Мошенничество в ТСЖ

Бесстыдный грабеж ТСЖ «Садовая-5» или как ограбить ТСЖ и стать потерпевшим по делу об ограблении ТСЖ.

Часть 3.

В публикациях 15 января и 2 февраля 2018года, опираясь на документальную хозяйственно – финансовую экспертизу ТСЖ «Садовая-5», опубликовали правду о том, как прошел и не закончился капремонт нашего дома, под руководством «руководителя полетов» Петрова А.И. (работающего, как он утверждает, в Черноморском отделе ОВД (отдел воздушного движения) филиала «Аэронавигации Юга» в должности руководителя полетов Адлерского аэропорта).,

Также о том, как он же «честно избранный председатель» ТСЖ «Садовая-5» Петров Андрей Игоревич похитил путем присвоения денежных средств принадлежащих ТСЖ «Садовая-5», полученных от жильцов нашего дома для оплаты коммунальных услуг и текущий ремонт дома. И как распоряжался этот «руководитель полетов ТСЖ» совместно со своим «экипажем» бюджетными денежными средствами отпущенных на капремонт нашего дома. Вот этот «экипаж»: Пация Марина Панаетовна, якобы нынешний председатель ТСЖ, хотя никто ее не избирал. и члены бывшего и нынешнего самоизбранного правления ТСЖ «Садовая-5» — Сердюк Наталья Алексеевна (хозяйка нотариальной конторы в Адлерском районе), Герасименко Людмила Александровна, Исаева Лилия Сергеевна, члены ревизионной комиссии Пекина Татьяна Константиновна, Цхомария Александра Александровна, Пация Дато Важаевич (адвокат Сочинского отделения Краснодарской адвокатской конторы),

Старший следователь по ОВД СУ УВД г.Сочи ………, 31 октября 2013 года, в 15часов 00 минут, постановлением №13161074 установил, что согласно заключению эксперта ООО «Альянс-Аудит» за период времени 2008-2012 года, расходы на сумму 967 589рублей 49 коп. не имеют документального основания, не подтверждены наличием оправдательных документов – из них 522 676 рублей 32 копейки выданных наличными деньгами или перечислены на личный счет Петрова А.И. на хозрасходы, также не подтверждены наличием оправдательных документов расходования.
Из постановления: «Таким образом, в период времени 2008-2012 года, Петров А.И. являясь председателем ТСЖ «Садовая-5» похитил путем присвоения вверенных ему денежных средств принадлежащих ТСЖ «Садовая-5», полученных от жильцов дома №5 по ул. Садовая Адлерского района г. Сочи, для оплаты коммунальных услуг и текущий ремонт вышеуказанного дома, чем причинил ущерб ТСЖ «Садовая-5» в сумме 967 589рублей 49 копеек, являющийся крупным размером. В действиях председателя ТСЖ «Садовая-5» Петрова Андрея Игоревича усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 УК Р.
Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, руководствуясь ст. 140,145,146(147) и частью первой ст. 156 УПК РФ, Постановил: Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3ст. 160 УК РФ. Возбудить уголовное дело, в отношении Петрова Андрея Игоревича, в деяниях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. Копия настоящего постановления отправлена прокурору г.Сочи 31 октября 2013 года, в 15часов 00 минут».

21 мая 2014 года №6/51-С-75 был получен ответ из Главного следственного управления ГУ МВД России по Краснодарскому краю: « В ходе проверки Ваши доводы о том, что следователем при возбуждении уголовного дела №13161074 не верно квалифицированы действия Петрова А.И., в ходе проверки своего подтверждения не нашли. Уголовное дело №13161074 возбуждено при наличии повода и основания, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.140 (Поводы и основания для возбуждения уголовного дела) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Постановление о возбуждении уголовного дела прокурором в порядке Ч.4 ст. 146 (Возбуждение уголовного дела публичного обвинения) Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не отменялось».

