Спил "гнилых" и "сухостойных" деревьев

На улице Макаренко напротив церкви вчера начали спиливать зеленые деревья. Как выяснилось на этом месте будет строиться индивидуальный жилой дом, документы на строительство есть.



Попросили предоставить разрешение на вырубку деревьев, мягко сказать нас послали. Позвонили участковому в районе 15 часов, записали наш телефон, сказали его нет на месте, вам перезвонят. В лесопарковом хозяйстве ответили, что у них сегодня какое-то массовое мероприятие по озеленению и они не могут приехать. Время 6 вечера нам так никто не перезвонил, звоним опять участковому, нас попросили прийти и написать заявление.

В общем добились, участковый приехал на место около 19.30. Как и ожидалось на месте никого не было. Потом подошел человек, предоставил участковому разрешение на строительство и разрешение на вырубку деревьев.

Только на этом разрешение все деревья числятся как стволовая гниль, которая предсталяют угрозу, корневая гниль, выворот пней…


Хочу заметить, что там черешни и айвы никогда не было! А были кизил дерева 3-4, пока еще стоит дуб, шелковица 2 дерева

А вот видео спила гнилых деревьев.


Кто знает, подскажите, что эффективнее предпринять? Ведь сегодня-завтра все вырубят. На территорию нас не пустят, потому что это чужая собственность. Куда написать, позвонить?
  • +83
  • 20 июня 2012, 12:53
  • nastasiya

Комментарии (79)

RSS свернуть / развернуть
+
а мне вот интересно если это их участок то почему они должны жить меж этих деревьев?
если они вам так дороги пересадите себе их на участок, а если нет его то в квартиру
участок выделялся под строительство жилого дома, собственник должен его использовать по целевому назначению, вот он и готовит площадку под строительство дома
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 13:17
+
Потому, что это зелёная зона, которая предусмотрена мудрыми советскими строителями для того, чтоб держать оползневой склон.
avatar

Myaut

  • 20 июня 2012, 13:36
+
да я вообще не против тока не могу понять зачем тогда выделяли этот участок физическим лицам под строительство дома?
я так понимаю претензии должны быть не к собственникам а к тем органам кто выделял этот земельный участок, просто было бы интересно поглядеть с каких годов этот участок сформирован
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 13:40
+
Соответствующим органам наплевать, вы главное бабло заносите все равно они отвечать за последствия не будут. Круговая порука их защитит. Правда вы потом когда поползете можете устроить самосуд над лицами выдавших разрешения но опять таки за это вас по головке не погладят и будете сидеть в тюрма :)
avatar

xSINx

  • 20 июня 2012, 13:44
+
прикольно получается, сами признаете бездействие соответствующих органов и понимаете что от них не чего не добиться и тут возникает мысль а давай ка попробуем «отравить» жизнь собственнику участка, мож тут что получиться, а то с соответствующими органам бороться то бестолку.
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 13:49


+
Посмотри ролик с городскими чиновниками по поводу голенева. Сылку искать лень если у кого поблизости скинте.
avatar

xSINx

  • 20 июня 2012, 14:19
+
что то не понял а при чем голенева?
насколько знаю там вообще нет не каких документов (не было) ни на землю ни разрешения на строительство.
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 14:22
+
Там забавный ролик был по обсуждению проблемы с чиновниками которые в отказ пошли типа мы ни за что не отвечаем и делать ничего не можем только у меня возник закономерный вопрос, а на хрена они нам нужны если безвольные и не могут защищать интересы города. Надо их сократить и нанять тех которые будут заниматься интересами города и его населения, а не трепаться без результата.
avatar

xSINx

  • 20 июня 2012, 14:30
+
ребята я не против все в ваших руках, давайте сокращать их.
тока я не пойму собственник участка при чем?
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 14:32
+
целевое назначение, наверняка уже после покупки участка менялось. и выделялся участок собственнику 100 % не под строительство дома. Собственник, приобретая участок, заранее собирался разрешение на вырубку покупать, сплошь и рядом такое, сосны вырубают в большом количестве, что уж тут…
avatar

