Маленький незаконный распил в Сочинском национальном парке продолжается...

Вчера в Экологическую Вахту снова обратились жители микрорайона Блиново Адлерского района города Сочи и сообщили, что возобновились работы на незаконно захваченном участке Сочинского национального парка.

Как я уже писал, впервые жители Блиново обратились в Экологическую Вахту еще 14 октября 2011 года, когда напротив многоэтажного дома номер 16 по улице Лесная происходила вырубка деревьев на участке площадью около 0,5 га. Нам удалось выяснить, что этот участок расположен в пределах 57 квартала Веселовского участкового лесничества Сочинского национального парка, и следовательно, рубка ведется незаконно. Жители обратились в полицию, однако работы продолжались, пока на участке не были спилены почти все деревья.
Приехавшие только 16 октября сотрудники Сочинского национального парка установили, что в 57 квартале были незаконно вырублены десятки деревьев бука, дуба и инжира. Последний вид занесен в Красную книгу Краснодарского края.
23 октября лесничий Веселовского участкового лесничества Артур Багдасарян сообщил Экологической Вахте, что национальный парк передал документы о незаконной рубке в полицию.
Несколько дней назад работы на вырубленном участке возобновились. По информации, полученной вчера от местных жителей, рабочие заливают здесь фундамент для строительства срубов. Продолжается и вырубка отдельных деревьев, которые мешают строителям.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Я позвонил Багдасаряну, в результате чего на место работ приехал его заместитель по имени Арам, который подтвердил, что строительство действительно идёт в пределах национального парка. Арам сначала отругал лесника, который не уследил за строителями, а потом сказал представителю местных жителей, чтобы те «в следующий раз» обязательно звонили ему и он сам приедет с полицией. Я пытался выяснить у Багдасаряна, какие действия администрация парка собирается предпринять, чтобы остановить незаконные работы, но больше не отвечал на мои звонки.
Несмотря на то, что Адлерский район города Сочи является основным местом проведения Олимпиады 2014 года, единственным доступным лесопарковым участком на его территории остается лес возле поселка Блиново, территория которого постоянно сокращается под натиском застройщиков, от которого не спасает даже статус национального парка — особо охраняемой территории федерального значения. Для жителей Блиново очевидно одно — дирекция Сочинского национального парка не желает наводить порядок в лесу возле микрорайона Блиново, а полиция не стремится найти и наказать виновных в незаконных рубках. Объяснить это можно только личной заинтересованностью сотрудников этих государственных структур в захвате охраняемых земель.

Посмотреть на Яндекс.Фотках
  • +46
  • 29 ноября 2011, 19:16
  • Suren

Комментарии (44)

RSS свернуть / развернуть
+
Пусть строят на Блиново. Парк очень большой. Блиново должно расти и развиваться, все уже там застроили.
avatar

Moldovski

  • 29 ноября 2011, 19:41
+
Пускай строят на пустырях. Их в нашей стране хватает. В национальном парке строить запрещено законом.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 19:52
+
Где вы видели на Блиново пустыри? Если перекрыть ваш армянский слив, то места бы и так хватило.
avatar

Moldovski

  • 29 ноября 2011, 20:23
+
Подробнее про слив, пожалуйста.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 20:32
+
Подробнее всех вам об этом расскажет ваш земляк Асатуров.
avatar

Moldovski

  • 29 ноября 2011, 20:54


+
Я с ним не знаком, так что не надо увиливать от ответа.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 21:04
+
Уроды сука…
avatar

FreedomSochinet

  • 29 ноября 2011, 19:54
+
мне интересно… это сами жители обратились в экологическую вахту, или это вахта обратилась к жителям, что бы они обратились к вахте..?
avatar

kazeboyan

  • 29 ноября 2011, 19:55
+
Они мне звонят. Это учительский дом, и там несколько женщин пытаются спасти лес. Большая часть жителей их поддерживает, но делать ничего для этого не хотят. Как и везде.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 20:04
+
Что ЭкоВахта делает, пишет топы? У Вас вахта в интернете видимо))
avatar

motsor

  • 29 ноября 2011, 20:42
+
Не только. Если вы прочитаете приведенный выше текст, то увидите, что мы делаем.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 21:04
+
Я согласен с тем, что необходимо решать проблему с экологией. Но реально я вижу проблему с непонятками, почему нет электронной карты и материально ответсвееных Было бы понятно, по карте здесь должен быть лес, а на самом деле здесь поляна или дом. И компания-ответственная погашает долг (сажает деревья, выплачивает деньги). Юридически запретить процедуру банкротсва компаний. Разрешить разумеется экологически и экономически целесообразное пользование ресурсами. Это решение проблемы.
avatar

motsor

  • 29 ноября 2011, 21:30
+
компания-ответственная погашает долг Это решение проблемы
Вы не о том пишите.
Это территория национального парка и порубка там застройщиками запрещена, и решение законное только одно.
Менять границы нац.парка. Порубки и застройки выводить из нацпарка. Все. Точка.
avatar

kantariyaVano

  • 29 ноября 2011, 21:42
+
Такие карты есть. Но смысла в них нет, если не работает закон. Я же написал, что это территория нацпарка, а занчит все работы ведутся незаконно. Полиция и администрация в курсе, да и московское начальство нацпарка тоже. Ну и что дальше?
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 21:42
+
Пора уже расширить территорию города. Он растет, ему нужны новые территории, свалки, предприятия… Эти паразиты из Вахты вместо того чтобы заниматься экологией, паразитируют на проблемах города.
avatar