Ответ из Адлерской прокуратуры от 10.10.2014г.№1452б14/8510: «Установлено, что 31.октября .2013 года старшим следователем по ОВД СУ УВД г.Сочи капитаном юстиции ……., в отношении неустановленного лица, возбуждено уголовное дело №13161074 по признакам преступления ст. 160 ч.3 УК РФ по факту присвоения и растраты денежных средств, принадлежавших ТСЖ «Садовая-5». Копия этого постановления также отправлена прокурору г.Сочи 31 октября 2013 года, в 15часов 00 минут. Одно и тоже постановление, только во втором измененном постановлении старший следователь по ОВД СУ УВД г.Сочи,………превратил Петрова А.И. похитивший более 1 200 000руб. денежных средств собственников жилья ТСЖ «Садовая-5» — в неустановленное лицо????
Куда делась оставшаяся после капремонта сумма 250 966р,93к., которая по данным экспертизы частично обналичена Петровы А.И., а частично переведенная им на свой личный счет, якобы на хозрасходы для нужд ТСЖ. Для нужд ТСЖ ничего не приобреталось, во 2 части публикации это видно, если приплюсовать эту сумму денег, то получается в особо крупных размерах, но почему-то, решили помочь Петрову А.И. и всем членам правления и ревизионной группы, снизить порог ответственности за содеянное хищение денежных средств собственников жилья ТСЖ. Куда исчезли ст.ст.159 ч.4, 160 ч.4. УК РФ в особо крупных размерах, 201 ч.1 УК РФ, а осталась ч.3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата» в крупных размерах.

Ранее прокуратурой Адлерского района Петрова А.И. привлекался к административной ответственности. Из письма краевой прокуратуры – «Однако, в ходе проверки, проведенной прокуратурой Адлерского района г.Сочи в апреле 2009 года выявлено несоответствие фактически выполненного объема работ с данными акта о приемки, подписанного 25.12.2008 директором ООО «ЮгУралРесурс» и председателем ТСЖ «Садова-5» Петровым А.И., и соответственно – нецелевое расходование бюджетных средств в размере 220 000 руб. В связи с чем 13.08.2008 Петров А.И. привлечен к административной ответственности поч.1ст.15.14 КоАП РФ в виде штрафа.
За эти годы накопилось много ответов от прокуратуры Адлерского района и от полиции.

Последний ответ Адлерской прокуратуры от23.05.2017г. №17/4467 узнаем, что уголовное дело №13161074 возбужденное 31.октября 2013 года по материалам заключения эксперта ООО «Альянс-Аудит», по результатам проверки хозяйственно-финансовой деятельности ТСЖ «Садовая-5» в отношении бывшего председателя ТСЖ «Садовая-5» Петрова А.И. похитившего более 1 200 000руб денежных средств ТСЖ полученных от жильцов дома №5 по ул. Садовой Адлерского района г.Сочи. для оплаты коммунальных услуг и текущего ремонта дома 26.01.2017г. следователем СУ Адлерского района. приостановлено в связи с тем, что лицо, подлежащие привлечению в качестве обвиняемого, не установлено????

