Тетя Света

Не так давно в Адлере на пересечении Кирова и Ленина стал работать подземный переход. Новый, красивый, с лифтами.
Практически каждое утро моя супруга проходит через этот переход и видит тетю Свету. Тетя Света в этом переходе временно живет. Раньше тетя Света работала на какого-то олимпийского подрядчика и жила в бараке. Потом подрядчик уехал, а барак снесли в соответствии с исполнением 22 статьи ГК касательно сноса самовольных построек.
Обычно при виде людей без определенного места жительства в комплекте идет алкоголь и неприятный запах в радиусе 3-10 метров, но тут ситуация иная.

Тетя Света живет в переходе и не знает, что ей делать. Паспорт украден. Нужно поехать в паспортный, заплатить штраф и получить справку. Приехала на юг с Новосибирска и там ее не ждут.

Внутреннее состояние для решительных действий весьма подавленное. Немного тупит уже, видимо от долгого нахождения на морозе. Тетя Света не бухает, не просит денег, следит за порядком в переходе и нашла где то место, где можно помыться или что-то подобное с горячей водой. Старается как то следить за собой и не скатиться окончательно вниз. Уже как несколько дней мы стараемся помогать тете Свете. Если получается по утрам, при походе на работу передать немного еды, попросили у соседки старое покрывало.

Недавно в Адлере было холодно. Ветер, минус на улице, одним словом редкая для Адлера погодка.
И если ты, дорогой читатель этого сообщения, сидишь дома в тепле, то знай, что есть люди, которые живут на улице, а зима только начинается.

В общем хочется пристроить тетю Свету куда-нибудь на работу с проживанием. На поляне, или в Адлере – значения не имеет. Тетя Света согласна быть уборщицей, техничкой, сторожем, консьержем, да и вообще, что предложат. Можно так же подогреть немного еды в микроволновке и принести в переход.

Как говориться, лучше попробовать и проиграть, чем не попробовать, и жалеть об этом всю жизнь. Потому что мне лично очень не хочется услышать от супруги каким-нибудь утром, что тетя Света замерзла и умерла, потому что ее выгнали из перехода.


Если у тебя получиться помочь тете Свете найти жилье и работу, то 31 декабря под самый вечер вспомниться эта простая для Сочи и непростая для одного человека ситуация! )) И станет немного теплее в душе, потому что когда люди помогают друг другу, это хорошо.

В случае конкретных предложений мне можно звонить с 9 до 22 или писать смс на 8-909-459-14-ноль три.
Ярослав

Или оставлять комментарии тут. Всех заранее благодарю.
  • +147
  • 14 декабря 2013, 22:53
  • yadigital

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
Мужу по работе иногда требуютсярабочии типо таджиков. Для уборки улиц и тд платили им тысячу за день так что буду иметь ввиду
avatar

romakuki1980

  • 14 декабря 2013, 23:06
+
Я знаю, что в сан. Беларусь на Красной поляне, нужны дворники и рабочие в садо-парк. Платят не так, чтобы много, но работа стабильная, условия тепличные, жилье дают. Попробуйте )))) 243-70-50. А телефон Отдела Кадров не знаю.
avatar

Anela

  • 14 декабря 2013, 23:32
+
а что у тети Светы нет дома в другом городе?
avatar

nikson

  • 14 декабря 2013, 23:44
+
Вашей тетё Свете не нужна работа, и не нужно жильё. Ей нужны, такие, как вы. Профайлинг в помощь.
avatar

Diablo

  • 14 декабря 2013, 23:50
+
На днях узнал, что одна подзаборная беззубая пьянчуга лет сорока (правда с пропиской в Сочи) с нашего района устроилась на красную поляну мыть помещения к олимпиаде. Там и живёт.
Значит можно устроится.
avatar

porox

  • 14 декабря 2013, 23:59


+
Люди с Адлера, ну помогите женщине. Те, кто мимо проходит по переходу. Хоть как-нибудь.
avatar

porox

  • 15 декабря 2013, 02:15
+
Ну почему у нас нет служб, занимающимися этими людьми. На Светлане, возле Перекрестка живет мужчина. Спит на улице под одеялом и клеенками. А на Олимпиаду куда их денут?
avatar

galinex

  • 15 декабря 2013, 06:33
+
Не так давно был топ… Уход за женщиной с проживанием…
avatar