Ofira

  • 20 июня 2012, 18:51
+
в данном случае вам лучше следить за этажностью здания, что то подсказывает что там будет очередная квартирка
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 13:22
+
Все зеленые насаждения на территории города независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности на земельные участки, на которых произрастают зеленые насаждения, образуют зеленый фонд города.
Все собственники, владельцы, пользователи и арендаторы территорий, на которых произрастают зеленые насаждения, обязаны:
-Обеспечить полную сохранность и квалифицированный уход за зелеными насаждениями
avatar

nastasiya

  • 20 июня 2012, 13:25
+
Вы лукавите. Если краснокнижное растение произрастает у меня на моем личном земельном участке, то ни один нормативный акт не помешает мне это растение пересадить или срубить.
Вопрос к выделению участка. Или там были обременения? Типа — вот Вам участок, но зеленый фонд сохраните… Вряд ли.
Согласен с vasja — скорее всего там поставят многоквартирный дом, который по долям будут продавать.
avatar

Taganay

  • 20 июня 2012, 15:03
+
не по долям не будут продавать это гемор еще тот, после первой продажи надо брать согласие что второй собственник долей не хочет её выкупить так как пользуется первым правом выкупа долей, его (дом) разделят на помещения и продадут по помещениям
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 15:10
+
м.б., не силен в вопросе. Но то, что не на одного хозяина дом — факт. Для индивидуального дома место — не айс совсем.
avatar

Taganay

  • 20 июня 2012, 15:13
+
Почему я лукавлю? Вот есть решение ГСС (текст тут), которое указывается в этом разрешении. Читайте раздел 2 пункт1.

Там написано, что да вы можете вырубить деревья, при этом определяется вред, наносимый зеленому фонду и должна быть рассчитана компенсационная стоимость зеленых насаждений и восстановление нарушенного благоустройства.

А вот снос сухостойных, больных, буреломных и ветровальных деревьев, деревьев «угрозы» во всех случаях производится без оплаты компенсационной стоимости, по письменному разрешению управления лесопаркового хозяйства и зеленых насаждений администрации города.

Вопрос, каким образом данные деревья были признаны сухостойными?
avatar

nastasiya

  • 20 июня 2012, 15:19
+
Т.е., Вы считаете, что если я на своем участке решил срезать дерево — я должен плучить на это разрешение?! Абсолютно точно — нет.
В свое время был у меня предмет в универе — экологическое право. Там аналогичные случаи очень подробно рассматривались. Разжовывались до атомов. На своей земле я могу сделать пустыню. Если не было изначально ограничений по этой земле. К сожалению, давно универ был, ссылку сейчас на нормативнку не дам.
Кстати, я на своем приусадебном участке месяца три назад сливу срезал. Ни у кого согласование не получал ))
avatar

Taganay

  • 20 июня 2012, 18:31


+
Разрешение необходимо на сруб только неплодовых деревьев. И то, что разрешение необходимо, совершенно точно, независимо какая форма собственности у вас на этот участок. А вот плодовые вы можете рубить без всякого на то согласования.
avatar

Ofira

  • 20 июня 2012, 18:56
+
Заблуждение, культивируемое чиновниками. Причем, не только в Сочи. Собственник земельного участка вправе распоряжаться своим имуществом, в т.ч. деревьями, по своему усмотрению, если не было ограничений при оформлении права собственности. Это зафиксировано в ГК. Нормативные акты муниципального образования в части, противоречащей ФЗ, не имеют юридической силы.
По нашим местным законам я и посадить ничего без разрешения не могу )) Т.е. елку, например, для детей перед своим собственным домом — ни-ни. Это вообще бред…
Если считаете, что разрешение необходимо — получайте, когда столкнетесь. Никто Вам не запрещает. Я не буду.
avatar