Mavic

  • 29 ноября 2011, 21:48


+
Согласен, нынешним властям наша организация не нравится именно потому. что мы против новых свалок и захвата территорий нацпарка коммерческими структурами.
Чтобы развивать город, надо иметь голову на плечах, а пока идет его тупая застройка, на которую не напасешься земли.
avatar

Suren

  • 29 ноября 2011, 22:03
+
Сурен мешает тем кто имеет возможность отрезать для себя (может на продажу) землицы в нацпарке пока у подписи. Надо резать пока из кресла не поперли.
Mavic хитро умалчивает о законном варианте.
Земли выводятся из нацпарка в город. Режется на участки и продаются на торгах. Желающие получают участки, город получает хорошие деньги.
Может он лицо заинтересованное, вот и морочит голову.
avatar

kantariyaVano

  • 29 ноября 2011, 22:30
+
не, это у вас вечерняя смена от МГЕР началась ;-)
avatar

kantariyaVano

  • 29 ноября 2011, 21:36
+
+кто кто в тереме живет?+
avatar

ieroglif

  • 29 ноября 2011, 22:42
+
Вопрос с нац парком болезненный. Во-первых я понимаю, что границы нац парка со временем будут уменьшаться, во-вторых, что необходимо подходить к вопросу целесообразно, т.е. эффективно, на основе альтернативы принимать решение. Необходима инвентаризация земли, публичный доступ к карте земельной в электроном формате и материально ответсвееные за ущерб. И экологи, чтобы вели себя грамотно. Бла-бла шоу надоело, развитие города невозможно без вмешательства в нац парк (если есть ресурс он должен работать) и хочется видеть реальные дела экологов, а не работу репортеров, а тем более политиков в их лице.
avatar

motsor

  • 29 ноября 2011, 22:51
+
Партии зеленых в Европах, где очень серьезно относятся к экологии и сохранению природы, занимаются политикой. Имеют свои партии, участвуют в выборах, входят в состав правительств и законодательных органов, как государственных, так и земель(кантонов, префектур и тд) и там уже имеют законо возможности кроме как показать фак бульдозеру.
Работа репортера — это банальное информирование населения, вы призываете им заткнуться что бы никто ничегоне узнал?
avatar

kantariyaVano

  • 29 ноября 2011, 23:59
+
Я призываю заниматься экологией! Я считаю, что экология и политика — это как профессиональный футбол, я имею ввиду, что когда ребята играют в футбол на литр сока, то это спорт, а если клубы, игроки, содержание стоят дорого, то велик соблазн из футбола сделать букмекерскую игру. Я не в коем случае не говорю, что все экологи продажные, я лишь хочу сказать, что если экология в политике, она превратится в популизм. Вы меня правильно поймите, я очень люблю природу и очень дорожу, что в городе, в котором я живу так красиво и я не хотел бы, чтобы защитники природы стали играть на популизма, деревья сажают администрация города, олимстрой, субботники устраивают волонтеры и студенты, и где спрашивается экологи, они пишут топ, я хочу пожелать ребятам плодотворной работы на благо экологии, а не рейтинговые очки заработывать.
avatar

motsor

  • 30 ноября 2011, 00:16
+
Популизм — это как раз посадка деревьев, которой занимаются администрация и олимпстрой вместо управления развитием города, сохранения и восстановления экосистем. На деле функция администрации сводится к распродаже земель, а олимпстроя — к распилу бюджетны денег. Увы.
avatar

Suren

  • 30 ноября 2011, 00:46
+
На деле функция администрации сводится к распродаже земель, а олимпстроя — к распилу бюджетны денег.
Скурен, ты или косишь под дебила, или на самом деле кроме денег ничего вокруг не замечаешь.
avatar

Mavic

  • 30 ноября 2011, 13:05
+
если экология в политике
Политика и популизм состовляют одно целое.
Там же цены на хлеб, автопробки и обьединения автолюбителей которые вошли в народный фронт, а на прошлых выборах в Гражданскую силу одноразовую партию кремлевского конструкта.
Дьявол кроется в мелочах.
В общем, вы обличаете экологов, что они не имеют таких средств как на покупку посадочного материала, не участвуют в субботниках, а только мешают пилить?
avatar

kantariyaVano

  • 30 ноября 2011, 00:46
+
Дело, в том, что как я уже говорил раньше, в Сочи живет 1 миллион 300 тысяч человек постоянного населения-т. е. Сочи перенаселен. Всем приезжим, надо место для развития и расширения своего места- обитания и расширения бизнеса!!! это только — сочинцы — коренные, сопли жуют, а приезжие отнюдь! Стараются, изгнать местных, отовсюду, и проявляют свой звериный, ненавистный гонор и аппетит, особенно к местным сочинцам, и городу. Этим, особенно, отличаются северяне--жители севера, крайне, агрессивны, наглы и хамовиты, и не перед чем не остановятся, чтобы полностью, овладеть Сочи, и все свои проблемы и агрессию и свою жлобь --валят- на армянское население Сочи!
avatar

