Паны дерутся – караван идет, медленно и кособоко...

За время выяснения отношений в руководстве СНТ «Чаевод» собственники земли столкнулись с бюрократией властей, амбициями правления садового товарищества и отсутствием здравого смысла.

Недавние публикации на тему оформления земельных участков в СНТ «Чаевод» вызвали неподдельный интерес по данному поводу. Многие читатели высказали свое крайне негативное мнение по фактам, которые были изложены в статьях.

Данный материал является очередной публикацией на эту злободневную тему, где высказали свое мнение те, кто напрямую связаны с СНТ «Чаевод»: де-факто председатель правления с 2015 года Игорь Гутиев, а также жители товарищества, кто уже получил документы на свои земельные участки.

Итак, по порядку.

Игорь Гутиев – персона знаковая, так как именно де-факто, с 2015 года избран председателем правления СНТ «Чаевод». Почему де-факто, а не де-юро? Ответ прост: бывший председатель, некто Андрей Пехота недовольный общей ситуацией, решил оспаривать решение о своем низвержении и готов окончательно затормозить злополучную работу по оформлению земель в собственность участников СНТ, которая как стало известно тянется с 1987 года, и конца и края тому не видно…
На один вопрос редакции Игорь Гутиев ответил в рамках данного материала:
— Как сегодня ускорить процесс оформления земель в собственность людей?
— Ситуация зашла в тупик по разным причинам. И сегодня есть только один путь – разукрупнение участков. И тут других вариантов быть не может. Права, которые есть у граждан должны быть использованы, и единственное, что может помешать – юридический казус, который мешает процессу – выяснение отношений внутри правления СНТ «Чаевод». С 2015 года ведется тяжба – кто у руля. И то известное решение – когда бывшее правление было смещено по фактам неудовлетворительной оценки их работы, оспаривается в суде. В связи с этим уже несколько лет многие, кто не знают юридически верный путь – действовать по ФЗ 171, и действовать самостоятельно, в независимости от того, нравится это правлению или нет, сталкиваются с конкретным саботажем по поводу выполнения своих обязанностей – помогать людям решать вопросы по земельным участкам.
Сегодня двоевластие – которое инспирировано предыдущем правлением, официально сложившееся в 2015 году, по причине амбиций, а не здравого смысла, привело к тому, что документы так сказали «зависло». Заложниками этой ситуации стали сотни людей, которые устали от этих выкрутасов. Какие цели преследует Пехота А.Т – неведомы. Но складывается впечатление, что если это не прямая заинтересованность – остаться у власти и продолжать ту самую деятельность – бездействие, мягко сказать, по отношению к проблемам людей – ясно очевидно.
Вот такое мнение мы услышали от де-факто председателя правления СНТ «Чаевод». Исследуя данный вопрос, мы встретились с участниками товарищества.
Смирнова Лия Мухамедовна, член товарищества с 2007 года. До 2016 года пыталась самостоятельно оформить участок в собственность, обращаясь за помощью в правление СНТ. Однако, не получила ни малейшего содействия. В период последних 6 месяцев пыталась самостоятельно реализовать свои права в независимости от помощи правления. В итоге, получила документы на собственность согласно права, определенного ФЗ 171.
Король Галина Ивановна, член товарищества с 1987 года. Оформила документы собственности на земельный участок в 2009 году через 18 лет после выделения.
А вот семье Акопян повезло меньше. С 1992 года они владеют участком и по сей день вопрос о его оформлении стоит остро.
Другими словами, несколько тысяч человек, которые объединены в 90 микрорайонов в большей своей части остаются в ожидании решения своего вопроса о получении документов. А правление СНТ «Чаевод» вместо этого все выясняют, кто будет стоять руля, смешно? Не правда ли?

Для справки: члены товарищества объединились по индивидуальному принципу и сами пытаются делать работу правления. За последние 6 месяцев почти 40 человек получили долгожданные бумаги благодаря этому. Думаете правление СНТ «Чаевод» этому радо? Ошибаетесь. Собираются судиться, однако…


  • +36
  • 01 сентября 2017, 14:57
  • pravdorub60

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
Вы бы перcональные данные замазали, автор…
avatar

Yabeda

  • 01 сентября 2017, 16:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.