Что нам стоит парк застроить


Земли Сочинского национального парка станет возможным оформлять в частную собственность. Госдума уже приняла соответствующий документ во втором чтении. Сделано это, по словам авторов законопроекта, для того, чтобы убрать ограничения хозяйственной деятельности жителей населенных пунктов, находящихся на территории нацпарков, а также для облегчения реализации властями проектов социально-экономического развития. Эксперты считают, что рассматриваемая законодателями инициатива поможет развить охраняемые территории в рекреационном плане, что также положительным образом скажется на пополнении сочинского бюджета. Экологи, напротив, опасаются за сохранность природного наследия.

Российские парламентарии планируют разрешить приватизацию земель в национальных парках России. Речь, в частности, идет и о Сочинском нацпарке, где в настоящее время активно развивается туристическая инфраструктура. Соответствующий документ, принятый во втором чтении во вторник, 22 декабря, опубликован на официальном сайте Государственной думы РФ. Согласно законопроекту предполагается разрешить предоставление земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения нацпарков, в собственность субъектов РФ или муниципалитетов.

Как отмечают разработчики документа, в настоящее время правовой статус земель национальных парков и режим их охраны приводят к существенному ограничению конституционных прав граждан, там проживающих, а властям они не позволяют в полной мере реализовывать программы социально-экономического развития.

По словам сенатора Елены Зленко, после того, как земельные участки будут переданы в региональную или муниципальную собственность, их могут предоставить в собственность физическим или юридическим лицам. На участках можно будет вести садоводство и огородничество, а также индивидуальное жилищное строительство. Госпожа Зленко отметила, что особый охранный режим нацпарков останется.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что существование национальных парков в нынешнем виде с юридической точки зрения накладывает ряд жестких ограничений на существование населенных пунктов и строительство инфраструктуры внутри таких территорий. Снятие этих ограничений, что и предусматривается законопроектом, позволит, по его словам, и сохранять природную основу таких территорий, и развивать ее. В частности, что касается Сочинского национального парка, то там возможно будет строительство зон отдыха, туристических баз, прокладывание маршрутов для посещений людьми этих зон. Также закон позволит проводить там необходимые коммуникации и улучшать инфраструктуру.

«Разумеется, с точки зрения привлечения инвестиций такие поправки будут положительным фактором. Но при этом необходимо строго соблюдать меры, направленные на сохранение биологического баланса таких зон. Сочинский национальный парк, как одно из мест привлечения большого туристического потока, может только выиграть, если будут привлечены средства на развитие. Речь может идти о том, чтобы принимать меры по сохранению редких видов растений, по сохранению водных ресурсов. Но одновременно дополнительные средства для развития могут привести к созданию туристических маршрутов, интересных фототуров и так далее. В конечном счете парк станет источником дополнительных средств для бюджета Сочи и всего юга России»,— говорит господин Деев.

По словам члена Всемирной комиссии по ООПТ в регионе Северная Евразия Юлии Набережной, у экологов есть большие опасения, что в случае принятия федеральными парламентариями данного законопроекта существенная часть Сочинского национального парка может лишиться уникальной охраняемой флоры и фауны. Так, по ее словам, мэрия курорта с 2012 года наступает на земли нацпарка под предлогом освоения новых территорий под социальные объекты, однако по факту, как отмечает эколог, там появляется элитная жилая недвижимость.

«Закон может узаконить манипуляцию с охраняемыми землями. Это касается и расширения рекреационной инфраструктуры в горном кластере. Так, уже после Олимпийских игр курорт «Роза Хутор» и близкие к нему структуры получили в аренду на 49 лет почти столько же, сколько имеют сейчас, земель на территории национального парка для развития курортной зоны. С принятием нового закона они смогут их приватизировать»,— говорит эколог.

