Подскажите соц службы Сочи!!!! Нужна помощь человеку!!!

Здравствуйте всем!!!

Сегодня столкнулся с одной ситуацией!!! Выходил я с гипермаркета Магнит на Новой заре, возле хода сидит старушка и просит милостыню!!! Я узнал старушку и как-то растерявшис ь, прошел мимо к машине!!! Потом, немного постояв, вернулся к ней!!! Её зовут Марья Ивановна!!! Она работала раньше на туалете, на торговой галерее, напротив Агропрома!!! Было это лет 6-8 назад(до сноса ларьков!!! Ей тогда было лет 70-75 (точно не помню)!!! В общем, подошел я к ней и спросил: Марья Ивановна, а что вы тут делаете? Она: — Да вот сижу денежку прошу, пенсии совсем ни на что не хватает!!! Я ей говорю, что вам купить? Из продуктов? Да можно, то, се там взять!!! (Потом подумал, что взять сумку может не донесет, так как узнал, что живет на Макаренко!!)
В общем, дал ей 500р, (больше не было, с собой)!!!

Стал дальше интересоваться, что у нее произошло!!! Бегло пообщавшись, понял, что у нее умерла недавно дочка, совсем ей худо и тяжело стало. (дочка вроде продавала пирожки)!!! Муж, зять, внук все давно умерли!!! Ближайшие родственники в Донецке, переехали куда-то на Украину!!! в общем из родни у нее никого нет в Сочи!!! Сама она ходит с тростью, где-то в автобусе при резком торможении водителя, упала, и сломала ногу!

Короче я спросил её как вас найти, как нибудь помалу продукты там мог привезти, еще, что там нужно!!! Она говорит, телефон у нее отключен за неуплату, адрес мож постеснялась сказать, а мож вообще нет жилья у нее!!! Сказала можно найти возле Александрии на лавочках, где таксисты стоят!!! Она там часто сказала бывает!

В общем жалко старушку, во первых возраст у неё преклонный, во вторых вроде видел у нее медали, она одевала на 9 мая!!! Работать ясно, она не может, никто ее не возьмёт, а пенсии этой ясно понятно не хватить ни на что, чего коммуналка одна стоит!!! И так проводить, свою старость, прося подачек!

Вопрос какие службы у нас в городе занимаются такими стариками!!! Чем они и как могут помочь??? Что нужно сделать и куда можно обратится с этим вопросом по старушке???

Ведь очень жаль и стыдно, что старики ведут такое существование, выживание!!! Мы все когда нибудь тоже состаримся и тоже будем такими ??? Никому не нужными!!!

P.S Буду держать всех в курсе насчет судьбы этой бабули!!! Кстати, она очень, растрогана была, что я её узнал и знаю как зовут, и за эту бумажку в размере 500р!!!
  • +82
  • 07 апреля 2016, 14:33
  • wader

Комментарии (31)

RSS свернуть / развернуть
+
видел у нее медали, она одевала на 9 мая!!
С медалями пенсия не должна быть маленькой.
avatar

Vasyara

  • 07 апреля 2016, 14:57
+
Может она медсесстрой была!!!
avatar

wader

  • 07 апреля 2016, 15:02
+
Я про участницу войны подумал сначала, но им уже всем за 90…
avatar

Vasyara

  • 07 апреля 2016, 15:40
+
+6
Сразу чувствуется, что писал этот топик Человек с большой буквы и большим сердцем! Как хорошо, что среди нас есть такие неравнодушные люди, как Вы. Побольше бы таких, и мир стал бы добрее!
avatar

jane3807

  • 07 апреля 2016, 15:38
+
avatar

bestiya83

  • 07 апреля 2016, 15:43


+
Спасибо!!! Узнаю её фамилию и адрес проживания!!! Попробую обратится!!!
avatar

wader

  • 07 апреля 2016, 15:50
+
+1
Управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи
Тип: Управления социальной защиты населения
Муниципальное образование: Сочи
Адрес: 354000, Краснодарский край, г.-к. Сочи, ул. Парковая, д. 34
Телефоны: 8 (862) 264-00-23, 264-25-66, 264-00-78
ФИО руководителя: Канюк Елена Мирославовна
avatar

bestiya83

  • 07 апреля 2016, 15:43
+
у кого пенсии маленькие, не дотягивают до прожиточного минимума (он на пенсионеров установлен в размере 8818 руб кажется в этом году), собес доплаты небольшие дает. Еще к войне относящимся лицам тоже идут какие-то доплаты и льготы.
Другое дело, если старушке не дойти до собеса… да и справок там вечно столько надо тащить, что уже и не рад этим доплатам нуждающийся… не знаю…
avatar