_Alex_

  • 15 декабря 2013, 07:19
+
Лучше бы построили общежитие для таких людей, платить им не чем, так работали бы на благо города и спали в тепле.Но у нас все просто в стране «своя рубаха ближе к телу».Если тетя не пьет, думаю проблем с работой у нее не будет.
avatar

Sandu2014

  • 15 декабря 2013, 09:58
+
Знаете, я постоянно вижу в кипарисовой аллее на Пролетарском подъеме бабулечку, она сидит на лавочке и собирает подаяние. Всегда жалела ее, пока не увидела как она скирдует по стопкам денежные купюры. Сослепу она думала что зрителей нет :)) Стопка с тысячными была довольно толстая, сантиметра три. Хватило бы на съем квартиры со всеми удобствами в престижном районе.
avatar

StarayaTiotka1

  • 15 декабря 2013, 10:03
+
так может это все что она за все время?!..
avatar

_Alex_

  • 15 декабря 2013, 10:05
+
это все что она за все время
Может. Но этих денег с лихвой хватило бы выплатить все штрафы за утерю паспорта, если он, предположим, был утерян, и оформить себе социальную пенсию.
avatar

StarayaTiotka1

  • 15 декабря 2013, 10:27
+
не у всех такая история. есть проф попрошайки, есть другие ситуации… мне так кажется
avatar

skopi

  • 15 декабря 2013, 23:03
+
конечно щас меня затроллят но почему кто то должен помогать этой тете судя по возрасту у нее должен быть какой то жизненный опыт, наверное всю жизнь прожила за чужой счет. я знаю теток которые угол снимают и тоже одиноки как то выкурчиватся, а таких халявщиц содержать не нужно
avatar

sochi93

  • 15 декабря 2013, 10:27
+
Ну, судить кого то… не зная истории… мне кажется всякое может быть… да и она не просит ничего сама…
avatar

_Alex_

  • 15 декабря 2013, 10:29


+
в нашей стране от тюрьмы и от сумы…
avatar

skopi

  • 15 декабря 2013, 23:03
+
В новые гостиницы в Адлере или Олимп. Парке, точно не знаю названия, требовалась куча тех персонала, им предоставляют жилье, белая зп, да еще и талоны на питание… Как СССР прям… Попробуйте пристроить туда тетю Свету!
avatar

31vesna

  • 15 декабря 2013, 14:55
+
Она без паспорта — ее никуда на белую зарплату не возьмут. Сперва надо паспорт делать.
avatar

apelsin

  • 15 декабря 2013, 16:39
+
Трогательная история, спору нет. Мысли и мнения у разных людей на этот счёт разные. Да и ситуация может быть не совсем такая или совсем не такая. Вобщем, если предположим всё именно так как описано, считаю что вполне реально и правильно было бы помочь «тете Свете» с восстановлением паспорта, затем собрать денюжку на билет до её дома и отправить домой. На мой взгляд это наиболее правильный и необременительный для нашего приветовского коллектива вариант реальной помощи.
avatar

Spointer

  • 15 декабря 2013, 21:10
+
Сначала о главном — сегодня тетя Света будет спать в тепле и в кровати!
Благодаря сайту Привет Сочи нашлись люди, которым была нужна тетя Света. А тете Свете нужны добрые люди ))
Тетя Света будет жить и присматривать за бабушкой в мацестинском чайсовхозе. Хочется поблагодарить Ирину за такое оперативное решение вопроса.
А так же всем, кто побеспокоился и написал варианты, а так же кто откликнулся и предложил свою помощь по телефону.
В этот воскресный вечер можно просто улыбнуться, потому что на одного бездомного человека стало меньше в олимпийском сочи!
avatar

yadigital

  • 15 декабря 2013, 21:32
+
Вы молодец! Счастья вам!
avatar

skopi

  • 15 декабря 2013, 23:04
+
Хорошо, что так сложилось. Теперь надо держаться за место и ладить с бабушкой
avatar

porox

  • 15 декабря 2013, 23:07
+
Вы очень порадовали, будем надеятся что всё будет хорошо и у «тети Светы» и у бабушки:)
avatar

Spointer

  • 16 декабря 2013, 02:44
+
КРУТО!!!
avatar

_Alex_

  • 17 декабря 2013, 11:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.