Начинается сезон?

Доброго дня, уважаемые!
Ну, вот наконец-то потеплело :) Многие выбираются к морю, солнышку…
А меня навело на печальные мысли вот это фото из Я Вижу:

И последний комментарий:
Часто дельфины гибнут, просто проглотив пустую пластиковую бутылку. Не загаживайте море (пожалейте природу) и так уже как на помойке живём!!!

Почти всегда приходя на пляж сначала приходится его очистить от грязи — бутылок, окурков, полиэтиленовых мешков. А на шкурки от семечек приходится просто закрыть глаза. Не хочу говорить о всех пляжах, но на большинстве пока именно так :( Как не прискорбно…
Так вот я о чем. Почему нельзя заботиться о том, что нам подарила природа?

Как мера — достаточно просто наказывать людей рублем, да так чтобы чувствительно было. Можно за каждым пляжем закрепить, скажем 2-3 полиционера или еще какую службу придумать, которые реально (как ДПС) будут выписывать штрафы и четко следить за порядком.

Щелкаешь семечки себе под ноги, сидя на пляже — 500 рублей, оставил мусор или бросил в море 5000 рублей, и за курение на пляжной полосе, в неустановленных местах — 5 000 рублей. Ну и в таком духе. Каждое лето кроме положительных эмоций обязательно присутствуют и отрицательные. Приезжающие отдыхать к нам гости, часто смотрят на поведение местных и позволяют себе еще больше. Как-то же за границей это работает!

Как-то надо с этим бороться, начинать любить свое море, пляж и солнце. То место где мы живем и отдыхаем. Может тогда и дельфинам нечего будет заглатывать и купаться будет по приятнее.
Р.С. Все предложенные меры — как вариант, скорее от бессилия…
Наверное, стоит только захотеть… Ведь правда… Ведь потратили же кучу денег на бесполезное переименование милиции в полицию, а тут — хорошее (на мой взгляд) дело и нужное! Нужное для всех — нас, наших детей и будущих поколений… Ау!!! Отцы города!!!
  • +75
  • 24 апреля 2012, 15:43
  • lisaolya

Комментарии (53)

RSS свернуть / развернуть
+
И как это скорлупа от обжаренных семян подсолнуха наносит вред экологии?
avatar

bescker

  • 24 апреля 2012, 16:26
+
я б сказала, тем, что увидив кучу шелухи уже поднимется рука и пластиковую бутылку бросить, а потом бумажку и вообще мусор за собой не убрать. А чё, шелуха-то вон валяется
avatar

irinkaaa

  • 24 апреля 2012, 16:33
+
увидЕв
avatar

irinkaaa

  • 24 апреля 2012, 16:33
+
Во-во! Именно такой вопрос я слышу, когда протягиваю людям пакетик для шелухи, чтобы туда щелкали.
Можно делать вывод — вы за шелуху в камушках на пляже. Приятнее на ней, родной полежать, чтобы детки там еще покопались? Мне вот что-то не очень нравится
avatar

lisaolya

  • 24 апреля 2012, 16:56
+
Я за просвещение дельфинов, чтоб пластик не глотали.
avatar

bescker

  • 24 апреля 2012, 17:07


+
А юмор-то Ваш неуместен! Дельфинов действительно меньше и к берегу реже подходят. А по поводу бутылок (это мой комментарий)- дельфины просто принимают его за рыбу и просвещать, по -моему, свинолюдей надо, чтобы пластик в море не бросали!!!
avatar

070770

  • 25 апреля 2012, 10:19
+
А этот дельфин лежит на ж.д.платформе 73-км… Видимо в сетях запутался...
avatar

Dimakanson

  • 13 мая 2012, 07:42
+
Теория разбитых окон
Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.
avatar

PsyhoTM

  • 25 апреля 2012, 11:42
+
Поставил плюс, вот только кого, Вы называете«Отцы города»?! Эту крысоподобную, лживо-воровитую АДминистративную свору?!
avatar

Shans

  • 24 апреля 2012, 16:45
+
Вот честно, не хочу трогать политику и вообще никого из администрации. Они и без нас знают, что должны делать. А делать надо свое дело — любить город и сделать все, чтобы не стыдно было говорить- Я ЖИВУ В СОЧИ! Вот кто сможет навести порядок, защитить город, природу сделать его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО самым цветущим и красивым — тот и есть «Отцы города».
Разве нет?
avatar

lisaolya

  • 24 апреля 2012, 17:05
+
Когда будете на пляже, оглянитесь вокруг. Сколько людей курят? Сколько мусорят — семечки, еда, питье. Готова поспорить, что наберется процентов 80, если не больше.
Согласна, что каждый должен следить, но следит ли? Если бы было все так просто, этого топа не было :(
Наш народ можно остановить ТОЛЬКО наказанием.
avatar

lisaolya

  • 24 апреля 2012, 17:00
+
Сколько людей курят? Сколько мусорят — семечки, еда, питье.
У меня друзья курят, но на пляж они покупают по дороге пластиковые пивные стаканы под пепельницы.
avatar

