Добрые дела он-лайн



Уже пару лет назад я писал о том, что в деятельности МДД как сетевого сообщества есть некоторый диссонанс (не воспримите как критику, разве что в самом хорошем смысле).
Все мы пользуемся Интернетом, который делает нашу жизнь удобнее. Например, опубликовав воззвание о помощи на популярном интернет-ресурсе, мы избавляемся от необходимости, например, клеить объявления на столбах или, скажем, нести объявление в газету. Удобно.

Зато потом начитается вполне оффлайновая часть жизни ) Как будто, извините и простите, не изобрели еще не только интернета, но и денег как универсального средства превращения труда в кроватки и ванночки, чтобы не возить их из Кудепсты на Мамайку, как это упоминалось в одном из топиков.

Между тем, множество людей, как мне кажется, помогли бы денежкой, с места не сходя, при помощи электронных инструментов. Таких, как, например, сервис добровольных пожертвований toodoo.Donate.
moneynews.ru/AuthorsArticle/11237/
С его помощью, например, можно списывать деньги не только с карточек, но и со счетов телефонов МТС и Мегафон. Одаряемому, конечно, придется чуть-чуть подкинуться — завести, например, счет на Яндекс-деньгах или какую-либо карточку для получения.

За ванночкой в Кудепсту поедет не каждый, а 100-200 рублей с телефона пошлют многие. Да, собственно, одно не отменяет другого. Может быть, активисты МДД при следующем случае попробовали бы применить этот сервис или что-либо подобное?
Просто в порядке мозгового штурма. Все написанное — написано с глубоким уважением к людям, которые помогают сейчас так, как тут заведено. В первую очередь, электронные платежи удобнее самим дарителям, как мне кажется.
  • +87
  • 21 марта 2013, 14:44
  • doc704

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
100-200 рублей с телефона пошлют многие
Увы, не многие.
Один из моих топиков доказал это. Есть люди, которые могут подкинуться и привезти несколько тысяч. А есть те, кто будет говорить: «Ну-у-у… Если чо, обращайтесь».

А вообще, в порядке бреда.
Есть несколько различных движений — в соцсетях, блогах и т.д. Я кое-кому предлагал выделить МДД в самостоятельное движение. Отдельный сайт, отдельный домен. Чтобы туда стекалась информация с сайтов-участников посредством RSS-трансляций. Зашел на ОДИН ресурс. Увидел объявление. Перешел по нему на определенный сайт. В ответ услышал: «Ну ты же понимаешь… Траффик».
avatar

reStiler

  • 21 марта 2013, 15:18
+
Нафиг этот трафик -)) А идея у Вас отличная…
avatar

Fortuna

  • 21 марта 2013, 15:59
+
Сказать честно, я не на 100% понял, что дал бы отдельный домен.
Коль Привет — площадка №1 в городе, какого ж сыскать домена лучше? .
Он выжал из этого города в плане сетевой активности все, что можно ))))) А перепостить что-либо куда-то никакому блогеру и вебмастеру и так не возбраняется.
avatar

doc704

  • 21 марта 2013, 20:13
+
Привет — площадка №1 в городе
Но не единственная. К тому же речь идет о расширении движения за рамки города.
avatar

reStiler

  • 21 марта 2013, 23:40
+
А старые кроватки выкидывать?
avatar

Dior

  • 21 марта 2013, 15:27


+
А старые кроватки выкидывать?
согласна. не стоит. неоправданная расточительность ресурсов. вещи малявок почти новые остаются — так они растут быстро. всегда лучше отдать- принять их, чем покупать новые и выкидывать новые. это неразумно.
avatar

SaraBarabu

  • 21 марта 2013, 16:29
+
Процент мошенничества в что в инете что во всяких СМС огромен, многие относятся с недоверием
avatar

Tarlich

  • 21 марта 2013, 15:49
+
А я поддержу топикстартера. Мне, например, хочется помочь человеку, а ни вещей детских, ни кроваток и подобных вещей у меня нет, живу далеко от Мамайки…

Может быть, действительно, создать хотя бы пару кошельков, и когда возникнет необходимость, люди смогут оперативно перевести деньги на них с указанием кому и на что. Идея неплохая, но вот тут вопрос доверия, наверное, появится. Тому, кому поручат ведение кошельков и последующую передачу денег людям, нужно будет доверять.
avatar

Fortuna

  • 21 марта 2013, 15:57
+
да, здесь какая опасность, когда собираешь вещи, покупаешь что-то и передаешь, ты понимаешь на что потратились деньги, а когда просто перечисляешь… уже задумываешься, а не очередной ли 1985 способ отъема денег…
avatar

pansy

  • 21 марта 2013, 16:03
+
ага. вот именно! молоко ты точно передашь голодным детям, а где гарантия, что деньги, тобой перечисленные, мамаша не потратит на пиво? Так что я за «кроватки» и «молоко». Тем более, что не всегда есть лишние деньги, а вот подержанное есть у всех (кто-то продает, а кто-то даром дарит ))))))))
avatar