Предполагаем, что это произошло по заключению повторной экспертизы хозяйственно-финансовой деятельности ТСЖ «Садовая-5» назначенной следователем СУ УВД Адлерского района Повторная экспертиза проводилась ООО аудиторской фирмой «Родос-Аудит», а «эксперт» этой фирмы Мануил Иванович Зангелиди, мы считаем, является заинтересованным лицом, так как по родственной линии приходится зятем, незаконно избранной председателем правления ТСЖ Пация Марины Панаетовны, которая также несет коллегиальную материальную ответственность за хищение денежных средств ТСЖ, так как находилась в правлении ТСЖ в тот промежуток времени, когда происходило хищение денежных средств собственников жилья ТСЖ «Садовая-5».
Вследствие повторной экспертизы, мы предполагаем, что по совету этого «эксперта», были изъятs из материалов уголовного дела заключение эксперта ООО «Альянс-Аудит» и бухгалтерская документация, а также выписки счетов ТСЖ из банков, подтверждающая хищение денежных средств собственников жилья ТСЖ «Садовая-5» Петровым А.И., членами правления и ревизионной комиссии ТСЖ «Садовая-5».
За «подробную и правдивую экспертизу» Мануил Ивановичу Зангелиди, владельцу и «эксперту» ООО «Родос-Аудит», полиция заплатила боле 200 000 рублей.
В материалах уголовного дела находился протокол общего собрания собственников жилья ТСЖ «Садовая-5», в котором указаны полномочия по представительству от имени собственников жилья нашего дома ТСЖ «Садовая-5», этот оригинал протокола был лично передан следователю СУ УВД Адлерского района, на основании этого протокола ст. следователь СУ УВД Адлерского района, вынесла постановление о признании потерпевшим представителя от имени жителей дома, но потом его отменила. Протокол исчез из материалов дела. А потерпевшим по уголовному делу стала Пация М.П., которая была в это время членом правления, а потом ее «переизбрали» председателем ТСЖ. При свидетелях в личной беседе, призналась, что она написала ходатайство в следственный отдел полиции, что ТСЖ «Садовая-5» никаких претензий к Петрову А.И не имеет, по поводу похищенных им денежных средств ТСЖ.
Следователями по ОВД СУ УВД г.Сочи не выполнено требование Адлерской прокуратуры, об отмене постановления от 30 апреля 2014г., которым отменено ранее вынесенное постановление о признании жителя нашего дома потерпевшим от 20 ноября 2013г. по уголовному делу №13161074 следователем ……… он так и не восстановлен в качестве потерпевшего от имени собственников жилья ТСЖ «Садовая-5» по уголовному делу №13161074.
Не отменено постановление о признании Пация М. П. потерпевшей по уголовному делу №13161074 от имени собственников жилья ТСЖ «Садовая-5», так как ее Общим собранием собственников жилья никто не уполномочивал быть представителем от имени собственников жилья ТСЖ «Садовая-5». В настоящий момент по ведению уголовного дела получается, что тот, кто виновен в хищении денежных средств собственников жилья ТСЖ «Садовая-5», признан ст. следователем ОРП ОТ ОП (Адлерского района) СУ при УВД по г. Сочи ………… потерпевшем от имени собственников жилья, то есть Пация М.П. Кто участвовал в хищении денежных средств собственников жилья ТСЖ тот и стал потерпевшим от имени собственников жилья ????..
.Не привлечены к ответственности по факту хищения денежных средств собственников жилья ТСЖ «Садовая-5» члены ревизионной комиссии ТСЖ в составе: Пекиной Т. К., Кравец Светлану, Цхомария Александру. А., Пация Дато. В., так как за время, когда происходило хищение денежных средств в размере более 1 200 000руб, ими ежегодно и преднамеренно искажались отчеты по хозяйственно-финансовой работе ТСЖ (копии годовых отчетов находятся в деле), по заключению эксперта, ежегодно из кассы ТСЖ производилось хищение денежных средств от 200 000 до 300 000 рублей.
В соответствии с жилищным законодательством правление ТСЖ является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию его членов (ч. 4 ст. 147, ч. 3 ст. 148 ЖК РФ). Все решения о расходовании денежных средств товарищества относится к компетенции общего собрания (ст. 45 ЖК РФ). Председатель правления ТСЖ просто не полномочен единолично, без решения правления, распоряжаться имуществом ТСЖ, выходя за рамки сметы расходов бюджета.
Не привлечены к ответственности по факту хищения денежных средств собственников жилья ТСЖ «Садовая-5» члены правления ТСЖ в составе: Сердюк Н.А., Герасименко Людмилы А., Исаевой Л. С., Лебедевой Л.И., Кийло С.В., Пация М.П., В уголовном деле находятся копии протоколов общих собраний и правления ТСЖ с 2007 по 2013 года, в которых фигурируют эти лица и согласно ГК и ЖК Российской Федерации, а также Устава ТСЖ «Садовая-5» они все несут коллегиальную ответственность за хищение денежных средств собственников жилья ТСЖ «Садовая-5».
28.06.2016 года на имя начальника следственного управления УВД г. Сочи….., было написано коллективное заявление жителей дома, в котором просили изъять финансовую документацию ТСЖ «Садовая-5» за 2013-2016г.г. провести экспертизу и материалы проверки приобщить к материалам уголовного дела, запросить в банках Адлерского района данные по движению денежных средств ТСЖ перечисленные Петровым А.И на его личные счета. в доп. Офисе №1 Банка «Зенит» г. Сочи и в Адлерском Сбербанке и ВТБ 24, и приобщить расходы этих денежных средств ТСЖ «Садовая-5» с этих личных счетов Петровым А.И. к материалам уголовного дела №13161074, привлечь к ответственности членов правления и ревизионной комиссии за допущенное хищение денежных средств ТСЖ.........., но ответ так и не получен.
Продолжение следует…………………
  • +46
  • 07 февраля 2018, 21:52
  • Vlunna5814

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.