Сочинский нацпарк: олимпийское обрезание в карьерных целях

Перед Олимпиадой с землями Сочинского национального парка происходят удивительные вещи.
 В марте 2011 года, когда стало ясно, что в Сочи украли слишком много денег, Дмитрий Медведев озаботился высокой ценой на стройматериалы для олимпийской стройки.  
Результатом стремления сэкономить деньги на строительстве стало решение тогдашнего премьер-министра Путина о добыче строительных материалов непосредственно на территории Сочинского национального парка. 

Для этой стратегической цели были проведены замысловатые махинации с земельными участками. 
20 мая 2011 года из нацпарка был исключен земельный участок  с кадастровым номером 23:49:0407002:1071, в результате чего за пределами парка загадочным образом оказалась почти 13 гектаров охраняемого леса .

 Затем,  согласно лицензии № 80254 от 05.06.2011 Департамент строительства Краснодарского края выделил горный отвод

для добычи известняка в контурах этого участка. Отвод выделили ОАО «РЖДстрой» без проведения конкурса. На лесной карте прекрасно видно, что для карьера использованы выделы 15, 16, 18, 23, 25, 26 квартала 37  Веселовского лесничества Сочинского национального парка.
Вырезанный из нацпарка участок постановлением главы города Сочи №1637 от 16.08.2011 был предоставлен в аренду ОАО «РЖДстрой»  до 05.07.2015 для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Заведомо незаконным было как изъятие земельного участка из территории национального парка, так и превращение его в гигантский карьер. Согласно статье 58 Федерального закона «Об охране окружающей среды», национальные парки входят в состав природно-заповедного фонда, изъятие земель которого запрещается, а в соответствии со статьей  15 закона «Об особо охраняемых природных территориях» добыча полезных ископаемых в национальных парках запрещена.Однако РЖД уже с 2010 года ведёт добычу известняка в национальном парке под видом строительства пожарного водоема.

Прокурорская проверка в августе 2011 года показала, что работы по добыче ведутся незаконно, но остановить их прокуратура не захотела. Позже чиновники вступили в сговор, чтобы узаконить карьеры. Для удешевления олимпийской стройки по приказу Путина они просто взяли и вырезали из национального парка 13 гектаров леса.
Сговор по выводу земель из нацпарка координировал Дмитрий Козак. Участвовали губернатор Краснодарского края Ткачёв, министр природных ресурсов Трутнев, министр регионального развития Рейльян, глава Росреестра по Краснодарскому краю Колодяжный и мэр города Сочи Пахомов.  Насколько известно, оформлено незаконное изъятие земель было как «исправление кадастровой ошибки».  
Тем временем жизнь людей в поселке Ахштырь превратилась в кошмар.  Третий год по единственной улице пылят большегрузные грузовики, высокая насыпь совмещенной дороги отрезала доступ к реке Мзымта. Ближайшую к селу речку Дзыхра отравили отвалы той же дороги, а из колодцев в селе исчезла вода, которую теперь привозят в цистернах,. Обещанный в апреле 2011 года мэром Пахомовым водопровод так и не построен.  И днем и ночью над головами грохочет карьер, который теперь расположен в 300 метрах от села.
1 июня 2012 года в Сочи прошли общественные слушания по проекту  разработки карьера,  но жителей Ахштыря на эти слушания не позвали.
  • +101
  • 17 июня 2012, 03:59
  • Suren

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
«Обрезание в карьерных целях» звучит двусмысленно…
Только вот Рейльяна назвать министром регионального развития всё равно поторопились :)
avatar

Groma

  • 17 июня 2012, 10:35
+
Двусмысленно — не в смысле «обрезание», а относительно «в карьерных целях» :))
avatar

Groma

  • 17 июня 2012, 10:37
+
Да вообще, скажем просто. Звучит.

Предельно забавно наблюдать за реакцией на процессы, незаконность которых по своей сути очевидна, служб и ведомств в обязанности которых входит в том числе и пресечение подобных процессов.

Правильно НГ-шник написал про Бастрыкина — обслуга и есть.
avatar

ree4

  • 17 июня 2012, 10:45
+
Так скажет слово поперек — заменят тут же на другого.
avatar

Groma

  • 17 июня 2012, 12:07
+
Правильно НГ-шник написал про Бастрыкина — обслуга и есть.
У Зорькина, Председателя Конституционного суда РФ, другое определение — «официанты»:
Пока в основном ты сохраняешь верность принципам и профессии.
А когда ты это теряешь, теряется и все остальное. Перестав понимать (и уважать) самого себя, ты перестаешь понимать (и уж тем более уважать) время. Ситуация исчезает следом за исчезновением чувства времени.