HoneyKiller

  • 09 апреля 2013, 11:34
+
если, так, то я ниже написала номер карточки Сбербанка. А вот чтоб с телефона — я так не умею…
avatar

-Inkognito-

  • 21 марта 2013, 16:08
+
Я в этом ничего не смыслю. Но Форумчанин maksimys — спортсмен, активист и наконец просто добрый человек, — уже отозвался на мои топики в помощь Ариночке, родившейся неделю назад, и сам попросил номер Сбербанковской карты. Низкий ему поклон и всем Вам. Если есть еще желающие сделать подарок Арине на её первый и главный День Варенья — Милости просим! Будем очень рады! любой помощи! На памперсы так сказать… ))) А может и на комодик насобираем…
5484-3000-1008-89-77 Сбербанк.
avatar

-Inkognito-

  • 21 марта 2013, 16:06
+
врятли кто воспользуется!!! помогу с удовольствием если смогу вещами, делами и т.д. а перечислять деньги хоть 100 руб, пахнет обманом
avatar

kolian83

  • 21 марта 2013, 16:09
+
Весь вопрос не в том, кто будет перечислять — желающие помогать найдутся. Вопрос — кто будет этим заниматься. Время от времени находятся люди, готовые потратить свое время и силы на координацию помощи, но потом наваливается жизнь и человек пропадает :/
avatar

McGee

  • 21 марта 2013, 16:34


+
это да. вот Ольга уже сложила с себя все полномочия (надеюсь временно), сил и времени на семью вообще не остается
avatar

Yula84

  • 21 марта 2013, 16:44
+
неудивительно, что у Оли не хватает времени
avatar

-Inkognito-

  • 21 марта 2013, 17:05
+
Это точно, я вот уже 2 дня как забросила работу, собираю помощь Арине. С утра и до ночи собираю информацию, состыковываю, созваниваюсь…
avatar

-Inkognito-

  • 21 марта 2013, 17:04
+
Отличная идея, но не осуществимая)))))
avatar

ProCOP

  • 21 марта 2013, 16:41
+
вообще-то осуществимая, только требует такой же отдачи, как полноценная работа. «Как бы между прочим» не получится…
avatar

-Inkognito-

  • 21 марта 2013, 17:07
+
мне можете не рассказывать про отдачу))
Просто когда отдаешь в руки именно человеку, как бы спокойней (ты видишь что это за человек), а так не многие рискнут. Тем более мошенники на этой теме не раз разживались, так что доверия особого не будет
avatar

ProCOP

  • 21 марта 2013, 17:39
+
Мне, например, хочется помочь человеку, а ни вещей детских, ни кроваток и подобных вещей у меня нет, живу далеко от Мамайки…

Совершенно точно! У нас сейчас и по городу неохота без нужды передвигаться, а еще есть люди, живущие и за пределами Сочи, и даже за рубежом. И спорю, что на сайте «иногородних» больше, чем сочинцев. Так всегда бывает.
А старые кроватки выкидывать?

Да нет, наверное. Думаю — одно другому не мешает.

О сложности манипуляций: регистрация в том сервисе, о котором я писал — 5 минут и 20 кликов. Я ненавижу мудреные интерфейсы, но для пробы легко создал.
Сам себе «пожертвовал» с МТС и Мегафона, проценты минимальные, на все действия запрашивается подтверждение. В других системах — не знаю (там десятка два вариантов, все карточки, все е-деньги, Киви-кошельки и прочая).

Я, на самом деле, не очень настроен спорить и отстаивать. Будет что-то подобное — буду пользоваться, нет — вернемся к разговору через 5 лет. Но еще раз повторюсь — это для того, чтобы было удобно прежде всего жертвователям. И — выгодно тем, кому помогают. Пока мы спорим, сколько бы народу из чистого любопытства понажимать кнопки накидало бы уже денег? ))))

К тому же. Вот, я попытался представить себя на месте той семьи. Если бы я попал в такую ситуацию, я б ребенка без кроватки рядом с собой бы уложил. И под краном бы его выкупал. А вот чем кормиться и как платить за жилье — вот вопрос!
Старая ванночка — много лучше, чем ничего, но… А лопать-то чего?
avatar

doc704

  • 21 марта 2013, 20:07
+
создайте такую штуку для Арины. Справитесь?
avatar

-Inkognito-

  • 22 марта 2013, 10:20
+
Любой человек справится, кто справился с регистрацией на Привете.
avatar

doc704

  • 22 марта 2013, 10:58
+
Кидайте в меня палками, но я денег не даю, т.к сама нуждаюсь. И жадина до жути. Но ребенок быстро растет и есть вещи, которые я могла бы отдать. Тот топ тоже не поняла, зачем покупать и везти черте куда. Удобнее найти нуждающихся на районе и отдать им эти вещи. И скажу, как мать. На вещи и мебель уходит мало денег, много уходит на питание и памперсы. Однако семья, которая заводит рекбенка должна прокормить. Остальное с миру по нитке.
avatar

korshunkova91

  • 22 марта 2013, 22:45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.