Спасти жеРебенка

Больше нет сил смотреть и просто ходить мимо.

Переехав в Сочи, лет 6 назад, местные обычаи и нравы казались и до-сих пор кажутся даже забавными… все эти бздыхи или пляжные чурчхеллы, вход в пустой слабо ухоженный () дендропарк 200р+200за небольшой подъемник когда в европе такие парки (с растениями и небольшими заводями) бесплатны и представленны в гораздо большем количестве Лондон, Берлин, Барселона, Париж везде любят природу, много деревьев и мало ларьков с пивом и точно такие-же уточки, голуби, белочки как в дендрарии… но это, так сказать, лирическое… о любви к природе

Вернемся к нашим баранам, точнее к лошадям. Видеть безхозных коров в Сочи всем привычно и читателей блога этим не удивить, ходят себе лежат на федеральных трассах — нормально.
Но, на Макаренко есть древняя традиция (лет 30) — гуляющий табун.

Фотки снимал в разное время на телефон.



Те кто посмелее, особенно дети, подходят и гладят или кормят.






Они спокойно гуляют, спят, делают «кака». Говорят были случаи кусания жителей, опять таки меня лично не кусали, но предупреждают не кормить с рук т.к дикие.



Новый забор 15 гимназии, который поставили только там где с дороги видно, им не преграда, в других местах стоит ограда из какого-то железного мусора, а несколько раз в неделю, по вечерам приезжают машины паркуются у школы там секция или тренажерный зал, никто не знает, но оставляют новые ворота открытыми, утром стадо веселит детей и прохожих смешными позами, как рассказывают очевидцы, можно узнать как и чем лошади размножаются.




Белая красавица



Забор анти-террор. Сделанно что бы ребенок идя вечером поиграть в мяч чувстовал себя преступником пролазия в дыру.
В подобные дыры на стадион теперь ходят все люди что бы побегать или погулять.
Тем, кто в спортзал не ходит ключи от новых ворот не выдали.



Этим благородным животным постоянно приходится кормиться у мусорок, голод не тетка, а еды стаду надо много.







Грустно смотреть, как эти прекрасные грациозные создания встают в одну пищевую цепочку с крысами и падшими человекообразыми.

Недавно (осенью) одна кобыла родила, говорят рожала прямо территории поликлиники (возможно слухи, знакомый ехал мимо и позвонил — говорит лежит большая кобыла с пузом и издает громкие крики-звуки, как бы не сдохла), а теперь, наверное та самая рожавшая ходит с жеребенком у которого огромные красивые глаза, я много раз уже его видел и жалел, что нет с собой камеры.

Сегодня утром видел как его кормила хлебом у кинотеатра девочка лет пяти с радостным папой.

Так вот, о чем речь то… Этот нежный малыш вынужден есть наши с вами отходы, которая его заботливая мама в голодном порыве вытаскивает по ночам из баков…

Это жестокость, выпускать дикое, хоть и одомашенное животное с потомством в такие жуткие условия. Мне их очень жаль им не место на улице.




Нельзя что бы дите погибло от грязи или вирусов! Тем более опасно, что его тискают людские дети.

Я не уверен, что есть хозяин и зачем он держит стадо, которое много лет приходит на Макаренко и уходит, просто кочует. Что делать?

Надеюсь администрация после этого поста не додумается их просто всех отстрелить и вывезти тушки на свалку, что бы не портили олимпийский имидж.
Очень хочется верить, что есть гуманное решение.

Ошибки вычитывать лень уже 2 ночи почти, ссори за мой слог, давайте лучше обсудим как помочь?