Человек превращается в жалкую марионетку, в робота, в официанта, действующего по принципу «чего изволите», в презренное существо, которое пытается по любому поводу сориентироваться на начальство и путается даже в этих своих низкопробных потугах.
avatar

Groma

  • 17 июня 2012, 12:09


+
Оправдывает Председатель КС РФ правовой беспредел так:
Я знаю, чем оборачиваются перестроечные разглагольствования о недопустимости правового беспредела, — абсолютным правовым беспределом, опирающимся на голую силу
Типа «как бы хуже не стало» :(
Если государство не может обеспечить порядка демократическим образом, то граждане предпочтут антидемократический порядок хаосу. И потому главная цель государства — не допустить хаоса.
То есть Председатель Конституционного Суда РФ — за "антидемократический порядок".
Почему «государство не может обеспечить порядка демократическим образом» — об этом он, похоже, не задумывался.
avatar

Groma

  • 17 июня 2012, 12:25
+
За прошедшие после интервью Зорькина два с половиной года «антидемократический порядок» стал нормой…
Надо решить задачу — прут как танки. Закрывая глаза на любые нарушения. Лозунги используются типа «победителей не судят». Применительно к Сочи — ещё и «Олимпиада всё спишет».
Заикнуться о нарушениях — попасть под этот танк, и только :(.
avatar

Groma

  • 17 июня 2012, 12:34
+
Карьеры вроде ещё в советское время стали закрывать, а сейчас вот такое творят… кошмар.
avatar

Stojn

  • 17 июня 2012, 10:38
+
И что, потом эти рукотворные кратеры так и будут зиять? Их как-то собираются рекультивировать. Ну земелькой плодородной хоть чуток закидать и деревья посадить? Или пусть инопланетяне сверху удивляются, что в горах такие провалы жуткие и безлесые.
avatar

cocon

  • 17 июня 2012, 10:43
+
А не надо быть инопланетянином чтоб увидеть этот карьер, его уже с Молдовской развязки можно разглядеть. А в будущем его с новой трассы на Красную поляну будет вообще прекрасно видно, он как раз перед первым тоннелем, практически над головой.
avatar

sancho876

  • 17 июня 2012, 12:43
+
Карьеры очень сильно нарушают круговорот воды, под Мин Водами в советское время карьер закрыли потому что источники стали пропадать, а вот как с ним поступили не знаю, но эти ребята озеленять точно ничего кроме своих карманов не будут.
avatar

Stojn

  • 17 июня 2012, 10:49
+
Да, наверное природе придётся мучительно самовосстановлением заниматься, покрывая потом эти кратеры травочками. До деревьев, наверное, много времени пройдёт, пока какой-то наносной слой землицы не соберётся.
avatar

cocon

  • 17 июня 2012, 11:07
+
МинВоды уже ушатали — до нас им не так далеко, может и обогнали в вопросах беспредельной застройки в охранных зонах источников минвод.
avatar

DenisIrskiy

  • 17 июня 2012, 14:08
+
А в Тбилиси, в знаменитых серных банях, вода уже не природная и слегка разбавлена серной, потому что после прорытия тоннеля под Авлабаром источники исчезли!!!
avatar

Stojn

  • 17 июня 2012, 10:54
+
А Ахштырь по-прежнему без воды. «Привозят в цистернах». Который год… Это же каких денег такой «привоз» стоит и ещё будет стоить? Водопровод не дешевле обошелся бы?
avatar

Groma

  • 17 июня 2012, 11:05


+
Водопровод не дешевле обошелся бы?
Особенно, учитывая практику сдирания стоимости с местных жителей. Как, например, делают гаражные комплексы.
avatar

zolotaj-ribka

  • 17 июня 2012, 11:16
+
Меня поражает вялая реакция не местных властей на беспредел под трендом «голимпиада», а жителей города. Это наша река, море, горы, наши окрестности в которых мы гуляли и наслаждались райскими уголками природы. Мы видим как уничтожают этот уголок и тихо постим, пустив слезу?? А где реальные действия???
Одно понятно, что пока эта власть будет корчить из себя главную" надзирательницу" над несознательными гражданами, то будет по прежнему твориться беззаконие и уничтожение эко системы уникального уголка России.
avatar

