Реальна ли угроза на ручье Дзыхра?

Свежи в памяти трагические события, произошедшие в Крымском районе и в посёлке Новомихайловском. Для предотвращения подобных наводнений Губернатором края давались строгие указания на проведение обследования русел рек Краснодарского края и расчистки их от завалов.
Недавно побывал на речке Дзыхра, что в окрестностях Адлера. На мой взгляд, состояние её русла представляет потенциальную опасность в случае обильных дождей. Дело в том, что за 1300 метров до её впадения в Мзымту находится водохранилище, состояние которого вызывает серьёзные опасения.

Во первых — бетонная дамба удерживающая водохранилище имеет 7-ми метровый пролом. Под уцелевшими плитами образовалась полость и они тоже могут обрушиться. Во вторых – выходной сток из водохранилища завален многометровым слоем из брёвен, веток и прочего мусора. На обратной стороне плотины (не защищённой бетоном) видны небольшие размывы грунта, которые образовались во время переполнения водоёма. При переливах воды через верх дамбы, образовавшийся водопад может размыть дамбу с тыльной стороны в считанные минуты.
Какие последствия может вызвать прорыв дамбы, если учесть, что перепад высот от дамбы до впадения в Мзымту составляет 200 метров? За Мзымтой, напротив устья Дзыхры, расположен рекреационный объект «Ах-Цу». Кто может гарантировать, что прорыв не вызовет образования селя, способного перекрыть русло Мзымты?
Локальные ливни с превышением 3-х месячной нормы у нас не редкость. На соседнем с Дзыхрой ручье Глубокий яр («Пасть дракона»), трагедия уже случалась. Исключаются ли такие паводки на Дзыхре?
Окончательные выводы об опасности ситуации на Дзыхре могут сделать только специалисты – гидрологи. Но где же они?
  • +60
  • 07 октября 2012, 13:26
  • GeGr

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
Так там в русле, специально весь этот хлам собирают, что бы уменьшить нагрузку на почву. Смоет, утопят население, и не нужно выплачивать компенсацию за строительство Олимпийских объектов.
avatar

alekseew

  • 07 октября 2012, 14:08
+
Население какого населенного пункта? Можно точнее?
avatar

ree4

  • 07 октября 2012, 14:40
+
Пройдите по речке вниз, и далее по Мзымте.
Что там можно смыть?
Разве что форель, с форельки…
А если долбанёт трёхмесячная норма осадков, то это и на «ровном месте вызовет ажиотаж»…
Опасаться нужно другого, я помню эти места ещё не опошленными бесчисленными опорами и сбросами олимпстроя…
Из верхней Дзыхринки, всегда пили воду, совершенно спокойно. Рядом, в кристально чистой воде резвились рыбки.
А теперь…
Так, что если вы не живёте чуть ниже водохранилища в палатке, в непосредственной близости у воды, то спите спокойно.
Есть намного более опасные угрозы…
avatar

sgh-i900

  • 08 октября 2012, 00:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.