Пашган
  • 03 апреля 2011, 01:38
  • pashgun

Комментарии (28)

RSS свернуть / развернуть
+
Можно сказать не школа, а гимназия № 15 им.Н.Н.Белоусова… Там почти так всегда и было… но щас сделали приличные заборы… а то что лощади по мусоркам едят.это уже проблема хозяев… найдите хозяев… напишите в соответствующую службу и делу может быть и конец
avatar

Drakon

  • 03 апреля 2011, 01:57
+
Приличных заборов по всему периметру нет, есть процентов на 70 вдоль ул. 60 лет. Потом как на фото из кусков непойми чего. Дело не в том как сейчас или через неделю, а вообще. По всему миру есть службы отлова диких животных — если крупное копытное гуляет по жилому р-ну в черте ГОРОДА а не в сельском округе то оно какое простите? Домашнее???? Где искать хоязев и как клеймо счиать сканером? :-) Ваш вариант нереален…
avatar

pashgun

  • 03 апреля 2011, 02:06
+
Вот специально снял приличные заборы… отпадно вышло




Кончается видимость начинается реальность


Если есть дыра для пролазки детей нарушителей надо ее поопаснее заделать тем что острое и ржавое



А вы лошадки проходите, милости просим!

Шедевр благоустройства микрорайону — предлагаю выдать медали районному архитектору, директору гимназии, главному художнику, кого то забыл наверное…

Элемент городского дизайна!

Я это к тому — ходят коммисии нагинают людей простых крыши себе менять, дворы приводить в порядок, а сами элементарно даже забор у школы сделать не могут, не говоря уже про ремонт целиков.

Зато строить на разрухе каток или бассейн — ВСЕГДА БАБЛО НАЙДЕТСЯ лишь бы только недовольных небыло
avatar

pashgun

  • 03 апреля 2011, 12:34
+
несколько лет назад пытались отлавливать… были даже некие «штраф-стоянки»… куда всех свозили и потом искали хозяев… как сейчас обстоят дела — если честно, не знаю… пока что…
на Курортный к нам периодически спускается несколько коров… полежат около дома… и потом куда-то дальше идут)

Надеюсь администрация после этого поста не додумается их просто всех отстрелить и вывезти тушки на свалку, что бы не портили олимпийский имидж.
Очень хочется верить, что есть гуманное решение.
+1
avatar

Antana

  • 03 апреля 2011, 06:51
+
лошади эти тех товарищей, которые летом организовывают конные прогулки для отдыхающих.У нас в Кудепсте точно такая же ситуация + коровы еще. Бедные, голодные животные разбрасывают мусор, «лезут» к людям в поисках еды в пакетах последних. Писала в августе на сайт сочи.ком о ситуации, естественно, обещали наказать хозяев, но ничего не поменялась ( что и понятно). Очень жалко животных, тем более их хозяева летом зарабатывают на них хорошие деньги… нет слов…
avatar

carina

  • 03 апреля 2011, 09:27


+
Макаренские все лето гуляют, че то про конные прогулки незнаю… вот стойкое ощущение что просто брошенный одичавший табун — животные грязные спят где попало — те кто их обычно содержит дорожит этим — что бы вот так просто добром рисковать могут ведь и сбить или потравить

Мне говорили что а мясо разводят, тоже непонятно кому сейчас конина нужна?
avatar

pashgun

  • 03 апреля 2011, 11:06
+
… был ведь случай недавно, на привете его освящали, как КАМАЗ 3 или 4 лошади сразу сбил. Видимо, городские власти этот вопрос не волнует(((
avatar

elf

  • 03 апреля 2011, 16:49
+
Лет семь назад там же, возле детской поликлиники, так же была лошадь с жеребёнком. Похоже, ничего не изменилось.
avatar

illari

  • 03 апреля 2011, 10:10
+
У нас на перевале тоже самое (+)
avatar

fire-fly

  • 03 апреля 2011, 10:21
+
Наши Раздольненские коровы спускаются на КУрортный проспект каждую зиму:))Традиция:))Я так думаю, что хозяева отпускают их пастись из за отсутствия корма.Вот и бродят парнокопытные где вздумается.
avatar

magnum

  • 03 апреля 2011, 11:26
+
Есть какая-то горячая линия, куда нужно звонить и из управления с/х адм города приезжают спецы.
avatar

Cub

  • 03 апреля 2011, 11:43
+
Сегодня утром

Встреча

Ты кто такой?

А ты кто такой? Почему не лаешь?


Дай поесть а? Сами мы неместные… или местные?