Госпожа Набережная добавляет, что на землях нацпарка станет возможной приватизация рекреационной зоны, где в ущерб природе будет разрешено жилищное строительство. Кроме того, по словам активиста «Эковахты», закон облегчит процесс согласования отчуждения охраняемых земель под прокладку перспективной трассы из Кавминвод в Красную Поляну, которая может стать препятствием на путях миграции обитаемых в нацпарке животных, в частности леопардов. Под угрозой и освоение бизнесом верховьев реки Мзымты, что может негативным образом сказаться на водоснабжении Сочи.
P,S.Национальный парк Сочи — это уникальная природная зона площадью около 1940 км², полная редких растений. Он включает 48 видов, занесенных в Красную книгу РФ, и 57 видов различных животных, также занесенных в Красную книгу.Давайте подпишем эту петицию, чтобы остановить процесс уничтожения Сочинского национального парка, который станет неизбежным, если будет принято разрешение на приватизацию его зоны.
3 фото
image

3 изображения

  • +56
  • 12 января 2021, 12:21
  • tsybin

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
Автор, текст публикации и фото ваши, ил взаимствованы из стороннего источника?
avatar

nordman

  • 12 января 2021, 13:47
+
+3
«взаимствованы» — такого слова в русском не существует. Из какого языка вы заимствовали его?

текст публикации
Там есть ссылка на источник. Будьте внимательны, Нордман)
avatar

bescker

  • 12 января 2021, 16:23
+
А я разве что либо сказал про ссылку? Будьте внимательнее, bescker
avatar

nordman

  • 12 января 2021, 17:24
+
текст публикации и фото ваши, ил взаимствованы из стороннего источника?
Ватсон, наличие ссылки на источник не уведомляет вас что текст заимствован из стороннего источника?
avatar

bescker

  • 13 января 2021, 13:57
+
Я предлагаю не засорять пустыми комментариями ни о чем топик уважаемого автора. Он трудился, старался, писал, снимал, А мы сбиваем темп обсуждений
avatar

nordman

  • 13 января 2021, 14:50


+
не засорять пустыми комментариями ни о чем топик уважаемого автора. Он трудился, старался, писал, снимал, А мы сбиваем темп обсуждений

Верно! Именно Нордман в своих публикациях так и работает! Тоже крачавчег)
avatar

bescker

  • 13 января 2021, 14:54
+
Автора уж знаем наверняка)) кто у нас по «сторонним источникам» спец?))
avatar

so3537

  • 12 января 2021, 17:20
+
+6
У народа России отнимают последнее офшорные компании.
Скоро в лес без оплаты не зайдем
avatar

ActiveKSM

  • 12 января 2021, 14:07
+
+2
Скоро в лес без оплаты не зайдем

Верно. Даже за сухой валежник, чтобы развести костёр, будем платить налог. Если примут законопроект застроят все ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ. Ещё и поэтому общественность города отправила ПЕТИИЮ прещиденту России.
avatar

tsybin

  • 12 января 2021, 21:06
+
хаха, сгоняйте на белые скалы, там все уже перекрыли, хотя это ранее был заповедник, там собираются строить гольф-клуб и поэтому уже везде от монастыря до красной воли шлагбаумами и охраной огородили. И поэтому и закон этот проталкивают. Думаете там о людях или о развитии курорта, инфраструктуры и проч кто-то переживает? Да, там только людей с баблом пускать будут, а челядь выселят в трущебы. Только бабло решает…
avatar

Scorpio29

  • 15 января 2021, 03:09
+
А чем так ужасен гольф-клуб? Жители ближайших сел вполне довольны этим проектом — они под него давно уже участками торгуют, еще с доолимпийских времен. А участки там в советское время гектарами раздавали. Для сельского хозяйства, правда… В трущобы они точно не попадут…
avatar

VVE_Rost

  • 15 января 2021, 09:35
+
хаха
Чему радуетесь?
Медицины в Сочи нет, болезней все больше.
Чем хуже состояние окружающей среды, тем более больное население
Все взаимосвязано.
Только осознание приходит, когда уже ничего нельзя изменить
avatar

ActiveKSM

  • 15 января 2021, 09:40
+
Наверное, поэтому одним из основных пунктов проекта нового генплана (еще при Пахомове это началось) было увеличение в разы территории кладбищ
avatar