Taganay

  • 20 июня 2012, 21:14
+
nastasiya я лично обратился в прокуратуру. Сам я юрист, т.ч. если действительно есть инициативная группа, готовая бороться давайте вместе писать обращаться — благо есть возможность.
avatar

Ivan

  • 20 июня 2012, 17:28
+
я желаю вам купить участок для строительства дома и платить налог глядя на деревья
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 13:27
+
не покупайте.
avatar

DenisIrskiy

  • 20 июня 2012, 15:49
+
а это вы DenisIrskiy к чему написали?
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 15:51
+
он написал к тому, что покупая участок, вы знаете, какой геморрой приобретаете с ним, и покупать или нет — ваш выбор.
У меня друг владеет земельным участком в отличном месте, но на участке с десяток сосен, и срубить их на законном основании у него нет никакой возможности. Не может этот участок продать, если только какому-нибудь «лоху» (извиняюсь за выражение), у которого потом с этим участком возникнут проблемы.
avatar

Ofira

  • 20 июня 2012, 19:00
+
Героя должны знать все!
Это товарищ Терехов, обнаруживший гнилые деревья и давший добро на спасение людей от «угрозы». Ныне и.о. начальника управления по охране окружающей среды Гомэрии. Лютый борец за компенсационные высадки.


avatar

slevodavatel

  • 20 июня 2012, 13:27
+
Терехов утвердил порубочный документ как начальник, мне кажется начальником ЛПХ женщина была, а не он…
Может я ошибаюсь…
avatar

romashKAL

  • 20 июня 2012, 14:26
+
На тот момент да была женщина начальником, а он специалистом управления. Сейчас он и.о.начальника
avatar

nastasiya

  • 20 июня 2012, 14:55
+
женщину, вроде как, совсем недавно обвинили в незаконной выдаче разрешения на вырубку за определенную плату? если я не путаю ничего…
avatar

Ofira

  • 20 июня 2012, 19:02
+
Предлагаю помощь написании жалоб и сбору инициативной группы отстаиванию этого лесного массива из жителей близстоящих домов. Телефон могу скинуть в личку
avatar

Ivan

  • 21 июня 2012, 16:22
+
На «нашем» порубочном так выглядит подпись Жмайло (за начальника). См. чуть ниже.
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 июня 2012, 16:11
+
Есть идея — опубликовать в общий доступ (например, на сайте администрации города) прайс-лист на услуги чиновников всех рангов и зон ответственности. Например, какую денежку получил товарищ Терехов за то, что поставил свою подпись на документе, благодаря которому пилят зеленые деревья вместо сухих.
avatar

reticon

  • 20 июня 2012, 15:06
+
Я тоже хотела за жабры этого Терехова А.Н. пригласить на место и предложить этому г-ну показать- где тут пни и гнильё????
avatar

mashaivanova

  • 20 июня 2012, 15:31
+
ну сидя на кухне все чего то хотят
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 15:33
+
По себе не судите. Я на работе.
avatar

mashaivanova

  • 20 июня 2012, 15:36
+
извиняюсь тогда сидя на работе
что сотрясать воздух раз у большинства толь как «я хотел(а)» «я б его» и прочее
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 15:40
+
А Вы ЧТО тут делаете-то???
avatar

mashaivanova

  • 20 июня 2012, 15:43
+
а к чему вопрос то?
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 15:46
+
пи… деть меньше надо — меньше вопросов будут задавать.
avatar

DenisIrskiy

  • 20 июня 2012, 15:51
+
как вы выразились пи… деть надо по существу а не охать и ахать
avatar

vasja

  • 20 июня 2012, 15:53
+
Я если знаю что и как делать- делаю, не знаю- не умничаю и других не учу жизни…
avatar

mashaivanova

  • 20 июня 2012, 16:03
+
А если не совпадают фактические данные со сведениями в разрешении на вырубку (вместо гнили — нормальные деревья, и вообще других пород), то возможно здесь и нечисто дело. А позвоните-ка вы, если есть желание, по телефону Следственного Комитета
Телефон доверия, телефонная линия «Остановим коррупцию»: 8 (800) 333-00-81