Злые вы люди… уйду я от вас… на мусорку
avatar

pashgun

  • 03 апреля 2011, 12:28
+
Жила там 16 лет, и вижу то же самое. Честно говоря, страшно подходить…
Вот от 19 марта фото:
avatar

Magda

  • 03 апреля 2011, 13:45
+
Думаю может к мэру на совет блогеров их позвать? Сядут блогеры с лошадьми в кабинете главые глядишь и решится ребус…
avatar

pashgun

  • 03 апреля 2011, 13:58
+
Не Заблужадайтесь! Это не бесхозные Лошади! У них есть Владелец. Пришли Они из Часть из Сергей-поля, часть с Дагомысской Барановки! Как лошадник Знаю их Всех в «лицо», Мерины Таврированы. Еще 5 особей гуляют за Сочинской Барановкой. Даже не делаю попытки Реквизировать их, ибо к лету они Забираются «любящими» владельцами на работу в Прокат под Толстые Зады Замечательных Отдыхающих))))
avatar

Desperados

  • 03 апреля 2011, 15:23


+
Это не бесхозные Лошади! У них есть Владелец.
к лету они Забираются «любящими» владельцами на работу в Прокат под Толстые Зады
это точно, на Мацесте такая же картина- всю зиму ходят бесхозные табуны, летом табуны исчезают
avatar

Diver

  • 03 апреля 2011, 17:03
+
Вот теперь даже отбили охоту поехать летом покататься на лошадях… Хозяева этих лошадок сами животные. А в Дагомысе та же ситуация — очень часто под окнами вижу лошадей. В основном ночью или вечером.
avatar

Anastasy_21

  • 05 апреля 2011, 11:57
+
ибо к лету они Забираются «любящими» владельцами на работу в Прокат
Может, огласите имена и фамилии любящих владельцев?
avatar

reticon

  • 10 апреля 2011, 15:24
+
Насколько мне известно, мэр дал поручение своему заму по с/х разобраться с проблемой бесхозных животных в кратчайшие сроки. А воз и ныне там, все как всегда. Надо выложить все имеющиеся фото с указанием точного адреса, и попросить Ткаченко, чтоб он мэру все показал.
avatar

Cub

  • 03 апреля 2011, 15:33
+
Сегодня, вечером в городскую вет.лечебницу приходили пару людей, говорили что на Макаренко умирает жеребенок… просили помощи для него, но там врачей уже не было, да и по правде сказать никто бесплатно этим заниматься не будет. Скорее всего речь шла именно об этом малыше ;(
avatar

irina_v

  • 03 апреля 2011, 21:59
+
Может они пост прочитали подумали что уже плохо??? Я его видел днем вроде ходил нормально ел… не дай бог отравился
avatar

pashgun

  • 03 апреля 2011, 22:53
+
Приехал сначала молодой человек, и минут через 30 пришла женщина с ребенком с просьбой помочь жеребенку на Макаренко. Повторюсь, был уже вечер примерно 5-6 часов вечера
avatar

irina_v

  • 03 апреля 2011, 23:18
+
не сказали что с ним?
avatar

pashgun

  • 04 апреля 2011, 02:11
+
Мы подумали сначала что его возможно машина сбила, но молодой человек который приехал сказал что нет, и что ему очень очень плохо…
avatar

irina_v

  • 04 апреля 2011, 08:05
+
С жеребенком пока все хорошо вроде… думаю в клинику пришли обчитавшись привета не так информацию восприняли

В общем пока не ясно как это закончится — может хозяин одумается… слабо верится
avatar

pashgun

  • 05 апреля 2011, 02:49
+
Хм… странно, не видела его умирающим, каждый день езжу мимо и, то он дрыхнет, то с мамкой гуляет, то просто изучает окружающих
avatar

Donna

  • 05 апреля 2011, 14:45
+
лошадки так и продолжают бродить по Макаренко, Пластунской…
их спокойно гладят дети…

власти видимо ждут очередного происшествия… то ли аварии, то ли когда ребенок получит копытом в лоб… жаль… и лошадей… и тех, кто может пострадать из-за их «хозяев»
avatar

Antana

  • 28 апреля 2011, 07:02
+
А ведь не прошло и месяца, а они снова на Макаренко
avatar

Skandalist

  • 29 мая 2011, 16:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.