magnum

  • 17 июня 2012, 12:45
+
поражает вялая реакция не местных властей на беспредел под трендом «голимпиада», а жителей города.
Граждане, в большинстве своём, юридически полностью безграмотны. Позиция «от меня все равно ничего не зависит».
А где реальные действия???
Помните топ про макаринцев? Реальные действия были жестко подавлены ОМОНом.
avatar

zolotaj-ribka

  • 17 июня 2012, 13:04
+
На правовом семинаре было не очень много людей, а ведь темы, разьяснение по котором давал опытный юрист были важны для всех, кто хоть мамо мальски бореться за экологию, за право жить на этой земле.Почему??? Как то один правозащитник мне сказал, что в Сочи проживают люди в основном с мелкобуржуазной психологией. То есть они хотят лежа на диване зарбатывать деньги и так же бороться.Вот их с диванами и выносят:))из постороенных гаражей на улицы. Впереди повышение цен на ЖКХ, экология города под вопросом, строительные корпорации беспредельничают, а наш типичный сочинец продолжает лежать на диване и умно рассуждать о красоте котороую мы потеряли:)) Реальные действия видны тогда когда работает теория малых дел. Когда каждый гражданин этого города дергает нашу административную власть за все части тела и бьет во все колокола.Поверьте это не трудно сейчас растиражировать плохие новости о загрязненной воде, количестве пыли и концерагенных отравляющих веществ в воздухе, о мерзкой пище во всех общепитах в городе, включая и самые дорогие рестораны и никакие праздники открытия курортного сезона на пустынных пляжах города не помогут привлечь сюда отдыхающих:)).Да приложить еще пару фотографий дохлых дельфинов, загрязненных бетонитом рек и клубах цементной пыли вдоль строящихся дорог.
То то предприниматели, которых так щедро сдаивает администрация обрадуются:))Может тогда, за не имением элементарного заработка горожане проснуться и посмотрят вокруг??? Как думаете?
avatar

magnum

  • 17 июня 2012, 13:23
+
Поверьте это не трудно сейчас растиражировать плохие новости о загрязненной воде, количестве пыли и концерагенных отравляющих веществ в воздухе, о мерзкой пище во всех общепитах в городе, включая и самые дорогие рестораны и никакие праздники открытия курортного сезона на пустынных пляжах города не помогут привлечь сюда отдыхающих:)).Да приложить еще пару фотографий дохлых дельфинов, загрязненных бетонитом рек и клубах цементной пыли вдоль строящихся дорог.
так давно пора это сделать, сразу зашевелятся.
avatar

lado

  • 17 июня 2012, 17:32
+
Сделать? Сделала! На Одноклассниках в группе Винцент, где роятся реелтары, обратилась к народу, прежде чем покупать жилье в Сочи, прочтите это! И кинула наши приветовские ссылки по экологии, чтобы привлечь внимание к катастрофе в городе! Так мне россияне начали писать, что я не в адеквате, нечего людей пугать, а сочинцы все зажрались. Понятное дело, меня внесли в черный список группы Винцент!
avatar

proxodilamimo

  • 17 июня 2012, 21:49
+
Ну и флаг им в руки!
avatar

zolotaj-ribka

  • 17 июня 2012, 23:02
+
Как думаете?
Теория потребления Бодиарта отвечает на ваш вопрос, настолько он сложен.
avatar

zolotaj-ribka

  • 17 июня 2012, 23:07
+
Сейчас ни для кого не секрет что творится у нас на Черноморском побережье.Спасибо интернету.Но тем не менее едут сюда люди и даже не возмущаются всему происходящему.Просто убивает такое равнодушие.Мало кто жалуется.Большинство довольно.А что еще надо-море, шашлык, пиво.Такие вот отдыхающие.Я прямо говорила своим знакомым про обстановку в городе, но некоторых это не пугает-уровень жизни где то еще хуже… чего уж там говорить.Так что пока общественность не зашевелится -ничего не изменится.И еще.Раньше были какие то коллективы, обьединяющие людей-птицефабрика, совхозы, аэропорт, и другие предприятия.Людей легко было собрать и увлечь какойто идеей.Сейчас нет как такового рабочего класса.Люди сами по себе-сегодня здесь-завтра там, разобщены.В этом вся беда нашего времени.
avatar

mikluhamaklai66

  • 17 июня 2012, 19:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.