Тетя Света 2

Постоянным читателям сайта Привет Сочи могла запомниться одна статья, про Тетю Свету — женщину которая жила в переходе на Ленина-Кирова в Адлере.

Сначала мне казалось, что дело в ситуации. А потом выяснилось что дело все же в человеке. Некоторые из читателей скажут, ну я же говорил, что не стоит заморачиваться, и что тете Свете нужны такие как я и прочее прочее.

По факту тетя Света весьма ленива и любит плыть по течению и не напрягаться. В первом месте, куда она уехала с перехода, у нее остаться не получилось, потому как надо было ухаживать за бабушкой, а тетя Света забила болт и просто дрыхла ))

Сейчас тетя Света живет и трудиться у Анжелы. Анжела вправляет ей мозги и следит, чтобы Светлана находилась в рабочем тонусе.

После нескольких дней пребывания Анжела написала мне такое вот письмо о тете Свете:

Это не нужда, это образ жизни.

Когда я путешествовала по Америке, один мой знакомый предложил посмотреть, как живут бродяги. Вечером они мирно собирались на улице и ждали, когда приедет полевая кухня, даст каждому по тарелке каши с мясом, бутылку колы и батон. Американцы решили, что легче кормить это поколение постаревших «хиппи», чем делать из них преступников, совершающих преступления из-за куска хлеба. Это не нужда, это образ жизни.

Прочитав про тетю Свету я, как и многие, конечно ее пожалела. Но потом подумала, как она могла жить в переходе? Когда у меня снесли дом, в котором я жила, и людей, и детей выкинули на улицу, мне звонили знакомые и друзья и спрашивали, есть ли у меня кров, есть ли деньги на еду, предлагая посильную помощь. С некоторыми я не виделась больше 5 лет и между нами тысячи км. У меня, к счастью, есть дом, и опора в виде мужа, и дочь.

Тетя Света сейчас живет у меня. Здоровая, эгоистична женщина, растерявшая семью. Имеющая высшее образование и неработающая много лет. Не потому, что не было возможности. Просто так удобно. Отдать дочерей в приют, потому что там кормят. Обижаться на детей, что они стесняются ее, вернее ее образа жизни. Не напрягаться, подолгу работая. Ссылаться на утерянные документы и не делать ничего для их восстановления. Она любит созерцать жизнь, не сильно напрягаясь.

Что это? Инфантилизм, как особенность, или деградация от безделья? Я не вижу порока – пьянства или стяжательства, хамства или откровенной лени. Мы договорились, что если она поможет мне по хозяйству, то я помогу ей в проживании, питании и в восстановлении документов. Я не понимаю, как можно жить, не думая о завтра.

Но я допускаю, что не все об этом пекутся, мы не все одинаковы. В чем должна быть помощь – в том, чтобы мне решить ее проблемы или в том, чтобы ее научить решать свои проблемы самостоятельно? Да и вправе ли я учить?

Иногда я думаю, что помогать нужно только людям, реально нуждающимся – детям, инвалидам, старикам.

Но сегодня тетя Света принесла мне из своих пожитков пластиковую тарелочку и подарила
к Новому году – было очень приятно.


В любом случае, ситуация пока разрешается успешно, поэтому всех благодарю за содействие!
  • +62
  • 21 декабря 2013, 21:35
  • yadigital

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
В Германии в начале 90х собрали кучу бездомных, восстановили с их слов документы а многим просто создали новые документы, поселили всех в пару домов из одного района и дали работу, в основном обычная физическая работа. Как вы думаете сколько из чуть более 300 человек остались в этих халявных квартирах и работали, зарабатывая на хлеб? Не больше 50 человек, остальные либо перестали работать и ходили дальше на улицу побираться, либо просто покинули это жилье и вернулись на улицу. Бездомным жить проще, особенно в Европе. Там бомж, это довольно опрятный субъект который катает телегу из супермаркета, в которой все его пожитки. Есть в приютах и когда холодно там же ночует… Нужна ли таким помощь?
avatar

MADMike74

  • 21 декабря 2013, 21:56
+
что и требовалось доказать
avatar

GUNPOWDER

  • 21 декабря 2013, 21:56
+
Я подробно не помню текст из Евангелия о том, что человек должен жить, как птичка божья, что-то вроде " и будет день, и будет пища". Видимо, они живут по этому принципу. И при этом ощущают себя СВОБОДНЫМИ людьми… А мы, порой, связаны чувством долга и по-другому себе не представляем свою жизнь…
avatar

tone4ka

  • 21 декабря 2013, 22:28
+
Опечаток куча
avatar

Sochi777

  • 21 декабря 2013, 22:41
+
Перед публикацией проверил бы.., и почему тетя??? Не знакомая женщина, просто Света, она же не «тетка» тебе.?!?
avatar

Sochi777

  • 21 декабря 2013, 22:47


+
Нельзя, конечно, всех мерить под один аршин, но мне всегда при виде таких людей вспоминается случай из моей жизни. Однажды, в пору моей юности, мы с моим соседом, который был намного старше меня, шли по улице и к нам подошел довольно жалкого вида мужчина и попросил немного денег на хлебушек. Перехватив мою руку опустившуюся в карман за деньгами сосед обратился к мужчине: — «Подожди, браток, мы сейчас купим тебе хлеба и колбасы вон в том магазине». То, что мы услышали в ответ от мужика описывать не хочется. Чуть позже сосед объяснил мне зачем мужчина просил денег. Здесь, конечно, немного другой случай но, древняя китайская мудрость гласит — не давай голодному рыбы, дай ему удочку. 
avatar

kediss

  • 21 декабря 2013, 23:23
+
Поучительная, интересная тема!
avatar

galinex

  • 22 декабря 2013, 09:04
+
меня самого, как услышу стук колес поезда, охватывает какое томное неясное чувство. Хочется все бросить, сесть на этот поезд и уехать куда нибудь.Один раз в жизни я так и сделал Где то то под Новосибирском попал в спецприемник для бродяг. Мне менты надавали по почкам. Долгое время никуда ехать не хотелось. Но сейчас опять вернулось.Но спецприемников сечас нет. И что меня ждет не знаю
avatar

djo

  • 22 декабря 2013, 10:08
+
Может спецприёмников и нет, но менты-любители почек в изобилии ))
avatar

EugeneOst

  • 22 декабря 2013, 12:12
+
мне одно время тоже так хотелось уехать куда глаза глядят, что я приходила на вокзал, смотрела на межгород.автобусы… как люди бегут покупают еду, садятся а автобусы и едут дальше… и я даже с ними вместе покупала покушать, они уезжали, а я оставалась сидеть на лавочке...)))
avatar

Elena1

  • 23 декабря 2013, 08:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.