Skif

  • 13 мая 2012, 08:11
+
ТоЧЧнА! Раз совесть не работает, нужно включать страх!
avatar

Shans

  • 24 апреля 2012, 17:04
+
Народ наш понимает только удар рублём. И желательно посильней бить надо- за мусор из окон, за бычки закопанные, за помойку в море!!!
avatar

070770

  • 25 апреля 2012, 10:21
+
Видимо задела за живое :) Проснулись минусовальщики :) Наверное хотят спокойно-преспокойно мусорить и гадить на море. К сожалению, ни кто не в силах помешать :(
avatar

lisaolya

  • 24 апреля 2012, 17:12


+
Да, жалко наше море, очень
Вчера в море было полно медуз

и грязи… причём, не бытовой..(((
avatar

fire-fly

  • 24 апреля 2012, 17:24
+
Большой плюс за тему.
Дорогие жители города, давайте прекратим срать на пляжах, да и на берегах рек, где отдыхаете. Неужели трудно за собой убирать в пакет и уносить на ближайшую мусорку?
avatar

Natasha_happy

  • 24 апреля 2012, 18:08
+
Дорогие жители как раз и не с… т на пляжах. Хотите посмотреть, кто это делает, придите летом в разгар сезона пораньше на городской пляж, увидите отдыхающих на лежаках бомжей. Думаете они будут с… ть в пакетики и уносить это подальше? Часам к семи подтягиваются обслуживающий лежаки персонал и начинает продавать эти вшивые лежаки отдыхающим, которые уже подхватывают эстафету с… ть на пляжах. А вот местные то и несут свои пакетики в урны. А как это делается на забугорных курортах, так там другая политика. Это нас приучили, что чисто там, где не мусорят. А на самом деле чисто там — где убирают. Исхожу из собственного опыта в собственной квартире. На Западе каждый день приезжает специальная машина и просеивает песок. А еще там убирают каждый день, и пляжи, и города, и все остальное. Ну и штрафы, естественно, без этого никуда. У нас же лучше купить абонемент на посещение пляжа в какой-нибудь приличный санаторий, цена, как правило, условная, но туда не попадают асоциальные элементы. Да и гадить там на пляжах как-то не принято. Уже несколько лет так делаю.
avatar

Sima111

  • 24 апреля 2012, 22:13
+
И из окон домов круглогодично мусор вышвыривают тоже приезжие??? И под кусты пакеты зашвыривают, чтоб до мусорки не идти, тоже они же??? не надо всё валить только на отдыхающих…
avatar

070770

  • 25 апреля 2012, 10:26
+
А вы зимой на пляж придите как-нибудь и посмотрите на горы мусора. Хотите сказать, что это тоже туристы делают?
avatar

Natasha_happy

  • 27 апреля 2012, 16:16
+
тоже туристы делают?
а вы видели толпы местных шарящихся по пляжу зимой?
Местные на пляж ходят в среднем пару раз в год как правило.
avatar

avStar

  • 27 апреля 2012, 16:20
+
Зимой пляжи выглядят грязными не из-за того, что на них кто-то что-то разбрасывает, зимой на пляжах не только отдыхающих, но и местных редко встретишь. А пляжи выглядят грязными зимой потому, что море выносит весь мусор, щепки, коряги и т.д. на пляжи. А грязно опять же потому, что не убирают пляжи, местные власти не заботятся об этом ни зимой, ни летом. Я акцентировала внимание на то, что пляжи нужно регулярно чистить и убирать. И не один раз в неделю, а утром и вечером. Если Вы у себя дома живете полной жизнью, то и мусор и пыль за Вами носятся. Нужно регулярно убирать и вытирать. Даже в пустом доме, где никто не живет долгое время и мусорить некому, накапливается грязь и пыль. Весь мир так живет, мусорит и убирает. И если человек придет с мусором к чистому контейнеру и увидит, что он пустой, он никогда не выбросит мусор рядом.
avatar

Sima111

  • 27 апреля 2012, 22:49
+
не убирают пляжи
В Лазаревке центральный пляж убирают и зимой и летом и регулярно
avatar

avStar

  • 28 апреля 2012, 02:16
+
давайте прекратим срать на пляжах, да и на берегах рек, где отдыхаете.
Давайте вообще прекратим где-либо срать, а не только там где отдыхаем
avatar

Flash-Ka

  • 25 апреля 2012, 10:38
+
И это тоже. Мелкий мусор всегда можно пронести в руке лишних 50-100 метров до ближайшей мусорки.
avatar

Natasha_happy

  • 27 апреля 2012, 16:17
+
Как мера — достаточно просто наказывать людей рублем, да так чтобы чувствительно было. Можно за каждым пляжем закрепить, скажем 2-3 полиционера или еще какую службу придумать, которые реально (как ДПС) будут выписывать штрафы и четко следить за порядком.