HoneyKiller

  • 19 апреля 2016, 22:43
+
+1
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Сочинский комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района»
Категория: Государственные бюджетные учреждения социального обслуживания
Тип: Комплексные центры социального обслуживания
Муниципальное образование: Сочи
Адрес: 354000, Краснодарский край, г.-к. Сочи, ул. Конституции СССР, 28
Телефоны: 8 (862) 264-49-21
ФИО руководителя: Юрова Наталья Алексеевна
avatar

bestiya83

  • 07 апреля 2016, 15:44
+
+1
avatar

USER

  • 07 апреля 2016, 17:26
+
Сколько не писали здесь об одиноких стариках-последний раз кто то там на «звездочке» жил, на Ареде какой то старик. Все обещали авторы разобраться. Да видать забыли.
avatar

FAT

  • 07 апреля 2016, 21:01
+
на Ареде какой то старик
Двое их (бабушка и дедушка) там жило, у мусорных баков. Почему забыли? Восстановили документы, пристроили на жильё, получают пенсию. Кричать об этом что ли? Или может отчитаться?
avatar

fire-fly

  • 08 апреля 2016, 22:21
+
Хвала великая людям, которые им помогли!!! В наше время- это подвиг. А то ведь многие считают, что сейчас каждый сам за себя...((
avatar

Denver

  • 08 апреля 2016, 22:30
+
Да мы уже не одним помогли. В Дагомысе, в 5 больнице есть сестринское отделение, там находятся люди без определённого места жительства которых собирают по улицам города — больных, лечат, которые выздоравливают и при этом нормально двигаются, с руками и ногами, могут себя обслуживать их выписывают. А тех кто инвалид или после инсульта — куда? Документов нету. Вот таким и помогаем понемногу, муторное дело восстанавливать документы. Но всё как раз и началось с тех бабушки и дедушки.
avatar

fire-fly

  • 08 апреля 2016, 22:34
+
+1
Вы, действительно добрый, умный и хороший человек. Уважаю подобных Вам. К сожалению, в нашей Великой стране, не будь таких как Вы, давно бы не осталось ни старушек, ни инвалидов, ни деток, больных трудно, а то и, вовсе неизлечимых. Да простит меня Господь Бог, я более склонна помогать старикам, инвалидам-колясочникам и т.д, так как в их защиту нет акций, благотворительных фестивалей и концертов. О них все забыли((((( у них ведь возраст «дожития»…
avatar

Denver

  • 07 апреля 2016, 22:11


+
+3
Прочитала недавно в соцсетях чей то статус, очень понравилось: скоро настанет такое время когда при выходе на пенсию еще и штраф заставят платить! Нашему государству пенсионеры не нужны, обидно блин. Мутят с возрастом, то в какие-то НПФ деньги переведите, то баллы!? Чувствую что если доживем до пенсии, придется получать мизерные копейки. Собираем всей страной на помощь больным детям, регионам пострадавшим, при этом восстанавливаем Сирию, помогаем Донбассу. Я не против, только почему своим то не можем(
avatar

svet-222

  • 07 апреля 2016, 22:41
+
+1
Да просто своим, особенно людям преклонного возраста, помогать не выгодно. Когда мы с Вами доживём до пенсионного возраста, нас так же " сольют" и не по стесняются, никого из вышестоящих инстанций это волновать не будет. Вы разве не видите, волнуют проблемы, как Вы уже сказали Сирии, Пальмиры. Гражданское общество печётся о детках-аутистах, о трудноизлечимых детках. В это вопросе, к сожалению, наше государство самоустранилось. Иной раз сожалею, что у нас светское государство, лучше бы оно стало теократическим. Не зря некие страны юго-восточной Азии постепенно переходят к этому статусу.
avatar

Denver

  • 07 апреля 2016, 23:37
+
avatar

USER

  • 08 апреля 2016, 22:00
+
«Время дожития», определенный Указом Президента намного больше реальной продолжительности жизни и его(время дожития) постоянно увеличивают.
Т.е.даже ту мизерную копейку, который накопит человек в накопит.части пенсии-воспользоваться большинство пенсионеров не смогут.
Изначально лишают даже мизера.
Почему бы «время дожития» (котор.применяется для расчета пенсии) не сделать приближенным к реальному.Чтобы люди получи хотя бы то, что заработали-
что уже государство удержало у них из зарплаты?
avatar