Как раз у них в производстве дело по взятке за в отношении бывшего начальника лесопаркового хозяйства — Соколинской, её подпись видимо и стоит под «Утверждаю». Может их заинтересует…
avatar

slevodavatel

  • 20 июня 2012, 13:46
+


Сейчас мы их проверим, сейчас мы их сравним… ©
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 июня 2012, 15:46
+
Там будет стоять новостроечка, этажей 5-6 точно не помню. Видел макет ее недавно. Интересно где же будет парковка…
avatar

mika

  • 20 июня 2012, 13:59
+
По документам, там строится 3-этажный индивидуальный жилой дом. Реклама о продаже этих квартир уже висела на автовокзале. Но после того как показали репортаж по телевидению, рекламу быстро заклеили.
avatar

nastasiya

  • 20 июня 2012, 14:16
+
Не ждите Вы от Сочинских сочуствия и помощи. Вы и ваши соседи есть потерпевшие от очередного земельного беспредела. И как потерпевшие немедлено обращайтесь в следственные органы с заявлением. Добивайтесь осмотра места преступления.
avatar

juri

  • 20 июня 2012, 14:32
+
Ну да, 3 этажа. Плюс цоколь. Плюс мансарда. Итого 5.
Я не удивлюсь, если вырубка идет не на участке под строительство, а на прилегающей, муниципальной территории. Чтобы возможно было стройку обеспечить подъездом, местом временного складирования. Тогда разрешение нужно.
avatar

Taganay

  • 20 июня 2012, 15:07
+
Нет еще 6 через суд узаконить )) Вы что то забыли про него.
avatar

mika

  • 20 июня 2012, 15:52
+
у нас все так и делается )))
avatar

nastasiya

  • 20 июня 2012, 16:03
+
Я примерно догадываюсь, где будет парковка. Прямо за домом по улице Макаренко 28 продали 2 участка под ИЖС: один 700м2, второй 680м2. Я не удивлюсь, если владелец всех этих трех участков одно и тоже лицо.
avatar

nastasiya

  • 20 июня 2012, 16:38
+
Макаренко 28 это где то рядом?
avatar

mika

  • 20 июня 2012, 16:48


+
Да, рядом
avatar

nastasiya

  • 21 июня 2012, 00:56
+
После того, как уже был построен храм на Виноградной, было спилено вдоль проезжей части 21 взрослое, здоровое дерево, чтобы потом высадить кустики и пальмы. А ведь вообще никому не мешали(((
avatar

mashaivanova

  • 20 июня 2012, 15:33
+
Это что бы не мешали богу смотреть на храм божий. А пальмы угоды богу детей израелевых.
avatar

xSINx

  • 20 июня 2012, 15:44
+
только как-то душа не радуется… жаль деревья…
avatar

mashaivanova

  • 20 июня 2012, 15:58
+
так на этом месте еще и предпринимателя замочили, который участком владел и добровольно отдавать не хотел. участок до строительства церкви потом пустовал долго. такое вот место святое…
avatar

Ofira

  • 20 июня 2012, 19:08
+
Я в 23-ьей школе училась, там с 80-ых недострой был, и потом ничего хорошего. Видимо, место такое же тёмное, как на Светлане у остановки…
avatar

mashaivanova

  • 22 июня 2012, 10:33
+
Как же уже заколебали все эти стройки! Уже идешь по улице и негде от палящего солнца укрыться.Каменные джунгли скоро будут а не город-сад.И спасибо что есть еще такие неравнодушные и бдительные люди!!! Плохо что с повсеместным вырубанием все труднее стало бороться.
avatar

mikluhamaklai66

  • 20 июня 2012, 15:58
+
ну вот, такой «лесок был… столько кизила там сожрал по молодости :)
… эх коррупция…
avatar

