Сегодня "Всемирный день больного"

Об этом доложила программа «календарь» в компьютере. Про этот День, однако, никаких подробностей. Возможно, кто-то знает? Про «День пожилого человека» хотя бы какая-то информация идет к началу октября, даже мероприятия медицинского и культурного направления бывают. Вот вчера День памяти Пушкина — тоже прошел незамечаемо! Теряем знания!

Но вернемся к больному. Есть человек, дошедший до 4-й стадии канцера, врачи с такими дела иметь уже никак не хотят (или не могут?). Уход посильный домашний, помощь минимальная, очень тяжелый случай. Судя по некоторым сообщениям, кому-то из посетителей приходилось иметь дело с подобной ситуацией. Реально помочь вряд ли кто чем сможет, а вот хотя бы советом на базе своего опыта — желательно. Прошу высказаться!

Девиз врачей: «Нет людей здоровых, есть недообследованные». К сожалению, это про всех нас!
  • +3
  • 11 февраля 2014, 19:06
  • USER

Комментарии (11)

RSS свернуть / развернуть
+
У меня есть опыт. Что Вас интересует?
avatar

fire-fly

  • 11 февраля 2014, 19:08
+
Питание, обезболивающие, что-то врачи все же могут — или бросили на произвол, точнее — на мучительное умирание? Вот сообщение «Главный эксперт по баллистическим ракетам застрелился, не в силах терпеть издевательства минздрава» на сайте forum-msk.org/material/power/10229328.html:

"… Вот что пишет его дочь, опровергая сообщения СМИ: "… у папы была терминальная стадия рака поджелудочной. Он мужественно терпел боль. Моя мама попыталась получить для него морфин в поликлинике (показанный ему). Чтобы получить ампулы на 5 дней, нужно было много часов пробегать по разным кабинетам в поликлинике, несколько дней. Под вечер не хватило одной подписи и поликлиника закрылась. В совершенно измученном состоянии моя мама пришла домой БЕЗ обезболивающего. Папа был возмущен. Это стало последней каплей. Ночью он все приготовил, оставил четкую записку с указанием причин («прошу никого не винить, кроме Минздрава и правительства. Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо»). Поставил число, время, подпись. Достал наградной пистолет. Дальше вы знаете из СМИ. Я думаю, этим поступком он хотел привлечь внимание к тому, как обращаются с онкобольными в России. Выдача наркотических обезболивающих настолько сложная, что никто не хочет этим заниматься, вот и посылал нас каждый от себя подальше с этой просьбой."

И дополнение на том же сайте forum-msk.org/material/news/10230651.html: «Контр-адмирал Апанасенко, которому государство отказало в облегчении страданий, умер после попытки суицида». "...6 февраля 66-летний контр-адмирал выстрелил себе в голову из наградного пистолета в квартире на улице Академика Анохина. Раненого обнаружили и госпитализировали на следующее утро.

В 2012 году у контр-адмирала диагностировали серьезное заболевание, ему была назначена операция. Дочь Апанасенко Екатерина Локшина на своей странице в Facebook назвала причиной суицида «неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения». По ее словам, родственникам не удалось достать наркотические обезболивающие для Апанасенко. Локшина пояснила: «Бюрократические проволочки затянулись, и отец принял решение не мучить больше своих близких (так он написал в записке)».

До увольнения в запас Апанасенко возглавлял управление ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ. Он был экспертом по баллистическим ракетам подводных лодок. Контр-адмирал неоднократно выступал с критикой текущего состояния оборонной промышленности РФ. После ухода в запас Апанасенко возглавил Содружество ветеранов подводников Гаджиево."

Ну а если нет «наградного пистолета» — что остаётся?
avatar

USER

  • 11 февраля 2014, 19:32
+
Кроме морфина есть препараты, которые получить по жизненным показаниям, значительно легче. Не пойму, Вы хотите поговорить в общем или конкретно о каком-то реальном человеке?
avatar

fire-fly

  • 11 февраля 2014, 20:08
+
Конечно, речь о конкретном человеке. И не о морфине. Обезболивающие дают, хотя эффективность невелика. Общий уход, питание и т.д. Может быть, подскажете ссылки в Интернете?
avatar

USER

  • 11 февраля 2014, 20:18
+
И еще: на вречей уже совсем никакой надежды?
avatar

USER

  • 11 февраля 2014, 20:19


+
И еще: на вречей уже совсем никакой надежды?
никакой, однозначно. Уход — сейчас в аптеках есть хорошие уходы (жидкости) для лежачих больных, чтобы не было пролежней… питание — всё что организм принимает, малыми дозами, но часто… если лежачий больной, то нужно переворачивать, лучше конечно, если позволяют средства — специальный матрац… по ссылкам, я уже не помню — прошло три года. погуглите — найдёте… Я так искала. Нам врач рекомендовала растительное масло с водкой по Шевченко (кажется) не лечение, но даёт какое-то облегчение. Мы давали. На обезболивание перешли буквально за три дня до смерти…
avatar

fire-fly

  • 11 февраля 2014, 20:25
+
Спасибо на добром слове!!!
avatar

USER

  • 11 февраля 2014, 20:29
+
Терпения и сил…
avatar

fire-fly

  • 11 февраля 2014, 20:32
+
Еще раз — спасибо!!!
avatar

USER

  • 11 февраля 2014, 20:39
+
< День пожилого… Пушкин… День больного… >
Одни выпив звонят бывшим, другие пишут в интернетах.
avatar

Skif

  • 11 февраля 2014, 19:53
+
А! Тролли проснулись? Шли бы на… Олимпиаду! И вас не минует чаша сия!
avatar

USER

  • 11 февраля 2014, 19:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.