повеселило…
тут на районе не давно две девушки попросили до магазина со мной пройтись… т.к. гастро их запаривают улюлюкают и за попу норовят ущипнуть…
а вы про порядок на пляже )…
avatar

Nitro

  • 24 апреля 2012, 18:18
+
Между прочим, если бы мужчины не проходили мимо такого с видом слепо-глухонемых, гастеры давно бы уже поумерили свой пыл.
Конечно лучше со стороны веселиться, чем приложить хоть какие-то усилия, чтобы срач вокруг себя поуменьшить
avatar

Natasha_happy

  • 24 апреля 2012, 18:32
+
Между прочим, если бы мужчины не проходили мимо такого с видом слепо-глухонемых, гастеры давно бы уже поумерили свой пыл.

Ну так я и провел девушек )… я тут причем.
Я что ли виноват что патрульные все куда то подевались…
причем вот уже как пару лет…
avatar

Nitro

  • 24 апреля 2012, 18:35
+
Я тут ка-то ужо писал про свое отношение и поступки к гастерам — так быстро толерантности «насовали». Так что кушайте дальше толерантность. Дальше думаю веселее будет. А с ментами все и так ясно — нафиг ему гастер — что с него возьмешь — проще местного подвыпившего «окучить» — и чистенький и родственники если что прибегут, и тысчонку можно поиметь. Не с потолка кстати говорю — не раз с товарисчами погончатыми беседовал — их слова.
avatar

sochirand

  • 24 апреля 2012, 23:18
+
Не удивительно что после всего этого срача русские туристы ищут заграничные курорты где поменьше соотечественников!
avatar

Temka

  • 24 апреля 2012, 18:58
+
да о чем вы говорите? Нормальные люди никогда и не поедут в Сочи на отдых летом, потому что — что? Правильно — потому что летом тут будут «курортники». И что самое ужасное всегда одни и те же! Те, из-за которых не хочется идти на пляж летом и прогуливаться по набережной. Потому что точно получишь как минимум — культурный шок!
avatar

jas-viktory

  • 24 апреля 2012, 19:46
+
Я бы сам на российских курортах никогда бы не стал отдыхать! Во-первых, за границей дешевле! Во-вторых, сервис! В-третьих, набережные и пляжи не сравнить с нашими по чистоте и красоте!
avatar

Temka

  • 24 апреля 2012, 21:32
+
Продолжение сказки будет?
avatar

avStar

  • 27 апреля 2012, 16:17
+
+100500
avatar

sochirand

  • 24 апреля 2012, 23:19
+
Согласен — сервис = отсутствие его в принципе. Хотя, в Турции тоже говорят фиг сто метров кое-где пройдешь… «Наташья мая мая целюй» и бегут за тобой и за руку хватают — хотя, источник не надежный — может мне и насвистели.
avatar

sochirand

  • 24 апреля 2012, 23:22
+
не насвистели. так и есть
avatar

roses_forever

  • 25 апреля 2012, 08:57
+
отдыхала в Турции с подругами, выезжали из отеля в город походить по магазинам, никто не свистел, не кричал Наташа и за руки не хватал. Знакомились, приглашали куда-нибудь сходить, делали комплименты, но все культурно. Может, повезло )
avatar

Flash-Ka

  • 25 апреля 2012, 10:37
+
на самом деле такое случается, но не часто. но в одиночку девушкам лучше не прогуливаться. а вообще, по-моему, на улицах нашего города такое отношение чаще встретишь
avatar

roses_forever

  • 25 апреля 2012, 19:52
+
я тут у нас в городе боюсь прогуливаться, и не только ночью но и вечером, даже днем иногда небезопасно бывает. А там вообще все без проблем
avatar

Flash-Ka

  • 25 апреля 2012, 19:54
+
+++!!!
Насчёт полицейских, это наверно, на уровне фантастики, но следить за чистотой нужно! Например, не стесняться делать замечание свиньям. P.S. Главное, чтоб они были трезвыми, с пьяными говорить без толку, да и опасно.
avatar

vishenka

  • 24 апреля 2012, 22:12
+
бугага «не стесняться делать замечание свиньям. P.S. Главное, чтоб они были трезвыми, с пьяными говорить без толку»

