторинг высаженных растений на предмет должного ухода за ними.
Помимо этого, в Сочи функционирует рабочая группа по рассмотрению предложений озеленения зон общего пользовании на территории города. В ее состав входят главы внутригородских районов курорта, специалисты управления по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству и департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации, дендрологи, озеленители, ландшафтные дизайнеры, ботаники, почвоведы, депутаты Городского Собрания Сочи. На данной рабочей группе обсуждаются и предлагаются места компенсационных посадок зеленых насаждений.
avatar

sochiadm

  • 18 октября 2012, 17:11
+
Помимо этого, в Сочи функционирует рабочая группа по рассмотрению предложений озеленения зон общего пользовании на территории города. В ее состав входят главы внутригородских районов курорта,специалисты управления по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству и департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации, дендрологи, озеленители, ландшафтные дизайнеры, ботаники, почвоведы,депутаты Городского Собрания Сочи.
avatar

Justice

  • 18 октября 2012, 17:14
+
«глав» забыл вычеркнуть…
avatar

Justice

  • 18 октября 2012, 17:21
+
Вот список
дендрологи, озеленители, ландшафтные дизайнеры, ботаники, почвоведы
хотелось бы узнать.
Всё остальное — @@@@
avatar

Justice

  • 18 октября 2012, 17:16
+
На те средства, которые были потрачены на закупку растений для компенсационных посадок, но которые погибли, вполне можно было закупить такую технику: www.the-village.ru/village/city/infrastructure/112681-lektsiya-enrike-penyalosa
avatar

tone4ka

  • 18 октября 2012, 20:04
+
Администрация города предлагает принять участие в планировании мест для компенсационных посадок. Новые растения появляются взамен вырубленных во время строительства олимпийских объектов и объектов городской инфраструктуры. Вместо каждого срубленного дерева или куста должно быть высажено четыре новых. Свои пожелания и предложения по озеленению курорта вы можете направлять в управление по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи: ул. Гагарина, 73, тел.: 255-99-82, эл. почта: 559982@mail.ru
avatar

sochiadm

  • 18 октября 2012, 17:13
+
Свои пожелания и предложения по озеленению курорта вы можете направлять в управление по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации города Сочи: ул. Гагарина, 73, тел.: 255-99-82, эл. почта: 559982@mail.ru
Это — в пустоту…
avatar

Justice

  • 18 октября 2012, 17:18
+
место каждого срубленного дерева или куста должно быть высажено четыре новых.
Это столько-то высадить? Где было можно это сделать — давно всё застроено.
avatar

mak-m

  • 18 октября 2012, 17:34
+
Вместо каждого срубленного дерева или куста должно быть высажено четыре новых.
Это значит вместо каждого срубленного платана или каштана 4 новых… Ну-ну, сажать-то где будем, на крышах олимпийских объектов и высоток?
avatar

Filifonka

  • 18 октября 2012, 18:42
+
Дендрарий в ближайшее время закрывается на реконструкцию, октроют его к началу лета, и будет он не хуже парков Европы
avatar

Funikyler

  • 18 октября 2012, 17:59
+
и будет он не хуже парков Европы
А раньше был лучше :(
avatar

Justice

  • 18 октября 2012, 18:33
+
Ребятки, роднинькие, переживающие, заботящиеся, трепещюшие, за каждый листик. Понаписавшие тут в результате душевного волнения за зеленинькие насаждения. А ведь писать, как и писать нужно когда уже не можешь)))). Кто из Вас «спросите себя» действительно истинно переживает за природу. Вы наверное забыли что природа это то, что нас окружает, а ведь это ВСЁ. Каким образом случилось так, что одни живые существа с другими ввиду развитого превосходства стали так обращаться??? Переживая здесь многие из Вас, с удовольствием «к примеру» едят мясо, не задумываясь каким образом оно попала к Вам на стол, а ведь перед эти его убили и делают это постоянно, что ПОЧЕМУ-ТО не попадает в поля Вашего внимания)))) И лопаете вы себе подобных регулярно не дискуссируя на эти темы. А ведь если на дереве отрезать ветку, вырастет много новых и с большим количеством листвы(так задумано природой), а у поросенка, коровы или курицы отрежь ногу и новая не вырастет(((. Так же многое из Вас причиняют вред не только другим находящимся на более низком уровне развития, но и себе, выкуривая сигареты или выпивая в компании по случаю, а ведь это куда больший вред, который в последствии и формирует так называемых «людей» способных творить все то что Вы здесь обсуждаете)))) ПОДУМАЙТЕ об истинных мотивах своих переживаний!!!
avatar

777q

  • 18 октября 2012, 21:33
+
Где такие грибочки надыбали?
avatar

anik

  • 19 октября 2012, 19:13
+
Вестимо, в горном кластере :)
avatar

Justice

  • 19 октября 2012, 19:14
+
Богата сюрпризами природа, мать наша.))
avatar

anik

  • 19 октября 2012, 19:16
+
желательно шире смотреть на вещи.господам, поющим реквиемы, можно было бы подумать о том, что развязки и дороги нужны не только для того, чтобы быстро добраться, они избавят от вонючих многочасовых пробок, которые травят и пешеходов на тротуарах, и ваших детей, идущих в школу.а как строить инфраструктуру, не вырубая деревья? понимаю, больно на это смотреть, предложения есть конкретные? без эмоций лишних?
avatar

Ema

  • 19 октября 2012, 11:41
+
Можно подумать, что с вводом в эксплуатацию новых дорог и развязок что-то изменилось. Пробки ещё больше стали. А инфраструктуру можно строить и по-другому — гораздо бережнее относясь к тому, что создавалось десятилетиями.
avatar

mak-m

  • 19 октября 2012, 13:46
+
с мацесты на бытху полчаса в час пик, вместо полутора.вчера вполне спокойно перемещался в час пик по красн.кольцу.можно дождаться дублера и всех подъездов, обещанного озеленения, и тогда судить.а бережнее, да, всегда лучше.в условиях россии…
avatar

Ema

  • 19 октября 2012, 16:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.