Президентский бардак в Сочи: незаконный карьер построен в исполнение одного поручения и вопреки другому

Вчера, 6 октября, замминистра регионального развития Юрия Рельян, курирующий подготовку к Олимпийским играм, сообщил изданию «Коммерсантъ», что проблему высокой стоимости песчано-гравийной смеси для строительства олимпийских объектов удалось решить за счет введения в эксплуатацию находящихся в Сочи двух карьеров — Каменского и Ахштырского (проектная мощность не менее 20 млн тонн сырья).
Весной 2011 года Дмитрия Медведева возмутила необоснованно высокая стоимость «олимпийских» стройматериалов, и он поручил Правительству определить и установить обоснованные цены.
Правительство решило эту проблему за счет уничтожения Сочинского национального парка.
30 января 2011 года Экологическая Вахта впервые сообщила о начале незаконных работ на территории национального парка в окрестностях поселка Ахштырь.
21 января вместе с активистами Вахты будущий карьер посетили эксперты сочинской миссии программы ООН по окружающей среде. Согласно паспорту объекта, он строился по заказу ОАО «РЖД» в рамках проекта совмещенной дороги “Адлер-Красная Поляна” и назывался «Временный пожарный водоем. Площадка для хранения почвенно-растительного грунта».

Директор ДКРС-Сочи ОАО «РЖД» Евгений Солнцев тогда отказался отвечать на вопросы экспертов миссии ООН и поспешил уехать.

Замешательство Солнцева теперь выглядит понятным. Как человек, ответственный за строительство совмещенной дороги, он с самого начала знал, что под видом площадки для хранения грунта строится огромный незаконный карьер.
Дело в том, российское законодательство запрещает добычу полезных ископаемых и разработку карьеров на территории национальных парков, за это предусмотрена уголовная ответственность. При этом железнодорожники заложили карьер на территории, которая, согласно материалам проекта совмещенной дороги, отличается «высокой насыщенностью растительных сообществ охраняемыми видами», здесь располагались карстовые пещеры — места обитания охраняемых видов летучих мышей. Всё это уничтожено.
Кроме того, карьер находится всего в полукилометре от поселка Ахштырь, жители которого не могут спать из-за страшного грохота от круглосуточной работы камнедробильных машин.

9 июня 2011 года во время Госсовета в Дзержинске Дмитрий Медведев ознакомился с предоставленными Экологической Вахтой материалами по Ахштырскому карьеру и поручил Владимиру Путину до 1 августа принять меры для закрытия всех незаконных карьеров в национальном парке. Однако это поручение Президента было проигнорировано, карьер продолжает работать, а от плаката с паспортом объекта осталась только пустая рамка.

В то же время органы прокуратуры, Росприроднадзор и Минприроды не отвечают на обращения Экологической Вахты по поводу масштабных незаконных работ в Сочинском национальном парке.
Вот так Правительство «удешевляет» олимпийскую стройку за счет незаконных карьеров. Вопрос в том, куда пойдут сэкономленные за счет уничтожения охраняемых территорий деньги.
  • +83
  • 07 октября 2011, 14:48
  • Suren

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
Какая разница, куда пойдут сэкономленные деньги?
Там уничтожают природу, нашу среду обитания, а вас только деньги интересуют…
avatar

Mavic

  • 07 октября 2011, 18:08
+
Меня интересует вопрос, куда они пойдут. Может их на восстановление долины Мзымты потратят ))0
avatar

Suren

  • 07 октября 2011, 18:45
+
Вы утверждаете, что если деньги потратят на восстановление долины Мзымты, то это дает право уничтожать Сочинский национальный парк и людей поселка Ахштырь.
Ваш карьер убивает этих людей.
avatar

Moldovski

  • 07 октября 2011, 20:04
+
от плаката с паспортом объекта осталась только пустая рамка
… и никто не виноват. Само!
avatar

AlisaObychnaya

  • 07 октября 2011, 18:14
+
Сурен, мы уже давно в курсе что правительство пренебрегает действующими нормами закона. Уже надоело просто слушать и читать это. Что посоветуете делать?
avatar

antovian

  • 07 октября 2011, 21:57


+
Вспомнилось..., в связи с увековечиванием Д Козака…
avatar

Igor1966

  • 31 января 2017, 19:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.