ActiveKSM

  • 15 января 2021, 09:43
+
а на сколько сейчас законно взимание платы за вход на территорию Нацпарка (например проход на водопад Ажек) есть тут грамотные кто скажет?
avatar

slevin

  • 12 января 2021, 19:50
+
+2
Уважайте блогеров сайта. Пишите комментарии по теме топика. Все претензии пишите адресату в личную почту.Для этого она создана, если вы забыли.
avatar

tsybin

  • 12 января 2021, 20:18


+
Петицию подписали менее двухсот человек. Пропал нацпарк.
avatar

bakc

  • 12 января 2021, 23:25
+
Вашими петициями чиновники… дальше понятно?
avatar

so3537

  • 13 января 2021, 07:05
+
Город растёт. Постепенно будут осваиваться и территории нац.парка…
avatar

roma-tt

  • 13 января 2021, 07:58
+
Заповедные территории и национальные парки для того и создавались, чтобы сохранить уникальные природные территории от застройки. А город имеет границы, пусть в них и остается. Не может Сочи вместить население всей России
Странное дело — население страны рекордно сокращается, а чиновников, желающих застроить особо охраняемые территории — все больше
avatar

ActiveKSM

  • 13 января 2021, 09:25
+
+1
В топике«Сочинский «БАМ» станет реальным проектом?»писал о том, что согласно генплана развития города Сочи принятого в2009 году губернатор Кондратьев протолкнул идею строить автомобильную и ж\д дорогуАнапа-Джубга-Сочи через горы. Теперь проталкивают законопроект о передаче Сочинского нацпарка в частные руки. «Наверху» всё давно за нас решили и претворяют в жизнь, не спрашивая жителей. Как же без дорог «приватизировать» тоесть уничтожить нацпарк.А какие проблемы возникнут и кто их буддет решать, никто не задумывается…
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 13 января 2021, 10:39
+
+1
Ещё скоро начнут претворять в жизнь проект ж\д и автодорог Ессентуки--Сочи через Сочинский национальный парк и парк останется на страницах интернета, только в истории города Сочи.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 13 января 2021, 10:49
+
+1
Если учесть, что планета на которой мы живём живой организм, то газопровод по дну Чёрного моря, в котором три миллиона тонн сероводорода, куда город Сочи сбрасывает канализацию, и все эти проекты сильных мира сего, которые думают о денежной прибыли, а не об экологии приводят к ускорению гибели человечества.
Ни кто не бьёт в колокола, так подпишите хоть петицию, чтобы ввести в курс дела министерства в Москве. Остаётся только надеяться, что прочтут неравнодушные чиновники и поднимут эти вопросы в правительстве России.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 13 января 2021, 11:51
+
Пока не поменяется политика разрушения, ничего не прекратит разрушаться. Все тянутся к теплому, к вкусному, к кастрюле с супом. Разучились люди созидать, уровень достойной жизни падает все ниже. Вот начали якобы высаживать самшит. А сколько ждать, пока восстановятся леса? Жить одним днем и жить в настоящем — это разные вещи.
avatar

magnolia2013

  • 13 января 2021, 14:24
+
Разучились люди созидать, уровень достойной жизни падает все ниже
Это всё из-за постоянной нехватки денег, болезней и низкого благосостояния людей.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 13 января 2021, 14:59
+
А кондрат кондратыч просто так что ли поставил своего, они уже тут все поделили. Только нужно под законодательную базу все подвести. Поверьте, скоро Пахом покажется белым и пушистым, чем эти типочки… Сначала гольфклуб сделают, а потом все веселее будет
avatar