399lia

  • 20 апреля 2016, 00:28
+
+3
И ещё, вспоминаю один случай. Микрорайон КСМ.
Вечер, как обычно спешу, забегаю в мясной магазинчик. Стоит бабулька старенькая-старенькая, а продавец ей взвешивает одну косточку, затем другую, третью… И тут я понимаю, что они " вписываются " в сумму 22 рубля, а косточка эта из пакетика " для собачек". Шепчу продавцу:" я за неё заплачу". Она шепчет в ответ: " сама заплачу". Бабулька была против «бесплатной покупки», но тем не менее взяла пакетик и вышла. Совершив покупку, мы с сыном выбежали из магазина, понимая, что далеко она уйти не сможет… И были правы. Она стояла у ближайшей урны и вытаскивала на наших глазах из неё остаток недоеденного пирожка. Я протянула к ней руку, в которой было 100 рублей, со словами: " не берите ничего из мусорки..." И вот тут самое ВАЖНОЕ, ради чего было это долгое предисловие. Бабушка так заплакала!!! И единственное, что сказала: " Мне стыдно… Я войну пережила, а тут....." И снова слёзы. Да у меня самой ком в горле стал и слеза навернулась. С того момента прошло лет пять, но почему-то часто эту ситуацию вспоминаю. Где-то корю себя, что дала ей только сто рублей, не спросила где живёт, почему в урнах роется… жалко таких стариков.
И нет будущего у государства, не уважающего своё старшее поколение. Отсутствие заботы о нём- это и есть неуважение.
P.S. Заранее прошу прощения у лиц, которых раздражает мой «эпистолярный жанр».
avatar

Denver

  • 08 апреля 2016, 00:42
+
avatar

USER

  • 08 апреля 2016, 21:54
+
А рядом с бабушкой был «мальчик с синими куриными шкурками?»
avatar

academician_chaos

  • 08 апреля 2016, 04:17
+
+1
Страна, где создано Министерство Счастья (!!!)

avatar

USER

  • 08 апреля 2016, 21:52
+
Вот тут Вы в " точку" попали.
avatar

Denver

  • 08 апреля 2016, 22:23
+
Эту бабулю видела у «Магнита» на Вишневой. Первый раз тоже не прошла мимо, дала сколько могла… Многие давали… Через несколько дней она опять сидела у входа. Я еще подумала — как на работу, что ли, ходит… А тут вон оказывается… Хорошо, что есть добрые люди. Плохо когда добротой злоупотребляют…
avatar

Benita

  • 08 апреля 2016, 23:47
+
Много одиноких и неухоженных, а я вот ищу для совместно проживания и не могу найти, когда предлагаешь жить у меня в доме они почему то отказываются, я понимаю много причин, но самое главное они не хотят терять свободу, бродить по улицам ведут разгульный образ жизни. Если у кого есть на примете старушка одинокая и согласная жить в семье с удовольствием приму. Я сама пенсионерка (обеспеченная) и одной жить очень грустно.
avatar

abarf

  • 15 апреля 2016, 04:17
+
Забыла телефон написать 89183959455 если найдется такой человек, звоните.
avatar

abarf

  • 15 апреля 2016, 04:21
+
+1
Плюс Вам от меня в карму. Записала, стараюсь по возможности помогать многодетным, но может и бабушку найду, тогда позвоню. Здоровья Вам!
avatar

-Inkognito-

  • 25 апреля 2016, 14:21
+
*В Сочи много одиноких старых людей.

Не только логично, но и необходимо с морально-нравственной т.зр.иметь в Сочи
нормальный государственный Дом для престарелых одиноких сочинцев.
Почему же его до сих пор нет?
И не надо про недостаток средств.Частично самоокупался бы за счет отчислений с пенсии.Оставшаяся сумма вполне по силам стране, проводящей олимпиады и чемпионаты; стране с большими природными ресурсами.
Или нужна деприватизация и национализация?
Или бессердечность власть придержащих-причина такому положению дел?
avatar

399lia

  • 20 апреля 2016, 00:16
+
Значит надо делать самим и сейчас
avatar

zdarovij

  • 11 мая 2016, 20:59
+
Я плачу(((
avatar

Natali111

  • 13 сентября 2016, 14:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.