Прямо сейчас вижу картину — подходит мент к двум кабанам которые сидят на пляже и фигачат пывко. Подходит и говорит — «Извините, я, конечно стесняюсь вам делать замечание, так как вы, по-моему две свиньи, но раз вы пьяные — это вам вообще все без толку. Вот если будете трезвыми — позвоните мне и я вам расскажу что я вам таки хотел донести. Спасибо за внимание. Мент Петров. Велкам ту Сочи форева.»
avatar

sochirand

  • 24 апреля 2012, 23:14
+
Не вижу повода для смеха. Одно дело, если пьют пиво, а другое, если тару за собой не убирают.
Я считаю, что с любым человеком можно нормально поговорить и доказать ему, что убирать за собой все-таки лучше, чем срать (ИМХО)
avatar

Natasha_happy

  • 27 апреля 2012, 16:24
+
согласна, замечания делать нужно. в большинстве случаев это работает. главное, без наездов))
avatar

artist

  • 25 апреля 2012, 09:13
+
Да, тихо и спокойно объяснить
avatar

Natasha_happy

  • 27 апреля 2012, 16:24
+
«Как-то же за границей это работает! „

“Как-то надо с этим бороться, начинать любить свое море, пляж и солнце»
" — как вариант, скорее от бессилия…"
«Как мера — достаточно просто наказывать людей рублем»
":( Как не прискорбно…"
«как на помойке живём!!!»

Мне одному показалось что у вас любимое слово «КАК»? Как дела? — да так, — «как, как» (это ответ страдающего диареей).
Заминусуйте мня пожалста
avatar

sochirand

  • 24 апреля 2012, 23:08


+
Цель топа была не найти мои любимые слова, а что-то придумать! Заметьте не одного любимого слова не использовала. Не очень люблю, когда не по теме, но отвечу:
«Извините, я, конечно стесняюсь вам делать замечание, так как вы, по-моему две свиньи, но раз вы пьяные — это вам вообще все без толку. Вот если будете трезвыми — позвоните мне и я вам расскажу что я вам таки хотел донести. Спасибо за внимание. Мент Петров. Велкам ту Сочи форева.»
Ваше любимое слово ВАМ? По-моему смысл такой же — вы выдернули из текста предложения и поставили рядом. А мне не пришлось и этого делать, все в одном встретилось
avatar

lisaolya

  • 25 апреля 2012, 08:24
+
Не парьтесь. Сезон будет хороший.
А проблема мусора всегда была. Пусть городская управа нанимает больше уборщиков, и будет все тип-топ.
avatar

Mavic

  • 24 апреля 2012, 23:27
+
Да каждый год себе это говорю, что сезон будет хороший, но… каждый раз стыдно перед своими гостями.
Еще мне кажется нужно повышать уровень культуры, образования и гордости, любви к своему городу.
Очень часто родители сидя с детьми на море так по свински себя ведут и дети поступают так же. Растет новое поколение свиней. Совершенно недавно, прогуливались по Хосте в самом центре на площади перед кинотеатром. Лавочки, голуби, солнышко :) Сидят 2 мамочки — свиньи и щелкают себе под ноги семечки, засрали вокруг все. Я, конечно не выдержала — дружелюбным тоном сказала, что все вокруг красиво, ну что же вы? И детки на вас смотрят.
На что в грубой форме получила ответ: на себя нужно смотреть! А было бы не плохо если бы и они на меня посмотрели и так не делали. И кого они воспитают? Грустно…
avatar

lisaolya

  • 25 апреля 2012, 09:05
+
Нуно собрать дружину чистильщиков и зачистить наш славный город.
avatar

Shans

  • 25 апреля 2012, 08:34
+
Хорошо сказали «зачистить». Я- за!!!
avatar

070770

  • 25 апреля 2012, 10:39
+
от свиней
avatar

Flash-Ka

  • 25 апреля 2012, 10:41
+
Вот прямо сегодня — на злобу дня. Пришли с ребенком на городской пляж в Хосте. Самое первое что мы увидели — сидит приличная тетя, вся из себя модная, с татуированными бровями, прической, вся в золоте и… Щелкает семечки в песочек! Я, конечно же сделала замечание. Она ничего не ответила и стала щелкать в кулачек, но сам факт! Почему???

Вот и тетя…
avatar

lisaolya

  • 25 апреля 2012, 20:45
+
А, потому, что тетю зовут-Хавронья.
avatar

Shans

  • 27 апреля 2012, 15:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.