Wilde

  • 20 июня 2012, 16:41
+
Склон-то оползневой, судя по всему. :(
avatar

AlisaObychnaya

  • 20 июня 2012, 16:44
+
склон укрепляют сваями сверху
avatar

Gryphon

  • 20 июня 2012, 16:47
+
То есть устанавливают сваи наверху, а к ним привязывают оползневой склон? Ну эта технология достойна Павлика!
avatar

kvazimodo

  • 20 июня 2012, 21:38
+
есть технологии, склоны покруче подпирают
avatar

Gryphon

  • 20 июня 2012, 21:50
+
Подпирают сверху?
Что-то непонятное с русским языком творится!
avatar

kvazimodo

  • 20 июня 2012, 21:56
+
а как по вашему строить должны не срубая деревьев?
avatar

Gryphon

  • 20 июня 2012, 16:46
+
ответ простой — не должны строить
avatar

rezopolis-3000

  • 20 июня 2012, 20:10
+
nastasiya, я написал вам в личке.
avatar

slevodavatel

  • 20 июня 2012, 17:06
+
На Мамайке как раз и был такой случай… Администрация Центрального района отдала оползневый участок, засаженный 50-летними соснами, под застройку… Практически все сосны застройщик спилил, куда жители только не писали и не ходили… Ничего не помогло. Потом начался оползень, застройщик развороченный участок бросил, а в администрации города развели руками: а мы тут причём? И — всё...(((
avatar

fire-fly

  • 21 июня 2012, 07:48
+
По «Максам» вчера репортаж был. Ваше место действия?
avatar

AlisaObychnaya

  • 22 июня 2012, 10:41
+
Да, и наше место действия и наше обращение к Максам
avatar

nastasiya

  • 27 июня 2012, 17:59
+
что происходит на месте сегодня? копают и пилят или испужались?
avatar

Gryphon

  • 27 июня 2012, 19:14
+
ничего не пилят )))
но на том месте, где уже все повырубали, активно забивают сваи
avatar

nastasiya

  • 28 июня 2012, 01:47
+
разговаривал с риэлтором одним, говорит что продажи по дому закрыли на неопределёный срок… а сами сваи забивают? сегодня тоже?
avatar

Gryphon

  • 02 июля 2012, 15:23
+
avatar

slevodavatel

  • 22 июня 2012, 11:25
+
avatar

nastasiya

  • 27 июня 2012, 18:04
+
сейчас там уже нет деревьев остался только дуб, начинается стройка полным ходом, квартиры все уже проданы (знакомый риэлтор сказал). На городском собрании представитель застройщика заявил что там будет 3х этажный частный дом для одной семьи, в росреестре статус участка поменялся на многоквартирный дом. местные власти отказываются содействовать. писали путину ответ был прост «должна местная власть разбираться.»
avatar

Wilde

  • 26 июля 2012, 11:19
+
Думаю, что сочиняет ваш знакомый риелтор. Народ умнеет потихоньку — не стремится на оползневом склоне дешевенькие квартирки покупать.

Добивайтесь, чтобы прокуратура подавала в суд на местную власть.
avatar

AlisaObychnaya

  • 26 июля 2012, 12:12
+
прокуратура нехотела брать заявление мол: «а мы тут чем помочь можем?» в итоге скрипя зубами они его взяли так же к нему прилогалось фото\видео доказательства которые они не взяли. сказали чтоб через 3 дня номер заявления забрали.
avatar

Wilde

  • 26 июля 2012, 16:20
+
ну во-первых народ не умнеет ниразу, и как стадо\быдло было так и осталось, и квартиры там берут т.к. очень удачное место (центр района), по поводу дешевизны не сказал бы 40-45 т.р квадрат для «ИЖС в воздухе» многовато.
avatar

Wilde

  • 26 июля 2012, 16:22
+
Я пока мало что понимаю в этих злостных стройках, но от всей души желаю вам всем удачи! Не сдавайтесь!
avatar

AlisaObychnaya

  • 26 июля 2012, 16:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.