Scorpio29

  • 15 января 2021, 03:15
+
+1
Сочи для сочинцев.Город создавался как здравница для лечения россиян.Из-за климота и подземного строения города совсем не нужно, чтобы город разрастался… Кому это нужно? Бизнесу, но не простым горожанам.
avatar

timofeitselovalnikov1962

  • 13 января 2021, 15:06
+
+1
Какое садоводство, огородничество и прочее в Национальном парке? Короче, точечные постройки запретят, но ничего, для своих разрешать перемолотить национальный парк. У нас, жителей Сочи, не хотят спросить? Это уже беспредел
avatar

grada

  • 13 января 2021, 20:55
+
Интересное замечание, а Сочинцы это кто? Какой критерий отбора? Прописка? Собственность? 3-е поколение родившихся в Сочи? Или по паспорту Убыхи? У меня много друзей уехали из города (здесь у них собственность, прописка но здесь не бывают), они уже не Сочинцы?
avatar

bobsen

  • 14 января 2021, 16:16
+
1. Город Сочи был всегда! Никто никогда не выгонял с побережья аборигенов и не топтал землю, сам вырос
2. Что создал человек для природы?
3. Свобода передвижения не?
4. Москвичи всегда были рады мигрантам!
И на последок, бегая пацанами по окрестным лесам и огородам, возвращаясь к подъезду, всегда слышал авторитетное мнение лавочного сообщества с «клюшками» и в платочках, понастроили тут понимаешь, раньше как было хорошо. В общем, достигая комфорта для себя, все стремятся остановить прогресс и достижение этого самого другими. Так было и так есть сейчас.
avatar

bobsen

  • 14 января 2021, 09:14
+
все стремятся остановить прогресс и достижение этого самого другими
С каких пор варварское уничтожение природы называется «прогрессом»?
Это деградация и вымирание
avatar

ActiveKSM

  • 14 января 2021, 09:17
+
Ага, человечество всё время и занимается тем что вымирает. Люди мигрируют туда где им комфортно, а не туда куда скажут. Я не рад с ситуацией нацпарка, поэтому «Знаменитая цитата итальянца Макиавели гласит: „Не можешь победить толпу — возглавь её“ или как любил говорить генералиссимус Суворов, если ты не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить.» даёт Вам поле деятельности
avatar

bobsen

  • 14 января 2021, 10:10
+
Ага, человечество всё время и занимается тем что вымирает.
Речь не о человечестве, а о России, в которой население вымирает.
А застройщики гробят «легкие» этой страны.
И горят леса с принятием варварских законов
avatar

ActiveKSM

  • 14 января 2021, 10:45
+
Раньше без «варварских законов» просто строили микрорайоны, лес сам рос вниз. Развитие города неизбежно, потому как есть спрос, и как бы Вы не хотели что бы осталось так когда Вам было хорошо, город будет расти, а вот за что надо бороться, так это за общий проект застройки согласно норм, а не так как склон на Лысой горе в сторону Соболевки, где, как я помню, был питомник Зеленстроя. Да про Соболевку, там должен был быть новый микрорайон, котельную построили, тоннель для коммуникаций прошли, и всё СССР умер.
avatar

bobsen

  • 14 января 2021, 16:05
+
Цветной бульвар с парками, школами и садами и Соболевка — две большие разницы.
Как плановый социализм для людей и волчий капитализм для группки застройщиков с варварскими законами
avatar

ActiveKSM

  • 14 января 2021, 17:14
+
Согласен. И себя порой ловлю на мысли — вот я понаехал, но это было давно и правда) А вы все куда претесь — Сочи же не резиновый. Перлись всегда. И «варварски» строили дорогу в Поляну, и всю долину Сочи пустили под бульдозер. Курорт строили. Бабки бухтели)
avatar

VVE_Rost

  • 14 января 2021, 09:38
+
Строили дорогу М-11, Москва-Питер, по проекту устраивали скотопрогоны, то есть мосты через ручьи, балки, специально для прохода диких животных, вдоль всей трассы по границе полосы отвода сетчатое ограждение которое по идее должно выводить животных к безопасному проходу, но по факту, лосям плевать, они как танки, поэтому идея хороша, но наверное надо сначала для лосей надо устроить школу, как им жить теперь (или подождать пока под колёсами погибнут аборигены, а молодняк поймет). А ведь всё сделано по примеру цивилизованных стран.
avatar

bobsen

  • 14 января 2021, 10:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.