Социальное обслуживание в ГБУ СО КК «Сочинский КЦСО Возрождение» в 2013 году

Одним из основных направлений работы государственного бюджетного учреждения социальной защиты Краснодарского края «Сочинский комплексный центр социального обслуживания населения «Возрождение» является предоставление необходимых социальных услуг одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, а также многодетным и малообеспеченным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, через свои структурные подразделения, наиболее значимыми из них являются:

Отделения социального обслуживания на дому
Предназначены для оказания гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию, социально-бытовых услуг, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых, социально-экономических услуг (осуществляется социальными работниками).

Порядок принятия, документы:
В трехдневный срок с момента получения письменного заявления гражданина на зачисление руководство центра организует: комиссионное обследование материально-бытовых условий проживания заявителя по месту его жительства, по результатам которого составляется соответствующий акт; запрашивает заключение о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому из лечебно-профилактического учреждения здравоохранения.

При отсутствии письменного согласия заявителя на оформление вышеуказанных документов центром социального обслуживания, вышеуказанные документы граждане представляют самостоятельно.

На основании указанных документов комиссия по оценке нуждаемости ГБУ СО КК «Сочинский КЦСО «Возрождение» в течении 10 дней принимает решение о зачислении гражданина на постоянное социальное обслуживание на дому или выносит мотивированное решение об отказе в социальном обслуживании на дому, о чем руководителем ГБУ СО КК «Сочинский КЦСО «Возрождение» сообщается заявителю.

В случае принятия гражданина на надомное обслуживание в соответствии с действующим законодательством с ним заключается Договор на оказание услуг нестационарного социального обслуживания.

Отделение срочного социального обслуживания – функционирует в ГБУ СО КК «Сочинский КЦСО «Возрождение», и предназначено для принятие безотлагательных мер, направленных на временное поддержание жизнедеятельности граждан, остронуждающихся в социальной поддержке путем предоставления различных видов помощи.

Основными функциями отделения социального обслуживания на дому являются:
— выявление и учет граждан, остро нуждающихся в социальной помощи не территории Хостинского внутригородского района города-курорта Сочи.
— обеспечение необходимой информацией и проведение консультаций по вопросам предоставления мер социальной поддержки малообеспеченного населения и льготных категорий граждан.
— сбор необходимых документов для оказания материальной помощи.
Также отделением срочного социального обслуживания организуется выполнение дополнительных платных услуг, согласно «Тарифам на дополнительные социальные услуги», таких как: приобретение и доставка продуктов питания, подготовка их к приготовлению, влажная и сухая уборка помещений, перенос бытовой техники, мебели, услуги сиделки и транспортные услуги, также называемые в народе «социальным такси».

Организационно-методическое отделение – занимается организацией социально-значимых мероприятий для пожилых граждан и инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально – опасном положении Хостинского внутригородского района г.к.-Сочи.

В 2012 году проведена социальная акция «Мы вместе», приуроченная к Новому Году и Рождеству, также организованы поздравления пожилых граждан с 23 февраля, 8 марта. К 9 мая сотрудниками организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Сочинский КЦСО «Возрождение» был организован ряд мероприятий – тематические гостиные, праздничные обеды, торжественные концерты. Регулярно, в рамках международного дня пожилых людей, в центре проводятся конкурсы на лучший приусадебный участок, организуются экскурсии по памятным местам города-курорта Сочи и многое другое.

На базе центра действует клуб по интересам «60 лет не возраст», в рамках деятельности которого проводятся социокультурные мероприятия.

Развивающееся на сегодняшний день социальное партнерство между бизнесом и государством в Олимпийской столице, позволяет организовывать красочные концерты, преподносить нуждающимся слоям населения памятные подарки.

Отделение профилактики семейного неблагополучия функционирует в ГБУ СО КК «Сочинский КЦСО «Возрождение» с 2011 года. Основное направление деятельности отделения – оказание социальной помощи несовершеннолетним, их родителям, либо их законным представителям с целью предотвращения трудной жизненной ситуации (ТЖС) или социально-опасного положения (СОП); выявление семей, находящихся в ТЖС и СОП; проведение консультаций с семьями и родственниками по социально-правовым, социально-бытовым вопросам; социальный патронаж семей в ТЖС и СОП; профилактика проблемных взаимоотношений в семьях; взаимодействие с различными государственными и муниципальными органами и учреждениями для решения различных социальных вопросов ( Комиссия по делам несовершеннолетних, управление социальной защиты населения, органы МВД и прокуратуры, учреждения дополнительного образования для детей, образовательные учреждения).

По всем возникшим вопросам организации социального обслуживания в центре социального обслуживания «Возрождение» обращаться по телефонам 262-29-37, 262-41-95, или по адресу: ул. Грибоедова, д.17, ул. 50 лет СССР, д.14.

  • +23
  • 12 марта 2013, 11:17
  • vozrogdenie

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.