Futile

  • 30 ноября 2011, 00:37
+
северяне--жители севера, крайне, агрессивны, наглы и хамовиты, и не перед чем не остановятся
Особенно с Иркутска ;-)
avatar

kantariyaVano

  • 30 ноября 2011, 00:48
+
Нет безусловно! я не имел в ввиду Александра Валова! это очень достойной и порядочный человек- из всех северян!!! Я имел в ввиду, таких деятелей как Misha, Papashka и других!!!
avatar

Futile

  • 30 ноября 2011, 01:04
+
Papashka
Игорь тоже? Неверю.
Он очень добродушный на сайте. С ним номально даже поругаться никто не может.
Миша, да, злодей. Больше его количества отминусовавших в профиле только олимдеп имеет.
avatar

kantariyaVano

  • 30 ноября 2011, 01:21
+
Александра Валова!
это Оно то порядочный и достойный человек?! Futile, разочаровал ты меня…
avatar

Antana

  • 30 ноября 2011, 08:19
+
Привет Аня! Как дела???? Я всегда стараюсь в людях, видеть только хорошее! Кстати, как у тебя дела с квартирой?????
avatar

Futile

  • 30 ноября 2011, 11:38
+
хорошее то конечно можно, наверное, найти в каждом… но вот перевесит ли оно найденное плохое?)

с квартирой всё так же пока что… она ждёт своего покупателя..)
avatar

Antana

  • 30 ноября 2011, 11:42
+
Спасибо! Понятно!
avatar

Futile

  • 30 ноября 2011, 12:04
+
на здоровье =)
avatar

Antana

  • 30 ноября 2011, 12:07
+
Саша-то порядочный??? Может, в жизни он и порядочный, но на Привете это как-то не проявилось…
А, ну да. У Вас регистрация с марта этого года. Пардон.
avatar

OlleLukoye

  • 30 ноября 2011, 15:19
+
Я тоже когда-то переехала сюда почти с Севера — и ничего, белая и пушистая.
Так что давайте не вешать ярлыки.
avatar

OlleLukoye

  • 30 ноября 2011, 12:04
+
На Привете что? одни северяне что ли????? Меня совсем заминусовали!!! Ау сочинцы где Вы ??? прибавьте мне немного плюсов-- для работы на Привете! Спасибо!
avatar

Futile

  • 30 ноября 2011, 12:11
+
Вы считаете, этим можно гордиться?
это только — сочинцы — коренные, сопли жуют, а приезжие отнюдь!
У приезжих какие-то цели поставлены, идеи и продвижения имеются, хотя и не у всех. Естественно, у многих коренных сочинцев есть повод завидовать. Обратите внимание на неквалифицированный труд — не граждане РФ и сочинцы. Вы хоть одного Сибиряка видели торгующим в переходе сувенирами? Я — нет.

P.S. заметьте, я подчеркнула слово «многих» — а это означает, что отнюдь не у всех, так что я коренных сочинцев не пытаюсь оскорбить.
avatar

OlleLukoye

  • 30 ноября 2011, 15:16
+
Полно ваших! В Сочи и попрошайничают и бомжуют, воруют и продают наркоту, и нападают на людей, и торгуют в подземных переходах. Я могу, вам лично, привести несколько таких товарищей: будете с ними разговаривать и опрашивать! Хотите?????
avatar

Futile

  • 30 ноября 2011, 15:29
+
Извините, с такими не общаюсь — как-то не приходилось сталкиваться, интересы не те.
avatar

OlleLukoye

  • 30 ноября 2011, 15:31
+
Но, вы пожалуйста, тоже помните! что ваша помощь нужна всем людям! и они ждут ее от вас!
avatar

Futile

  • 30 ноября 2011, 15:41
+
До логического окончания все таки дошла ветвь комментов.
В итоге.
Не учите жить, а помогите материально.
Сами мы не местные, подайте кто сколько сможет ;-)
avatar

kantariyaVano

  • 30 ноября 2011, 18:49
+
Для меня- северяне все те, кто живет дальше Туапсе и кубанцы тоже!
avatar

Futile

  • 30 ноября 2011, 12:12
+
Вы хоть одного Сибиряка видели торгующим в переходе сувенирами
Для меня- северяне все те, кто живет дальше Туапсе и кубанцы тоже!
avatar

kaktus

  • 30 ноября 2011, 17:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.